Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие форумы > Новости
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 03.02.2005, 12:42   #1
Senior Member
 
аватар для Ingrid
 
Регистрация: 02.2005
Проживание: у озера
Сообщений: 2.212
Репутация: 0 | 0
По умолчанию В Финляндии установлен рекорд ненависти к русским

Некоторое время назад в Финляндии прошел опрос, проведенный институтом Gallup International, который показал, что финны более других европейских наций не любят русских. Показатель недоброжелательности был настолько высок (62%), что вызвал целую дискуссию в обществе. Причинами этого отношения называются: представление о русских как потенциальных бандитах и "карельский" вопрос.

Вся статья находится по адресу:

http://www.utro.ru/articles/2004/11/18/375351.shtml
старый 03.02.2005, 17:30   #2
гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А вам там как живется?
Или вы не русская?
старый 03.02.2005, 19:29   #3
Senior Member
 
аватар для Ingrid
 
Регистрация: 02.2005
Проживание: у озера
Сообщений: 2.212
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

русская. Но, к счастью, не сталкивалась. На мое счастье я говорю по-фински - это, как ни странно, много значит.
старый 27.04.2005, 13:16   #4
Awaiting Email Confirmation
 
аватар для Tapio
 
Регистрация: 04.2005
Сообщений: 17
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Ingrid
...я говорю по-фински - это, как ни странно, много значит.
"Как ни странно"?! Непонятно. Что тут странного?
старый 27.04.2005, 19:28   #5
белый воротничок
 
аватар для Miol
 
Регистрация: 01.2003
Сообщений: 1.555
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Вот это да А я к финам всегда нормально относился. Думал, и они к нам неплохо. Все-таки рядом живем, так долго были в составе единой старны.
Естественно, что бы они ни говорили, ни о каком возврате не может даже идти речи. Вопрос "что будет если передать" однозначно некорректный. Финляндия может спекулировать на любых исторических фактах, но это не имеет никакой юридической подоплеки. Это государство заключило договор и нынешняя его позиция просто никого не волнует.
старый 28.04.2005, 00:40   #6
Senior Member
 
аватар для Ingrid
 
Регистрация: 02.2005
Проживание: у озера
Сообщений: 2.212
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Вот это-то и интересно. Большинство наших граждан и знать не знает, что там северные соседи о нас думают. А многие и знать не знают, что за Финляндия такая.. оно где? Кто такие? Осведомлены максимум приграничные районы и люди, проживающие в стране.

Обсуждать обсуждают, но не на правит. уровне, конечно. Политики высказываются нейтрально. За дело борются граждане. И организация ПроКарелия.
старый 04.05.2005, 19:10   #7
Member
 
аватар для Silja
 
Регистрация: 05.2005
Проживание: Россия, Екатеринбург
Сообщений: 758
Podozrenie

Я тоже слышала, что финны нас не любят. Хотя сама на себе это не почувствовала. Внешне они приветливые. даже готовые помочь. У нас из группы потерялась девушка, которая двух слов не могла связать по-английски. Не говорю о финском. у нее был разговорник. И при помощи финнов она нашлась. Тем не менее,в отеле, когда мы хотели решить проблему с огромным телефонным счетом, к нам отнеслись не очень дружелюбно. Мне кажется, что многие из них думают, что руские - это проходимцы.
старый 09.05.2005, 19:53   #8
Member
 
аватар для Talja
 
Регистрация: 11.2003
Проживание: в ТВОЕЙ болезненной фантазии
Сообщений: 871
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Какая разница кито кого не любит... вообще любовь одного народа к другому - вещь странная и мне непонятная... Я понимаю, любовь к представителю народа - это да. А дружбы между народами - вещи сугбо политические, эфимерные и бредовые. Все любят делать в России деньги. Легкие деньги. И никто не любит русских - вот ведь как... финн финну рознь, как и русский рускому - ИМХО.
Цитата:
Мне кажется, что многие из них думают, что руские - это проходимцы.
Многие думают, что финны тормоза, ну и что? Что Шотландцы очень жадные, что арабы все сплошь террористы, что чукча никогда не станет "читателем@
старый 10.05.2005, 12:04   #9
Senior Member
 
аватар для Ingrid
 
Регистрация: 02.2005
Проживание: у озера
Сообщений: 2.212
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Talja,

много кто кого не любит.. Смысл статьи был в том, что это рекорд. 62% населения это все-таки много. Среди эстонцев, например, только 23% "страдают" аналогичным отношением к русским.

Цитата:
Все любят делать в России деньги
Это правда. Причем, к сожалению, на этом в большинстве случаев и держится хоть какой-то интерес к России и русскому языку.

Цитата:
финн финну рознь, как и русский рускому
Абсолютно согласна. Только жаль, что финнов, реально хорошо относящихся к России и русским, мало. Это в основном те, кто имеет какие-то связи с Россией и русскими, знает их ЛИЧНО. Главные же беды, как и признают некоторые финны, - от незнания.

