Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Наука
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
старый 01.02.2005, 12:01   #1
Member
 
Регистрация: 05.2004
Проживание: Владивосток
Возраст: 44
Сообщений: 457
Репутация: 0 | 0
По умолчанию Николо Тесла

ТЕСЛА, НИКОЛА (Tesla, Nikola) (1856–1943), американский изобретатель. Родился 10 июля 1856 в Смиляне (Хорватия). Окончил Политехнический институт в Граце (1878) и Пражский университет (1880). Работал инженером в Будапеште и Париже. В 1884 приехал в Нью-Йорк, организовал лабораторию и вскоре изобрел генератор двухфазного переменного тока. Тесла разработал несколько конструкций многофазных генераторов, электродвигателей и трансформаторов, а также системы передачи и распределения многофазных токов. Позже такая система была применена на гидроэлектростанции Ниагарского водопада. В 1888 Тесла открыл явление вращающегося магнитного поля, на основе которого построил электрогенераторы высокой и сверхвысокой частот. В 1891 сконструировал резонансный трансформатор (трансформатор Тесла), позволяющий получать высокочастотные колебания напряжения с амплитудой до 106 В, и первым указал на физиологическое воздействие токов высокой частоты. Исследовал возможность беспроволочной передачи сигналов и энергии на значительные расстояния, в 1899 публично продемонстрировал лампы и двигатели, работающие на высокочастотном токе без проводов. Построил радиостанцию в Колорадо и радиоантенну в Лонг-Айленде. Именем Теслы названа единица измерения плотности магнитного потока (магнитной индукции). Среди наград ученого – медали Э.Крессиана, Дж.Скотта, Т.Эдисона.
Умер Тесла в Нью-Йорке 7 января 1943.

Да и для людей, которые хоть раз соприкасались в физике с электричеством, слово "ТЕСЛА" будет, скорее всего, знакомым.

А теперь интересное.

"Потерянный мир Николо Тесла"
-------------------------------------------
Беспроводная передача энергии

Да-да, именно так. В официальных экспериментах Тесле удавалась беспроводная передача энергии на расстояние более ста километров! Имеются ли сейчас в нашем распоряжении устройства, позволяющие делать хоть что-то подобное? Помимо атомной бомбы, разрушающей все в эпицентре, разумеется...

http://radio.cheb.ru/publications/tesla.php

-----------------------------------------------
"Беспроволочная технология передачи энергии Н.Тесла и Тунгусский взрыв"

Записи Н.Тесла имеют много упоминаний, ссылок на использование его беспроволочной технологии передачи энергии как направленное энергетическое оружие. Эти ссылки были исследованы на возможное их причастие к Тунгусскому взрыву 1908, который, возможно, был пробным испытанием энергетического оружия Тесла

http://www.skyzone.ru/tech/tesla_tung.html
-----------------------------------------------

Вот об этом я слышу впервые.

Дыма без огня не бывает?
старый 01.02.2005, 13:36   #2
Member
 
аватар для Releganto
 
Регистрация: 11.2004
Проживание: Israel
Сообщений: 823
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Писали об этом деле еще в досетевую эру (только без тунгусского взрыва), а потом завяло как-то.
старый 02.02.2005, 11:36   #3
гость
 
Сообщений: n/a
Talking

Тесла был Магом, Шаманом, проецирующим себя в том числе и в науке, как и Д.Бруно, или как проецирующий себя также в искусстве Леонардо да Винчи, но вы же, Asodax, в это не верите?
старый 02.02.2005, 18:27   #4
Xan
Moderator
 
аватар для Xan
 
Регистрация: 01.2001
Проживание: Alma-Ata
Возраст: 73
Сообщений: 1.560
Репутация: 27 | 6
По умолчанию

Цитата:
Вот об этом я слышу впервые.

