Valhalla  
вернуться   Valhalla > Исландский клуб > Основные исландские форумы > Путешествия, отдых в Исландии
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 16.12.2005, 11:24   #1
Senior Member
 
аватар для deardron
 
Регистрация: 07.2004
Возраст: 46
Сообщений: 1.642
Репутация: 0 | 0
По умолчанию Статья об Исландии в "7 дней"

Жители Москвы и России - в текущем номере журнала "7 дней" (с Т.Булановой на обложке) помещена большая статья об Исландии. Статья очень неплохая, хотя... повторяет десятки таких же: исландцы верят в эльфов, используют геотермальные источники, у них есть Бьорк, почти все они не имеют фамилий и тп.
старый 16.12.2005, 19:33   #2
Senior Member
 
аватар для Hrafn V.
 
Регистрация: 11.2005
Проживание: Vínland
Сообщений: 2.795
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

deardron,
вот заглох разговор о национальном характере, а ведь важнейший вопрос, во что исландцы верят ?
старый 16.12.2005, 20:45   #3
Senior Member
 
аватар для deardron
 
Регистрация: 07.2004
Возраст: 46
Сообщений: 1.642
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Да ни во что, полные пофигисты. Наименее религиозная нация во всём христианском мире, как говорят исследователи. Многие, конечно, верят в сверхъестественные существа, по той причине что с ними иногда сталкиваются.
старый 16.12.2005, 22:00   #4
Senior Member
 
аватар для Ingrid
 
Регистрация: 02.2005
Проживание: у озера
Сообщений: 2.212
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Нам сказали на экскурсии, что если напрямую у исландца спросить, верит ли он во всякое такое, то он, конечно, замашет руками - мол, нет, что вы. А что на деле, тем не менее, все верят и еще как.
старый 16.12.2005, 23:43   #5
Member
 
Регистрация: 05.2005
Проживание: Москва
Возраст: 59
Сообщений: 446
По умолчанию

Мне ребята говорили в нашем посольстве в Рейкьявике, что все сотрудники, прожившие там два-три года, начинают иногда видеть домовых. Причем рассказывали это вполне серьезно. Вот так
старый 17.12.2005, 01:06   #6
Senior Member
 
аватар для Ingrid
 
Регистрация: 02.2005
Проживание: у озера
Сообщений: 2.212
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Не иначе что-то там есть в посольстве, раз видение открывается
Я слышала, у людей здоровье летит и крыша едет.. - правда, это про другое посольство. Так что уж лучше видеть Кузю
старый 17.12.2005, 05:03   #7
Senior Member
 
аватар для Hrafn V.
 
Регистрация: 11.2005
Проживание: Vínland
Сообщений: 2.795
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Norsk som torsk,
каких домовых ? Может, они fylgju видят ? Это возможно иногда, как рассказывают старые люди.
Ingrid,
не в посольстве что-то, а просто попадают совчиновники в чистый environment, у них глаза-то и раскрываются. У небезнадёжных, натурально.
старый 17.12.2005, 18:07   #8
Senior Member
 
аватар для Ingrid
 
Регистрация: 02.2005
Проживание: у озера
Сообщений: 2.212
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Hrafn V.,
Цитата:
не в посольстве что-то, а просто попадают совчиновники в чистый environment
Это была шутка юмора

Цитата:
Может, они fylgju видят ?
fylg|ja I f -u, -ur 1) биол. послед; 2) фольк. дух, неразлучно следующий за человеком; (?)

А можно поподробнее - кто это такое и что именно рассказывают старые люди?
старый 17.12.2005, 18:40   #9
Senior Member
 
аватар для Hrafn V.
 
Регистрация: 11.2005
Проживание: Vínland
Сообщений: 2.795
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Ingrid,
проще всего ответить, опираясь на понятие "ангел-хранитель".
Это такой дух (?), чаще всего в виде женщины (если её видят), который сопровождает человека всю жизнь, до известной степени может воздействовать на ход событий, например, в важных случаях предупреждая о грозящей опасности и т.п. Но есть и другие отзывы,
сводящиеся, в общем, к тому, что встретить/увидеть fylgju - не к добру,
предвещает тяжёлые последствия.

Старые люди ? Ну вот, моя мама, да будет покойно её душе, встречала
fylgju раза три, правда, в образе старичка. Однажды, это было во времена WWII, он известил её, что мой отец, на которого пришла уже похоронка, на самом деле жив и скоро объявится.

Вероятно, и у меня была подобная встреча, но мне было тогда года 3 и сам я ничего не помню, но случай произвёл впечатление на старших и они мне пересказывали эту историю.
старый 17.12.2005, 23:40   #10
Member
 
Регистрация: 12.2005
Проживание: Reykjavík
Сообщений: 203
По умолчанию

Да ни во что, полные пофигисты. Наименее религиозная нация во всём христианском мире, как говорят исследователи. Многие, конечно, верят в сверхъестественные существа, по той причине что с ними иногда сталкиваются.

Vot s etim soglasitsya ochen slozhno,kak i vezde sushestvuet dve krainosti-pofigisty ili veruushie tak chto eto im zhit meshaet.V islandii mnogo raznyh zerkvei i sekt s raznymi udareniyami na hristianstvo.Kak govoritsya-zerkov zdes blizka k narodu,sluzhby chasto i pomimo etogo proishodyat raznye meropriyatiya povsednevnoi zhizni v stenah zerkvei.Vo vremya Rozhdestva ochen mnogie poseshaut sluzhbu,da i agitaziya seichas nachalas tipa pora menyat udareniaya v zhizni-islandzy stressovyi narod,stremyatsya k materializmu-a nodo by duhovnost razvivat.
старый 18.12.2005, 00:28   #11
Senior Member
 
аватар для Hrafn V.
 
