Valhalla  
вернуться   Valhalla > Финский клуб > Общие финские форумы > Финны и культура Финляндии
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 18.12.2005, 21:41   #1
Senior Member
 
аватар для Ingrid
 
Регистрация: 02.2005
Проживание: у озера
Сообщений: 2.212
Репутация: 0 | 0
По умолчанию Рождество в Финляндии

В Финляндии, как и во многих других странах Европы, традиционно наиболее значимым праздником в году является Рождество. Рождество – семейный праздник, и помимо радости и веселья с ним всегда связана тишина и покой. Ровно в 12 часов дня в Турку, бывшей столице Финляндии, объявляется "Рождественское спокойствие", знаменующее собой начало праздника. Тысячи людей собираются на площади в Турку, чтобы посмотреть на эту церемонию. Эта традиция соблюдается в Финляндии уже на протяжении многих веков.

Финское Рождество складывается из традиций разных времен и культур. И тем не менее, со всеми своими обычаями и ритуалами Рождество всегда является отражением времени. Финское Рождество XXI века можно назвать смесью традиций, тишины и покоя, семейного праздника, походов в магазин и благотворительности. Определенные черты этого праздника всегда были и останутся неизменными. Рождественский стол и сауна – обычаи, которые соблюдаются финнами по всей стране. Кроме того, задолго до Рождества улицы по традиции освещаются праздничной иллюминацией, люди посылают друг другу поздравительные открытки, многие ходят на общественные мероприятия петь рождественские песни, а финский Дед Мороз дарит детям подарки.



С чего начинается Рождество?

Когда же начинается Рождество? Для одних оно начинается с первой чашки горячего глинтвейна после прогулки в морозный день, для других - с момента, когда из шкафа достают фонарь-подсвечник и вешают его с горящей свечой на балконе или во дворе. А к кому-то Рождество приходит вместе с идеями о том, какие в этом году смастерить рождественские открытки.

Для вас Рождество уже началось, если вы вдруг находите в магазине идеальный подарок для новорожденной дочери сестры жены вашего двоюродного брата или если вы на всякий случай уже заглядываете в коробку с рождественскими украшениями для елки и проверяете, все ли есть для праздника.

Традиционные рождественские цвета – красный и зеленый. Елку приносят из леса или покупают на рынке, а в канун Рождества вносят в дом и наряжают игрушками – обычно красными, золотыми и серебряными шарами. Занавески и скатерти меняют на праздничные красные или с красными узорами. Дом украшают свечами и рождественскими цветами.

Гиацинты, азалии и тюльпаны

В Финляндии в качестве украшений для дома традиционно используются цветы. Их начали использовать даже раньше, чем елки, - уже в 60-х годах XIX века. Самыми популярными рождественскими цветами были гиацинт, ландыш, сирень, камелия, морозник, тюльпан, шлюмбергера, нарцисс, хризантема, молочай, амариллис и азалия. Сейчас финны больше всего любят украшать свой рождественский интерьер молочаем (по-фински он называется "рождественская звезда"), гиацинтами, амариллисом, тюльпанами и азалиями. В 90-х годах в моду также вошли карликовые хвойные деревья и миниатюрные формы молочая.

Традиционные украшения на елку

Ель появилась в финских домах в начале XX века. Сначала ее ничем не наряжали, впоследствии же начали использовать разные украшения, по которым можно было судить о доходах семьи. В начале века в качестве украшений использовались яблоки, выпечка и конфеты, позднее стали делать бумажные гирлянды и флажки. Считающиеся сейчас традиционными украшения из соломы также появились в начале XX века. В годы Второй мировой войны елку наряжали бумажными шарами и карамельными конфетами, а в 50-х годах появились первые электрические свечи.
старый 25.12.2006, 16:02   #2
Senior Member
 
аватар для Ingrid
 
Регистрация: 02.2005
Проживание: у озера
Сообщений: 2.212
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

В продолжение начатой в прошлом году темы..

Накануне, 24 декабря, люди ходят на кладбище и поминают своих близких. Все приносят свечи, и с наступлением темноты все кладбище превращается в огромное море горящих огоньков свечей.





Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
Финляндии, Рождество


Похожие темы для: Рождество в Финляндии
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Рождество по-скандинавски norfin Скандинавия 33 06.02.2014 13:20
Некий Никто, Рождество; "Упрощаюсь..." (стихи) Некий Никто Архив 2006 10 01.10.2006 22:50
Исландское рождество в Дании deardron Новости 2 15.12.2004 15:20


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 07:28


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.