Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Философия
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
старый 05.05.2005, 00:12   #1
Junior Member
 
аватар для MySTeRious
 
Регистрация: 05.2005
Проживание: Россия, Оренбург
Возраст: 39
Сообщений: 3
По умолчанию Люцифер

Давно задаюсь этим вопросом, но никто так и не дал мне на него ответа. Вот решил попытать счастья и здесь...

Мало кто не слышал имя Люцифера. И столь же мало, видимо, знают его историю. Кто это, откуда, из какой религии, что с ним было, кем он был, кем стал?

Кто-нибудь может рассказать его историю?
Или, хотя бы, направить на нужного человека?
старый 06.05.2005, 13:29   #2
Member
 
аватар для DaGGoN
 
Регистрация: 08.2004
Сообщений: 729
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

www.gogle.ru. и т.д.
www.yachoo.com etc.
www.gogle.de und so weiter.
а так же книжные библиотеки.
Цитата:
Давно задаюсь этим вопросом, но никто так и не дал мне на него ответа.
кто ищет - тот найдет. Если совсем влом - www.warrax.net
тока pls, не задавай ему этого вопроса - я дагадываюсь куда он пошлет в ответ. Пошарь по материалам на сайте.
старый 06.05.2005, 18:53   #3
Senior Member
 
аватар для Инга Доберман
 
Регистрация: 03.2005
Сообщений: 1.785
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Гы... в Warrax'ой философии сам черт ногу сломит А воопче енто правда к нему , лучше вряд ли что есть в Ру-нете...
старый 06.05.2005, 21:38   #4
Member
 
аватар для Bronth
 
Регистрация: 02.2004
Проживание: Нерушимый Евросоюз, провинция Латвия
Сообщений: 474
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Люцифер - "посланник небес". (с) Коррозия Металла
старый 09.05.2005, 14:30   #5
гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Lux, lucis f
1) свет, освещение, сияние
2) блеск, сверкание
3) ясность, очевидность, известность
4) слава, украшение, цвет, светоч
5) помощь, утешение, спасение
6) день
7) жизнь
8) поэт. зрение

Fero
1) носить, нести
2) поднимать
3) получать
etc...

lux + fero = lucifer.

==
"Но Люцифер -
Лишь первый падший ангел,
И человек,
Как был,
Так и остался
Человек."
(с) Кот ака Баролгин
старый 11.05.2005, 12:11   #6
Junior Member
 
аватар для Rock
 
Регистрация: 11.2004
Проживание: Г.Юрмала
Возраст: 50
Сообщений: 89
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Думаю, что последователи Сатаны, как и служители Бога, теряют со временем свою голову. И на новой голове вырастают либо рога, либо нимб! Берегитесь потерять свою свободу!
старый 11.05.2005, 20:19   #7
Senior Member
 
аватар для Ingwar
 
Регистрация: 03.2003
Проживание: Всегда в пути
Сообщений: 3.770
Записей в дневнике: 1
Репутация: -10 | 0
По умолчанию

Привет, Rock!
Цитата:
Думаю, что последователи Сатаны, как и служители Бога, теряют со временем свою голову. И на новой голове вырастают либо рога, либо нимб! Берегитесь потерять свою свободу!


Я давно уж об этом писал, но остался непонятым

Начнём сначала?
старый 11.05.2005, 20:36   #8
Senior Member
 
аватар для Amgod
 
Регистрация: 12.2003
Проживание: Прибалтика/Средняя Азия
Возраст: 47
Сообщений: 3.088
Репутация: 6 | 0
По умолчанию

Rock,
Правильное написание - "Cотона", вместо устаревшего "Сатана".
Проверочное слово - Сотонинский (фекалоид).

Не бойся ни за тех, ни за других, лучше пива попей сходи. Им виднее, куды свою голову употреблять.
(Как там у вас погода седни в Юрмале?)
старый 12.05.2005, 05:39   #9
Junior Member
 
аватар для Rock
 
Регистрация: 11.2004
Проживание: Г.Юрмала
Возраст: 50
Сообщений: 89
Репутация: 0 | 0
Post

Amgod,
Цитата:
Правильное написание - "Cотона", вместо устаревшего "Сатана".
Мне не по душе слово "Сотона".В отношении к словам, я не реформатор.
MySTeRious, DaGGoN давал ссылку на Warrax. Мне понравилась вот эта книжечка: http://www.warrax.net/Satan/Books/pr...m/2/index.html
Кое что проясняет о происхождении злого начала.
старый 12.05.2005, 06:37   #10
Junior Member
 
аватар для Ivar
 
Регистрация: 10.2004
Возраст: 49
Сообщений: 14
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Люцифер- несущий свет.Может быть надо копать под Прометея?
старый 12.05.2005, 11:49   #11
Junior Member
 
