Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие форумы > Новости
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 21.10.2005, 16:07   #1
Senior Member
 
аватар для Ingrid
 
Регистрация: 02.2005
Проживание: у озера
Сообщений: 2.212
Репутация: 0 | 0
Flag Fin Финляндия занимает первое место по уровню свободы слова

Международная неправительственная организация "Репортеры без границ" обнародовала доклад 2005 года о ситуации со свободой прессы в мире. Первые три места заняли Дания, Финляндия и Исландия, за которыми с одинаковым рейтингом идут Ирландия, Нидерланды и Норвегия. Россия в этом списке из 167 стран заняла 138-ое место - между Ираком и Филиппинами.

newsru.com
старый 21.10.2005, 21:36   #2
Senior Member
 
аватар для Инга Доберман
 
Регистрация: 03.2005
Сообщений: 1.785
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Место России вопросов не вызывает, а вот на счет положения в этой таблице северных стан... Не знаю, но у меня почему-то сложилось ощущение того, что в этих странах присутствует внутренняя сильная самоцензура... Слишком уж гладко все.

А как вам, Ingrid , изнутри видится?
старый 22.10.2005, 12:56   #3
Senior Member
 
аватар для Jormundgand
 
Регистрация: 05.2004
Проживание: Ринг
Возраст: 49
Сообщений: 1.826
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

А мне вот интересно, как такие нематериальные, в общем то, вещи, подвергаются подсчету? И в каких единицах? ИМХО, тут какую цыфирь заказчик потебует, такую и получат исследователи. Уверен, в Белоруссии, если проводить подобные исследования, цифры будут сильно другие.
старый 22.10.2005, 18:41   #4
Senior Member
 
аватар для Ingrid
 
Регистрация: 02.2005
Проживание: у озера
Сообщений: 2.212
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Инга Доберман
Место России вопросов не вызывает, а вот на счет положения в этой таблице северных стан... Не знаю, но у меня почему-то сложилось ощущение того, что в этих странах присутствует внутренняя сильная самоцензура... Слишком уж гладко все.

А как вам, Ingrid , изнутри видится?
Хм. Мне приходит на ум пример, касающийся положения эмигрантов. В силу того, что отношение к ним не такое уж замечательное, как всем мечталось (и финнам в том числе), публикуемые о них в СМИ статьи часто упрекают в смещении акцентов в сторону негативности, что делается редакторами или авторами статей.

Кроме того, пробить в печать какой-то положительный материал об эмигрантах вообще считается делом трудным. Я слушала как-то выступление одной финки, которая сделала целое приложение к одной из тамперских газет. Оно выходит, по-моему, раз в неделю и посвящено полностью эмигрантам. Так вот она пробивала его неск. лет и все эти годы живет с тем, что "ко мне иногда подходят на улице люди и начинают поливать помоями. Но зато я понимаю, что, видимо, действительно делаю что-то важное, раз это вызывает такой резонанс".
старый 23.10.2005, 23:21   #5
Senior Member
 
аватар для Инга Доберман
 
Регистрация: 03.2005
Сообщений: 1.785
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Ingrid Надо же, мне казалось, финны гораздо более гостеприимные...

Если подобное положение дел отражает реальные умонастроения, то возникат вопрос: а как в Финляндии обстоят дела с ультра-правыми?

Jormundgand Да, наверное так... Но тем не менее, если Белоруссии есть основания не доверять, то наверное в Европе такого откровенного подлога будет меньше, в силу большейм прозрачности всех институтов...
старый 23.10.2005, 23:29   #6
Senior Member
 
аватар для Jormundgand
 
Регистрация: 05.2004
Проживание: Ринг
Возраст: 49
Сообщений: 1.826
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Дорогая Инга, но как же все это оценить. Даже в той же прозрачной Европе, когда нам привели пример с Финляндией, и когда нам известны последствия свободы слова в Великобритании, когда разразилась серия скандалов (с убийством) по поводу опубликования сведений о войне в Ираке? В Штатах по той же иракской проблеме (как ранее по поводу бомбежек Югославии) свобода слова- нулевая и однобокая.
старый 23.10.2005, 23:43   #7
Senior Member
 
аватар для Инга Доберман
 
Регистрация: 03.2005
Сообщений: 1.785
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
известны последствия свободы слова в Великобритании

В Штатах по той же иракской проблеме (как ранее по поводу бомбежек Югославии) свобода слова- нулевая и однобокая.
Так поэтому они и не на первом месте =)
Всегда есть официальные источники и апозиционные, и вот потому как они живут (в смысле не притесняются ли и т.п.) можно это установить. Можно даже у самих этих источников спросить В Белоруссии, если не ошибаюсь, ведется отстрел таковых...
старый 24.10.2005, 00:43   #8
Senior Member
 
