Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие скандинавские форумы > Скандинавия
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 16.09.2005, 16:13   #1
Ulv
Pagan Norseman
 
аватар для Ulv
 
Регистрация: 12.1999
Проживание: Kongeriket Noreg
Сообщений: 1.942
Записей в дневнике: 1
Репутация: 17 | 6
По умолчанию Вузы Европы: где лучше, где дешевле, а где быстрее

В интернете нашёл статью и сохранил. Откуда, непомню. Выкладываю в оригинале.

----------

Университет - организм искони интернациональный. Когда в Европе открылись первые университеты - в 1215 году в Париже, в 1303 в Риме, в 1348 в Праге, в 1386 в Гейдельберге, и молва о них распространилась по средневековым городам и весям, туда потянулись жадные до наук ваганты - бродяги-студенты из разных, тогда еще неуниверситетских, стран. Но и потом, когда у них на родине пооткрывались свои собственные университеты, идея получить образование за рубежом не потеряла своей привлекательности.

Заграничные вузы манят людей и сейчас. Во-первых, иностранный язык, который станет за годы учебы практически родным. А студенческая дружба, знакомства, полезные для будущих деловых отношений? А браки? По любви, конечно, но ведь все равно интернациональные, сулящие перспективы за границей. Как и сотни лет назад, студента одолевают тяга к знаниям и охота к перемене мест. Проблема в нехватке денег. Поэтому, собирая материал о высшем образовании в Европе, журналисты “Иностранца” с особым усердием добывали сведения о том, на какие стипендии могут претендовать наши студенты, где можно подработать, где высшее образование недорого или вовсе бесплатно.

ГЕРМАНИЯ


Начнем с Германии. Когда-то население страны страдало от традиционных студенческих дебошей, в которых участвовал и светоч российской науки Михаило Ломоносов. Нынешний немецкий студент благовоспитан и прилежен - пару столетий назад студенческие дуэли, драки и буйство законодательно пресекли.

Сейчас в Германии 80 университетов и 130 профессиональных вузов - больше, чем где-либо в Европе. Каждый вуз Германии по каждой специальности (за очень редким исключением) предоставляет квоты для иностранцев, то есть готов принять и бесплатно учить студентов из других стран. Если, конечно, эти студенты соответствуют требованиям университета, а именно: знают немецкий и имеют образование, эквивалентное немецкой гимназии.

Несмотря на то, что существует «Конвенция о признании документов, определяющих доступ к высшему образованию» наш школьный аттестат пока не служит пропуском в германский вуз. Чтобы поступить, надо либо окончить немецкую гимназию (в которой учатся 13 лет), либо переводиться на первый курс немецкого университета после второго (иногда первого) курса украинского вуза.

Существуют Studiencolleg - подготовительные курсы, где иностранных абитуриентов в течение года готовят к экзаменам. Поступающие на
естественные и технические факультеты сдают экзамены по математике, физике, химии. Абитуриенты медицинских вузов кроме этого сдают биологию, а для поступающих на факультеты экономики и общественных наук обязательны английский, история и экономика.
Все иностранцы должны сдать экзамен DSH, гарантирующий, что выдержавший его способен воспринимать на немецком курс высшей школы. Обычно экзамен сдают прямо в унверситете. А раз так, университетам сам бог велел завести у себя языковые курсы для иностранцев. Они их и завели. Минимальный срок учебы для подготовки к DSH - три месяца. Надо больше - пожалуйста, хоть год. Курсы платные - $300-500 в неделю.

Для человека, решившего учиться в Германии, есть два варианта действий. Если специальность и университет выбраны заранее, надо узнать насчет подготовительных курсов и экзаменов, зачислиться на курсы, сдать экзамены и ждать результата. Если заранее не известно, где бы хотелось и где реально получится учится (не всякий университет примет троечника), то разумно ехать в один из лингвистических центров Германии - учить немецкий и заодно воспользоваться существующей при центрах службой размещения иностранных студентов по университетам.

Специалисты Института германской экономики в Кельне подсчитали расходы на жизнь студентов в 50 городах Германии. Оказалось, что самый дорогой город - Франкфурт-на-Майне, финансовая столица Европы. Чтобы прожить во Франкфурте, студенту нужно не меньше 1.568 немецких марок ежемесячно. На втором месте - Мюнхен, 1.532 марок. Жизнь в Гамбурге обойдется в 1.472 марки в месяц, в Кельне или Эссене - в 1.420.

