Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Музыка
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
старый 14.03.2005, 17:41   #1
Senior Member
 
аватар для Amgod
 
Регистрация: 12.2003
Проживание: Прибалтика/Средняя Азия
Возраст: 47
Сообщений: 3.088
Репутация: 6 | 0
По умолчанию Stoner Rock (Metal) ???

Кто-нибудь разъяснит этот термин?
старый 14.03.2005, 18:16   #2
Member
 
аватар для Bronth
 
Регистрация: 02.2004
Проживание: Нерушимый Евросоюз, провинция Латвия
Сообщений: 474
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Я разъясню. Это почти то же, что дум, тока больше не в метальную, а в роковую степь. То бишь клонирование идей незабвенных BS - без особой тяги к инновациям, свойственным для того же дума. Пример - средне-поздний Cathedral и т.п. Если ошибся - поправьте.
старый 16.03.2006, 22:17   #3
Junior Member
 
Регистрация: 03.2006
Сообщений: 3
По умолчанию

По выше сказанным описаниям и Candlemass тоже стонер - а это не так. Кстати я так и не понял почему Кафедрал считаются у нас уже не оригинальными и не являются развитием музыки - очень оригинальная группа со своими узнаваемыми фишками, не каждая дэт дум группа так хорошо узнаваема. Я бы сказал что со в любом стиле есть 3-5 основателей, до 10-ка продолжателей и куча похожих др на др групп. Тоже самое и в думе и в стонере и где угодно. Так что не стоит замахиваться сгоряча на направления в которых не шариш. Я например слушаю прогресив в том числе с большим удовольствием - там инноваций больше чем в дэт думе ИМХО - это не значит что я не слушаю теперь Клаудс, Вайлдхани, Парадайзов, Анафему и тд.

Стонер к думу ни малейшего отношения не имеет исключая случаев Cathedral и др групп которые играют смесь дума и стонера. Если кто то здесь слышал Kyuss - первых стонерщиков тот должен был обратить внимание что это весьма новая музыка и оригинальная. Стонер как и большинство рок/металической музыки идёт корнями в Black Sabbath. Только для примера дум - это классическая песня "Black Sabbath" а стонер это Sweet Leaf. Стонер рок и дум в чистом виде не имеют ничего общего акромя корней - БС. Основной характеристикой стонера является грув.

Реальный стонер - это Kyuss/Slo Burn/Unuda/Hermano, Clutch, Cathedral (кроме первого - это дэт дум), Eyehategod (стонер/сладж), Down, Monster Magnet (комерческий тоже, но тоже в кайф ИМХО), Corrosion Of Conformity (акромя старых хард коровых), Trouble (в 90-х), Spiritual Beggars/The Mushroom River Band, Spirit Caravan (и куча других проектов с Вино на вокале/гитаре), Blind Dog, sHeavy, Quill, Nebula, Orange Goblin, Spiritu, Solace, Abdullah, последний Reverend Bizarre (хотя они пишут что no fuckin stoner bullshit), Activator, Lowrider, Blake, High On Fire, Buffalo, Sleep...
QOTSA - самый комерческий стонер (дезерт разлива) рок, но стонер тоже.

ышо прям выпишу названия с 2-х стонеровых ДВД с мп3-ми (записал Dopesmoker)

7Zuma7, Acid Bath, Acid King, Alabama Thunderpussy, Astroqueen, Bad Wizard, Beaver, Cowboys & Aliens, Daredevil, Dozer, Fatso Jetson, Karma To Burn, Sasquatch, Sixty Watt Shaman, The Atomic Bitchwax, The Mighty Nimbus, Black Nasa, Che, Brand New Skin, Craw, Days Of The New, Demon Cleaner, Drunk Horse, Earthride, Electric Magma, Fireball Ministry, Golden Pig Electric Blues Band, Greenmachine, Halfway To Gone, Hangnail, Hoek, Ironboss, Keelhaul, Mannhai, Mantis, Milligram, Mr. Plow, One Inch Men, Orchestra Del Desierto, Scissorfight, Seemless, Sideburn, Sludge (группа), Sofa King Killer, Sourvien, Stinking Lizaveta, Stone In Egypt, Stoner Kings, Suplecs, Terra Firma, Tummler, The Mystic Kreve Of Clearlight, Weedeater, Xysma, Yaning Man

заипался а вообще раньше на металлэнд.нет это обсуждали в топике дума - но от туда нас попёрли удалив из названия раздела слово стонер. Вся стонер общественность от туда свалила на новый форум:
www.dehumanizer.fastbb.ru

так же мы выкупили домен под стонеррок.ру - но надо писать движок и тд.

