Valhalla  
вернуться   Valhalla > Прочие форумы > Работа сайта > Форум поздравлений
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 13.04.2005, 02:59   #1
Member
 
аватар для Cartman
 
Регистрация: 09.2004
Проживание: South Park
Возраст: 28
Сообщений: 309
Репутация: 0 | 0
По умолчанию С днём космонавтики!

Несколько запоздало - до его конца пять минут.

12 апреля 1961 года в космос был запущен первый пилотируемый корабль с человеком на борту. Первым космонавтом стал представитель СССР Юрий Гагарин.
старый 13.04.2005, 20:38   #2
белый воротничок
 
аватар для Miol
 
Регистрация: 01.2003
Сообщений: 1.555
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Да, хороший праздник. Он мне нравится.

Я горжусь своей страной.
старый 12.04.2006, 22:20   #3
Member
 
аватар для Cartman
 
Регистрация: 09.2004
Проживание: South Park
Возраст: 28
Сообщений: 309
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

И через год. С праздником!
старый 13.04.2006, 10:43   #4
Senior Member
 
аватар для Ingwar
 
Регистрация: 03.2003
Проживание: Всегда в пути
Сообщений: 3.770
Записей в дневнике: 1
Репутация: -10 | 0
По умолчанию

Всех благодарю за поздравления

Поскольку я, всё-таки, окончил Военно-космическую академию и 8 лет управлял космическими аппаратами с територии Западной Сибири, то немного праздную.

Только гордиться нашей космонавтикой у меня плохо получается. Всё, в основном, с кайлом, лопатой и люблёной Матерью. А надёжность за счёт того, что взлетает носитель, созданный ещё Королёвым, который ещё царскую гимназию оканчивал. Чуть только наши умельцы что-нибудь намодернизируют и сразу пипец
старый 13.04.2006, 17:06   #5
Member
 
аватар для Cartman
 
Регистрация: 09.2004
Проживание: South Park
Возраст: 28
Сообщений: 309
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Поскольку я, всё-таки, окончил Военно-космическую академию и 8 лет управлял космическими аппаратами с територии Западной Сибири
Вам, Ингвар, отдельные поздравления тогда.

Цитата:
что взлетает носитель, созданный ещё Королёвым
Я знаю, что ракетоносители семейства "Союз" созданы ещё на базе Р7. Как насчёт всяких "Зенитов", "Протонов" и "Энергии"? Или их применение ограничено какими-то узко-специфическими областями? Расскажите немного, если можно, мне правда было бы интересно узнать, тем более из первых рук .
старый 13.04.2006, 18:17   #6
Senior Member
 
аватар для Ingwar
 
Регистрация: 03.2003
Проживание: Всегда в пути
Сообщений: 3.770
Записей в дневнике: 1
Репутация: -10 | 0
По умолчанию

Cartman, я могу рассказать про АСУ КА "СКАТ" , ну, ещё про обработку телеметрии. Первого апреля как раз 20 лет, как я с этой системой простился. При мне только "Бураны" шли. За бугор. Успешным стал только 4 или 5 запуск. А так, обычно, Колпашево его ещё вело, а Енисейск уже в расчётной точке не видел. Потом появлялись ребята в штатском на своём самолёте и неделями кружили над тайгой. Но найти в сибирской тайге такую ***ню, как "Буран" труднее, чем иголку в стоге сена.
старый 13.04.2011, 01:12   #7
banned
 
Регистрация: 01.2011
Проживание: Garðarshólmi
Сообщений: 557
Записей в дневнике: 5
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Cartman посмотреть сообщение
Несколько запоздало - до его конца пять минут.

12 апреля 1961 года в космос был запущен первый пилотируемый корабль с человеком на борту. Первым космонавтом стал представитель СССР Юрий Гагарин.
С днём космонавтики!
старый 12.04.2016, 11:08   #8
Гость
 
Регистрация: 08.2011
Сообщений: 4.902
Репутация: 74 | 7
По умолчанию

старый 12.04.2016, 11:51   #9
Senior Member
 
аватар для Svrgh
 
Регистрация: 01.2008
Проживание: Delayed flight .................... to Fakarawa
Сообщений: 8.203
Записей в дневнике: 24
Репутация: 44 | 12
По умолчанию

Несколько дней назад, триумфально произошел взлёт и управляемая успешная посадка ракеты Space X на океанскую платформу.


