Valhalla  
вернуться   Valhalla > Норвежский клуб > Основные норвежские форумы > Визы, временное нахождение, иммиграция в Норвегию
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 14.10.2005, 14:11   #1
HT
Junior Member
 
Регистрация: 10.2005
Сообщений: 2
Flag Nor Легальная работа и трудоустройство в Норвегии

Возможно ли устроится на работу в норвегии? может кто знает сайты фирм, компаний которые бы не проч принять иностранца... хотелось бы каким то образом туда перебраться. У кого есть личнй опыт, может поделитесь расскажете что да как.
старый 14.10.2005, 17:53   #2
Ulv
Pagan Norseman
 
аватар для Ulv
 
Регистрация: 12.1999
Проживание: Kongeriket Noreg
Сообщений: 1.942
Записей в дневнике: 1
Репутация: 17 | 6
По умолчанию

Знаешь, трудоустроиться просто так достаточно проблематично. Есть официальный сайт норвежской биржи труда - http://www.nav.no/ , но если ты иностранец то шансов устроиться через неё очень мало. Норги сначала ищут работника в Норвегии, далее если не находят в течение какого-то срока (кажется пары месяцев), то могут пригласить работать гражданина Скандинавии или Северных (Nordic) стран - из Швеции, Дании, Исландии, Финляндии. Далее уже через некоторый срок, если опять никого не находят, то могут уже искать из других стран. Таким образом, если ты действительно очень хороший специалист, у тебя есть хоть какой-то шанс, но для остальных эти анкеты в nav лежат годами.

1. Уникальный специалист. Существует реальный список профессий, по которым достаточно просто попасть работать в Норвегию. Все эти профессии - уникальные, узкоспециализированные. К примеру, у меня есть знакомая органист, которую взяли на работу специалистом через месяц после подачи заявления. Она сама искала по всей Норвегии работодателей и писала им лично. Это самый действенный способ. Органистов в Норвегии единицы и она оказалась очень кстати. Кроме того она хорошо играет на фортепиано с ходу по нотам. Нужен был именно этот человек. Одна норвежская коммуна искала такого специалиста в течении наверное года по всей Норвегии и не могла найти, так что у неё небыло конкуренции.

Специалисту сразу дают разрешение на нахождение в Норвегии, которое обладает всеми правами вида на жительство - можно например сразу брать заём в банке. Через 3 года работы специалистом вы имеете право подачи на полноценный вид на жительство, с которым вы фактически становитесь "гражданином Норвегии без паспорта". А ещё через 4 года можно подавать на гражданство и получить паспорт.

Я много слышал про вышки, ведь если начнёшь искать информацию по трудоустройству в Норвегии, хочешь нехочешь наткнёшься на эти предложения поработать на нефтяных вышках и заработать дикие деньги в короткий срок. Но реально это кидалово в большинстве случаев - люди платят российским липовым фирмам большие деньги чтобы трудоустроиться, а эти фирмы резко сворачиваются, т.к. опять-же, на вышках работают норги или же скандинавы. В меньшинстве случаев, если у вас образование связанное с добычей нефти или одной из тех, кто работает на буровых платформах, то при наличии сертификата о знании английского языка у вас достаточно высокие шансы.

2. Есть такой действующий вариант - сначала корыстно устроиться в российско-норвежскую фирму на место где есть возможность так или иначе через какое-то время перебраться работать в Норвегию. Вы работаете в России, а далее уже перебираетесь в Норвегию. Но вы должены сами искать такие фирмы и узнавать перспективы относительно Норвегии. Один мой знакомый таким образом сейчас работает в Осло.

3. Au-pair .. как много в этом звуке.. Да! Это самый реальный способ попасть работать в Норвегию не специалистом, поработать год или два, выучить язык, поступить в университет или высшую школу и потом выучившись уже выйти норвежцем - с норвежским дипломом и 100% норвежским языком, устроиться на работу. Но в большинстве своём программа аu-pair только для девчонок..

4. Учёба в Норвегии. Поступив в Норвежский университет или высшую школу вы имеете право работы 20 часов в неделю, что вполне достаточно для того чтобы покрыть затраты на одного человека. Учитесь 4 года на бакалавра (год норвежского + 3 года учёбы) или 2 года на мастера (учёба в основном на английском, поэтому знаний норвежского не требуется), выходите с норвежским дипломом и устраиваетесь на работу как норвежец..