Дыма без огня не бывает?
Бред.
старый 02.02.2005, 21:18   #5
Senior Member
 
аватар для Amgod
 
Регистрация: 12.2003
Проживание: Прибалтика/Средняя Азия
Возраст: 47
Сообщений: 3.088
Репутация: 6 | 0
По умолчанию

Xan,
Бред - это о том, что приписывают Тесла или про "дым без огня"?
старый 03.02.2005, 00:45   #6
Senior Member
 
Регистрация: 01.2004
Сообщений: 1.156
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Всегда считал Тесла словаком...
хм...


Термен круче...
старый 29.09.2005, 12:40   #7
Junior Member
 
Регистрация: 09.2005
Сообщений: 34
По умолчанию

Guest,
вы говорите совершенно правильно. Но абсолютное большинство людей еще не достигли того уровня осознания (интеллект - это несколько другое, хотя первое невозможно без второго), когда воспринимаешь тонкий мир, а тем более не научились оперировать его мыслеформами. Поэтому задавать вопрос о вере бессмысленно. Это вне зоны восприятия. И то, что большинсто не поверит или сочтет "двинутым" не их вина, надо к этому привыкнуть, воспринимать спокойно и не пытаться никому ничего доказывать, бесполезно.
старый 29.09.2005, 15:57   #8
Member
 
Регистрация: 05.2004
Проживание: Владивосток
Возраст: 44
Сообщений: 457
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Gjest
Тесла был Магом, Шаманом, проецирующим себя в том числе и в науке, как и Д.Бруно, или как проецирующий себя также в искусстве Леонардо да Винчи, но вы же, Asodax, в это не верите?
Маг, Шаман, мистик... а был ли мальчик? Почему-то Тесла мне запомнился только из физики (Единица измерения есть такая). А про остальное... Неужели ВСЕМИРНЫЙ ЗАГОВОР?

Жаль, что записи каким-то удивительным образом не сохранились.

Может быть потому, что законы сохранения/превращения энергии все-таки работают?

2 Margosa
Здравствуйте!
Извиняюсь, что влезаю - не ко мне ведь обращались.

Цитата:
Но абсолютное большинство людей еще не достигли того уровня осознания (интеллект - это несколько другое, хотя первое невозможно без второго), когда воспринимаешь тонкий мир, а тем более не научились оперировать его мыслеформами.
А почему АБСОЛЮТНОЕ? Но это ладно.

Вот в тонкий мир, который невозможно физически никак пощупать - НЕ ВЕРЮ! И в мыслеформы ТОЖЕ НЕ ВЕРЮ.
старый 29.09.2005, 16:12   #9
Senior Member
 
аватар для Modus
 
Регистрация: 02.2005
Проживание: Санкт-Петербург
Возраст: 41
Сообщений: 1.258
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Ты попробуй воспользоваться для получения информации безмолвием разума по Ауробиндо. Потом поговорим.
старый 29.09.2005, 16:18   #10
Member
 
Регистрация: 05.2004
Проживание: Владивосток
Возраст: 44
Сообщений: 457
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Modus
Ты попробуй воспользоваться для получения информации безмолвием разума по Ауробиндо. Потом поговорим.
И что? Никакой мистики.
старый 29.09.2005, 16:25   #11
Senior Member
 
аватар для Modus
 
Регистрация: 02.2005
Проживание: Санкт-Петербург
Возраст: 41
Сообщений: 1.258
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Глобальный разум ты к мистике не относишь? Хорошо, тогда что в твоем понимании мистика и чем то, что обсуждается в этой теме, отличается от него?
старый 29.09.2005, 16:36   #12
Member
 
Регистрация: 05.2004
Проживание: Владивосток
Возраст: 44
Сообщений: 457
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Modus
Глобальный разум ты к мистике не относишь?

Хорошо, тогда что в твоем понимании мистика и чем то, что обсуждается в этой теме, отличается от него?
А в моем понимании НЕТ Глобального РАЗУМА, нет передачи мыслей на расстоянии.

