Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие форумы > Избушка
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
старый 06.06.2005, 10:07   #1
Member
 
аватар для AndRed
 
Регистрация: 08.2004
Проживание: Бетпак-Дала
Возраст: 45
Сообщений: 664
Репутация: 0 | 0
По умолчанию Чего больше в воспоминаниях об СССР, позитива или негатива?

Увидел картинку с этой, когда-то неразрывно связанной с нашей жизнью надписью - "Моя Родина СССР" и мне стало интересно, что думают люди сейчас, когда вспоминают СССР. Каких воспоминаний больше позитивных или негативных?
старый 06.06.2005, 10:23   #2
Member
 
аватар для Releganto
 
Регистрация: 11.2004
Проживание: Israel
Сообщений: 823
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Поровну
старый 06.06.2005, 11:03   #3
Member
 
аватар для AndRed
 
Регистрация: 08.2004
Проживание: Бетпак-Дала
Возраст: 45
Сообщений: 664
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

На мой взгляд главное что мы потеряли после распада СССР это свободу и доступность передвижения в пределах 1/6 части суши. Теперь даже поехать в соседнее "независимое" государство стало достаточно серьёзной проблеммой.
старый 06.06.2005, 12:41   #4
Member
 
аватар для Releganto
 
Регистрация: 11.2004
Проживание: Israel
Сообщений: 823
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Зато на остольные 5/6 - катись-не хочу
старый 06.06.2005, 12:45   #5
Member
 
аватар для solus
 
Регистрация: 02.2003
Проживание: Чкаловск
Сообщений: 763
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

По-моему цифры сами за себя говорят. Посмотрите на табличку, она из доклада ООН о человеческом развитии:
добавленные файлы
тип файла: doc всего-лишь одна табличка.doc (24,0 kb, просмотров - 24 )
старый 06.06.2005, 12:51   #6
Member
 
аватар для AndRed
 
Регистрация: 08.2004
Проживание: Бетпак-Дала
Возраст: 45
Сообщений: 664
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Releganto,
Цитата:
Зато на остольные 5/6 - катись-не хочу
Раньше 1/6 суши была доступна большинству, а 5/6 меньшенству, теперь же все 6/6 доступны меньшенству, при чём тому же примерно что и раньше разъезжало по 5/6 или их потомкам.
старый 06.06.2005, 13:17   #7
Senior Member
 
аватар для Erichka
 
Регистрация: 03.2004
Проживание: Латвия, Рига
Возраст: 45
Сообщений: 2.924
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Теперь даже очереди за колбасой и дефицитными товарами вспоминаются с улыбкой. И алкаши у пивного ларька выглядели милее нынешних юных наркош.
Определиться сложно, но соотношение 75% позитива к 25% негатива.
старый 06.06.2005, 13:32   #8
Member
 
аватар для AndRed
 
Регистрация: 08.2004
Проживание: Бетпак-Дала
Возраст: 45
Сообщений: 664
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

На мой взгляд очереди это однозначно негатив, а вот насчёт алкашей эт да, во первых они были в основном именно возле пивнух, а не как сейчас по всему городу, ну и безусловно они были гораздо презентабельней нынешних торчков.
старый 06.06.2005, 14:35   #9
Member
 
Регистрация: 02.2004
Проживание: Kobenhavn H., Nyhavn
Сообщений: 458
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

... Я бы сказал, что позитива больше было... Хотя было однообразно, уныло и нетворчески все несколько, имхо... это не радовало. Но почва-то для творчества была. И этим в 90-е годы не преминули воспользоваться! Но, как я понимаю, вопрос обращен преимущественно к жителям прибалтийских стран - ведь именно с них, с этих республик началось рассыпание единого государства... Хотя экономически никто не был к этому готов - все было построено на принципе нерушимости единства и централизованности экономики СССР. Что до алкашей у пивных ларьков - они не смущали меня тогда. Наркоши пугают своим поведением и видом куда больше. Только зависит ли это от наличия или отсутсвия СССР ? Лет за 50 до окончания его существования, наверное, и алкашей у пивнух не было. Потом настала их эпоха. Теперь наркоманская. А очереди за дефицитом... Ну, формально говоря, это показатель низкой покупательной способности рубля, т.н. скрытая инфляция... А сейчас открытая - и что - почувствуйте разницу ? ИМХО - результат один, т.к. хрен редьки, как известно... Все почти были одеты в серое и убогое - теперь большинство имеет возможность одеваться в яркое и китайское - то, что поставляет нам страна под руководством коммунистов, бывший "малый брат" СССР. Мне кажется большой ошибкой, прежде всего, отсутствие промышленной политики (не не той, главная цель которой - больше ракет и танков, а той, которой - больше хороших товаров), а так же отсутствие настоящей социальной политики. В СССР может тоже такого термина не было, но и ситуация не требовала. Если обобщить, то я за патернализм (а точнее - эффективное государственное регулирование) экономический, и против - политического, зачем нужно государство, как аппарат, который "строит" меня, да ещё за мой же счет в целях своих (и уж никак не моих) выгод ?
старый 06.06.2005, 15:51   #10
Member
 
