Valhalla  
вернуться   Valhalla > Норвежский клуб > Основные норвежские форумы > Норвежский язык
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 15.09.2005, 17:10   #1
Junior Member
 
аватар для Toriya
 
Регистрация: 09.2005
Проживание: Kristiansund N, Norway
Сообщений: 18
Репутация: 0 | 0
Question Диалекты... !

люди, мне вот интересно разобрабратся хоть немного в норвежских диалектах. Мож кто поможет???
старый 15.09.2005, 19:28   #2
Ulv
Pagan Norseman
 
аватар для Ulv
 
Регистрация: 12.1999
Проживание: Kongeriket Noreg
Сообщений: 1.942
Записей в дневнике: 1
Репутация: 17 | 6
По умолчанию

Toriya, я живу в Sandvika, это западная часть большого Oslo, но даже здесь начинаются диалекты. Без них говорит видно лишь королевская семья Нужно просто сколотить партию по очистке норвежского языка, пробиться в стуртинг и принудить население говорить на одном языке без диалектов.. а уж какой это будет язык и какой диалект - неважно, главное чтобы был ОДИН. Как любому иностранцу, мне конечно ближе риксмол - строгая форма букмола, но я бы с удовольствием начал по-бергенски кортавить Г и учить nynorsk с ужасным западным диалектом, только бы на нём говорила вся Норвегия.

А с диалектами, чего тут разбираться, в библиотеке Bærum'a я видел книжку с рассказом о всех диалектах, с картами Норвегии - где говорят Jeg er, где a æ, а где и Ква Ква Взять книжку я могу, но оцифровать не получится, сканера нет да и желания..
старый 15.09.2005, 20:41   #3
Junior Member
 
аватар для Toriya
 
Регистрация: 09.2005
Проживание: Kristiansund N, Norway
Сообщений: 18
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

у меня тут 2 семьи и тож на разных... когда со мной обwаются - то их сразу придупреждают - мол говорите на букмоле... если б они сами знали 4то ето!!!
Завидую англи4анам с их rp) сомневаюсь, 4то королевская семья говорит без какого бы то нибыло диалекта - сложилось мнение, 4то тут кто во 4то горазд )

а как книжица называется? мож я тут найду)

на с4ет партии согласна. 3 4еловека уже есть)
старый 16.09.2005, 00:18   #4
Ulv
Pagan Norseman
 
аватар для Ulv
 
Регистрация: 12.1999
Проживание: Kongeriket Noreg
Сообщений: 1.942
Записей в дневнике: 1
Репутация: 17 | 6
По умолчанию

Цитата:
а как книжица называется? мож я тут найду)
зайди в библиотеку и спроси - есть ли у них книжка о норвежских диалектах наверняка найдётся какая-нибудь.. Я просто случайно её увидел на стойке с большими буквами.
Надо не заниматься ерундой а учить букмол. Через 3-4 года плотного изучения букмола можно уже заниматься сравнением диалектов или созданием своего уникального, типа Toriørsk.
старый 16.09.2005, 19:22   #5
Junior Member
 
аватар для Toriya
 
Регистрация: 09.2005
Проживание: Kristiansund N, Norway
Сообщений: 18
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

a po4emu Toriørsk??? ))) tak moim imenem periklikaitsja))) ...

lan, et koketstvo bilo) pitajus... u4it v smisle) posle mesjaza pribivanija i mu4enija - net-net uspehi est) posmotrim, kak dalwe budet)
старый 17.09.2005, 19:04   #6
Member
 
аватар для Heidning
 
Регистрация: 08.2004
Проживание: Moskva, Venemaa
Сообщений: 320
Репутация: 0 | 0
По умолчанию Dialektar

Toriya, http://home.no.net/johawelt/webside/norsk/dialektar.htm

Цитата:
Ulv
Нужно просто сколотить партию по очистке норвежского языка, пробиться в стуртинг и принудить население говорить на одном языке без диалектов.. а уж какой это будет язык и какой диалект - неважно, главное чтобы был ОДИН. Как любому иностранцу, мне конечно ближе риксмол - строгая форма букмола, но я бы с удовольствием начал по-бергенски кортавить Г и учить nynorsk с ужасным западным диалектом, только бы на нём говорила вся Норвегия.
Ulv, я кaтегорически несогласен. Диалекты - это бесценное богатство норвежцев. Что значит "очистка норвежского языка"? Разве может быть что-либо чище в языке, чем народные диалекты. Мне, например, очень грустно оттого, что в моём родном языке - русском - диалектов почти не осталось (конечно, есть региональные различия, но что б полноценные диалекты со своей фонетикой, лексикой, грамматикой... ). У меня есть один мп3 файл с записью русской диалектной речи. Вы не представляете, как это красиво! К сожалению, всё это уже в прошлом.
Но раз в Норвегии ещё есть настоящие диалекты, то их нужно беречь, как самое ценное национальное достояние.