Вот подходящее видео исторического момента. Сам момент посадки прошел в прямом эфире (27.20)
Американские телеведущие передали незабываемые моменты восторга, эмоций и триумфа (трансляция с 25 минуты). Давно такой бури восторгов не видел. Наверно только в голливудских фантастических фильмах, когда какой нибудь Супер-Герой спасал мир.

Я рад за АМЕРИКУ, эту великую страну. И за Илона Маска, который владеет собственной космической корпорацией Space X, который продвигает в мире электро-автомобили собственной корпорации Tesla и который мечтает о Покорении Марса.




Люди наблюдая посадку, аплодируют, и восторженно скандируют: U-S-A !!! U-S-A !!! U-S-A !!!
это высший патриотизм)) во имя благих целей, и спасения Человечества.

_________________________

up date к видео:

Прямой эфир: 8 апр. 2016 г.
SpaceX’s Falcon 9 rocket will launch the Dragon spacecraft to low Earth orbit to deliver critical cargo to the International Space Station (ISS) for NASA. SpaceX is targeting an afternoon launch of its eighth Commercial Resupply Services mission (CRS-8) from Space Launch Complex 40 at Cape Canaveral Air Force Station, Fla. The instantaneous launch window opens on April 8th at 8:43pm UTC, and a backup launch window opens at 8:20pm UTC on April 9th. Dragon will be deployed about 10 minutes after liftoff and attach to the ISS about two days after launch. Following stage separation, the first stage of the Falcon 9 will attempt an experimental landing on the “Of Course I Still Love You” droneship in the Atlantic Ocean.
__________________
.
Sing for me..
старый 12.04.2016, 12:36   #10
Senior Member
 
аватар для ONDERMAN
 
Регистрация: 01.2009
Сообщений: 10.754
Репутация: 45 | 14
По умолчанию

С ПРАЗДНИКОМ!

Цитата:
Svrgh посмотреть сообщение
во имя благих целей, и спасения Человечества.
Да ну .......Коммерция и благие цели понятия не совместимы .....а о спасении человечества и говорить нечего....ну если считать за человечество тех у кого хватает денег на авто \Тесла\ и на частный полет в космос.)))
старый 12.04.2016, 19:38   #11
Senior Member
 
аватар для Aliena
 
Регистрация: 09.2010
Проживание: Arendal
Сообщений: 2.552
Репутация: 22 | 5
По умолчанию

"Внимание! Говорит Москва! Работают все радиостанции Советского Союза!
Сегодня, (...) в (...) по московскому времени, был осуществлён запуск ракеты-носителя "Восход(№...)
с космонавтом ..."
Мы - дети 60-х начинали неистово орать и прыгать на диванах и кроватях (с пружинами),
словно сами хотели преодолеть притяжение Земли и "выйти в космическое пространство".
Восторг был неописуем!
Практически в каждой семье были открытки с героями Космоса.

Но тихо случилась гибель В.Комарова, слухи и ...ничего более.
В 71-ом, в июне(?), или уже в июле, когда наша школьная группа, спустившись с гор,
плескалась в Чёрном море, уличные репродукторы донесли скорбную весть о трагедии
на новеньком "Союзе" - Добровольский, Волков и Пацаев.

Космос был близок нам.
А потом всё утихло, стало обыденным - ну полетели, ну приземлились...
Многие ли могут назвать космонавтов-астронавтов последних времён?
Былые надежды, что "может и мне повезёт", пусть не на Марс, который обещали
засадить яблонями, да хотя бы чуть в бездну заглянуть .., надежды сошли на нет.

