Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Лингвистика > Общие вопросы о языке и языках
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
старый 24.07.2005, 10:08   #1
Member
 
аватар для Cavedweller
 
Регистрация: 10.2004
Сообщений: 815
Репутация: 0 | 0
Arrow Диакритика

Переводил в цифровой вид труд по фонетике, и столкнулся с проблемой: нужно чтобы была латинская буква L с точкой снизу, как в арабском или иврите пишутся гласные. скачал шрифт фонетический, там нет такого символа. но если бы символ был один, я бы и не спрашивал, но еще нужны буквы T, D, N. Прошу помощи у тех, кто с этим сталкивался!
старый 25.07.2005, 09:20   #2
Member
 
аватар для Ormrinn
 
Регистрация: 04.2004
Сообщений: 340
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Cavedweller, нужен юникод-шрифт, например, Arial Unicode MS. Диакритика в нем (да и в других аналогичных шрифтах, наверное) идет отдельно от собственно букв. Т.е., чтобы получить букву с диакритическим знаком, вводятся два символа. В данном случае это будет L, после него символ 0x0323 (Combining dot below). Два символа комбинируются в один.

Единственный недостаток - у узких букв (например, строчная l) комбинированная диакритика будет смещена влево.
старый 25.07.2005, 10:27   #3
Member
 
аватар для Cavedweller
 
Регистрация: 10.2004
Сообщений: 815
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Ormrinn, большое спасибо!
Цитата:
Единственный недостаток - у узких букв (например, строчная l) комбинированная диакритика будет смещена влево.
мне и такое сойдет!
старый 30.07.2005, 17:35   #4
Senior Member
 
аватар для deardron
 
Регистрация: 07.2004
Возраст: 47
Сообщений: 1.642
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Есть ещё шрифт IPA, наверняка где-то есть в сети.
старый 04.08.2005, 12:55   #5
Member
 
аватар для Cavedweller
 
Регистрация: 10.2004
Сообщений: 815
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

deardron, в шрифте IPA нету этих символов..
старый 22.08.2005, 16:04   #6
Junior Member
 
Регистрация: 08.2005
Сообщений: 8
Репутация: 0 | 0
По умолчанию http://www.mccme.ru/free-books/llang/newllang.pdf

Проблемы расстановки диакритических знаков над (под) ЛЮБЫМИ буквами не существует для такой системы как TeX (LaTeX). Думаю, что это поможет вам. В сети всё доступно, например, можно начать с http://miktex.org (правда, тут только версия для виндовс). Под остальными системами вам следует искать TeXLive или teTeX. Причём teTeX всегда входит в стандартную поставку OS семейства BSD и Linux.

Учебник по TeX´у можно найти в свободной библиотеке МЦНМО по адресу http://www.mccme.ru/free-books/
(Автор С.М.Львовский) (непосредственно ссылка на книгу --- http://www.mccme.ru/free-books/llang/newllang.pdf)

Если будут вопросы --- постараюсь ответить.
старый 22.08.2005, 16:50   #7
Member
 
аватар для Cavedweller
 
Регистрация: 10.2004
Сообщений: 815
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Anabar, спасибо, непременно воспользуюсь
старый 08.09.2005, 09:23   #8
Member
 
аватар для Ormrinn
 
Регистрация: 04.2004
Сообщений: 340
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Не совсем насчет диакритики, но что-то близкое. Интересует проблема обозначения палатализованных согласных в Беркове. Там используется символ j в подстрочном индексе. Но. В юникоде такого символа нет (вернее, там есть j в надстрочном, что в сочетании с h выглядит нечитабельно). Так вот, очевидно, IPA должно использовать какое-то другое обозначение для таких звуков. Не знает ли кто-нибудь, какое?

Ясно, что можно j ставить в подстрочном индексе и не мучаться, но меня интересует именно представление транскрипции, так сказать, в виде plain text, т.е. без доп. форматирования.
старый 08.09.2005, 12:54   #9
Member
 
аватар для Stridmann
 
Регистрация: 05.2004
Проживание: Бердянск
Сообщений: 222
Репутация: 10 | 5
По умолчанию

Ormrinn, по-моему, для IPA в данном случае используется именно U02B2 (или ʲ), который так тебе не понравился...

Ну, есть ещё U0321... Может быть, это будет лучше?
старый 08.09.2005, 13:09   #10
Member
 
аватар для Ormrinn
 
Регистрация: 04.2004
Сообщений: 340
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

U+02B2 слетел бы, если бы не было символа аспирации рядом. U+0321, казалось бы, то, что нужно, но с g его не видно вообще
старый 08.09.2005, 14:05   #11
Junior Member
 
Регистрация: 08.2005
Сообщений: 8
Репутация: 0 | 0
По умолчанию Пример использования LaTeX

вот здесь пример использования LaTeX´а для означенных целей. Обращаю внимание, что исходный ТеХовский файл это именно plain текст. Он одинаково воспринимается под любой ОС (Linux, Dos, BSD, Windows и др.). Это коллосальное (и не единственное) преимущество.
TeX --- 1994 байта (исходник)
DVI --- 3542 байта (выходной формат ТеХ)
png картинка --- 42559 байт
pdf файл --- 95617 байт
postscript файл --- 163459 байт

Вот здесь всё это лежит http://tex.anabar.ru/examples/diakr/
Обратите внимание на размеры
старый 08.09.2005, 14:55   #12
Member
 
аватар для Ormrinn
 
Регистрация: 04.2004
Сообщений: 340
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Anabar, это все хорошо, но мне нужно, чтобы КОНЕЧНЫЙ результат был в виде плэйн-текста, а не исходник. Верстка - это все, конечно, хорошо, но не годится.
старый 08.09.2005, 15:26   #13
Junior Member
 
Регистрация: 08.2005
Сообщений: 8
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Хорошо, а чем плоха идея использовать символы _ и ^ соотвественно для нижних и верхних символов. Т.е. в вашем plain тексте буду встречаться тике напрмер вещи
K_i --- K с нижнем индексом i
E^t --- E с верхним индексом t
O_h^j --- O с нижним h и верхнем j
\"w --- w с двумя точками наверху и.т.п

По-моему это минимально избыточный вариант. Это будет именно plain текст. Такой вариант подходит?
старый 08.09.2005, 16:09   #14
Member
 
аватар для Ormrinn
 
Регистрация: 04.2004
Сообщений: 340
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Нет. Это больше похоже на разметку для, опять же, последующего преобразования в читабельный вид. Мне нужен plain text, который при этом выглядит как нормальная транскрипция. Для этого, собственно, и существует Unicode-шрифт. В нем, насколько я знаю, все символы, которые в IPA используются в индексах, прописаны как отдельные (т.е. есть отдельный символ для h в суперскрипте и т.п.). И сделано это именно для того, чтобы IPA-текст не нужно было как-то отдельно верстать (а выделение зон верхнего и нижнего индекса относятся именно к верстке).
старый 10.09.2005, 00:35   #15
гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ormrinn, пробуйте шрифты. Может помочь. Т.е. где-то те символы, которые вас не очень устраивают, могут смотреться вполне прилично. Увы это правда, не всё в Arial Unicode MS ( или любом другом шрифте ) продумано до конца.
Правда очень сложно найти нормальные бесплатные шрифты.
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
Диакритика



Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 02:34


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.