Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Лингвистика > Общие вопросы о языке и языках
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
старый 06.09.2005, 22:27   #1
Senior Member
 
аватар для Ingrid
 
Регистрация: 02.2005
Проживание: у озера
Сообщений: 2.212
Репутация: 0 | 0
По умолчанию Произнесение фраз на вдохе

Финны могут иногда произносить целые фразы на вдохе. Особенно почему-то в этом были замечены женщины.

Знакомая, съездившая в Швецию, рассказала мне то же самое. Говорит, в первый раз вообще испугалась, что с дядей плохо и он задыхается.

Есть ли это же и у других представителей северных народностей (или не северных)? И, может быть, кто-то имеет соображения относительно того, что бы это значило и откуда оно появилось?

Может быть, это такой северный способ проявления эмоциональности?
старый 06.09.2005, 23:03   #2
Ulv
Pagan Norseman
 
аватар для Ulv
 
Регистрация: 12.1999
Проживание: Kongeriket Noreg
Сообщений: 1.942
Записей в дневнике: 1
Репутация: 17 | 6
По умолчанию

Норвежцы только когда чем-то озабочены или под впечатлением, говорят на вдохе JA .. это как-бы сопереживание, когда человек рассказывает что-то а они ему в ответ на вдохе Ja
старый 07.09.2005, 03:10   #3
Senior Member
 
аватар для deardron
 
Регистрация: 07.2004
Возраст: 47
Сообщений: 1.642
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Такие звуки называются в науке "инспираторными"... В исландском тоже есть обычай говорить "já", напр, когда собеседник что-то долго излагает, а вы - поддакиваете... И, как и в финском, это более свойственно женской речи, хотя и представители другого пола также иногда бывают в этом замечены.
старый 07.09.2005, 07:21   #4
Member
 
аватар для Cavedweller
 
Регистрация: 10.2004
Сообщений: 815
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

рекомендую песню Tenacious D - Inward Singing

На самом деле я тоже неоднократно слышал на норвежском радио произнесение ja на вдохе.
старый 07.09.2005, 21:10   #5
Senior Member
 
аватар для Ingrid
 
Регистрация: 02.2005
Проживание: у озера
Сообщений: 2.212
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Получается, что это свойственно (так как в датском, наверное, тоже) всем северянам. Хотя, конечно, неизвестно, что там в Гренландии.

И в основном это механизм поддакивания. Финны тоже главным образом поддакивают: joo; juu; nii(n); nii(n) joo; nii(n) juu и т.д.

Но бывает, что и целая фраза. Например, что-нибудь типа Voi että minä säikähdyin! - Как я испугалась, а!

Я попробовала, как бы я сказала по-русски. И, по-моему, можно произнести и на выдохе, и на вдохе. На вдохе вполне естественно, только, может, получается не с таким "задыханием" как у финнов.

Попробуйте представить, что вы искренне и сильно удивились и произнесите фразу "Ну, ты даешь!" Как вы ее произносите - на вдохе (частично?) или выдохе?

Цитата:
Такие звуки называются в науке "инспираторными"
Именно звуки, не слова? А какие, например?
старый 07.09.2005, 21:26   #6
Senior Member
 
аватар для deardron
 
Регистрация: 07.2004
Возраст: 47
Сообщений: 1.642
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Ingrid
Именно звуки, не слова? А какие, например?
Это - очень редкие звуки, в разных экзотичных языках, я с ходу и не вспомню..
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
вдохе, фраз, Произнесение



Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 03:02


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.