Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Философия > Язычество
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
старый 05.05.2005, 15:24   #1
Junior Member
 
аватар для CollenGrimR
 
Регистрация: 05.2005
Сообщений: 26
Репутация: 0 | 0
По умолчанию Валькнут

Буду признателен, если кто-нибудь подскажет где, кроме готландских стел и монет из Хедебю, встречается изображение валькнута. Существует масса интерпретаций этого знака, при том, что мне лично известно всего несколько его изображений.
Прошу прощения, если для кого-то это cross-post. Выложил вопрос в нескольких местах. Пока ни одного ответа по теме...

старый 05.05.2005, 20:08   #2
Senior Member
 
аватар для Инга Доберман
 
Регистрация: 03.2005
Сообщений: 1.785
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Не очень глубоко знакома с этим символом, т.е. могу рассуждать только о его "ходячем" значении... но тем, не менее, мне кажется он не может много где встречаться, т.к. относится не к традиционным, природным символам, как свастика, суть символам обозначающим, а скорее является символом философским, т.е. интерпритирующим, поэтому вполне возможно, что у данного символа есть какой-то автор и поэтому распространение его в древнем мире может быть очень даже локальным...
старый 06.05.2005, 14:04   #3
Junior Member
 
аватар для CollenGrimR
 
Регистрация: 05.2005
Сообщений: 26
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Судя по всему, оно и есть локальное. Как по региону, так и по отрезку времени. В связи с этим и интересно было бы понять причины его столь широкой популярности среди современных последователей Асатру.
старый 06.05.2005, 19:01   #4
Senior Member
 
аватар для Инга Доберман
 
Регистрация: 03.2005
Сообщений: 1.785
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Гы... ну современные последователи Асатру, они ведь как и славянские неоязычники: им только дай закорючку красивую, а они уже под енто дело целую теорию подвеут. ИМХО - спекуляция
Хотя здесь много Асатруа, в принципе, вот появятся и ответят, наверное....
старый 14.05.2005, 06:47   #5
Junior Member
 
аватар для Ivar
 
Регистрация: 10.2004
Возраст: 49
Сообщений: 14
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

На мой взгляд символ довольно известный-сердце Хрунгнира.Другую интерпритацию искать не стоит.Таким образом, круг поиска ограничивается.
старый 14.05.2005, 10:56   #6
Junior Member
 
аватар для CollenGrimR
 
Регистрация: 05.2005
Сообщений: 26
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Да, я неоднократно читал, что это символ сердца Хрунгнира. Но хотелось бы знать, из чего это следует. Кто решил, что это так и именно так?
старый 14.05.2005, 13:02   #7
Junior Member
 
аватар для Ivar
 
Регистрация: 10.2004
Возраст: 49
Сообщений: 14
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Геометрия сердца довольно четко описана в Младшей Эдде

http://ulfdalir.narod.ru/sources/Ice...dda/poetry.htm

У Хрунгнира же было прославленное сердце – из твердого камня и с тремя острыми выступами. По его подобию режется рунический знак, называемый "сердцем Хрунгнира".

Думаю,это треугольник тонко стилизованный под, так называемую, кельтскую плетенку.Ничего сакрального либо вативного(если можно так выразиться)вокруг этого предмета я обнаружить пока ,извините, я не смог.
старый 15.05.2005, 12:30   #8
Junior Member
 
аватар для Ivar
 
Регистрация: 10.2004
Возраст: 49
Сообщений: 14
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Накопал кой-чего.Фрейя Асвинн пишет:"Лично я особо ценю Валькнут, ибо это символ Одина. Знак этот обладает огромной магической силой, но используется нечасто,ибо,как предполагает мой коллега Питер Сеймур, Валькнут-это символ жертвоприношения Одину.Подразумевается,что носитель Валькнута, является Эйнхирием.По всей вероятности, на готландском камне Валькнут присутствует в сцене жертвоприношения."Только вот не могу понять взаимосвязь Одина с сердцем, ведь с великаном бился Тор.
старый 16.05.2005, 12:38   #9
Junior Member
 
аватар для CollenGrimR
 
Регистрация: 05.2005
Сообщений: 26
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Спасибо большое!
Цитату из Асвинн я помню. Это довольно дежурная и частая интерпретация. Сцену на стеле из Хаммарс действительно часто толкуют как жертвоприношение, но это лишь предположение. Не факт, что оно посвящено Одину. Не факт даже, что изображено действительно жертвоприношение.
А вот приведенную Вами цитату из Младшей Эдды я и впрямь забыл. Это важный фрагмент!!
Теперь важно было бы понять, как это все связано между собой: валькнут, "сердце Хрунгнира", жертвоприношение, сами Хрунгнир, Один и Тор.
Действительно ли все это связано одним и тем же знаком? Любопытно!
старый 16.05.2005, 22:11   #10
Senior Member
 
