Valhalla  
вернуться   Valhalla > Норвежский клуб > Основные норвежские форумы > Образование в Норвегии
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 16.09.2005, 15:24   #1
Ulv
Pagan Norseman
 
аватар для Ulv
 
Регистрация: 12.1999
Проживание: Kongeriket Noreg
Сообщений: 1.942
Записей в дневнике: 1
Репутация: 17 | 6
По умолчанию Учеба в Норвегии

В учебных заведениях Норвегии считают, что именно на развитие находчивости и творческих способностей и нужно делать ставку, потому что эти качества всегда помогали изменить к лучшему жизнь людей. Творчество же немыслимо без постоянного накопления знаний, а потому норвежская школа идеально сочетает оба названных компонента.
Система обязательного школьного образования в Норвегии предусматривает 13-летнее обучение (10 лет - начальная и средняя школы и 3 года - старшая). Почти все школы - государственные, и обучение в них бесплатное. Характерной особенностью является жесткое разделение возрастных групп: вы никогда не увидите, чтобы в одном здании учились 6-летние дети, 14-летние подростки и 18-летние молодые люди. Начальная (primary school), старшая начальная (upper primary) и средняя (lower secondary) школы всегда отделены от старшей (upper secondary), этот факт отражен в названии каждой из них.


НАЧАЛЬНЫЕ И СРЕДНИЕ ШКОЛЫ

В начальной школе дети учатся, как правило, с 1 по 4 класс, в старшей начальной - с 5 по 7 и в средней - с 8 по 10 классы. В списке обязательных предметов начальной школы, помимо математики, родного и английского языков, рисования и музыки, значатся и такие, как основы христианской религии и нравственное воспитание, домашняя экономика и одна дисциплина по выбору. Помимо обязательных предметов, учащиеся часто (90% случаев) осваивают еще и второй иностранный язык, а также участвуют в проектных работах. Уже с первых дней пребывания в школе детям прививают мысль, что личность каждого человека развивается лишь во взаимодействии с другими личностями. Поэтому учеба организована так, чтобы дети учились совместно оценивать последствия тех или иных решений.


СТАРШИЕ ШКОЛЫ

Начиная с 16 лет, норвежцы посещают старшую школу, которую оканчивают спустя три года, то есть в 19-летнем возрасте. В большинстве старших школ Норвегии вы найдете два отделения: академическое (common subjects department) и профессионального мастерства (skill department). Нередко встречаются и школы с дополнительным третьим отделением для учащихся-инвалидов (disabled department).


НАРОДНЫЕ ШКОЛЫ

После окончания школы перед молодыми норвежцами открывается несколько путей. Можно продолжить обучение в университете или колледже. А можно провести год в народной школе. В переводе с норвежского Folkehogskole (Folk high school) означает "высшая народная школа". Этот тип учебного заведения иногда называют "северным феноменом". Первая такая школа появилась 150 лет назад в Дании. Затем они распространились по всей Скандинавии, где их насчитывается сегодня около 400. 82 расположены в Норвегии, причем, как правило, вдали от городского шума и суеты. Каждая народная школа имеет свою специализацию. В одной делают акцент на спорте, туризме, иностранных языках и искусстве фотографии, в другой - на музыке и сценическом искусстве, в третьей - на социальных науках, педагогике и журналистике. Но диплом такой школы -это не свидетельство о получении специальности. И хотя около 30% выпускников после окончания школы сразу устраиваются на работу, остальные продолжают образование, причем диплом народной школы дает его обладателю дополнительные очки при поступлении в университет.


КОЛЛЕДЖИ И УНИВЕРСИТЕТЫ

В Норвегии диплом о высшем образовании получают как после окончания колледжа, так и после окончания университета. Разница в том, что колледж - это специализированное, профессиональное высшее учебное заведение, а университет в Норвегии всегда считался и считается научно-исследовательским центром.