Студентам, вынужденным экономить, рекомендуется выбирать вузы небольших западногерманских, а еще лучше - восточногерманских городов. Так, в Ульме (Баден-Вюртемберг) или Бамберге (Бавария) на жизнь требуется в среднем 1.100 марок в месяц. Студенты не менее именитых, чем на Западе, вузов бывшей ГДР в Йене, Веймаре и Дрездене укладываются в 800 марок.

НИДЕРЛАНДЫ

К западу от Германии, в Нидерландах, всего 13 университетов, среди которых есть прославленные: University of Leiden, University of Amsterdam, Utrecht University, Erasmus University of Rotterdam. Цена умеренная - около $1.400 в год. Одна беда - учиться чаще приходится на нидерландском (Dutch) языке, которому в наших школах не учат.

Правительство Нидерландов финансирует программу межвузовского сотрудничества - «HUYGENS», в рамках которой иностранных студентов освобождают от платы за учебу в течение одного года, им возмещают расходы на авиаперелет до места учебы и обратно, на оформление въездной визы и вида на жительство. На стипендию «HUYGENS» могут претендовать студенты и аспиранты вузов, имеющих соглашения о сотрудничестве с вузами Нидерландов. Кандидаты, не владеющие нидерландским, представляют результаты TOEFL (не менее 550) или IELTS (не менее 6,5), их стажировка в Голландии будет проходить на английском языке.

Первые программы на английском - их в Голландии называют интернациональными - появились в 50-е годы. Сейчас их около 20, в основном это курсы при университетах, где за год-два можно получить профессиональный диплом или второе высшее образование.
Иностранцы приезжают сюда учиться бизнесу и сельскохозяйственным наукам. Например, в Маастрихтском университете можно пройти годичный, двухгодичный или полный четырехлетний курс на английском по международной экономике, менеджменту и бизнесу. Курс ориентирован на актуальные проблемы европейской и мировой экономики. Год обучения в Маастрихтской бизнес-школе стоит $1.730. В бизнес-школе Hogeschool van Utrecht программа Marketing management еще дешевле - $1.400 в год. Из самых дорогих - двухлетняя программа Делфтского технологического университета Master of Science International programme 2000-2002: $6.500 в год.

Сельскохозяйственные программы в Голландии разнообразны как нигде - от недельных курсов для любителей тюльпанов до ученой степени магистра, например European MBA in Food and Agribusiness. Вот далеко не полный список специальностей, по которым можно учиться в Wageningen Agricultural University: зоология, биология, молекулярная биология, биотехнология, экология и экономика, лесное хозяйство, полевые, тепличные и огородные культуры, агротехника, технологии пищевой промышленности и так далее. Вагенинген известен благодаря находящемуся здесь Международному аграрному центру. Научные работы центра финансируются правительством страны, стажировки зарубежных специалистов оплачиваются.

ШВЕЦИЯ, НОРВЕГИЯ, ФИНЛЯНДИЯ

Все три скандинавские страны устроились замечательно, высшее образование у них или бесплатно, или почти бесплатно ($100-150 за семестр). На жизнь в Швеции уходит от $1.000, в Норвегии и Финляндии чуть меньше - $940-960 - если не шиковать.

Как и в Нидерландах, обучение ведется на языках, которые в наших средних школах преподают очень редко (правда, во всех трех странах абитуриентам доступны языковые курсы, как правило - бесплатные). Как и в Нидерландах, есть в этих странах программы на английском, но это уже, как правило, не в государственном, финансируемом, а в частном секторе, где студентам за учебу приходится платить цену, мало отличающуюся от среднеевропейской. И тем не менее скандинавы и сами охотно учатся на английском, и иностранцев принимают. Это программы по управлению бизнесом, по экономике, по экологии, по компьютерным технологиям. Встречаются и гуманитарные - например, в университете Гетеборга на английском преподают социологию и скандинавскую культуру.

Иностранные абитуриенты вузов Швеции сдают экзамен по шведскому языку - TISUS. К тем, кто шведским владеет свободно, предъявляется только одно требование: при оформлении визы показать, что располагают средствами, достаточными для 10 месяцев пребывания в стране. Виза оформляется на год, через год надо будет опять доказывать свою платежеспособность и, главное, убедить посольство, что в Швеции вы действительно рьяно занимались науками.

У финнов плата в университете за семестр составляет $50-100. Большинство финских вузов (но не все!) аттестат нашей школы признают, было бы только знание языка - финского, английского или немецкого (здесь есть курсы и на английском, и на немецком языках). Иностранным студентам в Финляндии разрешается подрабатывать. Можно похлопотать о ссуде министерства образования и госбанка Финляндии (на 10 лет под 4-5% годовых), у отличников есть шанс получить стипендию.