Регистрация: 09.2004
Проживание: Московия
Сообщений: 601
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Скорее 50/50. Что то лучше, чем чейчас, что то хуже. Но не жалко и ностальгии точно нет...
старый 07.06.2005, 05:07   #11
Member
 
аватар для AndRed
 
Регистрация: 08.2004
Проживание: Бетпак-Дала
Возраст: 45
Сообщений: 664
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Ностольгии нет однозначно, хотя конечно есть много такого в нашем советском прошлом, о чём вспоминается сейчас с теплотой, но зато сейчас стало гораздо больше возможностей для развития и роста, исчезновение повальной уравниловки не может не радовать.
старый 07.06.2005, 12:58   #12
Senior Member
 
аватар для Radogora
 
Регистрация: 12.2003
Проживание: Рига
Сообщений: 2.256
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Для меня было больше позитива - с одной стороны, все одеты во что-то серое и непотребное, с другой стороны, смеха, радости было больше. Не было так много унылых лиц. Я даже об очередях с умилением вспоминаю.
старый 07.06.2005, 15:34   #13
Senior Member
 
аватар для Инга Доберман
 
Регистрация: 03.2005
Сообщений: 1.785
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

человеку свойственно вообще вспоминать самое приятное, и очереди - ИМХО, не самая фрустрирующая вещь.

Только все почему-то забывают, что человек за человека-то не считался - бюрократия и волокита, и бездушие кругом, помните выражене "без бумажки - ты ка***ка", тольо формулярчики кругом, а жизни не было...

....и денег не было, но было зато не так обидно, т.к. у соседа тоже ничего не было, а посему было не так обидно, как теперь, что "у кого-то есть, а у меня нет".

А на самом деле обидно ведь за другое: "он живет как европеец, пользуясь всеми правами и т.п., а я до сих пор сижу в долбанном Совке, завишу от гребского ЖКа и других сошек и ничего не могу с этим поделать"

Поэтому все и хотят Союз, где было "какое-то чувство единения" (ну да то самое, которое появляется от ощущения общей беды.....)
старый 07.06.2005, 15:47   #14
Senior Member
 
аватар для Radogora
 
Регистрация: 12.2003
Проживание: Рига
Сообщений: 2.256
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Инга Доберман,
Цитата:
Только все почему-то забывают, что человек за человека-то не считался - бюрократия и волокита, и бездушие кругом, помните выражене "без бумажки - ты ка***ка", тольо формулярчики кругом, а жизни не было...
А сейчас волокиты и бюрократии стало еще больше. Это даже заметно на работе. Еще в 96 году не было столько бумаженций.

Цитата:
....и денег не было, но было зато не так обидно, т.к. у соседа тоже ничего не было, а посему было не так обидно, как теперь, что "у кого-то есть, а у меня нет".
Хм... А у нас напротив все было вместе с 13 и 14 зарплатами - было то, чего нет сейчас. И никто не вкалывал по 12 часов.

Цитата:
А на самом деле обидно ведь за другое: "он живет как европеец, пользуясь всеми правами и т.п., а я до сих пор сижу в долбанном Совке, завишу от гребского ЖКа и других сошек и ничего не могу с этим поделать"
Хех... Вот мы сейчас живем в долбаной Европе - половина жителей голосовало против, а все одно вступили. Как была жопа, так и есть, еще и обширней стала.
старый 07.06.2005, 18:04   #15
Senior Member
 
аватар для Ingwar
 
Регистрация: 03.2003
Проживание: Всегда в пути
Сообщений: 3.770
Записей в дневнике: 1
Репутация: -10 | 0
По умолчанию

Я бы сказал, что поменялась только обёртка. А в ней завёрнута та же какашка. Имхо, всё замыкается на расовую неполноценность народа. Взглянуть хоть на Восточную Европу, хоть на Китай, за свою Державу обидно становится. Проблемы есть у всех. Но человеки их решают, а быдло только усугубляет. Что при "сосализьме", что при... Не знаю как назвать. Слово "капитализм" не подходит. Достаточно побывать в капстранах, чтобы понять, что у нас вовсе не капитализм. То же самое констатируют и капиталисты, приезжая в нашу Мосляндию.
старый 07.06.2005, 18:47   #16
Member
 
аватар для Releganto
 
Регистрация: 11.2004
Проживание: Israel
Сообщений: 823
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
на расовую неполноценность народа.
ну не расовую ... в европах та же раса,
но что-то в коллективном бессознательном есть не то.
с километровой бородой анекдот:
"У тэбя машина, у мэня машина - давай Гоги купим.
Ты завсклад, я завлаб - давай Акопчика устроим.
Ты сидел, я сидел - давай Ваську посадим"
старый 07.06.2005, 20:33   #17
Senior Member
 
