Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Изобразительное искусство
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
старый 15.02.2005, 12:28   #1
Senior Member
 
аватар для Erichka
 
Регистрация: 03.2004
Проживание: Латвия, Рига
Возраст: 45
Сообщений: 2.924
Репутация: 0 | 0
По умолчанию Тысяча и одна великая картина человечества...

Приветствую Вас, граждане Вальхаллы и просто мимопроходящие!

Сколь далеки мы не были бы от искусства, сколь не зачерствели бы наши души в современном мире, но любимое полотно есть у каждого. То единственное, что влечёт и манит, очаровывает и не отпускает, от которого кровь бурлит или стынет...

Буду кратка - предлагаю Вам создать свою галерею великих картин. Просьба представлять любимые работы с кратким или более подробным комментарием, историей создания, пишите про тайны, окутывающие их, вообщем, всё, что сочтёте важным.

Поехали?
старый 15.02.2005, 23:23   #2
Senior Member
 
аватар для Radogora
 
Регистрация: 12.2003
Проживание: Рига
Сообщений: 2.256
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Мне очень нравится картина А. Дюрера "Четыре апостола".




В молодости будущий академик Владимир Вернадский, путешествуя по Европе и побывав в Мюнхенской пинакотеке, дал своё толкование поразившей его картине Альбрехта Дюрера "Четыре апостола",
которая была написана в 1526 году.

Любое новое учение или дело появляется на свет как усилие души и ума бескорыстного, увлечённого, искателя истины. Его олицетворяет на картине первый апостол с чистым лицом, высоким лбом и ясными глазами - он на картине крайний слева. Второй адепт истины воспринимает её уже по-своему, более приземлённо. Он соотносит небесный полёт мысли первого с уже известными вещами, делает его более понятным, толкует и упрощает. Это, как теперь говорят, типичный специалист. Вот они-то, первый и второй апостолы, создают новое, сначала в теории, а затем на практике. Третий апостол - не не мыслитель, а деятель, он внедряет созданное в общество и пытается превратить это новое в пользу,
используя уже не столько идеи, а людей для внедрения этого нового учения или дела. Судя по его хитрому лицу, в средствах достижения своих целей он не стесняется. И наконец, четвертый апостол (он на картине - крайний справа) - с низким лбом и зверским выражением лица - уже не рассуждает и не хитрит. Для него нет вопросов знания и деяния, а есть только свои и чужие. Последние должны быть уничтожены. Это холодный и убеждённый палач, карающий за инакомыслие.


Когда-то (мне было лет 12) я собирала информацию об этом художнике и наткнулась на интересные сведения (к сожалению, хотела найти в нете хоть какое-то подтверждение, и не нашла): якобы незадолго до смерти сам Дюрер боялся своей картины. А однажды ему показалось, что один из апостолов сошел с картины, в ужасе отпрянув, Дюрер свалился с лестницы и вскоре умер.
старый 18.02.2005, 15:32   #3
Senior Member
 
аватар для Erichka
 
Регистрация: 03.2004
Проживание: Латвия, Рига
Возраст: 45
Сообщений: 2.924
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Radogora, отличное начало. Но я слышала, что создавая апостолов, Дюрер стремился показать совершенные человеские характеры и умы, а каллиграф Нейдерфер (друг художника) писал, что в апостолах изображены четыре темперамента.
Вокруг этой картины много тайн и по сей день. Разъединённые её части производят впечатление незаконченности работы. Шпрингер выдвинул теорию, что посередине должно быть Распятие. Но на левой доске уже изображён апостол Иоанн, присутствие которого у креста по законам иконографии обязательно. И на алтаре он не может быть изображён дважды.
Если предположить, что в центре была Мадонна, то эта гипотеза не может быть приемлемой из-за протестанских надписей под "апостолами". Сам Дюрер подписал картину так: "Все мирские правители в эти опасные времена пусть остерегаются, чтобы не принять за божественное слово человеческие заблуждения" (впоследствии курфюрст Максимилиан Первый велел отпилить надпись).
Прошло почти пятьсот лет, а тираны и лжепророки, против которых выступал Дюрер, продолжают править миром.
старый 18.02.2005, 16:30   #4
Senior Member
 
аватар для Radogora
 
Регистрация: 12.2003
Проживание: Рига
Сообщений: 2.256
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Erichka,
Цитата:
что в апостолах изображены четыре темперамента.
про это я тоже слышала и многое другое, жаль только моя информация нигде не подтвердилась.
старый 18.02.2005, 18:03   #5
Senior Member
 
аватар для Erichka
 
Регистрация: 03.2004
Проживание: Латвия, Рига
Возраст: 45
Сообщений: 2.924
Репутация: 0 | 0
По умолчанию Сикстинская мадонна - идеал женской красоты?