Но информацию получить можно. Из своего бессознательного, например.

А мистика в моем понимании - это ... ну, скажем так, нагромождение "лишних сущностей", наподобие "Духи решили вмешаться", всякие "Зеленые", "Черные", "синие", "красные" кольца, астральные тела и проч. Хотя здесь уже кому как удобнее искать объяснение различным явлениям.

Как пример: безопасное хождение по углям, непротыкание тела острыми ножами, лежание на гвоздях и т.п. можно объяснить с "разных колоколен".
старый 29.09.2005, 16:50   #13
Senior Member
 
аватар для Modus
 
Регистрация: 02.2005
Проживание: Санкт-Петербург
Возраст: 41
Сообщений: 1.258
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Ты неправ уже в догматичности своих утверждений. Я не знаю, есть ли глобальный разум, и это не повод отрицать его существование. Но Шри Ауробиндо все-таки поумнее меня будет, и к его учению имеет смысл прислушаться. Бессознательное - это такая же теория, как и мистические учения, только одобренная европейскими гуру, которые решают, что научно а что нет.


В этом отношении показательно то, что Менегетти выгнали из Италии.

Последний раз редактировалось Modus: 29.09.2005 в 16:50.
старый 30.09.2005, 09:05   #14
Member
 
Регистрация: 05.2004
Проживание: Владивосток
Возраст: 44
Сообщений: 457
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Modus
Ты неправ уже в догматичности своих утверждений.
Я неправ в том, что в МОЕМ ПОНИМАНИИ чего-то НЕТ???

Цитата:
Я не знаю, есть ли глобальный разум, и это не повод отрицать его существование.
И так же не повод принимать во внимание его существование.
А как же "Бритва Оккама"?

Знаешь, до сих пор МИРОВОЙ ЭФИР не был обнаружен (хотя некоторые утверждают другое). Поэтому ЕГО не принимают во внимание в расчетах, в теориях и т.д.

Цитата:
Но Шри Ауробиндо все-таки поумнее меня будет, и к его учению имеет смысл прислушаться.
Да, к чему-то есть смысл прислушаться, а что-то можно и не принять во внимание.

Цитата:
Бессознательное - это такая же теория, как и мистические учения,...
Все-таки бинарное разделение на бессознательное и сознательное не с потолка было взято.

Цитата:
...только одобренная европейскими гуру, которые решают, что научно а что нет.
Знание может быть истинным, но не научным.
старый 30.09.2005, 09:09   #15
Senior Member
 
аватар для Modus
 
Регистрация: 02.2005
Проживание: Санкт-Петербург
Возраст: 41
Сообщений: 1.258
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Все-таки бинарное разделение на бессознательное и сознательное не с потолка было взято.
А глобальный разум - с потолка?
старый 30.09.2005, 09:15   #16
Member
 
Регистрация: 05.2004
Проживание: Владивосток
Возраст: 44
Сообщений: 457
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Modus
А глобальный разум - с потолка?
Интересно было бы узнать еще, что такое ГЛОБАЛЬНЫЙ РАЗУМ. Да и что такое РАЗУМ вообще.
старый 30.09.2005, 10:23   #17
Junior Member
 
Регистрация: 09.2005
Сообщений: 34
По умолчанию

Да сама задаюсь этим вопросом. Вроде все так просто. Выгляни "за грань" - сам увидишь.

"А в моем понимании НЕТ Глобального РАЗУМА, нет передачи мыслей на расстоянии."
Путь к знанию у меня начинался с понимания одной простой истины:
"Если ты чего-то не знаешь, то это не значит, что этого не существует"

"А мистика в моем понимании - это ... "
Дальше можно не продолжать...

