Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Всемирная история, политика
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
старый 09.04.2005, 07:14   #1
Senior Member
 
аватар для Erichka
 
Регистрация: 03.2004
Проживание: Латвия, Рига
Возраст: 45
Сообщений: 2.924
Репутация: 0 | 0
По умолчанию По следам человека со шрамом или Отто Скорцени - человек-легенда

Австрия, 12.06.1908 - 05.07.1975

Отто Скорцени родился 12 июня 1908 года в Вене (тогда - Австро-Венгрия). Знаменитый фаворит Гитлера учился в Венском университете, во время учебы вступил в националистическую военизированную организацию "Хеймвер". Член НСДАП с 1932 года, активный член австрийских отрядов СС. Во время аншлюсса Австрии руководил арестом президента страны Микласа. Во время Второй Мировой войны в составе частей СС участвовал в боевых действиях во Франции, Югославии и на советско-германском фронте. С апреля 1943 года сотрудник СД, начальник отдела 6-го управления РСХА, в задачу которого входило проведение мероприятий по материальному, моральному и политическому саботажу за рубежом. В сентябре 1943 года отряд парашютистов СС под командованием Скорцени провел операцию по освобождению арестованного итальянского диктатора Муссолини. Эта операция принесла ему мировую популярность. Скорцени за успешно выполненное задание был награжден Рыцарским железным крестом и стал героем нацистской пропаганды. В октябре 1944 года он командовал специальным отрядом, осуществившим похищение главы Венгрии адмирала Хорти. Во время наступления союзников в Арденнах командовал неудачной диверсионной операцией в тылу англо-американцев. В апреле 1945 года Скорцени было поручено обеспечение безопасности "Альпийской крепости", расположенной в горах Тироля. В мае Скорцени был арестован американскими войсками и в сентябре 1947 года предстал перед судом Американского военного трибунала в Дахау, но был оправдан и освобожден. Некоторое время работал в архиве американских оккупационных войск. В апреле 1948 года бывший диверсант был арестован германскими властями и помешен в лагерь для интернированных военных преступников в Дармштадте, откуда в июле бежал. В 1949 году он создал подпольную организацию "Паук", занимавшуюся организацией побегов бывшим членам СС; по ее каналам Германию покинули более 500 военных преступников. В 1950 году Скорцени поселился в Испании, занимался предпринимательством. В 1951 году опубликовал книгу воспоминаний. Но к его воспоминаниям следует относиться скептически. (по материалам Ozon'a)

Как считаете, правильно ли его оправдал Американский суд в 1947 году?
миниатюры
1.jpg  
старый 02.05.2005, 10:22   #2
Senior Member
 
аватар для Jormundgand
 
Регистрация: 05.2004
Проживание: Ринг
Возраст: 49
Сообщений: 1.826
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Извините, пожалуйста, но откуда такая любовь на данной конференции к военным преступникам? Почему никто не обсуждает героев войны, пусть даже воевавших и на стороне Германии (к примеру, Фон Рихтхофена)?
старый 18.08.2005, 01:48   #3
Member
 
Регистрация: 08.2005
Сообщений: 171
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Кто-нибудь знает, где можно найти его книгу?
старый 04.10.2005, 22:10   #4
Junior Member
 
аватар для otto6assa
 
Регистрация: 01.2005
Проживание: ds
Сообщений: 72
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Извините, пожалуйста, но откуда такая любовь на данной конференции к военным преступникам? цитата - Jormundgand
Все это игра терминов. Американцы считают, что у них разведчики, а русские - шпионы. Русские считают наоборот, что американцы засылают шпиёнов, а русские забрасывают к врагам разведчиков. Но бывает ситуация иного рода : к примеру. во времена советского режима - одни люди считались героями, но вот в россии сменился режим на проамериканский и все *бывшие* герои становятся отнюдь не героями, так как русские власти стоят на вытяжку перед USA. и вот опальные служители и защитники родины (не государства, а именно Родины) становятся в глазах обывателя нехорошими изгоями жизни. Но этих людей не зря называют ГЕРОЯМИ - они и по жизни - герои.
старый 06.10.2005, 05:38   #5
Junior Member
 
аватар для otto6assa
 
Регистрация: 01.2005
Проживание: ds
Сообщений: 72
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Уважаемая Erichka - Ваша фраза *Другими словами, если человек совершил героический поступок, пусть и на стороне нацистов, коих весь мир признал преступниками, его следует уважать и простить по всем статьям?* слегка удивила меня. разве Вы не знаете, что победителей не судят? Разве какой-нибудь международный суд осудил американцев за то, что они сбросили атомные бомбы на Японию? Американцы победители - вот мир и проглотил все свои нравственные принципы. а Вы говорите об отдельно взятом солдате. Ах я ж забыл! - что Латвия нынче входит в НАТО!! вы ж теперь союзник американцев по альянсу и Вам негоже их в чем либо упрекать! Наверное это очень круто! - чувствовать себя членом НАТО?!
старый 06.10.2005, 14:28   #6
Senior Member
 
аватар для Radogora
 
Регистрация: 12.2003
Проживание: Рига
Сообщений: 2.256
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

otto6assa,
Цитата:
чувствовать себя членом НАТО?!
А причем тут это? Я, к примеру, нифига не ощущаю. Как будто согласие для вступления в НАТО у меня кто-то спрашивал. Да, спрашивали, но не у меня.
старый 06.10.2005, 14:41   #7
Senior Member
 
аватар для Erichka
 
Регистрация: 03.2004
Проживание: Латвия, Рига
Возраст: 45
Сообщений: 2.924
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Рада, это просто эмоции

Typhon, на ozon'e полно информации об этой книге.

