Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Изобразительное искусство
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
старый 30.01.2005, 19:20   #1
Member
 
Регистрация: 10.2004
Проживание: Чрево Пекина
Сообщений: 417
Репутация: 0 | 0
По умолчанию Каллиграфия

Вот. Просто полюбуйтесь на красоту замысла и совершенство исполнения.

[ADDED=Xmel]1107102004[/ADDED]
...
миниатюры
c_f_dragon1[1].jpg   c_bodhi01s[1].jpg   c_dream01s[1].jpg   c_eagle01s[1].jpg  

Последний раз редактировалось Xmel: 30.01.2005 в 19:20.
старый 31.01.2005, 05:32   #2
Member
 
аватар для Margo
 
Регистрация: 08.2004
Проживание: Алматы
Возраст: 45
Сообщений: 723
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Xmel, да,очень красиво. Занимаясь таким кропотливым делом действительно можно достичь просветления...
старый 31.01.2005, 07:03   #3
Member
 
аватар для Osva
 
Регистрация: 09.2004
Сообщений: 165
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Xmel, у тебя красивый аватар!
Иероглифы классные! Вот сайт на эту тему, если тебе тоже интересно:
http://www.hi-braa.spb.ru/nihhon/cal...?choice=album1
старый 31.01.2005, 14:44   #4
Member
 
Регистрация: 10.2004
Проживание: Чрево Пекина
Сообщений: 417
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

А вот есчё, совсем из другой жизни...

[ADDED=Xmel]1107171853[/ADDED]
Вот интересная тенденция - пока европейцы в лучшем случае высекали на камнях руны, некоторые представители цивилизаций Юго-восточной и Средней Азии осваивали шелк, бумагу и кисть, и возводили такое, казалось бы утилитарное занятие, как письмо, в ранг искусства. В их письменных традициях каллиграфия до сих пор остаётся неотьемлемой частью. А Европа, догнавшая и обогнавшая всех, довольствуется вариациями на тему Times New Roman...
миниатюры
3allama.jpg   aqranihi.jpg   allah_moh.jpg  

Последний раз редактировалось Xmel: 31.01.2005 в 14:44.
старый 01.02.2005, 13:52   #5
Member
 
аватар для Bronth
 
Регистрация: 02.2004
Проживание: Нерушимый Евросоюз, провинция Латвия
Сообщений: 474
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
А Европа, догнавшая и обогнавшая всех, довольствуется вариациями на тему Times New Roman...
Xmel, так это еще не худший вариант вариаций. А взять кривоватенькие (правда, это уже уходит в прошлое) линуксовые шрифты или шрифты иных офисных пакетов, альтернативных "мелкомягкому"... Тут Таймс Нью Роман померещится образцом благочестия, даже при эстетизме, стремящемся к 0. Усё, перестаю флудить, просто навеяло опытом тестирования офисов для одной газеты. Хотя нет, вот еще один факт (или вымысел?) про ТНР: якобы согласно неким психологическим исследованиям этот шрифт оказывает более благостное воздействие на человеческое восприятие, из-за чего любая откровенная туфта, набранная Таймсом и подсунутая преподу, проканает с большей вероятностью, чем та же туфта, набранная, скажем, Ариалом. Во всяком случае, в моем институте некоторые в такое свято верят.
По сабжу: здОрово и достойно восхищения. Уважаю и люблю перфекционизм. Но с нашим европейским темпом жизни (не рок-н-ролльным даже, а уже давно грайнд-коровым ) ТАКОЕ нереально у принцЫпе. Увы и ах...
старый 01.02.2005, 14:28   #6
Member
 
аватар для Margo
 
Регистрация: 08.2004
Проживание: Алматы
Возраст: 45
Сообщений: 723
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Xmel, тоже красиво очень, но мне японская каллиграфия больше нравится, как то она изящнее и строже.
Цитата:
Вот интересная тенденция - пока европейцы в лучшем случае высекали на камнях руны, некоторые представители цивилизаций Юго-восточной и Средней Азии осваивали шелк, бумагу и кисть, и возводили такое, казалось бы утилитарное занятие, как письмо, в ранг искусства.
Наверное, это из за разницы восточного и западного менталитета, мы живем "здесь и сейчас", а они "всегда", у них есть время... Интересная культура...
старый 01.02.2005, 18:01   #7
гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
но мне японская каллиграфия больше нравится, как то она изящнее и строже.
А как вы определили, что это нихонская каллиграфия?
Честно говоря, меня несколько разочаровывает то, что все забывают (или не знают) о том, что все "японские" иероглифы придумали в Китае. И основные виды каллиграфии тоже. Все остальные каллиграфии являются авторскими, поэтому назвать их японскими или китайскими не очень правильно.