А иностранцу лучше учить не bokmål, а nynorsk, т.к. он гораздо более логичен и последователен в плане грамматики.

P.S. Кстати, где вы, адепты букмола? АУ! Вас же так много, а никто не может ответить на мой вопрос про причастие II в теме Norsk språk - spørsmålet.
старый 17.09.2005, 20:12   #7
Member
 
аватар для Cavedweller
 
Регистрация: 10.2004
Сообщений: 815
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Heidning, можно этот файл мне плззз?

сорри за оффтоп
старый 18.09.2005, 13:17   #8
Member
 
аватар для Heidning
 
Регистрация: 08.2004
Проживание: Moskva, Venemaa
Сообщений: 320
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Cavedweller, уже отправил на тот же мэйл, что и раньше - Беркова
старый 13.06.2007, 22:35   #9
Junior Member
 
аватар для RostislaV
 
Регистрация: 06.2007
Проживание: Одесса
Возраст: 47
Сообщений: 13
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Шо-то темы по данному языку тут все какие-то увядшие давно ...


Цитата:
Heidning посмотреть сообщение
Ulv, я кaтегорически несогласен. Диалекты - это бесценное богатство норвежцев. Что значит "очистка норвежского языка"? Разве может быть что-либо чище в языке, чем народные диалекты. Мне, например, очень грустно оттого, что в моём родном языке - русском - диалектов почти не осталось (конечно, есть региональные различия, но что б полноценные диалекты со своей фонетикой, лексикой, грамматикой... ).
Та нет, я думаю Ulv хотел другое совсем сказать ...

Диалекты диалектами - в своей избе и в своём селе говори как хочешь, хоть с высунутым языком!

А вот он хотел сказать, я так думаю, чтобы был ОДИН (1) общий язык и чтобы ВСЕ поголовно его знали и нормально на нём говорили без своих субэтнических задвигов!

Чтобы приехал скажем человек откуда-то - туристом, гостем, работником и так далее и не маялся, доказывая ребятам из Трона например - "да шо ж такое - тут в учебнике ТАК написано - а вы вообще неправильно говорите" :cool:

Пусть те диалекты хоть золотом прописывают на стенах, главное чтобы ВСЕ от и до по всей стране МОГЛИ внятно говорить на ОДНОМ официальном языке ... а дальше уже дело вкусов ...
старый 14.06.2007, 11:23   #10
Member
 
аватар для regn
 
Регистрация: 08.2006
Проживание: New York (USA)
Возраст: 36
Сообщений: 353
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Я тут согласен. Нормализировать язык надо, причем я против двух норм. Конечно, я за то, чтоб оставили женский род и умлауты в презенсе сильных глаголов. Хотя, на вкус и цвет...
У меня есть норвежец знакомый, вроде в Олсло вырос, но когда я стал его спрашивать о языке, он мне сказал, что вообще как угодно правильно, называл по 4 формы для 1го слова и говорил, что "на выбор". Я уже не говорю, что есть варианты, когда говорят, "jeg taker" и в то же время "jeg søv", "ei eik" и "en jente".
старый 20.06.2007, 12:52   #11
Member
 
Регистрация: 06.2006
Проживание: Estonia, Tartu
Сообщений: 254
По умолчанию

Цитата:
RostislaV посмотреть сообщение
Та нет, я думаю Ulv хотел другое совсем сказать ...

Диалекты диалектами - в своей избе и в своём селе говори как хочешь, хоть с высунутым языком!

А вот он хотел сказать, я так думаю, чтобы был ОДИН (1) общий язык и чтобы ВСЕ поголовно его знали и нормально на нём говорили без своих субэтнических задвигов!

Чтобы приехал скажем человек откуда-то - туристом, гостем, работником и так далее и не маялся, доказывая ребятам из Трона например - "да шо ж такое - тут в учебнике ТАК написано - а вы вообще неправильно говорите" :cool:

Пусть те диалекты хоть золотом прописывают на стенах, главное чтобы ВСЕ от и до по всей стране МОГЛИ внятно говорить на ОДНОМ официальном языке ... а дальше уже дело вкусов ...
Ну это вы с позиции туриста как раз и рассуждаете А норвежцам самим и так не плохо. Друг друга понимают во всяком случае.
старый 05.01.2008, 21:35   #12
Member
 
аватар для Nata_Mur
 
Регистрация: 12.2007
Проживание: Murmansk-Tromsø
Возраст: 38
Сообщений: 123
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Диалекты... !

Я желаю лишь процветания норвежским диалектам! Сама уже не могу представить свою жизнь без милого северного диалекта Конечно когда говоришь с новоприезжими, кто не особо жалует/понимает диалект, то я норамлизирую язык. А в повседневной жизни диалект и я не разлучимы
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
Диалекты...



Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 19:00


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.