Варианты есть, всё реально, главное упорство в достижении цели. Не отступать и не сдаваться... и удача рано или поздно повернётся к вам.
старый 17.10.2005, 10:47   #3
HT
Junior Member
 
Регистрация: 10.2005
Сообщений: 2
По умолчанию

ок спасиба да на щет фирм сотрудничающие с фирмами в норвегии, вариант..у меня еще 2 года что бы создать себе почву для переезда и выучить хоть как то язык.
старый 14.06.2007, 00:37   #4
Junior Member
 
аватар для RostislaV
 
Регистрация: 06.2007
Проживание: Одесса
Возраст: 46
Сообщений: 13
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Ulv посмотреть сообщение
Ну вот, что знал, рассказал
а свою историю не хотел бы рассказать ? ...
старый 21.06.2007, 07:56   #5
Ulv
Pagan Norseman
 
аватар для Ulv
 
Регистрация: 12.1999
Проживание: Kongeriket Noreg
Сообщений: 1.942
Записей в дневнике: 1
Репутация: 17 | 6
По умолчанию

RostislaV, придёт время, архивы вскроются
Я учусь в одном из норвежских høgskole.

p.s. статья пересмотрена и дополнена
старый 02.07.2007, 21:15   #6
Junior Member
 
Регистрация: 06.2007
Сообщений: 1
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

подскожите через какую реально фирму можно реально поехать учиться и работать в норвегии
старый 05.07.2007, 11:02   #7
Junior Member
 
Регистрация: 07.2007
Сообщений: 4
Репутация: 0 | 0
Flag Rus

ПРИВЕТ ВСЕМ. РЕАЛЬНО ХОЧУ ВЫУЧИТЬ И РАБОТАТЬ В НОРВЕГИИ!!! ПОСКАЖИТЕ КАК ЭТО ОСУЩЕСТВИТЬ? пишите на e-meil: [email protected] ПОЖАЛУЙСТА КТО-НИБУДЬ ПОМОГИТЕ!!!!!
старый 05.07.2007, 22:13   #8
Ulv
Pagan Norseman
 
аватар для Ulv
 
Регистрация: 12.1999
Проживание: Kongeriket Noreg
Сообщений: 1.942
Записей в дневнике: 1
Репутация: 17 | 6
По умолчанию

Ребята, за такие сообщения как пишет Miha, я буду банить. Что за фигня? Я описал все методы, а тут просто орут большими буквами "хочу выучить и работать".. Далее не хотите приложить никаких усилий, а просто воспользоваться фирмой? Знайте, что в России большинство фирм - кидалы, которые возьмут с вас деньги за трудоустройство, а сами далее скажут что не удалось или отправят вас в Норвегию на пустое место. Таких случаев много.

Можно конечно составить список русско-норвежских фирм, сайтов au-pair, универов куда можно попасть по программе квот. Но это альтруизм, который никому не нужен. Вы должны сами всё это сделать. Здесь как раз и отсеиваются кто "хочет" и кто "делает". Удачи!
старый 06.07.2007, 16:47   #9
Junior Member
 
Регистрация: 05.2007
Сообщений: 6
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Привет всем! Я еду работать au pair. Одна моя знакомая сказала, что можно еще подрабатывать в доме престарелых. Не знаешь, не запрещено ли это законодательством?
старый 06.07.2007, 19:47   #10
Ulv
Pagan Norseman
 
аватар для Ulv
 
Регистрация: 12.1999
Проживание: Kongeriket Noreg
Сообщений: 1.942
Записей в дневнике: 1
Репутация: 17 | 6
По умолчанию

Запрещено, т.к. если виза au-pair, вы нигде официально не можете работать. А если поймают - вышлют из страны.

Поздравляю! Au-pair - это хорошее начало.
старый 06.07.2007, 22:30   #11
Junior Member
 
Регистрация: 05.2007
Сообщений: 6
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Спасибо за информацию. Жаль! То есть потом если найдешь работу, нужно будет оформлять обычную рабочую визу?
старый 07.07.2007, 15:25   #12
Junior Member
 
Регистрация: 07.2007
Сообщений: 4
Репутация: 0 | 0
Flag Rus

На счет усилий вы переборщили, я очеь сильно хочу выучить Норвежский. а в дальнейшем пеерехать в Норвегию!!!
старый 07.07.2007, 17:30   #13
Ulv
Pagan Norseman
 
аватар для Ulv
 
Регистрация: 12.1999
Проживание: Kongeriket Noreg
Сообщений: 1.942
Записей в дневнике: 1
Репутация: 17 | 6
По умолчанию

