Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Всемирная история, политика
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
старый 26.04.2005, 15:49   #1
белый воротничок
 
аватар для Miol
 
Регистрация: 01.2003
Сообщений: 1.555
Репутация: 0 | 0
Wow Реваншизм в отношение 2 мировой в Прибалтике

www.rbc.ru
В Эстонии в дни празднования 60-летия Победы над фашизмом будет открыт памятник гитлеровскому вермахту, в том числе 20-й эстонской дивизии СС. Мемориал посвящают участникам "оборонительных боев против Красной Армии". Именно таким образом официальная эстонская историография трактует освобождение Советским Союзом территории Эстонии от гитлеровской оккупации.

Мемориал выполнен в виде отлитой из чугуна карты Эстонии с обозначением мест основных боевых действий и 16 табличек с названиями воинских частей гитлеровского вермахта. В церемонии открытия будет участвовать премьер страны Андрус Анси, сообщает "Эхо Москвы".

Таким образом, это еще один акт реваншизма в странах Прибалтики. Пока по этому факту не поступало никаких комментариев, однако стоит заметить, что США и Европа по-разному относятся к ситуации, сложившейся вокруг Литвы, Латвии и Эстонии, в которых в последнее время существенно усилились профашистские настроения.

Так, Р.ван дер Линден, председатель Парламентской Ассамблеи Совета Европы, недавно заявил, что Совет Европы готов принять активные меры против реваншизма в странах Прибалтики. Как выразился председатель ПАСЕ, "в случае активизации бывших эсэсовцев или иных поползновений, Совет Европы намерен принять адекватные меры, так как не намерен терпеть проявления тоталитаризма в какой-либо форме".

С другой стороны, 15 апреля девять членов Палаты представителей США внесли в конгресс США проект резолюции, требующий от России, чтобы она официально признала факт незаконной оккупации Латвии, Литвы и Эстонии с 1940 по 1991 год. Инициаторами идеи стали республиканец Джон Шимкус и демократ Деннис Кусинич, которые являются сопредседателями созданной в конгрессе в 1997 г. "Прибалтийской фракции".

Также стоит напомнить, что президент Эстонии Арнольд Рюйтель отказался приехать в Москву на празднование Дня Победы.
---

Люди, объясните мне - ведь это просто не поддается здравому уму. Гитлер собирался уничтожить население Прибалтики и заселить территорию немцами. Я совершенно отказываюсь понимать тот факт, что эти страны включены в состав ЕС в качестве демократических - скорее в качестве антироссийских. В таком случае - каким образом у нас с той же Эстонией могут быть тогровые и дипломатические отношения? Я не сторонник необдуманных решений. Понятно, что в этих странах большая часть русского населения. Однако в любом случае оказывать весомое давлени на Эстонию и Латвию путем экономических санкций например.
Я в замешательстве.
старый 27.04.2005, 10:04   #2
Member
 
Регистрация: 09.2004
Проживание: Московия
Сообщений: 601
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Cитуация проста до безобразия. Все эти страны образовались в 18 году из-за того, что большевики были заняты. В 40м добрались и до них. Включили в состав СССР, провели массовое переселение, репрессии. Затем пришли немцы и провели репрессии против ПЕРЕСЕЛЕНЦЕВ. К тому же поддержало их независимость. У меленбких стран нет ничего кроме гордости за независимость - вот они и продолжают ее показывать. Только борьбой с Россией (политической) они могут хоть как то оставаться заметными. Моськи.
старый 28.04.2005, 13:45   #3
Member
 
аватар для DaGGoN
 
Регистрация: 08.2004
Сообщений: 729
Репутация: 0 | 0
По умолчанию от это карикатура!!!

вот, лучшее мнение о происходящем!!!
http://caricatura.ru/parad/korsun/4649/

[ADDED=DaGGoN]1114685148[/ADDED]
Thermal,
Точно - моськи!!!!