аватар для Jormundgand
 
Регистрация: 05.2004
Проживание: Ринг
Возраст: 49
Сообщений: 1.826
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Инга Доберман
Так поэтому они и не на первом месте =)
Всегда есть официальные источники и апозиционные, и вот потому как они живут (в смысле не притесняются ли и т.п.) можно это установить. Можно даже у самих этих источников спросить В Белоруссии, если не ошибаюсь, ведется отстрел таковых...
Но явно выше России. А почему? По каким таким параметрам?
Вы хотели сказать, в Британии?
старый 24.10.2005, 20:12   #9
Senior Member
 
аватар для Ingrid
 
Регистрация: 02.2005
Проживание: у озера
Сообщений: 2.212
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
а как в Финляндии обстоят дела с ультра-правыми?
это которые?
старый 24.10.2005, 21:49   #10
Senior Member
 
аватар для Инга Доберман
 
Регистрация: 03.2005
Сообщений: 1.785
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Jormundgand
Цитата:
Но явно выше России. А почему? По каким таким параметрам?
Лана, меня там не живет, поэтому спорить не буду ...
Цитата:
Вы хотели сказать, в Британии?
ыыыы... да, не к стати они это...
Ingrid, национализм с экстремистским уклоном, есть такое в Финляндии?
старый 27.10.2005, 15:13   #11
Senior Member
 
аватар для Ingrid
 
Регистрация: 02.2005
Проживание: у озера
Сообщений: 2.212
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Инга, не попадался. Но я не очень слежу за политикой (мягко говоря).
старый 01.04.2011, 11:25   #12
Junior Member
 
Регистрация: 03.2010
Сообщений: 3
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Ingrid посмотреть сообщение
Международная неправительственная организация "Репортеры без границ" обнародовала доклад 2005 года о ситуации со свободой прессы в мире. Первые три места заняли Дания, Финляндия и Исландия, за которыми с одинаковым рейтингом идут Ирландия, Нидерланды и Норвегия. Россия в этом списке из 167 стран заняла 138-ое место - между Ираком и Филиппинами.

newsru.com
Крайне сомнительные данные,потому как информация СМИ в европейских странах жёстко фильтруется и наверное не меньше чем в России.Я прекрасно помню как финские СМИ ни слова не говорили о том,как русские тысячами вырезались в чечне,но вот после ввода войск для наведения по сути порядка поднялся такой визг,как будто русские войска атаковали суверенную страну и вырезают население..таких примеров очень много.Двойные стандарты в европейских СМИ ничуть не меньше чем в Российских,а эти репортёры без границ доверия у меня не вызывают...
старый 06.04.2011, 12:06   #13
Junior Member
 
Регистрация: 03.2011
Проживание: Литва, Вильнюс
Возраст: 46
Сообщений: 81
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
alvego посмотреть сообщение
Крайне сомнительные данные,потому как информация СМИ в европейских странах жёстко фильтруется и наверное не меньше чем в России.Я прекрасно помню как финские СМИ ни слова не говорили о том,как русские тысячами вырезались в чечне,но вот после ввода войск для наведения по сути порядка поднялся такой визг,как будто русские войска атаковали суверенную страну и вырезают население..таких примеров очень много.Двойные стандарты в европейских СМИ ничуть не меньше чем в Российских,а эти репортёры без границ доверия у меня не вызывают...
Все верно замечено, демократия продается и покупается - это лишь вопрос цены и уровень свободы соизмерим ценой за нее уплаченной.
Достаточно вспомнить WikiLeaks, как они ръяно, начали душить свободу и преследовать ее основателя.
И опубликованная переписка разных дипломатов на WikiLeaks, несет двойные стандарты демократии, в зависимости от ситуации со стороны дипломатов и имеет все признаки оголтелой демократии, достаточно вспомнить войну в Ираке и в Ливии - это лицо истиной американской демократии (им нужно отмыть свои грязные долары, которые ничего не стоят, путем захвата нефтяных ресурсов).
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
слова, свободы, уровню, место, первое, занимает, Финляндия


Похожие темы для: Финляндия занимает первое место по уровню свободы слова
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
На суоми.ру модераторы уроды и нет свободы слова ruotsa О сайте 3 16.02.2008 21:29
Россия по уровню свободы слова занимает 144 место arianfinist Всемирная история, политика 5 13.02.2008 21:04
Свобода прессы 2007 - первое место делят Финляндия и Исландия Reporter' Новости 2 03.05.2007 20:42
Норвегия занимает первое место в мире по уровню защиты прав собственности Reporter' Новости 0 09.03.2007 22:11
Норвегия занимает первое место в мире по уровню защиты прав собственности Reporter' Новости 0 07.03.2007 23:45


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 01:02


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.