Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Лингвистика > Русский язык
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
старый 14.01.2005, 22:46   #1
Senior Member
 
аватар для Radogora
 
Регистрация: 12.2003
Проживание: Рига
Сообщений: 2.256
Репутация: 0 | 0
По умолчанию Русский язык!

Веками тебя шлифовали без устали

В изустном реченье и в строе строки

Поэты с неведомыми златоустами,

Купцы,

Академики

И мужики.



Ты волен и плавен, как Волга и Ладога,

Как наши равнины, широк и велик,

Живой, как родник,

Многоцветный, как радуга,

Звучащий, как музыка, русский язык.

(К. Алтайский)



В современном обществе в России русский язык играет огромную роль, являясь языком национальным, официальным и языком межнационального общения. Не менее важная роль русского языка и в мире: он является интернациональным языком (один из 7 официальных и рабочих языков ООН).

Русский язык - это язык, на котором русская нация создавала и создаёт свою культуру, в первую очередь литературу. В современном виде русский язык впервые появился в XIX веке, в эпоху А.С. Пушкина. Именно он считается основателем современного русского языка, понятного нам всем и на котором мы разговариваем.

Русский язык включает в себя как литературную разновидность (т.е. такую, в которой соблюдаются все зафиксированные в грамматиках правила), так и нелитературную (т.е. диалекты, просторечия, жаргоны и арго - случаи отклонения от общепринятой нормы).

http://domik.molodechno.by/modules/incontent/index.php?op=aff&option=0&url=Print_Rus/Index1.htm


http://predpinimatel-cd.com.ru/r/Print_Rus/Index1.htm
старый 20.02.2005, 14:55   #2
Member
 
аватар для solus
 
Регистрация: 02.2003
Проживание: Чкаловск
Сообщений: 763
Репутация: 0 | 0
По умолчанию Русский язык

"Великий и могучий русский язык", - писал Тургенев в своих стихотворениях в прозе. А знаем ли мы его? умеем ли правильно использовать? владеем ли мы тем богатством, которое оставили поколения наших предков? что понимаем в той почве, из которой произрастает древо русской культуры и словесности?

Никогда не поздно задаться этими вопросами и научиться чему-то новому. Для интересующихся данной тематикой, а также широкого круга читателей, предлагаю этот сайт http://teneta.rinet.ru/rus/de/denis_yatsutko-matom.html
старый 20.02.2005, 16:15   #3
Senior Member
 
аватар для deardron
 
Регистрация: 07.2004
Возраст: 47
Сообщений: 1.642
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

solus, ценю твоё ЧЮ, я думал по той ссылке будет что-то более тургеневское

Русским языком умеет пользоваться каждый, для которого он - родной. А вот правильно использовать литературную норму - это уже мастерство.
старый 19.03.2005, 00:25   #4
Senior Member
 
аватар для Radogora
 
Регистрация: 12.2003
Проживание: Рига
Сообщений: 2.256
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

А вот занятный фрагмент из романа Дмитрия Быкова "Орфография":

- Я Акакий Могришвили, садовник... Какое твое занятие?
Ять понял, что назвать себя журналистом - значит подписать себе смертный приговор.
- Я филолог, - ответил он.
- Встать, - невозмутимо приказал Могришвили. - По-русски скажи.
- Специалист по языку.
- Зачем специалист по языку, когда каждый знает язык? Ты всю жизнь чужой хлеб кушал, теперь понимаешь? Что ты еще можешь?
- Могу переводить, - глухо сказал он.
- Нам не надо переводить. Пусть они наш язык учат, правильно? - дружелюбно спросил Могришвили. - Русский язык - красивый язык, богатый. Сейчас скажи мне: правда, что в России отменили грамоту?
- Правда.
- Хорошо, - кивнул Могришвили. - Вот бумага, пиши. - Он придвинул Ятю чернильницу. - Пиши разборчиво, печатно и так, как я говорю. Дикрет номер адын. Дикрет, ты слышишь? Номер адын. С э-та-ва дня, двадцать пятое цифрой, каждый пишет, как слышит. Это а-би-за-тэл-на. Записал? Хорошо пишешь, быстро пишешь. Но не так пишешь! Могришвили выхватил у Ятя листок. - Это какая буква?
- Мягкий знак.
- Какой он звук делает?
- Он не делает звука, - объяснил Ять. - Он смягчает согласные.
- Согласные и так согласны, зачем их смягчать? Нам не нужны мягкие согласные, нам нужны твердые согласные. Какая эта буква, вот эта в начале слова.
Его желтый, очень твердый ноготь упирался в слово "обязательно".
- "О", - сказал Ять.
- Зачем "о"? Ты говоришь, что знаешь язык. Как ты знаешь язык, если "о" и "а" не различаешь? А-би-за-тэл-на.
- Но вы сказали - писать, как слышу, - возразил Ять.
- Ты ТАК слышишь? О-бя-за-тел-мягкий знак-но? Нэт, ты слышишь а-би-за-тэл-на!
- Так слышите вы, - упрямо ответил Ять, чувствуя, что есть предел и его унижению. - Но откуда вам знать, как слышу я?
- Все будут слышать, как слышу я, - ровным голосом сказал Могришвили. - Потом словарь сдэлаим". (Д. Быков "Орфография")
старый 24.03.2005, 04:57   #5
Member
 