Последний раз редактировалось DaGGoN: 28.04.2005 в 13:45.
старый 29.04.2005, 19:30   #4
Senior Member
 
аватар для Инга Доберман
 
Регистрация: 03.2005
Сообщений: 1.785
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

...из-за того, что большевики были заняты.
Большевики не были заняты, а четко и ясно провозгласили о свободе и возможности беспрепятственного выхода из состава бывшей Российской империи всех национальных образований. И посыполось!!!
Потом стали всех собирать. Почти все примкнули из-за экономических выгод...
А вот прибалты собираться не хотели. Тогда после тайного пакта Молотова-Ребентропа произошла аннексия, а на деле просто оккупация этих стран.
Они моськи, только потому что мы наглый бешенный слон, который норовит всех потоптать, а заодно еще и обгадить....
старый 30.04.2005, 07:27   #5
Member
 
Регистрация: 09.2004
Проживание: Московия
Сообщений: 601
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Инга Доберман
[B. Тогда после тайного пакта Молотова-Ребентропа произошла аннексия, а на деле просто оккупация этих стран.
Они моськи, только потому что мы наглый бешенный слон, который норовит всех потоптать, а заодно еще и обгадить....
Да, оккупация. Части населения она нравилась, часть попала под репрессии. Затем пришли немцы и началось обратное явление.
Только вот Фашизм был осужден всеми странами по итогам войны, а сейчас в Прибалтике с этим не согласны. Странно, что Тверь и Казань, например, не ругают Московию и не требуют компенсиций за оккупацию и включение в состав Московии. К чему бы это ?
старый 30.04.2005, 18:23   #6
Senior Member
 
аватар для Инга Доберман
 
Регистрация: 03.2005
Сообщений: 1.785
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Только вот Фашизм был осужден всеми странами по итогам войны, а сейчас в Прибалтике с этим не согласны.
Я думаю, в Прибалтике не согласны с другим: а именно с тем, что сталинизм не был осужден точно так же как и фашизм!!! И пока этого не произойдет нас будут ненавидеть, и вполне закономерно.... хотя это не очень приятно, канеша....
Цитата:
Странно, что Тверь и Казань, например, не ругают Московию и не требуют компенсиций за оккупацию и включение в состав Московии. К чему бы это ?
Подозреваю, если бы они могли освободиться от Москвы, то ругали бы.... но к сожалению, коренные этносы населявшие данные территории почили в бозе стараниями небезысвестного деятеля средневековья Ивана IV....
старый 30.04.2005, 21:59   #7
белый воротничок
 
аватар для Miol
 
Регистрация: 01.2003
Сообщений: 1.555
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Инга Доберман, хаха.
Цитата:
то ругали бы.... но к сожалению
Я в тебе никогда не сомневался. Не нравится, когда нашу страну не ругают? Ругай, дорогая Инга.
Цитата:
нас будут ненавидеть, и вполне закономерно
Да уж, действительно, есть за что ненавидеть: за то, что мы при Сталине спасли мир от фашизма, например. Кстати, ты помнишь про холокост? Либеральные американцы тебя спасли, дорогая Инга.
старый 01.05.2005, 14:01   #8
Senior Member
 
аватар для Инга Доберман
 
Регистрация: 03.2005
Сообщений: 1.785
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

2Miol :
Ой, вы так любезны сегодня

Может мне и нравиться ругать, но не страну, а государство. И делаю, я это исключительно из-за того, что нежно люблю свою страну и мечтаю о лучших временах для нашей с вами, Miol, многострадальной Родины...

Цитата:
мы при Сталине спасли мир от фашизма
Вот именно, что наши бабушки и дедушки, а не Сталин...

поэтому-то и обино, что ненавидят сегодня нас, как народ, хотя мы имеем весьма косвенное отношение, к тогдашней и сегодняшней гос.политике, которая собственно и является камнем преткновения....
Цитата:
Кстати, ты помнишь про холокост?
помню.

Цитата:
Либеральные американцы тебя спасли, дорогая Инга.
Нет, не спасли. И никогда не спасут. Со времен холодной войны ничего не изменилось. Они наш главный враг.
Но и гос.структуры тоже не спасут...
Только гражданское общество
старый 06.05.2005, 22:13   #9
Member
 
Регистрация: 09.2004
Проживание: Московия
Сообщений: 601
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

В отношении ВОВ мне ближе утверждение о победе над фашизмом, НЕСМОТРЯ на бездарное руководство и режим.
Сталинизм осужден, но не всеми - этого мало ?