Эту картину человечество могло бы потерять не раз...
В годы Второй мировой войны фашисты спрятали шедевр Рафаэля с другими картинами Дрезденской галереи в шахтах и собирались их взорвать, но по приказу совестского командования солдаты Первого Украинского фронта два месяца провели в поисках этих сокровищ...
Ящик из тонких планок, внутри - рамка, обитая войлоком... Широко раскрыв лучезарные глаза, на солдат смотрит женщина дивной красоты с младенцем на руках. Очевидцы говорили, что в ту минуту все сняли перед ней свои фуражки и пилотки...

"Сикстинская Мадонна" была заказана Рафаэлю в 1512 году как алтарный образ для капеллы монастыря Святого Сикста в Пьяченце. Папа Юлий II, в ту пору еще кардинал, собирал средства для строительства часовни, где хранились мощи Святого Сикста и Святой Варвары. Надо сказать, что Рафаэль был одним из немногих счастливых художников - он работал легко и радостно. И зачастую использовал язык "vulgare" в своих работах, желая быть понятым народом. Но в то время, когда ему пришлось творить "Сикстинскую мадонну", Рафаэль переживал тяжёлое горе.
На Мадонне нет никаких украшений, она боса, плащ из гладкой ткани, манера держать ребёнка - всё это выдаёт в ней бедную крестьянку... Папа Сикст II, принявший мученическую смерть в 258 г. н.э. и причисленный к лику святых, просит Марию о заступничестве за всех, кто молится ей перед алтарем. Церковный владыка обнажил свой лоб - это уже простой старик, дрожащий от волнения...
Святая Варвара полна смирения и покорности...
Ребёнок на руках матери грустен и задумчив, он уже готов принять свой крест...
Даже если наступят времена, когда человечество перестанет верить, или учёные докопаются до исторических черт Марии, эта картина будет будоражить умы своей чистотой, ощущением свободы, света и любви...

старый 17.03.2005, 23:12   #6
Junior Member
 
аватар для mariposa
 
Регистрация: 03.2005
Проживание: La Mata
Сообщений: 30
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

А мне со школьных лет очень запомнился Босх.
Вот Корабль дураков очень неплохая картина.
Пикассо рулит.
И Климта люблю. А так -много кто нравится.
А вот от Сальвадора Дали меня мутит.
старый 18.03.2005, 08:29   #7
Senior Member
 
аватар для Erichka
 
Регистрация: 03.2004
Проживание: Латвия, Рига
Возраст: 45
Сообщений: 2.924
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

mariposa, вот и "Корабль дураков" Что Вы знаете интересного об этой картине?



"Корабль дураков" - картина, относящаяся к среднему периоду творчества Босха, - полна очевидной и неявной символики. Корабль традиционно символизировал Церковь, ведущую души верующих к небесной пристани. У Босха на корабле вместе с крестьянами беспутствуют монах и две монахини - явный намек на упадок нравов как в Церкви, так и среди мирян. Сова, символ зла (а я когда-то считала, что сова - символ ума, или это ум=зло?), сидящая на пустившей побеги мачте, только подчеркивает это. Чревоугодие, потакание собственным слабостям, вожделение дополняют букет пороков. Здесь верховодит шут, по замыслу его роль - сатирическое обличение обычаев и нравов того времени.

Да, времена меняются, а нравы остаются :smoke:
старый 18.03.2005, 11:08   #8
Member
 
аватар для Darkness
 
Регистрация: 12.2004
Сообщений: 202
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Мне очень нравятся графические работы Стаса Бородина,но думаю здесь они будут выглядить несовсем уместно...
старый 18.03.2005, 11:15   #9
Senior Member
 
аватар для Erichka
 
Регистрация: 03.2004
Проживание: Латвия, Рига
Возраст: 45
Сообщений: 2.924
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Darkness, зря Вы так считаете

старый 18.03.2005, 11:20   #10
Member
 
аватар для Darkness
 
Регистрация: 12.2004
Сообщений: 202
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
зря Вы так считаете
Просто этот художник (иконописец,кстати,по профессии)не известен,хотя я считаю это не принижает его таланта...
старый 18.03.2005, 11:25   #11
Senior Member
 
аватар для Erichka
 
Регистрация: 03.2004
Проживание: Латвия, Рига
Возраст: 45
Сообщений: 2.924
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Darkness, да, его больше знают в Германии, Бельгии, Америке, Франции. Работы Бородина хранятся в музейных и частных коллекциях. Для него существует всего три жанра - портрет, пейзаж, натюрморт. Он пишет только с натуры, что является редкостью для современных художников.
А что Вам нравится больше всего из его работ?