Колледж есть в каждом крупном городе страны. Всего их более ста. Это инженерные,экономические, педагогические, медицинские колледжи. Очень широко распространены в Норвегии колледжи, где учат будущих управленцев и социальных работников. Как правило, все эти учебные заведения предлагают различные программы продолжительностью до 3 лет.

Диплом колледжа дает право на продолжение образования в аспирантуре университета. Что касается университетов, то всего их в Норвегии четыре. Старейший - университет Осло, основанный в 1811 году. Сегодня на его восьми факультетах учится около 33 тыс. человек, включая 2 тыс. иностранцев. Остальные три университета открылись в середине XX века в городах Бергене (University of Bergen), Тромсе (University of Tromsø) и Тронхейме (University of Trondheim). Учеба в университете длится от 3,5 до 4 лет. Как правило, на гуманитарных факультетах учатся на полгода дольше, чем на факультетах естественных наук. Наиболее популярными специальностями в Норвегии сегодня являются информатика, журналистика, юриспруденция и экономика. По окончании университета все студенты пишут дипломную работу и, независимо оттого, по какой специальности они учились, обязательно сдают экзамен по философии.
старый 05.12.2005, 18:16   #2
Junior Member
 
Регистрация: 12.2005
Сообщений: 2
По умолчанию Помогите, пожалуйста!

Привет..
я запуталась совсем. и уже не понимаю, какие шаги должна сделать,
что бы попасть на учёбу в Норвегию.
Не понимаю..
Столько информации! Я не знаю норвежского, немного знаю английский.
старый 21.01.2007, 12:11   #3
Junior Member
 
Регистрация: 01.2007
Сообщений: 1
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Алиса у меня подобная ситуация, очень много информакции и нет ничего конкретного. но я начала с поиска адресов коледжей которые берут на обучения иностранных граждан. после перевела документы об образовании и теперь собираюсь их отправлять адресатам с просьбой рассмотреть вопрос о моем обучении. если ктото тебе поможит другим решением подскажи его мне я буду тебе очень благодарна. Ольга Т
старый 22.01.2007, 18:29   #4
Ulv
Pagan Norseman
 
аватар для Ulv
 
Регистрация: 12.1999
Проживание: Kongeriket Noreg
Сообщений: 1.942
Записей в дневнике: 1
Репутация: 17 | 6
По умолчанию

ольга, ты на правильном пути. Только не ограничивайся колледжами, ведь в Норвегии 6 университетов и все предоставляют места для иностранцев.

Сначала убедитесь что у вас есть TOEFL и 10 тысяч евро на счету (последнее - необходимость если вы поступаете как self-financing student)

Заходите на все сайты колледжей и универов, пытаетесь найти информацию для инострацев. Если информации нет, то спрашиваете напрямую по email о курсах. Теоретически ничего сложного нет. Но поторопитесь, т.к. последний срок на подачу заявлений как самофинансируемый студент - 1 февраля (это в универе Осло, в остальных универах и колледжах по-разному, но это надо уточнять).
старый 22.03.2007, 00:34   #5
Ing
Junior Member
 
Регистрация: 03.2007
Сообщений: 1
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Доброго времени суток! Скажите, сложно ли подтвердить российское образование(естес. фак-т МГУ) в Норвегии и продолжить учиться там?
старый 22.03.2007, 13:17   #6
Ulv
Pagan Norseman
 
аватар для Ulv
 
Регистрация: 12.1999
Проживание: Kongeriket Noreg
Сообщений: 1.942
Записей в дневнике: 1
Репутация: 17 | 6
По умолчанию

Да, этим занимается норвежский NOKUT. Если поискать по инету, найдёте всю информацию.
старый 28.12.2007, 23:04   #7
Junior Member
 
аватар для shmel'
 
Регистрация: 12.2007
Проживание: Moscow
Сообщений: 4
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Учеба в Норвегии