Цитата:
многие из них думают, что руские - это проходимцы
Да.
старый 10.05.2005, 15:01   #10
Member
 
аватар для Silja
 
Регистрация: 05.2005
Проживание: Россия, Екатеринбург
Сообщений: 758
По умолчанию

Цитата:
Ingrid
Это в основном те, кто имеет какие-то связи с Россией и русскими, знает их ЛИЧНО. Главные же беды, как и признают некоторые финны, - от незнания.
А мы-то сами знаем финнов или кого-либо еще? Просто у нас таких опросов не проводится. Кстати, задавала в аське этот вопрос некоторым финнам. Из пяти только двое не согласились с тем, что нас не любят.:rolleyes:
старый 12.05.2005, 18:11   #11
Member
 
аватар для Talja
 
Регистрация: 11.2003
Проживание: в ТВОЕЙ болезненной фантазии
Сообщений: 871
Репутация: 0 | 0
Angry

Да пускай финны кого хотят не любят, нам от этого холодно или жарко что ли...просто сейчас Россией только пользуются и русские только и знают, что извиняюся перед всякими маленькими странами-выскочками типа Литвы и т.д Это подло совсем по-прибалтийски, ничего не скажешь. Поляки, венгры, чеченцы, еще всякая шваль, теперь еще и финны. А то, что они ловят в наших водах контрабандно рыбу и рубят лес, а потом нам же продают втридорога - это не проходимство, это биЗЬнес такой, чисто финский... Х***р с ними, это мое ИМХО. мрази они все, и нечего на мразь смотреть, от этого только противно и невкусно становится(а уж тем более жалеть о том, что бедные финны считают нас проходимцами). А вообще, я за взаимопонимание и дружбу между представителями разных стран. Настоящие человеческие чувства сильнее политики и пиара, сильнее тупых либералов и фашистов... :fire:
старый 12.05.2005, 19:46   #12
Senior Member
 
аватар для Ingrid
 
Регистрация: 02.2005
Проживание: у озера
Сообщений: 2.212
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Т.е., если вдруг кто нас не любит, то "мрази они все"..
На этом далеко не уедешь. Имхо.

Я тоже за настоящие человеческие чувства и взаимопонимание.
старый 12.05.2005, 21:44   #13
Member
 
аватар для Talja
 
Регистрация: 11.2003
Проживание: в ТВОЕЙ болезненной фантазии
Сообщений: 871
Репутация: 0 | 0
Нет, надо извинится еще и перед финнами. :girl:
старый 13.05.2005, 17:57   #14
Member
 
аватар для Silja
 
Регистрация: 05.2005
Проживание: Россия, Екатеринбург
Сообщений: 758
Сегодня как раз болтала на ту тему в аське с одним финном. Он говорит, Россию не любят за прошлые дела. За те времена, когда Финляндия была в составе России, за войну в 40-м, за советское время, когда, якобы финские президенты плясали под нашу дудочку.:rolleyes:
Не знаю, так ли это было на самом деле. По крайней мере, они от этой пляски жить хуже не стали. А сейчас наш имидж сильно страдает от криминальных группировок, которые, как известно, вездесущи. И, говорит этот финн, нелюбовь к государству они переносят и на людей. Но в целом финны очень дружелюбны, и хорошо относятся к иностранцам.
старый 13.05.2005, 19:04   #15
Senior Member
 
аватар для Ingrid
 
Регистрация: 02.2005
Проживание: у озера
Сообщений: 2.212
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Вне зависимости от мнения лидеров страны, дискуссии об утраченной Карелии закончатся в Финляндии не скоро. Финны долгие годы были вынуждены молчать и тем самым как бы соглашаться с тем, что утверждала соседняя, с бандитскими ухватками сверхдержава. Она напала на их страну, ограбила ее и, приставив дуло револьвера к виску, великодушно предложила забыть все плохое и начать жить в мире и добрососедстве.
Благодаря истории ингерманландских финнов и своих родителей в частности, я хорошо понимаю, что значит оказаться в таком положении. Помню горечь и негодование прошедшего лагерь и ссылки отца, когда он встречал в газетах публикации о земляках-финнах, где ни слова не говорилось, почему они покинули родные дома и оказалсь в разных уголках СССР: в Сибири, Средней Азии, советской Карелии... Самое гнусное то, что молчания ограбленных и изгнанных властям было недостаточно, требовалось еще благодарить и восхвалять своих гонителей. И это продолжалось почти 60 лет. Пусть хоть и с большим опозданием, но насилие, совершенное против российских финнов, названо преступлением.
Финляндские же финны так и не дождались ни слов извинения, ни признания того, что в результате агрессии СССР они потеряли часть своей территории.


Еще: http://www.vestnik.com/issues/1999/0216/win/grachev.htm

***********

Цитата:
Но в целом финны очень дружелюбны, и хорошо относятся к иностранцам
Тот же самый опрос показал, что вслед за русскими (62%) финны не любят еще американцев (46%).
старый 19.08.2005, 12:58   #16
Junior Member
 
Регистрация: 08.2005
Сообщений: 10
По умолчанию

...можно сделать вывод:
что у них боязнь бол.империи...
...может они для етого и в Евросоюз вступили?
старый 19.08.2005, 14:26   #17
Member
 
аватар для Valeri
 
Регистрация: 06.2005
Проживание: Ukraine
Возраст: 40
Сообщений: 324
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Noora
...можно сделать вывод:
что у них боязнь бол.империи...
...может они для етого и в Евросоюз вступили?
Интересно, а как они тогда относятся к Китаю?
Результаты опроса об этом умалчивают?
старый 22.08.2005, 16:31   #18
Member
 
аватар для Talja
 
Регистрация: 11.2003
Проживание: в ТВОЕЙ болезненной фантазии
Сообщений: 871
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Китайцы вообще инопланетеня. Почти как рептилии - кто-то их любит, кто - то боится. Но выглядят они премерзко.
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
русским, ненависти, рекорд, установлен, Финляндии

опции темы

Похожие темы для: В Финляндии установлен рекорд ненависти к русским
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Полиция Копенгагена поставила рекорд по арестам Хальвдан Новости 0 09.10.2007 18:57
Женщины-депутаты поставили мировой рекорд Reporter' Новости 0 05.03.2007 18:30
Финский рекорд по неуплате штрафов в Норвегии Ingrid Новости 0 17.12.2005 02:23
СЕНСАЦИЯ! Установлен вымышленный характер у известных законов развития и сохранения Гость Валентин Избушка 3 11.09.2003 08:45


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 20:29


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.