аватар для MySTeRious
 
Регистрация: 05.2005
Проживание: Россия, Оренбург
Возраст: 39
Сообщений: 3
По умолчанию

Насколько я слышал, Люцифер, это падший ангел, пошедший своим путём. Просто этот путь его увёл в сторону от воли Господней. Там ещё какая-то война была...
старый 12.05.2005, 12:05   #12
Senior Member
 
аватар для Amgod
 
Регистрация: 12.2003
Проживание: Прибалтика/Средняя Азия
Возраст: 47
Сообщений: 3.088
Репутация: 6 | 0
По умолчанию

MySTeRious,
Цитата:
Там ещё какая-то война была...
Точнее, революция. А потом уж, гражданская война, по всем законам классовой борьбы.

Согласно некой легенде, Люцифер, был лучшим и любимейшим ангелом Господа, возомнивший себя не просто равным, но даже более совершенным, за что и был "ввергнут в геенну огненную". Просматривается, кстати, некая параллель между мифологическим Прометеем и мифолоическим же, Люцифером.
старый 12.05.2005, 21:10   #13
Senior Member
 
аватар для Инга Доберман
 
Регистрация: 03.2005
Сообщений: 1.785
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Эммм... ну тады уж не с Прометеем а с Авророй и Венерой...
Т.к. Люциер, т.е. несущий свет - есть ничто иное как Денница, Утреняя звезда, поэтому собственно и пентаграмма, которая между прочим у греков обозначает Венеру и удачу, на девчачьих медальонах часто встречается... Кста, потом из-за еврейской легенды стали и эту звезду считать звездой зла. В русской лит-ре, к примеру, можно встретить ее упоминания, как звезды Дьявола.
старый 12.05.2005, 22:13   #14
Senior Member
 
аватар для Ingwar
 
Регистрация: 03.2003
Проживание: Всегда в пути
Сообщений: 3.770
Записей в дневнике: 1
Репутация: -10 | 0
По умолчанию

Amgod,
Цитата:
Люцифер, был лучшим и любимейшим ангелом Господа, возомнивший себя не просто равным, но даже более совершенным
Только не ангелом, а архангелом. То есть, стоял на том же уровне творения, как Михаэль (Михаил), Габриэль (Гавриил) и др. У него, по преданию, было и соответствующее имя: Сатанаэль (Сатанаил).

Поскольку природа ангелов и архангелов и их место в творении недостаточно хорошо прописана в первоисточниках, то существует множество толкований на тему: кто это такие и что произошло. Язычники христианского и иного толка, ессно, антропоморфизируют всю эту компанию, изображая архангелов чисто конкретными хорошими парнями, а Л-а плохим парнем.

В эзотерике же, в т. ч. христианской, осмысление феномена Люцифера не столь примитивно и не однозначно. Он вовсе не является страшилкой, а представояет из себя серьёзную силу, которой человек должен научиться не только противостоять, но даже взять нечто, ему, человеку, причитающееся.

Ты когда-то назвал его "бета-тестером". Подозреваю, что и сам не до конца представляешь, насколько это точно.

В некоторых традициях Люцифер рассматривается как принцип отражённого света. Тогда легко понять, что применительно к человеку Люцифер - это отражающая способность человеческой психики, ум как принцип. Тогда "революция" заключается в том, что ум возомнил себя высшим, нежели дух-атма. Зеркало возомнило себя светом. Именно благодаря этому бунту человек утратил свою изначальную свободу и находится в жёсткой клетке своего каузального (кармического) тела, т. е. обязан собрать созревшие плоды своего произвола. О том, что каузальное тело заменяет падшему человеку живой Манас я уже, по-моему, где-то писал.
Цитата:
за что и был "ввергнут в геенну огненную"
Почему же в геенну-то? Он "князь мира сего", отделённого от изначального Творения. Мира, в котором мы и находимся. Причём сами сюда и напросились.

Тут тоже есть интересная интерпретация. После того, как мир Люцифера рухнул и оторвался от божественного мира, тогда-то и был сотворён мир человека - средний мир, имеющий выход как наверх, так и вниз. И предназначение человека именно в том, чтобы поднять обратно хотя бы то, что осталось от Люцифера. Но дело осложнилось тем, что человек сам рухнул в нижний мир почти полностью (второе падение).
Цитата:
Просматривается, кстати, некая параллель между мифологическим Прометеем и мифолоическим же, Люцифером.
Параллель не просматривается. Просматривается связь. Христианская эзотерика безусловно относит Прометея к люциферическим существам, но это никак не сам Люцифер. Эта интерпретация ещё раз подчёркивает, что в разумном христианстве люциферические силы вовсе не являются абсолютным злом, но обращаться с ними следует всё-таки осторожно.