Регистрация: 11.2005
Проживание: Vínland
Сообщений: 2.795
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Dulla,
вот я читаю,
"Evangelical Lutheran Church 85%, Evangelical Lutheran Free churches (3.5%), Roman Catholic Church (1,1%), Pentecostal and Charismatic Congregations (1.0%) and others (1.2%). Non-affiliated amount to 2.0% of the population."
Т.е., подавляющее большинство - лютеране. Я бы не сказал, что это означает "много разных церквей и сект".
старый 18.12.2005, 15:14   #12
Senior Member
 
аватар для Ingrid
 
Регистрация: 02.2005
Проживание: у озера
Сообщений: 2.212
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Это такой дух (?), чаще всего в виде женщины (если её видят), который сопровождает человека всю жизнь, до известной степени может воздействовать на ход событий, например, в важных случаях предупреждая о грозящей опасности и т.п.
Я слышала какую-то историю про женщину, к которой явился кто-то (в образе мужчины) и очень просил срочно пойти куда-то далеко - излечить кого-то. После долгих уговоров она согласилась, пришла, там действительно был этот кто-то больной, но она ничего не умела. Поэтому этот fylgja сидел рядом (никому не видимый, кроме нее) и поэтапно сообщал ей, что делать.
Я плохо помню, могла что-то напутать

Вообще такое понятие по логике вещей ведь не только в Исландии должно существовать?
старый 18.12.2005, 16:54   #13
Senior Member
 
аватар для Hrafn V.
 
Регистрация: 11.2005
Проживание: Vínland
Сообщений: 2.795
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Ingrid,
да, такое понятие бывало (и есть) не только в Исландии.
Просто в Исландии, мне представляется, меньше отвлекающей суеты. Подобно, как в деревенской глуши больше звёзд на небе видать.
Что касается образа, принимаемого духом, - в сагах больше рассказывается о приключениях мужчин, может, тут причина гендерного перекоса. Не берусь, впрочем, судить. Может, это случайность.
Лично мне fylgja являлся в виде покойного двоюродного деда, которого я видеть не мог, ибо он умер до моего рождения. Я потерялся в незнакомом районе, и он привёл меня домой. И да, видел его только я.
старый 18.12.2005, 18:27   #14
Senior Member
 
аватар для Ingrid
 
Регистрация: 02.2005
Проживание: у озера
Сообщений: 2.212
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Hrafn V.,
Цитата:
Я потерялся в незнакомом районе, и он привёл меня домой. И да, видел его только я.
А как Вы потом узнали, что это был он? Родственники показали Вам фотографию? (извините за нескромные вопросы).
старый 18.12.2005, 19:00   #15
Senior Member
 
аватар для Hrafn V.
 
Регистрация: 11.2005
Проживание: Vínland
Сообщений: 2.795
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Ingrid,
Бабка рассказывала, что я описал, как мог, его внешность, "и это был
вылитый дед Сергей". Возможно, потому, что у него какие-то особенности были, например, он за воротник закладывать любил, и т.п.
старый 18.12.2005, 21:54   #16
Senior Member
 
аватар для Ingrid
 
Регистрация: 02.2005
Проживание: у озера
Сообщений: 2.212
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

А гномы бывают в Исландии? Как кстати гном по-исландски?
старый 18.12.2005, 22:32   #17
Senior Member
 
аватар для Hrafn V.
 
Регистрация: 11.2005
Проживание: Vínland
Сообщений: 2.795
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

В сканд. мифологии были такие "карлы", dvergr, обладавшие хтонической мудростью, которую у них постоянно крали асы, и несравненные мастера в разных важных ремёслах. Вот они-то и соответствуют "гномам", хотя, на мой взгляд, разница есть.
Как бы там ни было, дверги жили под землёй и боялись солнечного света.
В Alvíssmál говорится, что дверг Альвис ("Всезнайка") бледен и что обликом схож с турсами (великанами) .
старый 20.12.2005, 03:11   #18
Senior Member
 
аватар для Ingrid
 
Регистрация: 02.2005
Проживание: у озера
Сообщений: 2.212
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Вроде бы гномы живут под землей. В финском tonttu означает существо, охраняющее дом или участок земли (первонач. значение), но почему-то традиционно переводится на рус. как "гном". Хотя вроде как больше на домового похоже.
старый 21.12.2005, 00:36   #19
Member
 
Регистрация: 12.2005
Проживание: Reykjavík
Сообщений: 203
По умолчанию

Цитата:
Ingrid
А гномы бывают в Исландии? Как кстати гном по-исландски?

Byvaut zhivut pod kamnyami álfur po islandski-elf,eshe znachit-durak,bolvan
старый 21.12.2005, 12:34   #20
Member
 
Регистрация: 09.2005
Проживание: 107 Reykjavik
Сообщений: 296
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

А в чем разница между эльфами и гномами?

И по теме: любопытно было-бы взглянуть на статью в "7 дней", есть адрес в сети, или может быть кто-то выложет скан?
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
дней", "7, Исландии, Статья


Похожие темы для: Статья об Исландии в "7 дней"
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Языковой люфт или Доколе будут заставлять произносить "ч" в "Что" и "конеЧно"? Donderom Русский язык 22 28.05.2017 00:00
Йоко Оно открыла в Исландии "Башню мира" в день рождения Джона Леннона Høgni Новости 4 13.10.2007 20:25
В Исландии разработали "интеллектуальный" протез Хальвдан Новости 0 10.08.2006 22:09


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 04:13


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.