ещё стонер обсуждается на сайте Дизеля, посвящённого Ozzy & Black Sabbath:
www.dizel.biz

тех кому стонер интересен - велкам на эти форумы. В будущем первый из них перекачует на форум под доменом www.stonerrock.ru
старый 17.03.2006, 23:09   #4
Member
 
аватар для Bronth
 
Регистрация: 02.2004
Проживание: Нерушимый Евросоюз, провинция Латвия
Сообщений: 474
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

По поводу "шаришь не шаришь": дум и я, и Амгод, задавший вопрос про стоунер, начали слушать ещё в те времена, когда кроме Candlemass его ещё никто не играл (между прочим, чисто технически у них полно элементов, ну никак не игравшихся в роке, поэтому к стоунеру их отнести сложно). И термина "стоунер" тогда не существовало, тот же Trouble или отчего-то не упомянутый здесь Saint Vitus изначально считались думом. А незабвенные Black Sabbath у нас обоих жили и будут жить в топе 3 групп всех времён и народов. К тому же я ни словом не обмолвился о неоригинальности весьма мною уважаемых Cathedral. Утверждалась лишь приверженность определённым канонам и стремление не отходить от них, а это никак не является признаком неоригинальности. А окромя того замечу, что мы с Амгодом сами играем музыку, корнями во многом уходящую в дум. Но разве дело в этом? Вопрос был вполне лоялен и тактичен - разъяснить термин "стоунер" и, по возможности, привести примеры конкретных групп. Что никак не подразумевало полемики на темы "труЪ-не труЪ" и прочие спекуляции, не приветствующиеся на данном форуме.
старый 18.03.2006, 03:30   #5
Junior Member
 
Регистрация: 03.2006
Сообщений: 3
По умолчанию

давай не будем щас придираться - 2-ой абзац коротко отвечает на вопрос что такое стонер, остальные показывают конкретные примеры. Ну и в конце если стиль нравится то ссылка на форум где находится наибольшее скопление стонерщиков в русскоязычном интернете

Bronth,
Цитата:
То бишь клонирование идей незабвенных BS - без особой тяги к инновациям, свойственным для того же дума
это кто написал?) Вот меня такая постановка немножко спровоцировала написать первый абзац - так что не заморачиваясь предлагаю вернуться к стонеру а не обсуждению моего первого абзаца - реакции на твои вышеперечисленные слова
старый 18.03.2006, 14:25   #6
Member
 
аватар для Bronth
 
Регистрация: 02.2004
Проживание: Нерушимый Евросоюз, провинция Латвия
Сообщений: 474
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Оки, я ж и намекал, что заморачиваться не стоит, но замечу, что "отсутствие тяги к инновациям" не суть неоригинальность (классические примеры - AC/DC и Motorhead). Лишь это я и имел в виду. А насчёт стоунера... Что к нему возвращаться, его слушать надо... Но было бы интересно получить от тебя некий субъективный топ... скажем, 5 или 10 лучших альбомов жанра. Если не затруднит.
старый 19.03.2006, 04:24   #7
Junior Member
 
Регистрация: 03.2006
Сообщений: 3
По умолчанию

Очень тяжело говорить о топе, 10ку писать не буду, но скажу что обязательно Kyuss конечно - всё (+альбом первый под именем Sons Of Kyuss), теперь то что легче всего достать у нас в России на лицензии:
Nebula (DOS EPs), The mushroom River Band (Simsalabim), Blind Dog (не помню с ходу как - но альбом офигеный), The Quill (The Quill), Solace (Further, 13), Abdullah (Graveyard Poetry), Cathedral - всё кроме первого альбома - дум/стонер, Reverend Bizarre (последний, не помню как его), Spiritu. Так же обязательно раскопать такие классические группы как Clutch, Down (Philip Anselmo), Corrosion Of Conformity, Masters Of reality (не стонер за частую но повлияли на Kyuss [Каюсс]), у первопроходцев гранжа the Melvins есть стонеровые нотки тоже, да и группа культовая - не то что Нирвана раскрученая. И ышо ребят - можно и форум специализированный прочитать - там линки в первом посте есть. Форум бесплатный - так что я не в прибыли - просто ищу единомышлинников или хотя бы интересующихся)
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
???, (metal), rock, stoner


Похожие темы для: Stoner Rock (Metal) ???
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Othala - Nеr Alting Er Glemt (2008), Atmospheric Rock/metal / Neofolk arianfinist [Музыкальные Релизы / Music Releases] 2 18.02.2009 13:42
Zalvarinis-Ugnлlakis su Kыlgrinda (2002), Folk Metal/Rock arianfinist [Музыкальные Релизы / Music Releases] 0 31.05.2008 23:31
Arisk Priest - Presence I (2003), Pagan Metal /Art-Rock / Dark Wave arianfinist [Музыкальные Релизы / Music Releases] 0 25.03.2008 11:23
Honor - W Płomieniach Wschodzącej Siły (2000), Pagan Metal / Rock arianfinist [Музыкальные Релизы / Music Releases] 0 06.03.2008 14:56
Serbian Explosion Vol. 1 (2005), Rock / Hatecore / Pagan Metal arianfinist [Музыкальные Релизы / Music Releases] 0 16.01.2008 14:40


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 23:01


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.