Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Философия > Язычество
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
старый 24.12.2005, 02:27   #1
Junior Member
 
Регистрация: 12.2005
Сообщений: 18
По умолчанию 9 принципов Asatru Free Assembly

Вот вам подарок на Йoль от меня. Перевела, однако.

9 принципов Asatru Free Assembly

1. Мир хорош. Процветание хорошо. Жизнь хороша, и мы должны жить с радостью и энтузиазмом.

2. Мы свободны строить свою жизнь сами, насколько нам позволяют наши умения, смелость и сила. Не существует ни предопределения, ни фатализма, ни ограничений, поставленных нам волей божьей.

3. Мы не нуждаемся в спасении. Все что нам нужно - это свобода стоять перед лицом судьбы с храбростью и честью.

4. Мы связаны со всеми нашими предками. Они - часть нас. Мы, в свою очередь, станем частью наших потомков.

5. Мы также связаны со всеми нашими ныне живущими родичами - нашими семьями, а также с каждым мужчиной и каждой женщиной, имеющим корни в племенах Европы. Они наша "великая семья".

6. Мы связаны с Природой и подчиняемся ее законам. Священные Силы часто воплощаются в красоте и силе Природы.

7. Мы верим что мораль зависит не от соблюдения заповедей, но восстает из достоинства и чести благородных мужчин и женщин.

8. Мы не боимся Священных Сил и не признаем себя их рабами. Напротив, мы ощущаем себя одним целым с Божественным и считаем его своим союзником. Священные Силы дают нам силы расти и подниматься до высших уровней.

9. Мы почитаем Священные Силы под именами, данными им нашими германскими/скандинавскими предками. Мы практикуем асатру, почитая смену времен года...предков...Божественное...и нас самих в ежедневной жизни.


Оригинал здеся.
http://www.runestone.org/flash/home.html
старый 24.12.2005, 21:16   #2
Senior Member
 
аватар для Инга Доберман
 
Регистрация: 03.2005
Сообщений: 1.785
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Ну что, Лафчик, крещение отменяется??
Уфф... Ну все к лучшему!!
Весьма разумная вещь, кста
И тебя с Йолем!
старый 26.12.2005, 00:28   #3
Member
 
аватар для Svetlojar
 
Регистрация: 03.2005
Проживание: Столица нашей Родины
Сообщений: 288
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Вы хотите сказать, что США - центр "асатру"? Ой, ребята, не смешите меня...
старый 26.12.2005, 19:27   #4
Senior Member
 
аватар для Инга Доберман
 
Регистрация: 03.2005
Сообщений: 1.785
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Svetlojar,
Цитата:
Вы хотите сказать, что США - центр "асатру"?
Гы! А вы думаете, шо нет? ЮСА - центр мира и, по совместительству, центр Вселенной! Тык что и вопрос даже не стоит о том, хде центр азатры!!! LOL
старый 26.12.2005, 23:03   #5
Senior Member
 
аватар для Hrafn V.
 
Регистрация: 11.2005
Проживание: Vínland
Сообщений: 2.795
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Инга Доберман, USA, конечно, таки центр мира, но вот насчёт Асатру... Поверите ли, не встречал ни разу. Есть какие-то ребята (видел сам) набиваются летней ночью в палатку, что-то там камлают, может, и каннабис покуривают, кто их знает... Короче, возрождают аборигенские верования. Хотя, откуда б им знать ? Они даже языков туземных никто не знает.
Правда, слышал про Асатру. Вы знаете историю с "кеннвикским человеком" ? По этому делу асатруар схлестнулись с краснокожими. Но, конечно, в условиях политкорректности белый человек стабильно терпит поражение...
старый 26.12.2005, 23:26   #6
Senior Member
 
аватар для Инга Доберман
 
Регистрация: 03.2005
Сообщений: 1.785
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Hrafn V.,
Цитата:
Вы знаете историю с "кеннвикским человеком" ?
Нет, но оч интересно
старый 26.12.2005, 23:49   #7
Senior Member
 
аватар для Hrafn V.
 