А на кого сейчас наиболее перспективно учиться в Норвегии? Кто там больше всего нужен?
старый 29.12.2007, 20:14   #8
Junior Member
 
Регистрация: 11.2007
Сообщений: 16
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Учеба в Норвегии

shmel, медики нужны, спецы по нефти и газу, геологи, строители
старый 06.01.2008, 03:45   #9
Member
 
аватар для Nata_Mur
 
Регистрация: 12.2007
Проживание: Murmansk-Tromsø
Возраст: 38
Сообщений: 123
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Учеба в Норвегии

V pervuju ochered' v strane nehvatka inzhenerov ljubyh napravlenij.
старый 10.02.2008, 14:55   #10
Junior Member
 
аватар для GalaZ
 
Регистрация: 02.2008
Проживание: Khanty-Mansiysk, Russia
Возраст: 36
Сообщений: 11
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Учеба в Норвегии

[quote=Ulv;79823]ольга, ты на правильном пути. Только не ограничивайся колледжами, ведь в Норвегии 6 университетов и все предоставляют места для иностранцев.

Сначала убедитесь что у вас есть TOEFL и 10 тысяч евро на счету (последнее - необходимость если вы поступаете как self-financing student)quote]

если TOEFL есть, а 10000 евро нет ( я слышала,что это легко решается-занимаешь эти деньги у друзей-знакомых, складываешь на банковскую карточку,берешь квитанцию из банка,что да, у меня етсь эти 10000 евриков на счету, отправляешь документы, а потом спокойно раздаеш деньги тем,у кого занял). вопрос об оплате за обучение: если у меня нет богатых родителей,а есть амбиции ,страмление и громадное желание учиться i Norge , хороший английский и начальный уровень норвежского- реально ли снизить цену за обучение до минимума или не платить вобще? ( я читала,что студентам дают займы,то есть учишься бесплатно,а после окончания в течении нескольких лет ты должен будешь вернуть эти деньги государству. Так ли это?)
Tusen takk!
старый 06.05.2008, 00:14   #11
Junior Member
 
Регистрация: 05.2008
Сообщений: 2
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Учеба в Норвегии

Я учусь на филологии. В одном из университетов я нашла подходящее мне направление. Как считаете, есть ли у меня шансы и вообще какие-то перспективы?
старый 06.05.2008, 11:00   #12
Member
 
аватар для Nata_Mur
 
Регистрация: 12.2007
Проживание: Murmansk-Tromsø
Возраст: 38
Сообщений: 123
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Учеба в Норвегии

Цитата:
GalaZ посмотреть сообщение
если TOEFL есть, а 10000 евро нет ( я слышала,что это легко решается-занимаешь эти деньги у друзей-знакомых, складываешь на банковскую карточку,берешь квитанцию из банка,что да, у меня етсь эти 10000 евриков на счету, отправляешь документы, а потом спокойно раздаеш деньги тем,у кого занял).
А теперь подумайте: вот раздадите вы эти деньги обратно. А жить то вы на что будете? То, что с вас требуют 83000кр - это не плата за обучение (обучение в Норвегии бесплатное), это прожиточный минимум. Снизить его нельзя никак, повторюсь - это минимум. Чтобы хватало на еду, на оплату жилья, на книги, на транспорт, на средства гигиены и т.д. Без этих денег вам не разрешат учиться.
Цитата:
вопрос об оплате за обучение: если у меня нет богатых родителей,а есть амбиции ,страмление и громадное желание учиться i Norge , хороший английский и начальный уровень норвежского- реально ли снизить цену за обучение до минимума или не платить вобще? ( я читала,что студентам дают займы,то есть учишься бесплатно,а после окончания в течении нескольких лет ты должен будешь вернуть эти деньги государству. Так ли это?) Tusen takk!
Амбиции у всех есть, но амбициями сыт не будешь. На счет займов. Как я сказала выше - учитесь вы бесплатно. Займы или стипендии, или и то, и другое могут получить:
1. граждане Норвегии
2. те, кто отработал в Норвегии минимум 2 года на полной ставке и платил исправно налоги (предупреждаю: ау-паир не полная ставка)
3. граждане ЕС
4. студенты по квоте
Про студентов по квоте: между некоторыми российскими и норвежскими образовательными учреждениями работают программы обмена студентами. Т.е. некоторые студенты могут получить место в образовательном учреждении Норвегии и тогда они получают займ и иногда стипендию. Затем, отучившись, если они возвращаются в Россию, то займ выплачивать им не надо. Если же остаются работать в Норвегии, то займ выплачивают, как все студенты в Норвегии.