старый 18.03.2005, 11:29   #12
Member
 
аватар для Darkness
 
Регистрация: 12.2004
Сообщений: 202
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
да, его больше знают в Германии, Бельгии, Америке, Франции. Работы Бородина хранятся в музейных и частных коллекциях. Для него существует всего три жанра - портрет, пейзаж, натюрморт. Он пишет только с натуры, что является редкостью для современных художников.
А что Вам нравится больше всего из его работ?
Боюсь,мы с Вами имеем в виду разных Стасов Бородиных...
старый 18.03.2005, 11:34   #13
Senior Member
 
аватар для Erichka
 
Регистрация: 03.2004
Проживание: Латвия, Рига
Возраст: 45
Сообщений: 2.924
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Darkness, действительно другой (я о том, который графикой не занимается). Заинтриговали, покажите работы. Не хотите здесь - создайте новую тему.

старый 18.03.2005, 11:37   #14
Member
 
аватар для Darkness
 
Регистрация: 12.2004
Сообщений: 202
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Отсканю - выложу...Не знаю понравится ли Вам...
старый 29.03.2005, 18:11   #15
Senior Member
 
аватар для Erichka
 
Регистрация: 03.2004
Проживание: Латвия, Рига
Возраст: 45
Сообщений: 2.924
Репутация: 0 | 0
По умолчанию "Слепые" Питер Брейгель Старший

Одна из моих самых любимых картин. В ней величие художника Брейгеля и отчаяние Брейгеля-человека достигли своего наивысшего предела. Этот творец видел, как приходили в упадок некогда цветущие города Нидерландов под натиском испанской власти, как сожжение еретиков стало заурядным зрелищем, также как и десятки виселиц, расставленных вдоль опустевших дорог, как целая страна превратилась в один огромный застенок. Слабым эхом в этом застенке отозвалась волна народных восстаний, вскоре жестоко подавленных. Надежда ушла из сердца, наступала тьма...
Через физическое уродство автор показывает нам человеческую духовную слепоту. Шесть фигур, пересекая холст по диагонали, идут вперёд, не подозревая, что их путь ведёт в заполненный водой овраг. Ненависть, злобность, хитрость, алчность, жадность и глупость - вот их имена. Обыденная история превращается в трагедию мирового масштаба.

старый 01.04.2005, 19:26   #16
Member
 
аватар для Darkness
 
Регистрация: 12.2004
Сообщений: 202
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Стас Бородин сейчас сидит рядом со мной и от удивления его очки медленно сползают...Что действительно есть художник его полный тёзка ?

старый 01.04.2005, 22:04   #17
Senior Member
 
аватар для Erichka
 
Регистрация: 03.2004
Проживание: Латвия, Рига
Возраст: 45
Сообщений: 2.924
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Насколько полный тёзка судите сами: Станислав Юрьевич Бородин Мне кажется, что в Москве сейчас проходит его выставка.

старый 07.04.2005, 12:23   #18
Member
 
аватар для Darkness
 
Регистрация: 12.2004
Сообщений: 202
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Мне кажется, что в Москве сейчас проходит его выставка.
Да и в Ульяновске 7-ого открывается выставка,в которой "мой" Бородин должен был принимать непосредственное участие,но к сожалению,его работы не прошли некую цензуру в рамках развернувшейся в нашем городе антифашистской акции...
старый 07.04.2005, 13:36   #19
Senior Member
 
аватар для Erichka
 
Регистрация: 03.2004
Проживание: Латвия, Рига
Возраст: 45
Сообщений: 2.924
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Darkness, а когда Вы сосканируете его работы? :girl:

старый 14.04.2005, 10:00   #20
Member
 
аватар для Darkness
 
Регистрация: 12.2004
Сообщений: 202
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

После выходных постараюсь выложить..


Последний раз редактировалось Darkness: 14.04.2005 в 10:00.
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
человечества..., картина, Великая, Одна, Тысяча


Похожие темы для: Тысяча и одна великая картина человечества...
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
В Ларвике похищена картина эпохи Возрождения norfin Новости 0 09.03.2009 09:35
Одна картина Мунка Miol Изобразительное искусство 1 18.01.2006 22:41
Семь грехов человечества Erichka Всемирная история, политика 37 11.07.2005 13:37
Ещё одна версия Cossack Наука 7 20.05.2004 19:30


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 16:33


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.