Регистрация: 11.2005
Проживание: Vínland
Сообщений: 2.795
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Инга Доберман
Нет, но оч интересно
Началось это в прошлом десятилетии. В штате Вашингтон (в СЗ углу США) ребята школьники нашли скелет, настолько хороший, что подумали, недавний. Как положено сознательным гражданам, доложили в полицию, полиция передала скелет коронёру, а тот обнаружил, что покойник слишком старый, чтоб им полиции заниматься. Пришли учёные и заявили, что скелету 9 с чем-то тысяч лет. И что интересно, он совсем не той расовой принадлежности, что нативные американцы (вы их называете индейцами), а ближе к caucasians (так адепты политкорректности в США называют белую расу, не спрашивайте, почему, а то я начну неполиткорректно материться). Учёные офонарели и кинулись изучать скелет. И тут туземцы проявили чудеса сообразительности (в самом деле, если они не испоконвековые аборигены, то можно и оспорить ихние многочисленные льготы и привилегии) и потребовали изъятия скелета на том основании, что, согласно какому-то закону древние погребения им принадлежат и нельзя их тревожить. Он, дескать, их предок, и должен быть погребён взад. Корпус армейских инженеров (инстанция, надзирающая, среди прочего, и за ландшафтом), конфисковала кости и положила на свой склад. Учёные взвыли и взбесились, краснокожие камлают у склада. На защиту науки горой встали асатруар. Они заявили, что скелет - НАШ предок и устроили сами блот возле склада. Ихний годи, забыл имя, вроде как Мак-Наллен ? потрясал молотом на лужайке и громогласно взывал к Одину. Не знаю, кончилось ли дело, но склонялось оно не в пользу одинистов (и учёных, которым одинисты обещали скелет отдать).
старый 27.12.2005, 22:51   #8
Senior Member
 
аватар для Инга Доберман
 
Регистрация: 03.2005
Сообщений: 1.785
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Hrafn V., да, однако.... а ведь северо американские индейцы не похожи на южно американских... может, эт, они и в правду от белых произошли???
Цитата:
а ближе к caucasians (так адепты политкорректности в США называют белую расуА
Гы, а почему они белых кавказцами называют???
старый 03.01.2006, 04:51   #9
Senior Member
 
аватар для Hrafn V.
 
Регистрация: 11.2005
Проживание: Vínland
Сообщений: 2.795
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Инга Доберман
Hrafn V., да, однако.... а ведь северо американские индейцы не похожи на южно американских... может, эт, они и в правду от белых произошли???
Индейцы, всякие, южные, северные, - пришли в Америку по "Берингову мосту" из Азии во время последнего оледенения. В них, вообще говоря, много общего с монголоидами. Южные, само собой, раньше, потому могли быть другого подтипа. А "кенвикский человек", говорят (сам я его не видел), будто бы принадлежал к какой-то реликтовой расе, типа айнов (которые отнюдь не монголоиды).

Цитата:
Инга Доберман
Гы, а почему они белых кавказцами называют???
Были такие дебилы (вроде, и сейчас есть), которые думали, что европейцы с Кавказа происходят. В 1-й половине позапрошлого века у янки наук ещё не было, ну, и некритически восприняли эту белиберду. Но закрепилось. А вообще, прикольно получается, когда излагаешь туземцам идею открыть ресторан с "caucasian cuisine", так и норовят в расизме заклеймить.
старый 03.01.2006, 16:00   #10
Senior Member
 
аватар для Инга Доберман
 
Регистрация: 03.2005
Сообщений: 1.785
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Hrafn V.,
Цитата:
А "кенвикский человек", говорят (сам я его не видел), будто бы принадлежал к какой-то реликтовой расе, типа айнов (которые отнюдь не монголоиды).
Да.... так вроде понятно , но, признаться честно, в расах не сильна
Цитата:
А вообще, прикольно получается, когда излагаешь туземцам идею открыть ресторан с "caucasian cuisine", так и норовят в расизме заклеймить.
старый 03.01.2006, 20:57   #11
Senior Member
 
аватар для Hrafn V.
 
