Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Лингвистика > Изучение нескандинавских языков
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
старый 17.09.2005, 17:53   #1
Member
 
аватар для Cavedweller
 
Регистрация: 10.2004
Сообщений: 815
Репутация: 0 | 0
Arrow Sami&Kalaallisut

http://www.boomspeed.com/lckmctighe/greenlandic.html
Есть некоторая информация по гренландскому и саамскому языкам! в дополнение к http://www.uta.fi/~km56049/same/svocab.html (словарь) и http://www.uta.fi/~km56049/same/ получится очень даже хорошо

старый 19.09.2005, 22:08   #2
Senior Member
 
аватар для deardron
 
Регистрация: 07.2004
Возраст: 47
Сообщений: 1.642
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Я когда-то проходил саамские диалекты Кольского п-ова... правда очень поверхностно. Что касается саамских диалектов в Норвегии, то, насколько я помню, в ряде черт их фонетика на удивление похожа на исландскую, хотя непосредственного контакта быть не могло.
старый 20.09.2005, 10:43   #3
Member
 
аватар для Heidning
 
Регистрация: 08.2004
Проживание: Moskva, Venemaa
Сообщений: 320
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Контакт с саамами был у предков исландцев - древних норвежцев, которые с них активно дань собирали (см. норвежско-саамский фильм "Проводник" / "Veiviseren" ) . Это могло как-то отразиться на современном языке, несмотря на то, что тогда фонетика была другая. Ведь неспроста фонетические явления, возникшие в новоисландском (ll --> dl и т.п.), существуют также в норвежских диалектах именно тех районов, откуда люди переселялись в Исландию. Создаётся впечатление, что это уже тогда было "запрограммировано" в языке. Вероятно, то же самое и с саамским.

Хотя на мой слух саамский звучит как финский с норвежским акцентом.
старый 20.09.2005, 15:26   #4
Senior Member
 
аватар для deardron
 
Регистрация: 07.2004
Возраст: 47
Сообщений: 1.642
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Но всё-таки контакты между норвежцами и саамами не были настолько уж активными. К тому же преаспирация и переходы вроде ll --> dl зафиксированы в районах, наиболее удалённых от саамских поселений, т.е. на юго-западе Норвегии. Я тут уже где-то писал (в исл. или фарер. форуме), что есть гипотеза североатлантического языкового союза, куда входят гренл., островные сканд. и кельтские языки, зап-норв. диалекты и саамский на основании общих черт в фонетике. Но самое интересное, что - опять же - в отличие отдругих языковых союзов (как, напр., балканского), контакты между носителями этих языков были не такими уж интенсивными. В Гренландии норманны с эскимосами общались мало (хотя в исл. прессе как-то было сообщение об останках предположительно гренландских женщин в Исландии), с кельтами связи конечно были теснее, а саамы, как я уже сказал, вроде бы активно не контактировали с западно-норвежским ареалом.
старый 04.02.2006, 16:44   #5
Member
 
аватар для Heidning
 
Регистрация: 08.2004
Проживание: Moskva, Venemaa
Сообщений: 320
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
deardron
Я тут уже где-то писал (в исл. или фарер. форуме), что есть гипотеза североатлантического языкового союза, куда входят гренл., островные сканд. и кельтские языки, зап-норв. диалекты и саамский на основании общих черт в фонетике.
А в Интернете есть что почитать об этом? Или хотя бы, как называется эта гипотеза по-английски?
Я сам всё больше и больше общих черт в этих языках замечаю. Ту же преаспирацию уже обнаружил (кроме исландского) в шотландском гэльском и саамском (где она даже в орфографии отражена - musihkka).