Считаю, что победителем во Второй мировой была Европа во главе с СССР. Америка же нажилась на чужом горе. Потоки богатых евреев и учёных мужей, поставка оружия и техники воюющим странам сделали своё дело. Если судить по уровню богатства по окончании войны, то да, Америка - победительница.

Что касается НАТО. Я не одобряю наше присутствие в НАТО. Я за военный нейтралитет. По мне лучше укреплять позиции полиции, а не военных. Между прочим, Россия тоже "пробивала" вступление в НАТО. Во всяком случае были попытки переговоров и сотрудничества
старый 06.10.2005, 19:52   #8
Senior Member
 
аватар для Radogora
 
Регистрация: 12.2003
Проживание: Рига
Сообщений: 2.256
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Erichka,
Цитата:
Я за военный нейтралитет
Я тоже. В таком случае и позора стране меньше.
старый 06.10.2005, 20:14   #9
Junior Member
 
аватар для otto6assa
 
Регистрация: 01.2005
Проживание: ds
Сообщений: 72
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Вы так и не поняли! я говорю про то, что сложно быть *пушечным мясом*, а потом еще и отвечать за интриги политиков! Солдат никогда неподсуден: ни по житейским ни по божьим законам
старый 06.10.2005, 20:39   #10
Senior Member
 
аватар для Jormundgand
 
Регистрация: 05.2004
Проживание: Ринг
Возраст: 49
Сообщений: 1.826
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

otto6assa,
Цитата:
Солдат никогда неподсуден
Кроме тех случаев, когда ему говорят: "Действуй по обстановке". Это не прямой приказ и за все совершенные подлости ответственен только он сам, а не командиры.
старый 06.10.2005, 20:53   #11
Senior Member
 
аватар для Radogora
 
Регистрация: 12.2003
Проживание: Рига
Сообщений: 2.256
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Jormundgand,
Цитата:
"Действуй по обстановке".
А разве такое бывает?
старый 06.10.2005, 20:55   #12
Senior Member
 
аватар для Jormundgand
 
Регистрация: 05.2004
Проживание: Ринг
Возраст: 49
Сообщений: 1.826
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Radogora, В разведке, например.
старый 07.10.2005, 08:47   #13
Senior Member
 
аватар для Erichka
 
Регистрация: 03.2004
Проживание: Латвия, Рига
Возраст: 45
Сообщений: 2.924
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

В разведке не бывает "пушечного мяса". У разведчика всегда есть шанс переметнуться на сторону врага, чем и воспользовался Отто. А это уже не красит ГЕРОЯ.
старый 30.10.2005, 15:49   #14
Junior Member
 
Регистрация: 10.2005
Проживание: Ingria
Возраст: 39
Сообщений: 1
По умолчанию

Как считаете, правильно ли его оправдал Американский суд в 1947 году?

Что за чудовищный вопрос?!
Конечно правильно! Обвинение сионистов строилось на лжи, и Скорцени вышел из этой передряги победителем.
Насчет правдивости книги. У меня нет оснований сомневаться словам Отто Скорцени. Великий Человек - проживший достойную жизнь!
старый 30.10.2005, 21:58   #15
Junior Member
 
аватар для otto6assa
 
Регистрация: 01.2005
Проживание: ds
Сообщений: 72
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Уважаемый, Sturmbannführer
Не знаю, заметили ли Вы, что с этого форума исчезла такая надпись -
* философия и религия Запада и Востока * ? и это правильно: смешно было читать суждения людей изучавших Конфуция по комиксам. Так и здесь, Вы заметили, кто осуждает солдата? – кто ни разу в своей жизни не видел казни и смерти людей под пытками. Кто не знает реальной боли тела, которое хочет жить. Так стоит ли серьезно относиться к подобным потугам * выяснения * истории? Во вторых: та история уже свершилась, но кто протестует против нынешней истории? Она что, лучше? Она просто одела палачей в смокинги и назвала их - политиками, а солдаты так и остались - солдатами.
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
человек-легенда, Скорцени, Отто, шрамом, человека, следам, По


Похожие темы для: По следам человека со шрамом или Отто Скорцени - человек-легенда
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Как найти "В поисках Одина. По следам нашего прошлого." grom Язычество 4 19.01.2013 09:49
Легенда о городе Некий Никто Архив 2004 28 29.01.2009 00:35
Буденный. Человек-легенда и шлем-богатырка Ingvarr Всемирная история, политика 0 25.04.2008 15:02
По следам финско-шведского телеоператора Ingrid Новости 0 30.03.2006 00:37
Конечно, надо поступать умно (Отто Йорт Мамелунд) Ulv Интервью 0 11.03.2006 16:41


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 20:34


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.