Образование в частном секторе в Финляндии, как и везде, дороже, чем в государственном: год учебы по программе «Международный бизнес» в частном Международном университете Куопио - от $7.500 до $8.500 в год. При университете есть подготовительное отделение для иностранных абитуриентов: усиленные занятия в течение полугода по русскому, английскому и финскому языкам плюс основы международной экономики и права. Курсы начинаются в январе и стоят $3.700
старый 16.09.2005, 17:12   #2
Senior Member
 
аватар для Ingrid
 
Регистрация: 02.2005
Проживание: у озера
Сообщений: 2.212
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

По поводу Финляндии: сейчас обсуждается вопрос о введении платного обучения для иностранных студентов. Планируется оплата в районе 7 тыс. евро.
старый 16.09.2005, 18:28   #3
Ulv
Pagan Norseman
 
аватар для Ulv
 
Регистрация: 12.1999
Проживание: Kongeriket Noreg
Сообщений: 1.942
Записей в дневнике: 1
Репутация: 17 | 6
По умолчанию

Цитата:
ШВЕЦИЯ, НОРВЕГИЯ, ФИНЛЯНДИЯ

Все три скандинавские страны
заметьте, что Финляндия - это не Скандинавия.. а про Данию, которая как раз входит в тройку скандинавских стран, забыли Сколько я не читал подобных статей, пишут их видно какие-то балбесы на скорую руку.
Цитата:
На жизнь в Швеции уходит от $1.000, в Норвегии и Финляндии чуть меньше - $940-960
это в самой дорогой скандинвской стране - Норвегии уходит чуть меньше чем в более дешёвой Швеции?
старый 06.12.2005, 08:32   #4
Member
 
Регистрация: 03.2005
Сообщений: 209
По умолчанию

Поступить в шведский вуз для граждан стран не членов ЕС и OECD практически невозможно: образование-то там бесплатное, но в месяц действительно надо не меньше 1000 евро. Так что если их нет, то лучше не забивать себе голову. Можно получить грант Svenska institutet, но для этого надо представлять интерес для этого самого института. С улицы туда попасть невозможно. Обязательное условие при этом - знание английского. Знание шведского не обязательно (если вы не занимаетесь самой Швецией). Огромный плюс - иметь CAE, IELTS и т.п. Есть еще один вариант - докторантура, но это АБСОЛЮТНО нереально, так что не стоит даже думать, по крайней мере гуманитариям. Кстати, для поступления в докторантуру не надо ничего сдавать, в т.ч. не надо сдавать ТИСУС и все документы можно оформлять на английском.
старый 06.12.2005, 15:26   #5
Senior Member
 
аватар для Ingrid
 
Регистрация: 02.2005
Проживание: у озера
Сообщений: 2.212
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Есть еще один вариант - докторантура, но это АБСОЛЮТНО нереально, так что не стоит даже думать, по крайней мере гуманитариям.
Странно, мне приходила рассылка, где зазывали в Швецию писать диссертацию, в том числе гуманитариев (если не единственно гуманитариев), в том числе из России и др. стран. Ходила по ссылке, смотрела, кто там есть, видела, по-моему, и русские фамилии.
старый 06.12.2005, 16:46   #6
Member
 
Регистрация: 03.2005
Сообщений: 209
По умолчанию

Случайно не в BEEGS зазывали?
Если рассылка и зазывают, то это изначально не серьёзно и скорее всего какая-то лажа. Солидный университет никого не зазывает в докторантуру, т.к. там обычно 1-2 места, и много желающих (обычно около 15-20 человек). К тому же набор не всегда происходит каждый год. Во-вторых, докторантура в Швеции это по сути работа с хорошей перспективой, с зарплатой порядка 15000 SEK (первые 2 года, потом до 30000), вот и делайте выводы. Это при том, что в Швеции безработица - очень актуальная проблема. Кроме того, это миф, что они якобы заинтересованы в специалистах из России. Там своих светлых голов хватает, которых надо трудоустраивать. :rolleyes:
старый 06.12.2005, 17:09   #7
Senior Member
 
аватар для Ingrid
 
Регистрация: 02.2005
Проживание: у озера
Сообщений: 2.212
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Я уже не помню, как называлось... Под "рассылкой" и "зазыванием" я имела в виду те сообщения, что приходят мне на работу по внутренней сети, их рассылают у нас ответственные за паблик рилейшнз Приходят и о финских докторских программах рассылки - про финские точно могу сказать, что эти программы устраиваются уважаемыми заведениями. В той шведской рассылке зарплата была 16 000, если правильно помню. Срок 4 года.
старый 06.12.2005, 18:53   #8
Junior Member
 