Miha, ваше сообщение с большими буквами я расцениваю как неуважение к посетителям сайта. Зайти в тему где описаны все методы и большими кричащими буквами спрашивать тоже самое.. это мягко сказать "наглость".
Цитата:
Miha посмотреть сообщение
я очеь сильно хочу выучить Норвежский. а в дальнейшем пеерехать в Норвегию
этого-же хочет половина России и что дальше? Усилий никто никаких не хочет приложить, надо мол чтобы "русскому Ивану" всё положили в рот и разжевали.
Не удаляю ваше первое сообщение просто как пример того, за что скоро будем банить или включать игнор, когда никто на форуме не сможет увидеть ваших постов, кроме вас самих..

Простите друзья, накипело.
старый 03.08.2007, 07:57   #14
Junior Member
 
Регистрация: 06.2006
Проживание: Belarus
Сообщений: 16
По умолчанию ответ: Легальная работа и трудоустройство в Норвегии

Почитав соответствующие ресурсы, у меня сложилось впечатление, что есть как минимум еще 1 хороший способ легально уехать - в университет, заниматься наукой.

Норвегия


По единой тарифной сетке в прошлом году был 38-й разряд, это порядка 280 000 крон в год. Плюс обычно довольно щедро даются деньги для поездок на конференции, они не облагаются налогом. Налоги рассчитываются исходя из семейного положения, в частности, привезете ли Вы с собой детей и супруга. Реалистично рассчитывать процентов так на 35%. Для сравнения - примерно столько получает учитель в средней школе с 2 - 4 годами стажа.
Больничный оплачивается в размерах 100% с первого дня. Также можно до 12 дней в году (4 раза по 3 дня) брать без справки от врача. Полагаются также дни, когда ребенок идет в школу, детсад и прочее. Если вдруг что и болеете долго (несколько раз больше 14 дней), можно продлить срок контракта.
Выгодно рожать детей - оплачивается 42 недели в размере 100% оклада или 52 недели - за 80%. Отпуск, само собой, и на него выплачиваются отпускные.
"Норвежские" стипендии аспирантов и постдоков бывают 2 видов: собственно от университета (часто в составе какого-нибудь проекта в естественных науках, от факультета - в общественных и гуманитарных), и от Норвежского Совета по науке (Norges Forskningsråd). Правда, Совет по науке сейчас реорганизуется, поэтому возможны изменения. Разница - минимальная. Стипендии докторские - на 3 года, если без преподавания, и 4 года, из них 25% - преподавание или другая работа (например, редактирование сборника, организация конференции или еще что). Сейчас этот порядок, говорят, будет пересматриваться. Постдокторские - 2 или 3 года, но может быть и год, если в конкретном проекте.
Знание норвежского языка является преимуществом, причем значительным.
В некоторых университетах аспиранты по-прежнему считаются студентами. Если Вам меньше 30, можно здорово выиграть на студенческих скидках на билеты на самолет, поезд и пр. Можно получить жилье от универа (если постараться). В Бергене, например, условия очень скромные, но получить комнату или квартиру не проблема.
Оклад постдока (опять-таки, если "обычный" норвежский, а не какой-то хитрый грант) - 54-й разряд по тарифной сетке. В прошлом году это составляло порядка 368 000 крон в год, очень хорошие деньги. По материалам (c) Snowwhite.

Вот что пишет украинский врач, поступивший в аспирантуру в Германии:
Путь в аспирантуру лежит в основном через конкретного профессора, который заинтересован прежде всего в толковом помощнике в своей научной деятельности. Большую роль при этом играет знание английского языка и старательный подход к делу. Не боги горшки обжигают. Все начинают с нуля и все очень терпеливо и с пониманием относятся к человеку, который набирает опыт в научной деятельности. Спешу заметить, что наши дипломы здесь признаются (во всяком случае в тех университетах, с которыми я сталкивался). Сам по себе механизм работает потому, что принимая аспиранта в клинику или научно-исследовательский институт его не обеспечивают материально. Он получает возможность пользоваться только приборами и материалами. Аспирант должен сам позаботиться о финансировании. Для этого существует огромное количество разных фондов. В лучшем случае об этом может позаботиться научный руководитель, но чаще они этих вопросов не касаются. Научного руководителя, как впрочем и научную огранизацию, интересует только научная работа и публикации аспиранта. Именно поэтому начать работать в науке сравнительно легко, но укрепиться и продолжить работу не всем под силу. Есть множество способов, как найти себе научного руководителя. Простейший из них - посмотреть направления и проекты, которыми занимается конкретный университет или конкретный профессор и предложить свои услуги в виде готового проекта или хотя бы предложения. При профессиональном подходе шансы на успех достаточно высоки. Еще проще, но при этом надо иметь определенную долю удачи, включиться в уже принятый на финансирование научный проект. Тогда отпадает много проблем, и прежде всего проблема финансирования, т.к. переписка с фондами дело хлопотное и не смотря на демократичность не всегда объективное. В этом случае неплохо было бы иметь влиятельную поддежку.
старый 10.08.2007, 13:28   #15
Member
 