Параллель, скорее, просматривается между Люцифером и Локи, от которого происходят боги лунной династии. Понятно, что слово "лунный", прямо указывает на вторичность, принцип отражения. И суть падения Локи в том, что он мнит себя выше Одина. Имхо, параллель прямая.

В мифологии копаться интересно, но делать это следует только тем, у кого развито ассоциативное мышление. Мифологию не следует толковать буквально и выстраивать в строгие логические схемы. Всегда должны оставаться некоторые противоречия и неопределённости. Иначе мы не сможем проникнуть в многомерность мира, стоящего за мифом, а опустим его на плоскость собственной ограниченности. Здесь есть опасность для явных левополушарников

[ADDED=Ingvar]1115925219[/ADDED]
Инга Доберман,
Цитата:
пентаграмма
Пентаграмма, сбсно, символизирует ещё и человека, духовно восходящего, а перевёнутая пентаграмма - человека нисходящего.

Последний раз редактировалось Ingwar: 12.05.2005 в 23:06.
старый 12.05.2005, 22:46   #15
Senior Member
 
аватар для Инга Доберман
 
Регистрация: 03.2005
Сообщений: 1.785
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

да, я имела в виду перевернутую... в принципе, это философская трактовка, и кажется довольно-таки поздняя... хотя спорить не буду.
Кста один мой знакомый, который изучением мифологии занимается сравнивал Локи и Прометея и все мне доказывал, что они суть едины.... правда опирался он на другие функции, но ИМХО, если с философской точки зрения смотреть, то все сходится, вродь...

[ADDED=Инга Доберман]1115927191[/ADDED]
На эту тему еще, по-моему, Бёме с его "Звездой Восхождения" свет проливает... правда, боюсь ошибиться, т.к. в философии не сильна...

Последний раз редактировалось Инга Доберман: 12.05.2005 в 22:46.
старый 13.05.2005, 11:08   #16
Senior Member
 
аватар для Amgod
 
Регистрация: 12.2003
Проживание: Прибалтика/Средняя Азия
Возраст: 47
Сообщений: 3.088
Репутация: 6 | 0
По умолчанию

Ingvar,
Цитата:
ы когда-то назвал его "бета-тестером". Подозреваю, что и сам не до конца представляешь, насколько это точно.
То есть подразумевается, что ты представляешь насколько это точно?
Сомневаюсь. Для этого надо быть им, Люцифером, то есть.
Впрочем, пофигу. В чем то наши взгляды сходятся, в чем то не сойдуся никогда.
Не вижу смысла заново развивать подобную дискуссию.
старый 13.05.2005, 23:13   #17
Senior Member
 
аватар для Ingwar
 
Регистрация: 03.2003
Проживание: Всегда в пути
Сообщений: 3.770
Записей в дневнике: 1
Репутация: -10 | 0
По умолчанию

Amgod, слишком эмоционально и неинформативно. Так можно загубить тему, которая народу интересна. Делиться надо.
старый 14.05.2005, 23:38   #18
Junior Member
 
аватар для MySTeRious
 
Регистрация: 05.2005
Проживание: Россия, Оренбург
Возраст: 39
Сообщений: 3
По умолчанию

Цитата:
Мифологию не следует толковать буквально и выстраивать в строгие логические схемы.
Вот мне и хотелось бы сначала погрузится в саму мифологию, а затем и в размышления, только никто мне не может её поведать....
старый 15.05.2005, 07:03   #19
Senior Member
 
аватар для Ingwar
 
Регистрация: 03.2003
Проживание: Всегда в пути
Сообщений: 3.770
Записей в дневнике: 1
Репутация: -10 | 0
По умолчанию

MySTeRious,
Цитата:
Вот мне и хотелось бы сначала погрузится в саму мифологию
Тогда ищи первоисточники. Вот, например, Книга Еноха и другие апокрифы:
http://c104.forates.com/item_86707.html
В и-нете тоже есть текст, но не знаю, насколько полный:
http://symbols.intimfoto.ru/book/enoh.html
А здесь фрагментики древних текстов:
http://tower.vlink.ru/kumran/astron_enoch.shtml
Кроме того на этом сайте есть и другие апокрифы.

А лучше всего идти в Публичную библиотеку в Питере или в Ленинку в Москве и копать там. Кто ищет, тот всегда найдёт. Успехов
старый 15.05.2005, 17:27   #20
Senior Member
 
аватар для Ingwar
 
Регистрация: 03.2003
Проживание: Всегда в пути
Сообщений: 3.770
Записей в дневнике: 1
Репутация: -10 | 0
По умолчанию

Полазал по всему сайту: http://tower.vlink.ru/

Богатый ресурс. Рекомендую. Много интересного можно накопать.
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
Люцифер


Похожие темы для: Люцифер
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Сатана, Люцифер и раса богов Wings Of Hate Наука 11 10.07.2005 10:39


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 18:42


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.