Регистрация: 03.2005
Проживание: DE>FI
Возраст: 41
Сообщений: 24
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Ingrid, Please, naidi etot kontakt... Interesno...
Kiitos!
старый 08.12.2005, 15:17   #9
Member
 
аватар для Valeri
 
Регистрация: 06.2005
Проживание: Ukraine
Возраст: 40
Сообщений: 324
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Ingrid, действительно, заинтересовала
Найди, пожалуйста, если нетрудно
старый 08.12.2005, 19:48   #10
Senior Member
 
аватар для Ingrid
 
Регистрация: 02.2005
Проживание: у озера
Сообщений: 2.212
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Нашла. Действительно BEEGS. http://www.sh.se/beegs
старый 09.12.2005, 02:18   #11
Member
 
Регистрация: 03.2005
Сообщений: 209
По умолчанию

Я упомянул БЕЕГС не потому что это "несерьёзная контора", а потому что это единственное место в Швеции (насколько я знаю), куда могут приглашать докторантов из Восточной Европы. Что вытекает из названия. На самом деле, Сёдертёрн и БЕЕГС - это замечательная организация, где ведутся очень интересные и актуальные исследования и работают прекрасные люди. Отвечаю за эти слова, т.к. мы несколько раз были там (это недалеко от Стокгольма).
старый 21.12.2005, 02:18   #12
Ae
Member
 
аватар для Ae
 
Регистрация: 09.2005
Проживание: 64° 09' 21° 58'
Сообщений: 844
По умолчанию

Цитата:
Александр
Поступить в шведский вуз для граждан стран не членов ЕС и OECD практически невозможно: образование-то там бесплатное, но в месяц действительно надо не меньше 1000 евро.
Цитата:
Александр

Ну это не деньги, чесслово.

С улицы туда попасть невозможно.

А с какой стороны вход тогда, если не жалко сказать?

Обязательное условие при этом - знание английского. Знание шведского не обязательно (если вы не занимаетесь самой Швецией).

Вот это шведы здорово придумали. Я всегда говорил, что самый лучший скандинаский язык - это аглийский!

Огромный плюс - иметь CAE, IELTS и т.п.

А бымажка об окончании курса IB пойдет?
старый 17.09.2007, 12:33   #13
Junior Member
 
Регистрация: 09.2006
Проживание: Belarus
Сообщений: 7
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Вузы Европы: где лучше, где дешевле, а где быстрее

А возможно ли изучение норвежского языка в ВУЗе за счет принимающей страны(если я не ошибаюсь в некоторых странах практикуют такое,что в течение года студент изучает язык на курсах при университете, а потом продолжает учебу в данном ВУЗе, на одном из выбранных факультетов или в магистратуре)???
старый 29.06.2008, 18:23   #14
Junior Member
 
Регистрация: 06.2008
Проживание: russia
Сообщений: 7
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Вузы Европы: где лучше, где дешевле, а где быстрее

подскажите , пожалуйста, а в исландии есть подобные программы по студенческому обмену?
старый 29.06.2008, 21:37   #15
Ae
Member
 
аватар для Ae
 
Регистрация: 09.2005
Проживание: 64° 09' 21° 58'
Сообщений: 844
По умолчанию ответ: Вузы Европы: где лучше, где дешевле, а где быстрее

Цитата:
neo-men посмотреть сообщение
подскажите , пожалуйста, а в исландии есть подобные программы по студенческому обмену?
Есть.

http://www.ask.hi.is/page/exchangestudentshi

http://hi.is/id/1002800
старый 22.08.2009, 14:29   #16
Junior Member
 
аватар для Yelena
 
Регистрация: 08.2009
Сообщений: 23
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Вузы Европы: где лучше, где дешевле, а где быстрее

Скажите пожалуйста, кто нибудь слышал про обучение в Норвегии для иностранцев что нить?? а то пишут много и все как то, ну очнь странно.....
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
быстрее, дешевле, лучше, Европы:, вузы


Похожие темы для: Вузы Европы: где лучше, где дешевле, а где быстрее
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Гренландия тает все быстрее Хальвдан Новости 1 22.10.2006 00:08
Норвегия стала дешевле Ulv Новости 1 04.05.2006 16:38
Остров Гренландия тает намного быстрее Teemu Новости 0 15.01.2006 14:58


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 10:17


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.