Чем дальше, тем меньше верится мне в перспективность освоения Космоса.
Но 12-е апреля - настоящий Праздник.
ПОЗДРАВЛЯЮ!!!
старый 12.04.2016, 21:43   #12
Senior Member
 
аватар для ONDERMAN
 
Регистрация: 01.2009
Сообщений: 10.754
Репутация: 45 | 14
По умолчанию

Цитата:
Aliena посмотреть сообщение
скорбную весть о трагедии на новеньком "Союзе" - Добровольский, Волков и Пацаев.
Помню помню ....Я как раз в это время в пионерлагере Спутник был .....экстренную линейку собрали....Флаг приспустили ...черная окантовка....я тогда еще не понимал что это траур означает.
старый 13.04.2016, 00:42   #13
Old
Administrator
 
аватар для Old
 
Регистрация: 06.2006
Сообщений: 8.527
Записей в дневнике: 1
Репутация: 25 | 10
По умолчанию

Цитата:
Svrgh посмотреть сообщение
Несколько дней назад, триумфально произошел взлёт и управляемая успешная посадка ракеты Space X на океанскую платформу.
Тут не поспоришь, триумф! Самолёты с вертикалным взлётом и вертикальной посадкой до сих пор были у России, а США не владели такой технологией. У американцев самолёты могли только взлетать вертикально, садиться не умели. Так что они молодцы, технологией овладели: ещё лет 5, и они построят такие же монёвренные самолёты, как у нас.



Цитата:
Svrgh посмотреть сообщение
управляемая успешная посадка ракеты Space X
Что значит "Управляемая"?
А это значит, что ракета оснащена датчиками и видеокамерами. Затем, в удобном кресле, на земле, сидит опытный геймер с джойстиком, за компом. Он читает показания камер и приборов, и вручную, то есть, управляемо, сажает ракету. Это обычный пилот, только он сидит не в ракете, а на земле. И это технология середины прошлого века.

Эта примитивная технология была превзойдена в 1988 году реализацией Советской космической программы "Энергия-Буран".
БУРАН. Взлет и посадка.

На протяжении 3 часов стартом, полётом и посадкой -- управлял робот, размещённый на борту корабля.
Целью Бурана была беспрецедентная до сих пор военная программа: он мог уничтожить полосу длиною 3 000 км.
Целью проекта Энергия была экспедиция на Марс.
Странная смерть пятерых обучающих пилотов Бурана, перед беспилотным запуском Бурана; -- память, честь и слава этим людям!

Горби сделал из Бурана ресторан для дорогих иностранцев. А в конце концов, Буран погиб под развалинами здания, в котором его хоронили...

------------
В общем, с чем я поздравляю тех, кто вообще понимает, о чём речь.
Я поздравляю с тем остаточным знанием о точных науках, которыми мы покамест владеем.
Это ведь роскошь, ввиду надвигающейся эпохи мрачного средневековья.
__________________
Hungry Heart.
старый 13.04.2016, 21:48   #14
Senior Member
 
аватар для Svrgh
 
Регистрация: 01.2008
Проживание: Delayed flight .................... to Fakarawa
Сообщений: 8.203
Записей в дневнике: 24
Репутация: 44 | 12
По умолчанию

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Эта примитивная технология была превзойдена в 1988 году реализацией Советской космической программы "Энергия-Буран". БУРАН. Взлет и посадка.
во первых Буран - копия американских Шаттлов. Вот этим - всё сказано. ВСЁ!!

Второе. Управляемая посадка РАКЕТЫ - в атмосфере Земли - это нечто. Она кстати взлетала не зря, а полезным карго для МКС (или ISS). Ракеты Space X - на 24-30 % дешевле запусков наших ракет. Наш запуск стоит 80-100 млн долл, а Илон Маск - рассчитал стоимость в 50-60 млн долл.

Цитата:
Aliena посмотреть сообщение
Чем дальше, тем меньше верится мне в перспективность освоения Космоса. Былые надежды, что "может и мне повезёт", пусть не на Марс, который обещали засадить яблонями, да хотя бы чуть в бездну заглянуть .., надежды сошли на нет.
Лично Человеку в космосе, как пространстве для жизни - абсолютно нечего делать.