Цитата:
Antuanetta посмотреть сообщение
Я учусь на филологии. В одном из университетов я нашла подходящее мне направление. Как считаете, есть ли у меня шансы и вообще какие-то перспективы?
Где вы учитесь на филолога? В Норвегии или в России? И где вы нашли удобное вам направление? И какие перспективы вас интересуют именно?
старый 06.05.2008, 15:12   #13
Junior Member
 
аватар для Kulja
 
Регистрация: 05.2008
Сообщений: 1
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Учеба в Норвегии

Здраствуйте.С таким вопросом к вам. Я с Латвии, хочу поехать в Норвегию учиться в Высшее учебное заведение. Но не знаю, как начать свой путь. У меня среднетехническое образование, работаю по профессии(*компьютеры). Знание Английского - выше среднево,Норвежский - даж начальных азов нет(*что и будет пока, как мне кажется наибольшей проблемой) ,оценки среднии,6000$ нет(*хотя, как уже читал варианты с друзьми и займи,реализовать можно). Посоветуйте,пожалуйста, оптимальные варианты для начала победоносного шествия.(..может, вначале год работать или лучше поступить в различные лагеря, и где лучше реализовать свой труд и требуются студунты)*Шикаарно было бы Здраствуйте.С таким вопросом к вам. Я с Латвии, хочу поехать в Норвегию учиться в Высшее учебное заведение. Но не знаю, как начать свой путь. У меня среднетехническое образование, работаю по профессии(*компьютеры). Знание Английского - выше среднево,Норвежский - даж начальных азов нет(*что и будет пока, как мне кажется наибольшей проблемой) ,оценки среднии,6000$ нет(*хотя, как уже читал варианты с друзьми и займи,реализовать можно). Посоветуйте,пожалуйста, оптимальные варианты для начала победоносного шествия.(..может, вначале год работать или лучше поступить в различные лагеря, и где лучше реализовать свой труд и требуются студенты)*Шикаарно было бы услышать мнение уже находящихся там людей))))Заранее Спасибо.
старый 06.05.2008, 21:02   #14
Junior Member
 
Регистрация: 05.2008
Сообщений: 2
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Учеба в Норвегии

Я учусь в Украине. Мой ВУЗ, в принцепе, сотрудничает с одним из университетов Норвегии (в Бергене, кажется), но пока не по моему профилю - социология, однако, возможно, есть перспективы расширения сотрудничества.
А направление, которое меня интересует - драматургия Ибсена. Насколько я знаю, такое направление предлагает университет города Осло.
старый 14.05.2008, 16:49   #15
Member
 
аватар для Nata_Mur
 
Регистрация: 12.2007
Проживание: Murmansk-Tromsø
Возраст: 38
Сообщений: 123
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Учеба в Норвегии

Antuanetta, в Университете Осло есть факультет Ибсена, но по мастер-программе, срок обучения 2 года. Вот ссылка: http://www.uio.no/studier/program/ibsen-master/

Если вы хотите поступать в Университет, который не сотрудничает с вашим университетом, то вам придется поступать на общих условиях для иностранных студентов. Т.е. самой подавать заявление, самой отсылать документы и самой оплачивать проживание во время обучения (при подаче на студенческую визу вам необходимо будет иметь 83000 крон на собственном счету в Норвегии).
Возможно у вашего Университета есть еще какие-то программы, облегчающие поступление студентам в учебные заведения Норвегии, но с этим вопросом вам необходимо обратиться к ректору вашего университета и все выяснить до мелочей, объяснив где и на каком факультете вы хотите обучаться.
старый 23.06.2008, 09:32   #16
Junior Member
 
