Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие скандинавские форумы > Эпоха викингов
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 21.11.2005, 15:16   #1
Member
 
Регистрация: 05.2005
Сообщений: 358
По умолчанию Турецкое прошлое нордических викингов?

Случайно нашла данный отрывок из одной книги: честно говоря немного удивлена, т.к. представленная здесь теория происхождения северогерманских народов, мягко сказать, не очень соответствует традиционной. Все-таки турецкий язык-тюркский (из алтайской языков. семьи), а скандинавские-германские (из индо-европейской языков. семьи)



Славное турецкое прошлое нордических викингов

«Upphaf allra frasagna i Norraenni tungu юeirri er sanindi fylgia, hofz, юа er Turkir ok Asia menn bygdu nordrit. ui er pat med sonnu ad segia, at tungan kom med peim nordr hingat, er ver kollvm Norraenu, о su tunga um Saxland, Danmork ok Suidior, Noreg, ok um nockurn hluta Englanz Hofud geсk.»
— это цитата из древнескандинавского географического сочинения «Описание Земли» — XIV века [Д-10]. Перевод этого отрывка со «скандинавского» («датского»), такой:
«В начале всех достоверных рассказов на северном языке говорится, что север заселили тюрки и люди из Азии. Поэтому с уверенностью можно сказать, что вместе с ними пришел на север и язык, который мы называем северным, и распространился этот язык по Саксланду, Данморку (т. е. Дании) и Свитьод (т. е. Швеции), Норвегии и по некоторой части Энгланда (т. е. Англии).»
Под «северным языком» (Norraenni tungu — т. е. «нордическим») подразумевается и «датский», — оба термина появились для обозначения всех скандинавских языков в эпоху завоевания Англии датчанами, т. е. норманнами, викингами — носителями германской группы языков и германского эпоса в виде саг.
Первичный приход будущих скандинавов - датчан - норманнов из Азии не противоречит сведениям о заселении Скандинавии готами из Причерноморья, откуда они были выбиты на север очередной волной гуннов. Ранее эти племена переселялись в Причерноморье под водительством легендарного вождя Одина, впоследствии обожествленного предка, — из-за Каспия и Кавказа. Особенно ценно упоминание в памятнике о тюркском характере речи «нордических путешественников» из Азии, поскольку этот язык оказал большое влияние на всю «германскую языковую общность», включая английский, немецкий, датский, шведский, норвежский и др.
Жаль, что Гитлер и его приближенные не смогли вовремя ознакомиться с великолепной книгой Е. А. Мельниковой [Д-10] и ее прекрасными переводами с «нордического» языка. Это помогло бы отказаться от многих иллюзий национал-социализма, например, от «ледяной» (норд) теории первичного происхождения индоевропейцев. Особенно важно было понять, что самоназвание немцев — «DEUTCH» — происходит от тех же «ER TURKIR OK ASIA MENNE» — тогдашних датчан, поскольку нынешняя TURKIR MENNE так и называется до сих пор сейчас — «Туркмения», несмотря на разорение этой цветущей некогда страны арабами, гуннами и монголами, а столица — прародина викингов Асгард — это нынешний Ашхабад, продолжающий оставаться столицей этого края [Г-4]. Теперь же плодоносящую при TURKIR-германцах ранее равнину — Туранскую низменность — занимают, в основном, пустыни: Кара-Кумы и Кызыл-Кум, поскольку отсюда был изгнан этнос, способный из пустынь делать цветущие земли.
Эти ребята (ASIA MENNE) в поисках нового места обитания с боями прошлись по всей Европе — от Финляндии до Нормандии, выбили саксонцев из части Англии, принесли с собой повсеместно скандинавские руны и оставили много наименований по следам пребывания в память о себе (ононимов и топонимов, по наукам — ономастике и топонимике): в Финляндии — Турку, во Франции — Тур, Туркуэн и Тюрень, в Германии — Тюрингия (от тюрингов), Тюри — в Эстонии, в Швейцарии — Тур, в Белоруссии — Туров, на Украине — Турбов, Казахстан — Тургайская область и Тургай-река, Турда — в Румынии, Турек — в Польше, всё это по имени божества ТУРа (Тюра, Торра). От Тура и рогатые шлемы этих воителей. Элитные виды дикого быка тура дали начало многим породам домашнего скота, поскольку тур был одомашнен' одним из первых еще в верхненеолитическую эпоху. Кроме того, что к туру ближе всего серый украинский скот, в украинском языке осталось от тура великолепное слово — «турбота» — забота, работа. А также глагол — «турбуватыся» — заботиться, хлопотать, беспокоится, — слово, достойное войти в общеславянскую копилку. А из русского и французского достойны копилки — «турнуть», «турне», «туристы», «турнир», «тур». От русского и украинского «тура» — быка, — и готское «торро» — бык, — вошедшее в испанский (романский) язык (тореодоры — не забывайте про туров! — они вас кормят). А про Яр-туров и Буй-туров уже было разобрано выше. Они вошли и в «Слово о полку Игореве» и в «Песнь о Нибелунгах».
http://libereya.ru/biblus/lang/annotation5.html#6
старый 29.11.2005, 20:46   #2
Senior Member
 