аватар для Erichka
 
Регистрация: 03.2004
Проживание: Латвия, Рига
Возраст: 45
Сообщений: 2.924
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Милые мои одновальхальцы! Весь порядок в Америке и многих странах Западной Европе держится на всеобщем стукачестве. Почему у америкосов любимая игра - это теннис? А потому что для футбола ты не найдёшь партнёров. Дружба, взаимовыручка, доверие - понятия, чуждые капитализму. Брегович когда-то рассказал о забавном факте из своей американской жизни - жарили они с другом во дворе своего дома шашлыки, а тут вдруг наехала полиция и их арестовала. Позже выяснилось, что наблюдательные соседи позвонили в полицию и сообщили, что за соседним забором пара маньяков растерзала собаку, а теперь ещё её и жарят. И так повсюду. Ученик подаёт в суд за сексуальное домогательство со стороны учительницы, которая при разговоре тронула его за плечо. Секретарша подаёт в суд на начальника за то, что он пропустил её вперёд перед входом в кабинет. Вы звоните родителям ребёнка, с которым ваш ребёнок хочет поиграть и обсуждаете время и условия игры. Вас могут посадить в тюрьму за сексуальное использование своего ребёнка, если вы кормите его грудью.
Я родилась в СССР. И горжусь этим. И никто в мире меня не убедит, что художники в советское время не творили, поэты не печатались, а люди умирали от воспаления лёгких, боясь вызвать скорую. А жрать слипшиеся пельмени (других в моей памяти нету) всё-таки лучше, чем модифицированные продукты. И икру чёрную мы ели, пусть и не ложками, но нынче она стоит 1000 баксов за килограмм и на неё можно только любоваться.
Пусть лечение было только условно бесплатным, зато обучение 100% было бесплатно. И тот, кто скажет, что в советских вузах готовили дерьмовых специалистов, должен вспомнить, сколько этих самых дерьмовых специалистов с радостью приняли в свои объятия многие капстраны.

Последний раз редактировалось Erichka: 07.06.2005 в 21:12.
старый 07.06.2005, 23:36   #18
Member
 
аватар для Releganto
 
Регистрация: 11.2004
Проживание: Israel
Сообщений: 823
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Все правильно, 50 на 50 - все было от души и позитив и негатив.

А если сравнивать - с там и тут - в кругу "своих "(по любому поводу объеденившихся) в России и теплее и душевнее и взаимопощестее,
но "чужих", незнакомых,встречных, случайно оказавшихся в одном ли транспорте, очереди, еще ли в какой толкотне - порвать готовы, задавить за фигню какую-нибудь; регистраторша, какя-либо, самая незначительная, с садистским удовольствием использует любую возможность вам отказать или "непонять" - если вы не найдете возможности стать "своим", хоть через десятую воду на киселе - тогда для вас душу выложат.
Там, в европах - наоборот - официально-формально вас обслужат к вашему удовольствию, все корректно, прохожие и проезжие милы и обходительны.
Но теплого круга "своих" бесшабашно-беззаветно дружественных нет.
Вот и выбирай что лучше.
старый 08.06.2005, 15:26   #19
Senior Member
 
аватар для Jormundgand
 
Регистрация: 05.2004
Проживание: Ринг
Возраст: 49
Сообщений: 1.826
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Erichka,Браво!
старый 27.01.2008, 12:01   #20
Member
 
Регистрация: 01.2007
Проживание: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 491
Репутация: 0 | 0
Flag Rus ответ: Чего больше в воспоминаниях об СССР, позитива или негатива?

При СССР абсолютное большинство населения было обеспечено образованием, питанием, жильём и могло позволить себе заниматься творчеством в том или ином виде. После распада СССР абсолютное большинство населения занято исключительно проблемами собственного выживания. Посему, для большинства населения бСССР ответ на заданный вопрос понятен - в воспоминания об СССР у них сквозит ностальгия по потерянному раю. Каким бы страшным не казался СССР в период его расцвета со стороны, но при взгляде отсюда он действительно выглядит раем. Хаят его, как можно заметить, только те, кто получил своё нынешнее положение путем уголовных преступлений и кучка обиженных "непонятых гениев".

Впрочем, это только мои наблюдения и моё мнение, совсем не претендующее на абсолютную ИСТИНУ.
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
негатива?, позитива, СССР, воспоминаниях, больше, Чего


Похожие темы для: Чего больше в воспоминаниях об СССР, позитива или негатива?
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
То, чего мы стесняемся Talja Избушка 20 30.05.2012 20:36
Два СССР solus Всемирная история, политика 98 21.06.2009 15:54


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 22:21


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.