аватар для otkrytka
 
Регистрация: 06.2008
Проживание: Oslo
Возраст: 44
Сообщений: 5
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Учеба в Норвегии

Chtob postupat' v vuz v Norge, nado vrode 2 goda vyshego obrazovanija hotja b chtob uzhe imelos'. Potom nado perevesti i zaverit' attestat i diplom, esli est'. Toefl, kstati, ne objazatel'no. Mozhno otdelatsja bumazhkoj so shkoly, chto 7 let kak min. anglijskij izuchalsja kak 1-yj inostrannyj, ili zhe spravku s vuza, chto ang., tozh kak pervyj inostrannyj izuchalsja v kol-ve ne menee 300 chasov, tam gde-to na sajte samordnaopptak est' tipa primechanie melenkibi bukvami na etot schet
Potom norvezhskij mozhno tozhe ne sdavat', a podat' na godichnye podgotovitelnye kursy, no ne fakt, chto vam vydeljat mesto.. v osnovnom eto dlja obmennikov, pljus takie specialnosti, kak inzhinery-programisty, himiki, inogda ekonomisty. I podgotovitelnye kursy est' ne vo vseh vuzah, a toka v UiO, v Alte, v Telemarke, v Volde i dr. i podavat' na eti kursy nado neposredstvenno v sami shkoly, a ne cherez Samordnaopptak.
A to chto deneg net na schetu, to tozhe mozhno perezhit'. Sperva nado, da, u kogo-to ih pozaimstvovat'.. a potom kak student mozhno poluchit' razreshenie na rabotu 50% i mozhno v principe prozhit' na eti den'gi, no budet v prityk, pridetsja rabotat' v kanikuly i vyhodnye tozh..
старый 23.06.2008, 12:56   #17
Member
 
Регистрация: 07.2005
Проживание: Russland/Ukraina
Сообщений: 253
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Учеба в Норвегии

Подскажите пожалуйста, если я заканчиваю в России ВУЗ как специалист (5 лет) могу ли я пробовать подавать заявление на обучение в каком-нибудь из норвежских вузов на магистра? Или же только действует система бакалавр-магистр?
старый 23.06.2008, 14:05   #18
Junior Member
 
аватар для otkrytka
 
Регистрация: 06.2008
Проживание: Oslo
Возраст: 44
Сообщений: 5
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Учеба в Норвегии

Цитата:
NorseSunset посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста, если я заканчиваю в России ВУЗ как специалист (5 лет) могу ли я пробовать подавать заявление на обучение в каком-нибудь из норвежских вузов на магистра? Или же только действует система бакалавр-магистр?
Da, po svoej specialnosti. Vrode berut. Ja neskolkih znaju, chto posle vuza v Ukraine postupili v Oslo na magistra. 2 goda uchitsja.
старый 23.06.2008, 14:16   #19
Member
 
Регистрация: 07.2005
Проживание: Russland/Ukraina
Сообщений: 253
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Учеба в Норвегии

otkrytka,
cпасибо огромное! Это здорово, потому что не все вузы ещё перешли на эту двухступенчатую систему. Будем пытаться. Спасибо!
старый 04.08.2008, 16:51   #20
Junior Member
 
аватар для Mordred
 
Регистрация: 05.2006
Сообщений: 10
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Учеба в Норвегии

Господа, кто знает что значит в разделе требований к поступающему сие "+ 2MX/2MY/3MZ/ + 3MX/3FY/3KJ/3BI/(2KJ + 3BT)/(2BI + 3BT)"???
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
Норвегии, Учеба



Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 09:31


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.