аватар для Инга Доберман
 
Регистрация: 03.2005
Сообщений: 1.785
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Подозреваю, что Тор или Один вообще не принципиально, т.к. это практически одно и тоже, т.е. ипостаси одного начала...
старый 18.05.2005, 10:36   #11
Junior Member
 
Регистрация: 03.2005
Проживание: Обнинск
Сообщений: 76
По умолчанию

Таким макаром можно подозревать что Один или Фрейя также не принципиально, поскольку обучили друг друга разным магическим практикам. Одна ипостась обучила другую. Красота! :Е А еще Один мог сам у себя спереть Мёд Поэзии. Типа, он у него уже был, а он всем лапши навешал, что у великана стыбзил. Будет еще круче.
старый 18.05.2005, 15:32   #12
Junior Member
 
аватар для Ivar
 
Регистрация: 10.2004
Возраст: 49
Сообщений: 14
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

О местах обнаружения Валькнута отправил музейщикам-археологам-этнографам,короче специалистам сначало в Эстонию, а затем, они уже коллегам в Норвегию.Надеюсь ответ пришлют.
старый 18.05.2005, 16:25   #13
Junior Member
 
аватар для CollenGrimR
 
Регистрация: 05.2005
Сообщений: 26
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Ivar
О местах обнаружения Валькнута отправил музейщикам-археологам-этнографам,короче специалистам сначало в Эстонию, а затем, они уже коллегам в Норвегию.Надеюсь ответ пришлют.
Спасибо большое! Это было бы здорово!!!
Пока мне известно 3 места: Готланд, Хедебю и Усеберг.
старый 19.05.2005, 21:08   #14
Senior Member
 
аватар для Инга Доберман
 
Регистрация: 03.2005
Сообщений: 1.785
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

CollenGrimR,
а почему вас так интересеут именно этот символ??

Ведослав,
Цитата:
Таким макаром можно подозревать что Один или Фрейя также не принципиально, поскольку обучили друг друга разным магическим практикам. Одна ипостась обучила другую. Красота! :Е А еще Один мог сам у себя спереть Мёд Поэзии. Типа, он у него уже был, а он всем лапши навешал, что у великана стыбзил. Будет еще круче.
ну да! а почему бы и нет?? а единобожия не хотите??
старый 20.05.2005, 11:32   #15
Junior Member
 
Регистрация: 03.2005
Проживание: Обнинск
Сообщений: 76
По умолчанию

Цитата:
Инга Доберман
ну да! а почему бы и нет?? а единобожия не хотите??
Как это не хотим??? Да мы без единобожия жить не могем!!! Все должно быть "в одном флаконе". :bat:
старый 21.05.2005, 12:57   #16
Member
 
аватар для Bernobas
 
Регистрация: 02.2005
Проживание: Мурманск
Возраст: 50
Сообщений: 295
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

а как насчет того, кому себя Один в жертву посвятил на 9 дён, и того кто т.н. корове-аудумле(или ках там яё) дал жысть, чоп она повылезала аургельмира и прч.

[ADDED=Bernobas]1116669440[/ADDED]
П.С. не повылезала, а повылизала (от слова лизать)

Последний раз редактировалось Bernobas: 21.05.2005 в 12:57.
старый 26.05.2005, 12:38   #17
Junior Member
 
аватар для CollenGrimR
 
Регистрация: 05.2005
Сообщений: 26
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
а почему вас так интересеут именно этот символ??
Не только этот, конечно Один из многих.
Просто писал для одной книги небольшую главу про готландские камни. Само собой, валькнут нельзя было не упомянуть. По ходу дела подумал, а есть ли он еще где-то, кроме этих камней. Нашел всего 2-3 случая. С учетом того, что современные язычники его очень любят и почти ни одна книга о рунах без него не обходится, стало интересно, какова была его реальная роль в древней Скандинавии.
старый 13.10.2008, 00:37   #18
Junior Member
 
Регистрация: 10.2008
Сообщений: 1
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Валькнут

Одновременно с тем он считается Узлом трёх миров, исходя из следующего материала: http://runa-odin.narod.ru/bookmz1.2.htm
старый 18.01.2009, 02:27   #19
Senior Member
 
аватар для ONDERMAN
 
Регистрация: 01.2009
Сообщений: 10.754
Репутация: 45 | 14
По умолчанию ответ: Валькнут

Валькнут это символ падших в бою воинов отоброжающий трехмерное взаимопроникновение миров дающий возможность сражатся энхерию во время Рагнарока в любой плоскости бытия
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
Валькнут


Похожие темы для: Валькнут
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Валькнут CollenGrimR Эпоха викингов 1 06.05.2005 13:56


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 04:57


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.