А вот о коренном населении Твери и Казани, почившем в бозе хотелось бы послушать поподробнее...
старый 06.05.2005, 23:30   #10
Member
 
аватар для Cartman
 
Регистрация: 09.2004
Проживание: South Park
Возраст: 28
Сообщений: 309
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Нет, не спасли. И никогда не спасут. Со времен холодной войны ничего не изменилось. Они наш главный враг....
А я вот, хоть убей, не пойму, почему американцы наш главный враг. Я знаком со многими, и никто из них слова плохого про Россию не сказал. У русских с американцами гораздо больше общего, нежели это принято представлять. Само собой у России и США есть свои интересы, которые зачастую вступают в противоречие, но не настолько, чтобы считать их врагом, притом главным.
старый 07.05.2005, 07:21   #11
сын тьмы
 
Регистрация: 12.2002
Проживание: Nordland
Сообщений: 400
По умолчанию

Цитата:
хотя мы имеем весьма косвенное отношение, к тогдашней и сегодняшней гос.политике, которая собственно и является камнем преткновения....
Население страны не имеет отношения к политике собственного государства??? На протяжении десятилетий? А кто имеет?

В моей квартире грязь и плохо пахнет, кучи г... во всех углах, это отвратительно, я категорически заявляю свое несогласие с таким состоянием моей квартиры и считаю неприемлимым дефикацию в углах моей квартиры Члены моей семьи возмущены также как и я и присоединяются к моему протесту

[ADDED=Frost]1115439702[/ADDED]
Инга Доберман, в вашей жизни полно "случайных" событий. Они просто происходят и поделать ничего нельзя. Угадал?
старый 07.05.2005, 21:37   #12
Senior Member
 
аватар для Инга Доберман
 
Регистрация: 03.2005
Сообщений: 1.785
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

2Thermal:
Цитата:
Сталинизм осужден, но не всеми - этого мало ?
По-видимому, мало, если Сталину собираются памятники ставить на центральных площадях...
Цитата:
А вот о коренном населении Твери и Казани, почившем в бозе хотелось бы послушать поподробнее...
Все оч просто: с Казанью и так ясно..., что касается Твери и других древнерусских земель: Россия никогда не была мононациональным государством и культурные центры различных земель, как-то Тверь, Новгород и т.п. - суть столицы славянских этнических образований, которые обладали своей глубокой самобытностью.

2Cartman:
Цитата:
А я вот, хоть убей, не пойму, почему американцы наш главный враг.
Я не имела в виду людей и культурное противостояние... Про схожесть я с с вами согласна...
Цитата:
Само собой у России и США есть свои интересы, которые зачастую вступают в противоречие, но не настолько
Просто мне кажется, что настолько и даже больше... Если раньше экономические интересы были связаны на прямую с территориальным вопросом, что делало неизбежным вооруженные столкновения, то сегодня все гораздо изощреннее, но подоплека стара как мир: хочешь чтобы твой народ процветал - дай ему комфортную нишу. Такую нишу американцы себе и готовят. Т.е. на сегодняшний день у них все есть, поэтому они работают уже на долгосрочные перспективы... (они, в смысле, прявящие элиты)
Хотя цепь революций по контуру нашей страны, можно расценить как прямую агрессию...
2Frost:
Цитата:
в вашей жизни полно "случайных" событий
Не угадали , но намек ясен.
Цитата:
А кто имеет?
Правящая элита, номенклатура. (там "случайных" людей нет, к слову)
Пока так.
старый 08.05.2005, 23:57   #13
сын тьмы
 
Регистрация: 12.2002
Проживание: Nordland
Сообщений: 400
По умолчанию

Цитата:
Правящая элита, номенклатура. (там "случайных" людей нет, к слову)
Даже если бы у нас была абсолютная монархия это было бы не правдой ...

Как может мыслящий образованный человек сам себя позиционировать как члена стада? Это более чем странно ... Если от вас ничего не зависит, если вы не чувствуете свое влияние на жизнь собственной страны вы должны тяжелым физическим трудом заниматься ... а форумы и размышления о судьбах родины не для вас.
старый 09.05.2005, 00:15   #14
Member
 
Регистрация: 09.2004
Проживание: Московия
Сообщений: 601
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Инга Доберман
2Thermal:

По-видимому, мало, если Сталину собираются памятники ставить на центральных площадях...