"Да и что такое РАЗУМ вообще."
Голова мага - "предмет темный и исследованию не подлежит".

to Modus
"...одобренная европейскими гуру, которые решают, что научно а что нет"
Так поэтому так важно научиться самому принимать решения, чтобы не зависеть от чьих-то. Конечно, так удобно, когда решают за тебя, это снимает ответственность за свои поступки. И как трудно идти наперекор чужим решениям, приняв полную ответственность за каждый свой шаг. Игноририруя чужое мнение, но не отбрасывая сразу (да и не всегда отбрасывая полностью) без полного анализа "почему у того человека именно такое мнение и чем оно обусловлено". И каждый раз напоминать себе: "у меня есть своя голова на плечах, свое видение, восприятие."

"Все-таки бинарное разделение на бессознательное и сознательное не с потолка было взято."
Этот вопрос еще Юнг исследовал. Но тут все не так просто. Разделение есть, но оно не так жестко, дискретно.
"не с потолка"
А может именно оттуда Многие гениальные открытия так и совершались. Вот смотрел себе человек на потолок, думал (а иногда и нет), а то и просто спал - и тут "Эврика!", дошло значит, подключился вдруг, неосознано, к этому самому ГЛОБАЛЬНОМУ РАЗУМУ. Вот Тесла так точно это знал. Ведь не только из книжек тех времен черпал он информацию+водохновение.
старый 30.09.2005, 10:32   #18
Senior Member
 
аватар для Modus
 
Регистрация: 02.2005
Проживание: Санкт-Петербург
Возраст: 41
Сообщений: 1.258
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Сатпрем вообще писал, что всякое гениальное творчество - это подключение к Глобальному разуму, но этому обычно препятствует сильно развитое эго гениев
старый 30.09.2005, 10:45   #19
Member
 
Регистрация: 05.2004
Проживание: Владивосток
Возраст: 44
Сообщений: 457
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Margosa
Да сама задаюсь этим вопросом. Вроде все так просто.
Выгляни "за грань" - сам увидишь.
Насколько мне известно: из всех людей, которые выглядывали "за грань" - там и оставались.

Цитата:
Путь к знанию у меня начинался с понимания одной простой истины:
"Если ты чего-то не знаешь, то это не значит, что этого не существует"
А если знаю? Если искал то, о чем с таким трепетом, с придыханием говорят, и нашел. Но оно оказалось совсем другим.

Цитата:
Голова мага - "предмет темный и исследованию не подлежит".
Так вот где разум. У нас во Владивостоке таких магов... легче сосчитать тех, кто магами не является.

Цитата:
Так поэтому так важно научиться самому принимать решения, чтобы не зависеть от чьих-то.
Цитата:
Этот вопрос еще Юнг исследовал.
И не только.

Цитата:
Но тут все не так просто. Разделение есть, но оно не так жестко, дискретно.
А когда находишься на "границе", то ... Главное - не "сгореть".

Цитата:
Многие гениальные открытия так и совершались. Вот смотрел себе человек на потолок, думал (а иногда и нет), а то и просто спал - и тут "Эврика!", дошло значит, подключился вдруг, неосознано, к этому самому ГЛОБАЛЬНОМУ РАЗУМУ.
Бессознательное "подсказало" ответ на вопрос.

Если разобраться в этом, то многие такие "мистические штучки", например, такие как "вещие сны", дежа-вю объясняются.
Я же говорю - никакой мистики.

Цитата:
Вот Тесла так точно это знал.
Жаль, что ничего такого не сохранилось. Мне как физику - очень интересно.

Эх, еще бы про РАЗУМ кто-нибудь расскзал бы. А то, придется магу ходить без головы.
старый 30.09.2005, 10:58   #20
Senior Member
 
аватар для Modus
 
Регистрация: 02.2005
Проживание: Санкт-Петербург
Возраст: 41
Сообщений: 1.258
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Если разобраться в этом, то многие такие "мистические штучки", например, такие как "вещие сны", дежа-вю объясняются
Объясняй. Но иногда научные объяснения выглядят более сомнительными, чем мистические
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
Тесла, Николо



Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 02:26


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.