[ADDED=jartur]1107270077[/ADDED]
Хотя справедливости ради замечу, что конкретно данные иероглифы выполнены японцем. Это видно по использованию окуриганы.
старый 01.02.2005, 18:18   #8
Member
 
аватар для Darkness
 
Регистрация: 12.2004
Сообщений: 202
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

A мне больше по душе минимализм,поэтому мне нравятся руны...
старый 01.02.2005, 18:32   #9
Senior Member
 
аватар для Radogora
 
Регистрация: 12.2003
Проживание: Рига
Сообщений: 2.256
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Красиво! Как-то была знакома с одним иорданцем. От него остались хорошие рисунки и еще бережно храню, начертанные знаки непонятные - сказал, что это так пишется мое имя.
старый 01.02.2005, 19:05   #10
Member
 
аватар для Darkness
 
Регистрация: 12.2004
Сообщений: 202
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
начертанные знаки непонятные - сказал, что это так пишется мое имя
Как романтично...А я,написав своё имя руническим алфавитом, окончательно убедилась в том,что оно имеет древнегерманское происхождение...
старый 01.02.2005, 20:17   #11
Senior Member
 
аватар для Radogora
 
Регистрация: 12.2003
Проживание: Рига
Сообщений: 2.256
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Darkness,
Цитата:
Как романтично...
ага, тока как проверить, чего он написал? Не поленюсь, отсканю - выложу. Интересно то, что нарисовано углем. А еще он умел определять мысли (причем, не абстрактно как-то, а весьма точно) по нарисованной линии. А мне он никто был - видела его всего пару дней, он был мужем моей дальней сестры.
старый 02.02.2005, 05:55   #12
гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
А я,написав своё имя руническим алфавитом, окончательно убедилась в том,что оно имеет древнегерманское происхождение...
Простите, а разве рунический алфавит сильно отличается от латинского (того его вида, которым писали около р.х.), от древнегреческого (опять же его написания ок. 200-1000 д.н.э.) или от того же финикийского?
Имхо очень похоже, особенно на латинский или на западные ионические буквы древних греков. Может быть и ваше имя имеет несколько иное происхождение?
старый 03.02.2005, 11:38   #13
Member
 
аватар для Darkness
 
Регистрация: 12.2004
Сообщений: 202
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

По одним источникам оно действительно латинское,но происхождение не указано.
А по другим источникам оно древнегерманское, и происхождение указано точно.
Да и,честно признаться,мне самой второй вариант гораздо больше нравиться
старый 03.02.2005, 11:54   #14
Member
 
Регистрация: 10.2004
Проживание: Чрево Пекина
Сообщений: 417
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Radogora,
Цитата:
Не поленюсь, отсканю - выложу
Уважьте уж, не поленитесь! А мы тут по своим источникам справки наведём на предмет дословного перевода

Вот, нашла есчё. Разные авторы, абсолютно разные стили и техника исполнения - от "корелдро" до собсно кисти и холста.
миниатюры
arabcalligr1.jpg   arabcalligr2.jpg   arabcalligr3.jpg   arabcalligr4.jpg   Shaath-Arabesk.jpg  

старый 03.02.2005, 12:45   #15
Member
 
аватар для Darkness
 
Регистрация: 12.2004
Сообщений: 202
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
А еще он умел определять мысли (причем, не абстрактно как-то, а весьма точно) по нарисованной линии
Жаль,что Вы так не можете,а то узнали бы,о чем он думал,когда писал ваше имя...
Цитата:
Интересно то, что нарисовано углем
Наверное,гафично очень выглядит...
старый 03.02.2005, 15:22   #16
Senior Member
 