Все оч просто: с Казанью и так ясно..., что касается Твери и других древнерусских земель: Россия никогда не была мононациональным государством и культурные центры различных земель, как-то Тверь, Новгород и т.п. - суть столицы славянских этнических образований, которые обладали своей глубокой самобытностью.
Всегда найдутся поклонники любого злодея.

Насчет Казани я не понимаю, что там ясно ? Нет этноса, который там был до Ивана Грозного ? А в России нет этноса, который был до ионголо-татарского ига....
А какой такой самобытный славянский этнос жил в Твери, кторый затем Московия извела то ?
старый 09.05.2005, 12:35   #15
Senior Member
 
аватар для Инга Доберман
 
Регистрация: 03.2005
Сообщений: 1.785
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Frost,
Цитата:
Как может мыслящий образованный человек сам себя позиционировать как члена стада? Это более чем странно ...
Более чем странно то, что вы умудряетесь прочесть то, чего я не писала
Цитата:
Даже если бы у нас была абсолютная монархия это было бы не правдой ...
Извините мне мою иторическую наивность, а что бывает в таких случаях???
2Thermal:
Цитата:
Нет этноса, который там был до Ивана Грозного ? А в России нет этноса, который был до ионголо-татарского ига....
Чет вы меня запутали В Казани - татары - ИМХО не русские.
В России до монголо-татарского нашествия было много этнических групп. К примеру, белорусы и украинцы - славяни, очень близки к нам, но тем не менее, отстаивают свою самобытность, тоже самое было на территории всей современной России до Московского государства... а потом всех сгладили известными методами
старый 10.05.2005, 06:56   #16
Member
 
аватар для DaGGoN
 
Регистрация: 08.2004
Сообщений: 729
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Насчет Сталина - он принял страну с сохой, а оставил с ядерной бомбой. Уже это достойно уважения. Про правление страной и руководство войной надо читать первоисточники и документы а не ту писанину, которые писали все кто был после него - чтобы легко и быстро стать белым и пуишистым достаточно вылить N-ное количества дерьма на предшественника.
Многонациональное государство - это всегда пороховая бочка. Государство должно быть цельным и унитарным(к примеру США), с единой нацией. (Хочешь гордится своей нацией - катись к себе, или называйся американцем *-ского происхождения). Кстати Сталин был за унитарное государство, но переспорить Ленина ему тогда не удалось.
Один хороший человек писал - "государство - не конструктор, и не машина. Строить-разрушать его не получается никогда так, как бы этого хотелось. Оно скорее растет как дерево - подчиняясь не полностью известным нам законам."
старый 10.05.2005, 16:32   #17
Senior Member
 
аватар для Инга Доберман
 
Регистрация: 03.2005
Сообщений: 1.785
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

DaGGoN,
Цитата:
Насчет Сталина
No Comments...
Цитата:
Государство должно быть цельным и унитарным(к примеру США)
А что конфедерацию уже отменили??? :eek:
старый 10.05.2005, 19:04   #18
Member
 
аватар для DaGGoN
 
Регистрация: 08.2004
Сообщений: 729
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Инга Доберман,
Цитата:
А что конфедерацию уже отменили???
а что, штаты стали многонациональным государством? У них прменялась конституция?
или исчезли примеры ассимлияции целых местных этносов в нацию "американцв" (северная дакота - выходцы из германии, луизиана - на момент присоединения было 90% французов, и т.п.).
Штаты делятся территориально, но никак не национально. И в этом их сила. Кстати Германия тоже. И Австровенгрия в свое время. Место многонационального государства - в сортире истории, ибо игра на различии разных толп - самый простой объект влияния сторонних сил.
старый 10.05.2005, 19:22   #19
Senior Member
 
аватар для Инга Доберман
 
Регистрация: 03.2005
Сообщений: 1.785
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

мононациональное и унитарное - ИМХО, разные вещи, меж прочим....
А вообще, "хотеть не вредно": Российская империя тоже хотела быть мононациональной, и что из этого вышло??? Все теперь ненавидят нас...
И Австровенгрия, приведенная Вами в пример, тоже хотела нивелировать национальные различия насильственно, что из этого вышло? Первая мировая, еслли не ошибаюсь...