аватар для Cavedweller
 
Регистрация: 10.2004
Сообщений: 815
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Radogora, интересная вещица, надо будет прочитать.

Я тут нарыл задания для поступающих в МГУ по русскому языку. всего три. два в общем-то простеньких, а одно меня заинтересовало:

2. Выделите из данной группы слов наиболее близкие по значению; определите, в чем заключается различие между ними; выявите максимальное количество пар:
вера, иллюзия, мечта, надежда, перспектива, предвкушение, предчувствие, отчаяние, страх, упование, шанс, химера.

Я нашел только две пары: Иллюзия-химера и Надежда – упование. А в чем их различие я в толк не возьму. Может, кто-то поумней меня будет ?
старый 24.03.2005, 14:18   #6
Senior Member
 
аватар для Ingrid
 
Регистрация: 02.2005
Проживание: у озера
Сообщений: 2.212
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

предвкушение-упование
перспектива-шанс
страх-отчаяние
иллюзия-химера
надежда-упование
мечта-надежда
предвкушение-предчувствие

куда веру?
старый 24.03.2005, 18:50   #7
Junior Member
 
аватар для Alex Sigurdsson
 
Регистрация: 03.2005
Проживание: Moskva
Сообщений: 4
По умолчанию

а у меня так:

надежда - упование
иллюзия - химера
вера - предчувствие
мечта - предвкушение
старый 24.03.2005, 19:15   #8
Senior Member
 
аватар для Ingrid
 
Регистрация: 02.2005
Проживание: у озера
Сообщений: 2.212
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

вера-надежда
старый 19.04.2005, 14:42   #9
Junior Member
 
аватар для Virt
 
Регистрация: 04.2005
Проживание: Извечный Сумрак Ночи
Сообщений: 10
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Многоуважаемый модератор, Deardron, во-первых, позвольте выразить восхищение данным сайтом (не часто, признаюсь, находишь такие).
Во-вторых, прошу прощение за то, что оставляю неуместное сообщение в данной теме, но поскольку я всего лишь второй раз здесь, не могли бы Вы сказать, как установить аватар под ником и как внести хотя бы название своего города?
Заранее благодарю.
Вирт Гард.
старый 10.01.2006, 23:10   #10
Senior Member
 
аватар для Ingrid
 
Регистрация: 02.2005
Проживание: у озера
Сообщений: 2.212
Репутация: 0 | 0
По умолчанию Вопрос по русскому языку

Как вы скажете: оставайся сама собой или оставайся самой собой?
старый 10.01.2006, 23:24   #11
Senior Member
 
аватар для Hrafn V.
 
Регистрация: 11.2005
Проживание: Vínland
Сообщений: 2.795
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Ingrid
Как вы скажете: оставайся сама собой или оставайся самой собой?
Второе.

Последний раз редактировалось Hrafn V.: 11.01.2006 в 01:32.
старый 11.01.2006, 20:59   #12
Senior Member
 
аватар для Ingrid
 
Регистрация: 02.2005
Проживание: у озера
Сообщений: 2.212
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Вот и я так думаю.
старый 12.01.2006, 12:32   #13
Junior Member
 
Регистрация: 01.2006
Сообщений: 38
По умолчанию

Шанс - иллюзия и предчуствие - страх,
тоже можно,
да и перспектива - шанс.

>>В чем их разница..>>

Иллюзия может быть розовой, а химера более зловеща.
Упование на что-то определенно важное, как на единственный шанс, а надежда может быть более общим понятием.
старый 10.11.2010, 12:45   #14
Member
 
Регистрация: 10.2010
Сообщений: 170
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Русский язык!

Выделите из данной группы слов наиболее близкие по значению; определите, в чем заключается различие между ними; выявите максимальное количество пар:
вера, иллюзия, мечта, надежда, перспектива, предвкушение, предчувствие, отчаяние, страх, упование, шанс, химера.