Постепенно пришло понимание, что мечты Циолковского о его заселении Триллионами Квадрильонами Землян - это лишь беспомощные, наивные мечты.
Космос - враждебное место для Человека, агрессивная, чужеродная среда. Мы - дети Земли, детерменированы для жизни на ней. Организм космонавта деградирует, вымывается кальций, сильная проникающая радиация, необходимость искусственных оболочек.




Невозможно быстро долететь не только до более менее пригодных планет но даже и до первой попавшейся Звезды (кроме Солнца) 1000 лет лететь и ничего не встретить?? Теряется любой смысл.
НО МОЖНО ЖЕ ЗАБЫТЬ, ЗАЧЕМ ТЫ ЛЕТЕЛ


Илон Маск - реалист. Он понимает, что ближайшие столетия - это освоение Марса, Марс - как резервная площадка для Выживания Человеческой расы.
старый 14.04.2016, 08:55   #15
Super Moderator
 
аватар для Haleygr
 
Регистрация: 04.2009
Проживание: TERTIA ROMA
Возраст: 62
Сообщений: 1.807
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Svrgh посмотреть сообщение
Наш запуск стоит 80-100 млн долл, а Илон Маск - рассчитал стоимость в 50-60 млн долл.
"По данным от 2013 года, вывод груза на ракете-носителе Falcon 9 стоил $56,5 млн (по другим данным — 58-65 млн). С ноября 2014 года цена запуска ракеты-носителя для коммерческого заказчика составляет $61,2 млн. За доставку грузов на МКС в рамках контракта Commercial Resupply Services компания получает от НАСА фиксированную сумму в $120 млн за каждую миссию."

https://ru.wikipedia.org/wiki/SpaceX

Я не говорю, что объявленная Максом стоимость, это надувательство. Просто, предварительные расчёты не всегда оказываются верными. Когда начиналась программа Шаттлов, разговоры были теми же - дешевле и эффективнее.

Бесспорным является то, что Илон Макс здорово встряхнул космический рынок. Производитель носителей Атлас и Дельта (United Launch Alliance) заговорил о банкротстве. Европейская Arianespace, японцы, китайцы - все объявили о снижении стоимости запусков. Ну и наши, соответственно, тоже.

А всё это в целом, напоминает мне картину с обвалом цен на нефть.
__________________
Пусть кричат - уродина,
А она нам нравится,
Хоть и не красавица...
старый 14.04.2016, 14:06   #16
Senior Member
 
аватар для ONDERMAN
 
Регистрация: 01.2009
Сообщений: 10.754
Репутация: 45 | 14
По умолчанию

Цитата:
Svrgh посмотреть сообщение
во первых Буран - копия американских Шаттлов. Вот этим - всё сказано. ВСЁ!!
Не это не копия.....это ответ американским товарищам говорящий и МЫ ТАКОЕ МОЖЕМ.....и даже круче....Беспилотный корабль многоцелевого назначения.....Во вторых.....Скажите спасибо немцам за действующую модель ФАУ.......так сказать прототип\носителя \действующий!\Вот теперь сказанно ВСЕ!!

Цитата:
Svrgh посмотреть сообщение
Мы - дети Земли, детерменированы для жизни на ней. Организм космонавта деградирует, вымывается кальций, сильная проникающая радиация, необходимость искусственных оболочек. Невозможно быстро долететь не только до более менее пригодных планет но даже и до первой попавшейся Звезды (кроме Солнца) 1000 лет лететь и ничего не встретить?? Теряется любой смысл. НО МОЖНО ЖЕ ЗАБЫТЬ, ЗАЧЕМ ТЫ ЛЕТЕЛ
Еще бы в 1977 году я зачитывался романом Роберта Ханлайна напечатаного в журнале \ВОКРУГ СВЕТА\......Там эта тема раскрыта полностью.