аватар для Radogora
 
Регистрация: 12.2003
Проживание: Рига
Сообщений: 2.256
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Darkness, обязательно отсканю! увидите графичность
старый 03.02.2005, 15:59   #17
Member
 
аватар для Darkness
 
Регистрация: 12.2004
Сообщений: 202
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Ждем с нетерпением,предвкушая эстетическое удовольствие...
старый 03.02.2005, 16:52   #18
Member
 
аватар для Margo
 
Регистрация: 08.2004
Проживание: Алматы
Возраст: 45
Сообщений: 723
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Xmel, предпоследняя - просто супер! Что то мне захотелось у себя дома по стеночкам такие вот иероглифы развесить. Давно уже мечтаю о японских веерах, теперь вот еще и калиграфия. Что нибудь на фоне черной рамки...
jartur,
Цитата:
А как вы определили, что это нихонская каллиграфия?
Не знаю, мне так показалось, видимо чисто интуитивно. Я слышала, что китайские и японские иероглифы пишутся одинаково, но я не профессионал, интересуюсь только с эстетической точки зрения.

[ADDED=Margo]1107438520[/ADDED]
Кстати, предпоследний рисунок больше на китайский иероглиф похож...

[ADDED=Margo]1107438758[/ADDED]
Кстати, предпоследний рисунок больше на китайский иероглиф похож...
старый 04.02.2005, 14:12   #19
Member
 
аватар для Darkness
 
Регистрация: 12.2004
Сообщений: 202
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

А мне очень нравятся всяческие стилизованные надписи...навевающие что-нибудь кельтское,к примеру...:girl:
старый 15.02.2005, 21:58   #20
Senior Member
 
аватар для Erichka
 
Регистрация: 03.2004
Проживание: Латвия, Рига
Возраст: 45
Сообщений: 2.924
Репутация: 0 | 0
По умолчанию Гохуа

С начала 20 века национальную китайскую живопись стали называть "гохуа". В этой живописи используются особые художественные приёмы VIII-XIII веков. Картины имеют форму свитков в виде удлинённого прямоугольника, а по композиции различаются на вертикальные и горизонтальные. В отличие от нас китайцы не вывешивают картины на стены, а хранят в коробках и достают оттуда только по праздникам. Внизу свитка есть круглая палка, концы которой обычно украшают слоновой костью или дорогими породами дерева.
Старые китайские мастера рисовали на свитках из особой бумаги или особого шёлка, длина которых порой достигала нескольких метров. Краски должны быть минерального или растительного происхождения.
Изображение вытягивается по длине свитка и сопровождается каллиграфическими надписями (стихами самого художника). Другими словами, "гохуа" сочётают в себе три элемента - рисунок, стихи и каллиграфию.
В подобных произведениях отсутствует светотень - предметы освещены со всех сторон. Китайские мастера не пользовались приёмами линейной перспективы для передачи пространства и объема предметов. С помощью тончайших градаций туши они создавали ощущение воздуха, игру света, солнечные блики. Кроме того, предметы, находящиеся на заднем и переднем плане, изображаются в одинаковую величину, без всякой перспективы. Создаётся впечатление, что зритель смотрит сверху вниз.
Чтобы понять, сколь сложна техника "гохуа" следует указать, что существует 16 (!) различных кистей, с помощью которых рисуется картина.
Говорить о "гохуа" можно много и долго. Хмель, надеюсь, дополнит мой рассказ, если он окажется в чём-то ошибочен.
А вот и сами работы гения "гохуа" (точнее то, что можно найти в инете). Ци Бай-ши. Примерно до 60 лет он оттачивал своё мастерство в изображении креветок по старинным образцам, избегая слепого копирования. Лишь в 62 года он начал самостоятельную деятельность, изображая своих любимцев с натуры. "Я рисую их каждый день. Нельзя пропустить ни одного дня". В молодые годы он рисовал зелёных креветок, позже - белых, так как блеклые цвета требуют большего мастерства.
Да что это я всё пишу? Посмотрите сами на его работы. Жаль, что креветок я так и не нашла
миниатюры
baishi1.jpg   baishi3.jpg   baishi4.jpg   baishi5.jpg   baishi6.jpg  

baishi7.jpg   baishi8.jpg   baishi9.jpg  
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
Каллиграфия



Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 17:20


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.