Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие форумы > Избушка
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
старый 11.03.2005, 09:39   #1
Member
 
аватар для cergey
 
Регистрация: 06.2003
Проживание: ищи на третьей планете
Сообщений: 220
Репутация: 0 | 0
По умолчанию В чем смысл телесериалов?

На эту мысль меня навела часто повторяемая фраза матери: "обязательно позвони, Я же буду переживать"
и тема на Вальхалле об эгоизме где-то в Избушке.
Дело в том, что часть людей, в большинстве это женщины, воспринимают чужую боль, не важно реальную или вымышленную, как свою собственную, и, естественно, они стараются избавиться от этой боли из чисто "эгоестических" побуждений. Так.
Таким образом чужая боль каким-то образом является частью их очущений и переживаний.

Так вот, большинство "мыльных опер" и всяких там телешоу направлены как раз на проявление таких переживаний, а точнее на их перенос из реальности в воображаемый мир, что снижает их проявления в реальном мире, т.е. обезвреживает за счет более сильных восприятий вымышленной боли восприятия более слабой, но реальной, боли ближнего.
Таким образом, телелобуда не просто отнимает у нас полезное время, она мешает нашему восприятию действительности.
Хотя, может быть, для некоторых это наоборот является своеобразной тренировкой этих восприятий, тото нонче подростки какие-то дерганные, все их "бесит".

Это действие на уровне восприятия переживаний нашего "я" . Оно опасно тем, что его сложнее уловить сознанием, как например, на уровне простого наблюдения за развитием сюжета и поступления информации (ментальном), когда нам вбиваются в головы разные стереотипы. Или мне так кажется?

Получается, телеящик -вселенское зло :bat:
старый 11.03.2005, 10:30   #2
Member
 
аватар для Releganto
 
Регистрация: 11.2004
Проживание: Israel
Сообщений: 823
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Получается, телеящик -вселенское зло
Не без этого.
Цитата:
тото нонче подростки какие-то дерганные, все их "бесит".
Подростки всегда были дерганые - гормоны бурлят.
Цитата:
большинство "мыльных опер" и всяких там телешоу направлены как раз на проявление таких переживаний
Испытывать отрицательные эмоции организму необходимо, так же как испытывать страх, проявлять агрессию или сочуствие (две стороны одного явления), - очень удобно выплескивать все эти чувства сопереживая телестрастям - как электростимулятор "бабочка": прилепил на живот и "тренируйся" лежа на диване.
Пожалуй вреда не больше, чем от жвачки,- если субъект совсем уж не помешался на сериалах - хватит у него эмоций и на реальное сострaдание, если, конечно, он впринципе способен его испытывать.
старый 11.03.2005, 11:05   #3
Member
 
аватар для cergey
 
Регистрация: 06.2003
Проживание: ищи на третьей планете
Сообщений: 220
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Наверно так Releganto, но дело в том, что уровень сопереживаний и ментаньный уровень установления стереотипов действуют сообща.
И получается так: "мою подругу бросили, значит я должна кусать локти как та тетка в сериале, или набить морду как тот мужик в телешоу"
старый 11.03.2005, 12:31   #4
Member
 
аватар для Margo
 
Регистрация: 08.2004
Проживание: Алматы
Возраст: 45
Сообщений: 723
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

cergey, мне кажется, что просмотр мыла для наших дам - способ прожить более яркую жизнь, один из вариантов ухода от реальности в мир фантазий. Смотрят сериалы в основном женщины, которые живут рутинной обыденной жизнью, серой, вялой, полной бытовых проблем и мелких неприятностей. Для них яркое и темпераментное мыло, наполненное событиями - отдушина, а способность сопереживать, она ведь и мужчинам присуща, но они не смотрят мыло...
старый 11.03.2005, 21:01   #5
гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У Ла Вея была одна глава про телевидение и массовую культуру. Кажется, в "Записной книжке Дьявола". Хорошо, в принципе, он об этом всём рассуждает!
Хотя мне-то на это плевать. Я телевизор 2 года уже не включала и использую его больше как подставку для всякого хлама. ; )
старый 11.03.2005, 22:45   #6
Senior Member
 
аватар для Ingrid
 
Регистрация: 02.2005
Проживание: у озера
Сообщений: 2.212
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Есть три буддийских способа смотреть телевизор…Сначала ты смотришь телевизор с выключенным звуком. Примерно полчаса в день, свои любимые передачи…Потом ты начинаешь смотреть телевизор с включенным звуком, но отключенным изображением. И наконец, начинаешь смотреть выключенный телевизор. Это, собственно, главная техника, а первые две – подготовительные. Смотришь все программы новостей, но телевизор не включаешь. Очень важно, чтобы при этом была прямая спина, а руки лучше всего складывать на животе – правая ладонь снизу, левая сверху. Это для мужчин, а для женщин наоборот. И ни на секунду не отвлекаться. Если так смотреть телевизор десять лет подряд хотя бы по часу в день, можно понять природу телевидения. Да и всего остального тоже.
В. Пелевин. «Generation “П”»
старый 25.10.2013, 17:03   #7
Member
 
аватар для vesle jente
 
Регистрация: 01.2012
Проживание: Norge-Italy
Сообщений: 276
Репутация: 2 | 0
По умолчанию

Цитата:
cergey посмотреть сообщение
В чем смысл телесериалов?
отбить рекламные деньги,конечно))
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
телесериалов?, Смысл


Похожие темы для: В чем смысл телесериалов?
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Кто понял смысл публичного наката Грызлова на Путина? Ulter Всемирная история, политика 1 18.11.2007 12:42
Смысл Cherrie Архив 2006 6 12.05.2006 12:39
Какой был смысл в этой войне? Funeral Всемирная история, политика 24 14.03.2004 00:50


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 06:44


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.