P.S. Я допустил грубую ошибку, назвав врагов саамов в фильме Veiviseren норвежцами. Я просто пока не понимаю саамский, а по-русски смотрел только отрывок фильма. На самом деле это какие-то tsjuder (чудь?).
старый 04.02.2006, 17:09   #6
Senior Member
 
аватар для deardron
 
Регистрация: 07.2004
Возраст: 47
Сообщений: 1.642
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Heidning
А в Интернете есть что почитать об этом? Или хотя бы, как называется эта гипотеза по-английски?
Я сам всё больше и больше общих черт в этих языках замечаю. Ту же преаспирацию уже обнаружил (кроме исландского) в шотландском гэльском и саамском (где она даже в орфографии отражена - musihkka).
Я не знаю, как эта гипотеза называется по англ., наверное так и называется - North Atlantic linguistic union. В интернете вроде ничего на эту тему нет, а сам я прочёл о ней по-моему у Стеблина-Каменского в его статьях по фонологии или у Либермана в "Исландской просодике".

Вот тот первоначальный пост: http://valhalla.ulver.com/showpost.p...5&postcount=21
Цитата:
P.S. Я допустил грубую ошибку, назвав врагов саамов в фильме Veiviseren норвежцами. Я просто пока не понимаю саамский, а по-русски смотрел только отрывок фильма. На самом деле это какие-то tsjuder (чудь?).
Чудь - это название древнего финно-угорского племени, относившегося к прибалтийско-финской группе, хотя само слово "чудь", вероятно, восходит к германскому "тиуд" - НАРОД (нем. deutsch < *þiudisk, исл. þjóð). Мне кажется, что в данном случае под "чудью" подразумевались финны или карелы, ближайшие соседи саамов.
старый 04.02.2006, 18:12   #7
Member
 
аватар для Heidning
 
Регистрация: 08.2004
Проживание: Moskva, Venemaa
Сообщений: 320
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
deardron
Я не знаю, как эта гипотеза называется по англ., наверное так и называется - North Atlantic linguistic union. В интернете вроде ничего на эту тему нет...
А я уже кое-что нашёл:

Цитата:
What pre-aspiration means is that certain languages insert aspiration (the puffing sound you get eg after p, t, c in English at the beginning of words) before such sounds when they occur in the middle or at the end of a word. The weird thing about this is that it is one of those Sprachbund featues. Which means that it is a phenomenon which occurs in a specific area within languages which are unrelated to each other. For example, Gaelic is infinitely closer to Irish and Manx yet it shares pre-aspiration with Icelandic, Sami, Greenlandic, Norwegian, Siksika (also known as Blackfoot, a native american language) and a few other languages on the Arctic Circle.
Взято отсюда:
http://www.akerbeltz.org/beagangaidh...aspiration.htm


Цитата:
deardron
Мне кажется, что в данном случае под "чудью" подразумевались финны или карелы, ближайшие соседи саамов.
Так и есть. Меня сбило с толку поначалу то, что у этих tsjuder внешность уж слишком "нордическая" тем более, что их главаря играет исландец Хельги Скуласон, известный по многим "викингским" фильмам.
старый 05.02.2006, 13:10   #8
Senior Member
 
аватар для deardron
 
Регистрация: 07.2004
Возраст: 47
Сообщений: 1.642
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Интересная ссылка.. Вообще, преаспирация - не такое уж и редкое явление. Она есть в тувинском, некоторых монгольских диалектах, в ацтекских языках, языке хопи (Техас, близок ацтекским) и тд. Но к признакам сев-атл. яз. союза ещё прибавляются глухие сонорные (m, l, n, r), их "аффрикация" (ll -> dl, nn -> dn, mm -> bm), корреляция напряжённости (вместо звонкости) у смычных согласных. Последнее означает, что, к примеру, t и d противопоставлены не как глухой звонкому, а как напряжённый (сильный, придыхательный) слабому (ненапряжённому, без придыхания).

Скажу ещё несколько слов об отличии противопоставления по звонкости от напряжённости. Если в 1-ом случае "маркированным" является звонкий согласный (это проявляется в том, что звонкие оглушаются, но не наоборот: d > t), то во 2-ом - напряжённый, т.е. бывший глухой. Соответственно, напряжённые могут в определённых позициях "ослабевать", что выражается в потери придыхания и "озвончении" (напр., t > d). Из того, что я слышал о гаэльском и саамском, там вроде у согласных такая ситуация. Ровно как в совр. исл. и фарер.
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
sami kalaallisut



Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 17:55


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.