Я не отрицаю того, что мононациональное государство сплоченнее, но нации рождаются не по воле правителей, а в результате этногенеза. Какая жаль, не правда ли?? Особенно, если учесть, что он занимает несколько столетий...

Цитата:
Место многонационального государства - в сортире истории, ибо игра на различии разных толп - самый простой объект влияния сторонних сил.
Одно еще не подразумевает другое: если в многонациональном государстве разумно строится национальная политика, то никто и ничто не сможет "играть" на недовольстве национальных меньшинств. Т.к. если внутренняя политика грамотная, то этого недовльства и не будет.

Но чаще всего, смею заметить, подобное недовольство возникает как раз из-за того, что кто-то хочет насильственно стереть нац.различия, и т.п. вещей...
старый 10.05.2005, 20:32   #20
Member
 
аватар для DaGGoN
 
Регистрация: 08.2004
Сообщений: 729
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Инга Доберман,
Цитата:
мононациональное и унитарное - ИМХО, разные вещи, меж прочим....
дык, а кто спорит? мононациональное подразумевает унитарность - деление по территориальным признакам(области, там, районы), многонациональное же обычно имеет как минимум - "места компактного проживания" тех или иных национальностей - а это уже де-факто деление на национальные территории. Причем национальности стараются обособиться даже в пределах крупных городов. А далее - чистая этология - гордиться своей стаей и презирать(вызывать аггрессию) другой.....
Цитата:
Российская империя тоже хотела быть мононациональной, и что из этого вышло??? Все теперь ненавидят нас...
"Способным завидуют, талантливым вредят, гениальным - мстят. (Н. Паганини) "
В российской империи не было имперской нации, к слову, ибо деления на граждан империи и подданных не было. Т.н. "имперская нация" - русские за милую душ торговали рабами своей же нации. Кстатирусская нация только сейчас пытается стать нацией как таковой, обрести именно национально самосознание. но это уже оффтоп...
Цитата:
И Австровенгрия, приведенная Вами в пример, тоже хотела нивелировать национальные различия насильственно, что из этого вышло? Первая мировая, еслли не ошибаюсь...
австровенгрия была мононациональной, страной, делящейся по феодальному признаку, но никак не по национальному. сербы и венгры бузили именно за счет оккупации своих территорий прусами. как сейчас бузят те же прибалты.
Цитата:
Одно еще не подразумевает другое: если в многонациональном государстве разумно строится национальная политика, то никто и ничто не сможет "играть" на недовольстве национальных меньшинств. Т.к. если внутренняя политика грамотная, то этого недовльства и не будет.
здраааасте. Недовольства создаются и раздуваются - этому посвящены целые библиотеки всяких хитрых служб по агентурной работе - примеры Украина, Киргизия(последнее -мононацтональное унитарное государство). И при наличии внешнего противника "грамотная внутренняя политка" - это жестокая диктатура и тоталитарность. Например в Китае нету монахов иностранцев. То есть даже католики, правосланые и кришнаиты там только китайской национальности - хотите свою религию? - пожалуйста. Мы пришлем к вам на обучеине своих адептов, только потом. А монахов некитайского происхождения стараются не допускать.
Цитата:
Я не отрицаю того, что мононациональное государство сплоченнее, но нации рождаются не по воле правителей, а в результате этногенеза. Какая жаль, не правда ли?? Особенно, если учесть, что он занимает несколько столетий...
этногенез занимает поболее нескольких столетий - не менее 8. ибо только на основе хорошего запаса культуры может создасться та или иная цивилизация. И этногенез - это не набор правил, а скорее сборник множества совпадений. И насколько этнос сумел сложиться, столь хороших правителей он и себе создает для дальнейшего развитя.
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
Прибалтике, мировой, Реваншизм


Похожие темы для: Реваншизм в отношение 2 мировой в Прибалтике
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Мое отношение к современной поп-культуре Ivan32 Музыка 76 27.02.2024 07:16
Мировой продовольственный кризис Alland Всемирная история, политика 1 17.04.2008 04:34


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 02:50


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.