аватар для Hrafn V.
 
Регистрация: 11.2005
Проживание: Vínland
Сообщений: 2.795
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Вы серьёзно думаете, что к этому можно серьёзно отнестись ?
Или же Вас гложут конкретные вопросы ?
старый 29.11.2005, 22:47   #3
Senior Member
 
аватар для Amgod
 
Регистрация: 12.2003
Проживание: Прибалтика/Средняя Азия
Возраст: 47
Сообщений: 3.088
Репутация: 6 | 0
По умолчанию

Ух... какая проницательность...
Странно, я вовсе не заметил, что автора сего поста что-то гложет... похоже, что то гложет уважаемого Хравна, который возмущен, вместо того, чтобы посмеяться удачной шутке. Хотя... "в каждой шутке..."
старый 29.11.2005, 22:57   #4
Senior Member
 
аватар для Инга Доберман
 
Регистрация: 03.2005
Сообщений: 1.785
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Гы! А что кроме корня -тур- больше никаких подтверждений "тюркскости" индо-европейцев не обнаруженно??
старый 29.11.2005, 23:33   #5
Senior Member
 
аватар для Hrafn V.
 
Регистрация: 11.2005
Проживание: Vínland
Сообщений: 2.795
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Amgod
Ух... какая проницательность...
Странно, я вовсе не заметил, что автора сего поста что-то гложет... похоже, что то гложет уважаемого Хравна, который возмущен, вместо того, чтобы посмеяться удачной шутке. Хотя... "в каждой шутке..."
Да ну, Вы меня прямо в потрясении основ обвинить хотите. С чего бы
мне возмущаться, в наше-то время.
На шутку это, впрочем, тоже не тянет.
старый 29.11.2005, 23:34   #6
Senior Member
 
аватар для Amgod
 
Регистрация: 12.2003
Проживание: Прибалтика/Средняя Азия
Возраст: 47
Сообщений: 3.088
Репутация: 6 | 0
По умолчанию

Инга Доберман,
Ну, причем здесь именно тюркскость? Например, Владимир Щербаков, "почти икона неоязычников всея Руси" - придерживался идеи. что скандинавы - потомки "гипотетических" этрусков, от которых и до тюркской народности совсем близко. (кстати, он и русских туда же записал)

Hrafn V.,
Ни в чем я Вас не обвиняю, тем более в "потрясении основ"... масштаб не тот.
старый 30.11.2005, 00:58   #7
Senior Member
 
аватар для Hrafn V.
 
Регистрация: 11.2005
Проживание: Vínland
Сообщений: 2.795
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Amgod
Инга Доберман,
Ну, причем здесь именно тюркскость? Например, Владимир Щербаков, "почти икона неоязычников всея Руси" - придерживался идеи. что скандинавы - потомки "гипотетических" этрусков, от которых и до тюркской народности совсем близко. (кстати, он и русских туда же записал)
Hrafn V.,
Ни в чем я Вас не обвиняю, тем более в "потрясении основ"... масштаб не тот.
У вопроса масштаб не тот или у меня ?
А у Щербакова - _тот_ масштаб ?
старый 30.11.2005, 01:28   #8
Senior Member
 
аватар для Amgod
 
Регистрация: 12.2003
Проживание: Прибалтика/Средняя Азия
Возраст: 47
Сообщений: 3.088
Репутация: 6 | 0
По умолчанию

Вы это о чем?
старый 30.11.2005, 02:10   #9
Senior Member
 
аватар для Hrafn V.
 