Цитата:
Svrgh посмотреть сообщение
Илон Маск - реалист. Он понимает, что ближайшие столетия - это освоение Марса, Марс - как резервная площадка для Выживания Человеческой расы.
А Ульянова\Ленин\ и его команду называли Кремлевскими мечтателями.....ну это за идеи Мировой революции....А Илон Маск понимает как бабки ему срубить ....накакать ему на Марс ,Вселенную и бесконечную мерность пространства....)))
старый 14.04.2016, 17:45   #17
Senior Member
 
аватар для Svrgh
 
Регистрация: 01.2008
Проживание: Delayed flight .................... to Fakarawa
Сообщений: 8.203
Записей в дневнике: 24
Репутация: 44 | 12
По умолчанию

Цитата:
ONDERMAN посмотреть сообщение
А Илон Маск понимает как бабки ему срубить ....накакать ему на Марс ,Вселенную и бесконечную мерность пространства....)))
Ондерман, просто почитай биографию Маска. Ты будешь удивлён и возьмешь свои слова обратно.

Человек уходит из высокодоходной платёжной компании PayPal, и вкладывает последние деньги в космос, т.е. реальный сектор, не банковский, оффшорный, спекулятивный, биржевой. И никто к нему не бежал с контрактами. На свой страх и риск. На последние парень строил Лестницу в Небо, протаптывал дорогу. Пара тройка подряд неудачных запусков - и он бы разорился.

Маск - бросил вызов госкорпорациям, и пытался кстати покупать ракеты у России, но потом - когда наши твердолобые чинуши отбрили его, решил создавать ракеты сам. И его задача - снизить стоимость полетов в 10 раз.

Наш РосКосмос - последние 10-20 лет - сборище страперов и распильщиков. Достаточно скандалов вокруг уже было, включая мордобои "научных" сотрудников из за симпатичной секретарши (или кого там?)

Летать уже 50 лет на одних и тех же ракетах? и похохатывать и коснеть. А мега-распилы бабла на космодроме Восточный - это уже притча во языцех. И да, космодром сможет окупиться, если пуски будут регулярны - в течение 80-ти лет.
Это слишком большой горизонт, в России он работает только на 10 лет. То есть космодром- никогда не окупится. Никогда.

Это мега-дебильный подход к деньгам. АГа, Ондерман, говоришь Маск зарабатывает деньги?? Ну а РосКосмос - их ЗАРЫВАЕТ!! Миллиарды - вырванные из бюджета. А вот и супер-блестящий пример,аннигилированных денег, который тут приведен:
Цитата:
Буран
мега-фиаско. Слетать один раз и стать металлоломом. Зашибись. Эта КОПИЯ Шаттлов, когда уже американцам становилось понятно, что Шаттлы - тупиковая вещь (на том уровне технологий) - вырвала наверно столько бабла, сколько можно было пустить на реорганизацию социализма в родном СССР и забацать коммунизм в отдельно взятом регионе мира, и бесплатно детать туда всем трудящимся отдыхать, раз в год. Я молчу про взорванные и демонтированные новенькие РЛС в Латвии, Восточной Европе, под Красноярском (миллиарды похороненных денег, это сопоставимо со стоимостью Восточного). А завтра прикажут - взорвем космодром Восточный. Своими руками.

Я в то время, когда Буран летал - в магазинах видел в основном шиш с маслом. Такой Космос - мне не нужен!!

Последний раз редактировалось Svrgh: 14.04.2016 в 18:07.
старый 14.04.2016, 19:35   #18
Senior Member
 
аватар для ONDERMAN
 
Регистрация: 01.2009
Сообщений: 10.754
Репутация: 45 | 14
По умолчанию

Цитата:
Svrgh посмотреть сообщение
Человек уходит из высокодоходной платёжной компании PayPal, и вкладывает последние деньги в космос
Потому что стратегии Шатла кирдык......и он начинает изобретать велосипед на ракетной тяге.....неудачник однозначно или аферист.

Цитата:
Svrgh посмотреть сообщение
мега-фиаско
Яко бы высадится на луне и увидеть инопланетян.....взрыв хохота.

Цитата:
Svrgh посмотреть сообщение
Я молчу про взорванные и демонтированные новенькие РЛС в Латвии,
Так это Павлик Морозов\Горбачев\и \Мальчиш Плохиш \Ельцин\ сделали....Иуды однтм словом.