Иллюзия(заблуждение,обман) -химера(несбыточная мечта)
отчаяние(несбыточные планы) -страх
шанс(добиться чего-либо)-перспектива
предвкушение(ожидание хорошего) - предчувствие(хорошее и плохое) вера-упование(связанно на вере)
мечта-надежда
старый 11.11.2010, 09:40   #15
Member
 
Регистрация: 10.2010
Сообщений: 170
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Русский язык!

Как вы скажете: оставайся сама собой или оставайся самой собой?

Оставайся сама собой,оставаться самим собой(что делать?)

Добавлено спустя 55 минут:

Выделите из данной группы слов наиболее близкие по значению; определите, в чем заключается различие между ними; выявите максимальное количество пар: вера, иллюзия, мечта, надежда, перспектива, предвкушение, предчувствие, отчаяние, страх, упование, шанс, химера
Химера это мечта,которая некогда не сбудется.Иллюзия это самообман,вера в несуществуещее.Например вера в инопланетян или в волшебство фокусника.
Отчаяние -потеря надежды во что либо конкретное,страх перед будущем(отчаялся бороться за свою жизнь,отчаялся сегодня увидеть любимую).Страх-отрицательная эмоция, возникающая в результате реальной или воображаемой опасности.Шанс -это перспектива,которую нужно ещё заработать,правильно воспользоваться .Перспектива-реальная возможность чего-то добиться.Предвкушение-ожидание хорошего события.Предчувствие это интуиция,которая подсказывает о будущих плохих или хороших событиях.Вера-это аксиома,не требующая доказательства,почти иллюзия.Вера-отсутствие всякого сомнения по поводу кого-то реального события,действия,предмета.Упование связано только с верой.,в какой -то момент с надеждой.Мечта -это заветное желание,которого человек стремиться исполнить,стремление к совершенству.,почти иллюзия.Надежда-Ожидание, упование, чаяние, вера; предвкушение, предположение, предчувствие, виды на что, перспектива, шанс (шансы); мечта, иллюзия, химера.(словарь русских синонимов)
Многие термины переплетенны,чётких пар схожих слов сдесь нет.

Последний раз редактировалось zigzag1: 11.11.2010 в 09:40.
старый 12.11.2010, 12:41   #16
Member
 
Регистрация: 10.2010
Сообщений: 170
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Русский язык

Русским языком умеет пользоваться каждый, для которого он - родной. А вот правильно использовать литературную норму - это уже мастерство.

Грамотный человек,который любит русский язык,общается на нём и уважает сообеседника должен знать письменный язык в двух эпостасиях языка 1)то что мы слышим и говорим,2)то что мы пишем.А вот литературный язык и разговорную речь он не обязан знать,но может выучить для своего развития.
старый 12.11.2010, 21:56   #17
Member
 
аватар для MaxQuiet
 
Регистрация: 10.2009
Проживание: Tredje Rom
Сообщений: 468
Репутация: 0 | 0
Lightbulb ответ: Эпостассии русской языки

zigzag1, пункт б вашей реплики противоречит пункту а. Бог с ним, с литературным языком... Научится хотя бы связывать слова в простые предложения уже хорошо.
Почти точно так же обстоят дела и с разговорным языком. Эту апостазию, иппостат, гипостаз и эписпадию любимого каждым грамотным человеком русского языка знать, разумеется, ни к чему, но как тогда понимать то, что вы писали: "...должен знать... то что мы слышим и говорим..."
__________________
Mors gaudet succurrere vitae
старый 13.11.2010, 00:31   #18
Senior Member
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 2.382
Репутация: 39 | 6
По умолчанию ответ: Русский язык

Мне очевидно, для Зигзага русский язык не родной. Это даже не проекция разговорного языка на письмо, это слабое владение элементарными нормами грамматики.
старый 13.11.2010, 00:35   #19
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Записей в дневнике: 3
Репутация: 50 | 17
По умолчанию ответ: Русский язык

Цитата:
zigzag1 посмотреть сообщение
письменный язык в двух эпостасиях языка
А что такое эпостасии языка?
старый 07.12.2010, 10:29   #20
Member
 
аватар для Gullvivskrans
 
Регистрация: 02.2005
Сообщений: 802
По умолчанию ответ: Русский язык

велик могучим русских грамматик в переложений на шведскава фантазь
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
русский, язык, язык!


Похожие темы для: Русский язык
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Русский язык меняется... Что делать? Ankhu Русский язык 460 23.07.2012 17:56
Русский язык все чаще звучит на шведском ТВ kivekas Новости 0 08.06.2007 12:56


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 15:58


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.