Регистрация: 11.2005
Проживание: Vínland
Сообщений: 2.795
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Хм.
Вы сказали, "масштаб не тот". Я и спросил,
у кого или чего.
старый 30.11.2005, 09:42   #10
Member
 
Регистрация: 05.2005
Сообщений: 358
По умолчанию

Цитата:
Вы серьёзно думаете, что к этому можно серьёзно отнестись ?
Или же Вас гложут конкретные вопросы ?
Начнем с того, что я ко многим вещам отношусь несерьезно, тем более к таким пустякам как статьи. (Вот такая я несерьезная и легкомысленная)- в жизни есть вещи и посерьезнее и значимее. Просто случайно нашла данный отрывок, который также как и вас глубоко удивил меня своей неосновательностью и недостатком аргументов в подтверждении, указанной в нем гипотетической теории-однако такое предположение, как видите, имеет место, и в этом отношении меня не гложат какие-либо конкретные вопросы (поскольку не нашла для себя ничего конкретного, что могло бы вызвать таковые). Скорее всего целью моей было узнать: А может есть такие, кто также придерживается этого предположения ( в отличии от меня) и может подкрепить его какими-либо другими обоснованиями? Интересно послушать и противоположное мнение
старый 30.11.2005, 16:21   #11
Senior Member
 
аватар для Hrafn V.
 
Регистрация: 11.2005
Проживание: Vínland
Сообщений: 2.795
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Nairi
[...] Просто случайно нашла данный отрывок, который также как и вас глубоко удивил меня своей неосновательностью и недостатком аргументов в подтверждении, указанной в нем гипотетической теории-однако такое предположение, как видите, имеет место,
Мнэээ... Мадам (мадемуазель ?), но ведь согласитесь, предположить
можно что угодно, на Сети чего только не встретишь, есть и более поражающие воображение предположения...
Но в данном случае не "недостаток аргументов", а просто все до единого аргументы - ложны. Воинствующая безграмотность. Особенно потрясла "этимология" слова 'турбота'.

Цитата:
Nairi
и в этом отношении меня не гложат какие-либо конкретные вопросы (поскольку не нашла для себя ничего конкретного, что могло бы вызвать таковые). Скорее всего целью моей было узнать: А может есть такие, кто также придерживается этого предположения ( в отличии от меня) и может подкрепить его какими-либо другими обоснованиями? Интересно послушать и противоположное мнение
А ! Так Вам захотелось поспорить, может, даже поругаться ?
Ради Бога ! В Ваших прежних постах есть утверждения, просто умоляющие быть подвергнутыми уничтожительной критике.

Sæl !
старый 30.11.2005, 17:00   #12
Member
 
Регистрация: 05.2005
Сообщений: 358
По умолчанию

Мюсье Hrafn V., можно было бы спокойнее объяснить необоснованность данного предположения. Одного не пойму, почему именно это предположение, а не какое другое, так вас сильно возмутило? Если оно настолько противоречит вашим личностным убеждениям, попросите модераторов удалить этот топик. Со своей стороны я ничего против не имею- мне ваше душевное состояние намного важнее, чем какие-либо соображения по этому поводу. К тому же, как я отметила, я в корне не согласна с утверждениями автора данной статьи-мне было интересно узнать, есть ли, наоборот, противоположные мнения, укрепляющие ее. Однако это не является поводом для того, чтобы горячо поспорить и тем более поругаться. Если вы в моих постах (именнов моих высказываниях! а не в тексте данной статьи) обнаружили утверждения, просто умоляющие быть подвергнутым уничтожительной критике-пожалуйста, флаг вам в руки- опровергайте, беспощадно порицайте и осуждайте. С большим интересом посмотрю
старый 30.11.2005, 17:39   #13
Senior Member
 
аватар для Hrafn V.
 