Цитата:
Svrgh посмотреть сообщение
Летать уже 50 лет на одних и тех же ракетах?
Остальное по сравнеНию с этим ДЕРЬМО И МАКС КОРЧИТ ИЗ СЕБЯ НЬЮ КОРОЛЕВА.....СЫКУН И ЗАСРАНЕЦ......Хе хе хе ракету посадил....на хера козе баян?

Да Svrgh про американские космо программы можеш и не говорить......без РФ это дерьмо на палочке.....что я сейчас и наблюдаю.


Цитата:
Svrgh посмотреть сообщение
Я в то время, когда Буран летал - в магазинах видел в основном шиш с маслом.
А я нет .....ну и кто из нас совок?

Это я не про магазины........по мимо них еще базар...рыноок был.....а прибарахлится ....собрал 2 мешка шиповника джинсы МОНТАНА....ЕЩЕ 2 МЕШКА....РУБАШКА ЕЩЕ 3 МЕШКА КУРТКА МОНТАНА.....И ГЛАВНОЕ БЕЗ НАЕ...КИ ...ШТАТОВСКОЕ.....КТО РАБОТАЕТ ТОТ ЕСТ!

Ну это я про пункты сельхоз приема......а про кассеты и другую лабуду в стиле ковров и чешского хрусталя я и говорить не хочу.
старый 14.04.2016, 21:12   #19
Senior Member
 
аватар для Svrgh
 
Регистрация: 01.2008
Проживание: Delayed flight .................... to Fakarawa
Сообщений: 8.203
Записей в дневнике: 24
Репутация: 44 | 12
По умолчанию

Цитата:
ONDERMAN посмотреть сообщение
Это я не про магазины........по мимо них еще базар...рыноок был.....а прибарахлится ...
как обычно в загнивающем совке - черный рынок, ты хотел сказать. Еще были Березки для избранных или спикулей. И закрытые спец-распределители для верхушки коммунистических упырей. Но это неважно.
Для основной же массы советских граждан - был Бессмысленный и Беспощадный Буран, который сначала вымел всё из карманов вместе с другими такими же бессмысленными проектами, а потом - сгнил с их деноминированными деньгами, оставив голые полки в любом магазе, независимо от специализации

Цитата:
ONDERMAN посмотреть сообщение
ДЕРЬМО И МАКС КОРЧИТ ИЗ СЕБЯ НЬЮ КОРОЛЕВА.....СЫКУН И ЗАСРАНЕЦ......
это лютая, агрессивная неправда
старый 14.04.2016, 21:46   #20
Senior Member
 
аватар для ONDERMAN
 
Регистрация: 01.2009
Сообщений: 10.754
Репутация: 45 | 14
По умолчанию

Цитата:
Svrgh посмотреть сообщение
это лютая, агрессивная неправда
Я им не верю...Сплошной Голливуд ....показуха.......Элли и прощелыга Гудвин....это философия людей обосновавшихся на континенте где были хозяева люди с другим цветом кожи и более менее порядочным отношением к миру.

Цитата:
Svrgh посмотреть сообщение
черный рынок, ты хотел сказать.
Какой же черный рынок ....на базаре я покупал молоко в 3 раза дороже чем в магазине....но моя дочь пила молоко а не белую воду....это я про 90 е......а при Брежневе молоко разбавлять даже в голову никому не приходило......А вот пиво в бочках ....да...бодяжили.....но то разбодяженное ни в какое сравнение не идет с нынешним.
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
космонавтики!


Похожие темы для: С днём космонавтики!
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Xan, с днем рожденья! Gala-Cat Форум поздравлений 4 02.12.2008 13:05
Alone, c Днем Рождения! Amgod Форум поздравлений 4 20.07.2005 11:35
С Днём России! Cartman Форум поздравлений 1 17.06.2005 20:19
Xan, с днем рождения! Osva Форум поздравлений 7 03.12.2004 21:12
С Днём знаний! Erichka Форум поздравлений 5 01.09.2004 17:01


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 21:50


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.