аватар для Топор из Варгга
 
Регистрация: 07.2007
Проживание: Samara
Сообщений: 335
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Легальная работа и трудоустройство в Норвегии

А вот такой вопрос: на сколько сложно легально организовать работу в Норвегии ненорвежской съёмочной группы? По идее - чистый туризм, но люди-то работают...не будет ли у властей на этот счёт вопросов неприятных? Те в общем виде: на сколько законно на территории Норвегии ненорвежцу работать на ненорвежца?
старый 07.10.2007, 17:42   #16
Junior Member
 
Регистрация: 06.2006
Проживание: Belarus
Сообщений: 16
По умолчанию ответ: Легальная работа и трудоустройство в Норвегии

I esche problema - na www.nav.no postoianno ssilki na Eures, to est' esli ti ne v Evrosouze - poshel von, tak chto li?
старый 08.10.2007, 21:01   #17
Junior Member
 
Регистрация: 10.2006
Сообщений: 42
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Легальная работа и трудоустройство в Норвегии

покупай шенген на год и работай по черному
старый 09.10.2007, 10:52   #18
Junior Member
 
Регистрация: 06.2006
Проживание: Belarus
Сообщений: 16
По умолчанию ответ: Легальная работа и трудоустройство в Норвегии

Цитата:
alex_h61 посмотреть сообщение
покупай шенген на год и работай по черному
Eto ti imeesh v vidu nelegalno rabotat'? Mozhet ia i ne prav, no poka mne kazhetsia chto esli ochen postaratsia, to mozhno i legalnu rabotu naiti. Mozhet u menia pontov mnogo, no posudu mit' ne hochu, ne zria ia uchilsia i zanimalsia naukoi; ne v Norwegii, tak gde nibud' v drugoi strane ia prorvus'. Ne iskluchau chto eto moi illuzii, no poka ia schitau tak.
Tem bolee Ulv etu ssilku dal imenno dlia teh, kto hochet naiti LEGALNU rabotu, nelegal'no ili sezonnim rabochim uehat' vse zhe men'she gemorroia.
старый 10.10.2007, 12:16   #19
Junior Member
 
Регистрация: 10.2006
Сообщений: 42
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Легальная работа и трудоустройство в Норвегии

для начала попади в норвегию.поработай по черному познакомся с людьми.на месте легче решать проблемму.таких умных пол европы,с нормальными паспортами.только в норвегии мы нахрен никому не нужны.кому надо сами приходят по месту и устраиваються.на посуду еще надо постараться устроиться.в европе устроиться на хорошие деньги не реально.можешь поверить на слово.знаем,работали.минимальный зароботок в норвегии по черному 2000евро,по белому минус налоги 50процентов.знаю многих специалистов которые *** на стройках зарабатывают по 4,5 тысяч евро.а свой умный интилект засунули себе в одно место.опредились,что ты хочешь денег или отдыха.

Цитата:
Топор из Варгга посмотреть сообщение
А вот такой вопрос: на сколько сложно легально организовать работу в Норвегии ненорвежской съёмочной группы? По идее - чистый туризм, но люди-то работают...не будет ли у властей на этот счёт вопросов неприятных? Те в общем виде: на сколько законно на территории Норвегии ненорвежцу работать на ненорвежца?
учи норвежский,и проблем не будет.
старый 22.10.2007, 13:06   #20
Junior Member
 
Регистрация: 10.2007
Проживание: Damask
Сообщений: 11
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Легальная работа и трудоустройство в Норвегии

A esli tam deistvitelno nuzhny organisty, na konkretnoe mesto (mesta) raboty, eto vozmozhno uznat tolko na meste, ili mozhet kto-nibud gotov podskazat. Est i opyt raboty za rubezhom, i zapisi i english i t.d.
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
работа, Норвегия, Норвегии, Легальная, Трудоустройство

опции темы


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 14:43


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.