Регистрация: 11.2005
Проживание: Vínland
Сообщений: 2.795
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Nairi
Мюсье Hrafn V., можно было бы спокойнее объяснить необоснованность данного предположения. Одного не пойму, почему именно это предположение, а не какое другое, так вас сильно возмутило?
[...] К тому же, как я отметила, я в корне не согласна с утверждениями автора данной статьи-мне было интересно узнать, есть ли, наоборот, противоположные мнения, укрепляющие ее. Однако это не является поводом для того, чтобы горячо поспорить и тем более поругаться. Если вы в моих постах (именнов моих высказываниях! а не в тексте данной статьи) обнаружили утверждения, просто умоляющие быть подвергнутым уничтожительной критике-пожалуйста, флаг вам в руки- опровергайте, беспощадно порицайте и осуждайте. С большим интересом посмотрю
Мюсье ? Оригинальная транскрипция ! Вам не понравилось "мадам" ?
Пусть будет "госпожа".
Почему Вы решили, что я беспокоюсь ? Я спокоен, как пульс покойника. И что тут за нравы - вслед за Амгодом Вам кажется, будто я возмущён. Отнюдь нет.
Жаждете противоположных мнений, укрепляющих статью, с которой Вы не согласны ? Граничит с мазохизмом, но имеете право. С другой стороны, какова цена аргументов, тужащихся подкрепить предположение, что 2x2=7 ?
Спасибо, что даёте мне флаг, но я не стану Вас бить флагом, я не настолько жесток. Для начала, разъясните моё недоумение: мне показалось (вероятно, ошибочно), что Вы считаете викингов - этносом.
старый 01.12.2005, 16:42   #14
Member
 
Регистрация: 05.2005
Сообщений: 358
По умолчанию

Теперь и транскрипция моя не понравилась, появившаяся с вашей же подачи, господин Hrafn V. Никак не удается мне угодить вам. Остается только благодарить Бога, что вы не настолько жестоки, чтобы еще и бить- за это вам огрмное от меня спасибо. Ваше беспокойство проявляется в тоне (если так можно выразиться) ваших высказываний, т.е. стиль ваших высказываний далеко не нейтрален-поэтому я решила что вы возмущены. Повторяюсь, если и статья и приведенные аргументы настолько ничтожны можно всю тему удалить. Для этого, достаточно попросить модераторов, думаю и другие пользователи не будут против. Если хотите я попрошу, чтобы ее удалили. Может так мне удасться искупить свою вину?
Пожалуйста, приведите мои цитаты, в которых викинги упоминались бы как отдельный этнос.
старый 01.12.2005, 18:43   #15
Senior Member
 
аватар для Hrafn V.
 
Регистрация: 11.2005
Проживание: Vínland
Сообщений: 2.795
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Nairi
Теперь и транскрипция моя не понравилась, появившаяся с вашей же подачи, господин Hrafn V. Никак не удается мне угодить вам.
Я разве написал - "не понравилась" ? Есть же и ещё эмоции, кроме возмущения и негодования, - удивление, например. Или даже умиление.
И в чём "моя подача" ? Я не помню, чтобы когда-либо писал "мЮсье". А угодить Вы мне сможете, если перестанете выискивать в моих словах то, чего там нет, и вообще, держитесь естественней.

Цитата:
Nairi
Остается только благодарить Бога, что вы не настолько жестоки, чтобы еще и бить- за это вам огрмное от меня спасибо.
Флагом, я сказал. Кстати, какой флаг Вы имели в виду ? Такой ?
http://www.christusrex.org/www1/pate...norse-old.html

Цитата:
Nairi
Ваше беспокойство проявляется в тоне (если так можно выразиться) ваших высказываний, т.е. стиль ваших высказываний далеко не нейтрален-поэтому я решила что вы возмущены. Повторяюсь, если и статья и приведенные аргументы настолько ничтожны можно всю тему удалить.
Не согласен. По многим соображениям.

Цитата:
Nairi
Для этого, достаточно попросить модераторов, думаю и другие пользователи не будут против. Если хотите я попрошу, чтобы ее удалили. Может так мне удасться искупить свою вину?
Я трепетно отношусь к истории, даже если то история заблуждений. Потому оставим модераторов в покое. И, чтобы искупать вину, нужно сначала её признать. В противном случае, это уже martyr complex.

Цитата:
Nairi
Пожалуйста, приведите мои цитаты, в которых викинги упоминались бы как отдельный этнос.
Виноват, я-таки ошибся, а извинением мне пусть послужит, что я не претендовал на цитирование. Цитата же, заинтересовавшая меня, вот какая :

Цитата:
Nairi
викинги ... представляют собой северогерманский племенной союз гиллевионов
Я читал комментарии Ваши и комментарии других учёных господ, и не вижу возможности так откорректировать данное высказывание, чтобы с ним можно было согласиться.

Sæl !
старый 02.12.2005, 22:34   #16
Senior Member
 
аватар для Инга Доберман
 
Регистрация: 03.2005
Сообщений: 1.785
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Amgod,
Цитата:
Владимир Щербаков, "почти икона неоязычников всея Руси"
! Це ж не икона, а цельный иконостас с картинками. Тока картинки не грузяцца!
старый 11.01.2006, 02:32   #17
Member
 
аватар для Mark Kraftz
 
Регистрация: 10.2004
Проживание: Tartu, Estonia
Возраст: 37
Сообщений: 98
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Ахха... я где-то видел подобное, но про сходство с ивритом и грузинским языком...
старый 11.01.2006, 09:30   #18
Junior Member
 
Регистрация: 08.2005
Проживание: Сибирь, Абакан
Сообщений: 34
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
и оставили много наименований по следам пребывания в память о себе (ононимов и топонимов, по наукам — ономастике и топонимике): в Финляндии — Турку, во Франции — Тур, Туркуэн и Тюрень, в Германии — Тюрингия (от тюрингов), Тюри — в Эстонии, в Швейцарии — Тур, в Белоруссии — Туров, на Украине — Турбов, Казахстан — Тургайская область и Тургай-река, Турда — в Румынии, Турек — в Польше, всё это по имени божества ТУРа (Тюра, Торра).
Ахха, и Тюмень тоже их рук дело. С топонимами вообще нужно быть крайне осторожными
И вообще...
Славяне они (скандинавы) - славяне...
старый 11.01.2006, 12:39   #19
Senior Member
 
аватар для Ingwar
 
Регистрация: 03.2003
Проживание: Всегда в пути
Сообщений: 3.770
Записей в дневнике: 1
Репутация: -10 | 0
По умолчанию

Nairi,
Цитата:
в Финляндии — Турку
Я ничего не могу сказать на счёт остальных топонимов, но вот тут абсолютная лажа. Название "Турку" происходит от славянского "Торг", поскольку город возник на месте древнего торжища славян со скандинавами

P. S. Кстати, а что означает слово "Nairi"? Поскольку я не знаток армянского, то это слово прочно ассоциируется у меня с одной из первых советских вычислительных машин, которая делалась в Ереване и называлась "Наири". Худшего дерьма я в жизни не встречал. По сравнению с ней М-20 была суперкомпьютером
старый 11.01.2006, 16:57   #20
Member
 
аватар для Ormrinn
 
Регистрация: 04.2004
Сообщений: 340
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Название "Турку" происходит от славянского "Торг", поскольку город возник на месте древнего торжища славян со скандинавами
Только имхо слово torg - "площадь", "рынок" - вовсе не славянского происхождения. Хотя я в этом не специалист.
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
викингов?, нордических, прошлое, Турецкое


Похожие темы для: Турецкое прошлое нордических викингов?
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Корабли викингов Ingvarr Эпоха викингов 53 13.09.2018 20:23
Книги про викингов Эмма Эпоха викингов 45 09.04.2015 18:35
Дом викингов Mad Bear Эпоха викингов 35 11.02.2011 16:04
Финляндия: аналоговое телевидение ушло в прошлое kivekas Новости 3 05.09.2007 23:31
Тоннель в прошлое Newsmaker Общие статьи 2 28.04.2006 00:12


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 09:53


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.