Регистрация: 11.2005
Проживание: Vínland
Сообщений: 2.795
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Инга Доберман

Цитата:
признаться честно, в расах не сильна
А в чём сильна ?
Что прошептал Один на ухо Бальдру на погребальном костре ?
старый 03.01.2006, 22:20   #12
Senior Member
 
аватар для Инга Доберман
 
Регистрация: 03.2005
Сообщений: 1.785
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Hrafn V.,
Цитата:
Что прошептал Один на ухо Бальдру на погребальном костре ?
Ыыыыы..... сдаюсь.
Цитата:
А в чём сильна ?
В культурологии (суть науки заключается в сидении с чашкой чая на веранде и рассуждениях о том, как изменчив мир) а так же в ряде втекающих и вытекающих знаний (втекающих и вытекающих из чашки разумеется)
старый 04.01.2006, 00:56   #13
Senior Member
 
аватар для Hrafn V.
 
Регистрация: 11.2005
Проживание: Vínland
Сообщений: 2.795
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Инга Доберман
Цитата:
Цитата:
Что прошептал Один на ухо Бальдру на погребальном костре ?
Ыыыыы..... сдаюсь.
Во.
Цитата:
Цитата:
А в чём сильна ?
В культурологии (суть науки заключается в сидении с чашкой чая на веранде и рассуждениях о том, как изменчив мир) а так же в ряде втекающих и вытекающих знаний (втекающих и вытекающих из чашки разумеется)
Это, что ли, Леви-Строс и прочие товарищи ?
Так Вы атеистка или как ?
старый 04.01.2006, 17:05   #14
Senior Member
 
аватар для Инга Доберман
 
Регистрация: 03.2005
Сообщений: 1.785
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Hrafn V.,
Цитата:
Во.
Эмм... А если не секрет, то какой смысл вложил Один в это "Во"??
Цитата:
Это, что ли, Леви-Строс и прочие товарищи ?
Он скорее относиться к втекающим знаниям, т.к. больше социолог, нежели что-то другое.
Скорее Данилевский, Ильин, Маклюэн, Деррида, Ортега-и-Гассет и т.п.
Цитата:
Так Вы атеистка или как?
Второе А что похожа на атеистку??
старый 04.01.2006, 19:02   #15
Senior Member
 
аватар для Hrafn V.
 
Регистрация: 11.2005
Проживание: Vínland
Сообщений: 2.795
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Инга Доберман
Цитата:
Цитата:
Во.
Эмм... А если не секрет, то какой смысл вложил Один в это "Во"??
Это сказал я. И я вложил в это междометие сложную смесь эмоций типа "я так и думал", злорадства, мужского шовинизма, и проч.
Я не думаю, что Всеотец прибегал к таким междометиям.
Цитата:
Цитата:
Это, что ли, Леви-Строс и прочие товарищи ?
Он скорее относиться к втекающим знаниям, т.к. больше социолог, нежели что-то другое. Скорее Данилевский, Ильин, Маклюэн, Деррида, Ортега-и-Гассет и т.п.
И за это деньги платят ? Или их платят за что-то другое, попутное ?
Цитата:
Цитата:
Так Вы атеистка или как?
Второе. А что похожа на атеистку??
Ну, Вы христианство не практикуете (хотя можете номинально к нему принадлежать). Вы не асатруйка (или лучше "асатруанка" ?) (иначе знали бы, как ответить на мой вопрос). И Вы недостаточно простодушны (выражаясь политкорректно), чтобы бить в бубен "славянского" псевдоязычества.
старый 04.01.2006, 20:13   #16
Senior Member
 
аватар для Инга Доберман
 
Регистрация: 03.2005
Сообщений: 1.785
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Hrafn V.,
Цитата:
Я не думаю, что Всеотец прибегал к таким междометиям.
LOL
Цитата:
И за это деньги платят ?
Платят. Наверное. Столько же сколько и другим представителям науки в Росиии. :P
Цитата:
Или их платят за что-то другое, попутное ?
О! А вот за это платят гораздо больше!! Имеется в виду конкретное приложение различных методик, которые создаются на основе теории. Организация концертов, фестивалей и т.д. А если саавсем оциничиться, то можно оч неплохо пристроиться в комсомол А какова сфера ваших занятий?
Цитата:
Ну, Вы христианство не практикуете (хотя можете номинально к нему принадлежать). Вы не асатруйка (или лучше "асатруанка" ?) (иначе знали бы, как ответить на мой вопрос). И Вы недостаточно простодушны (выражаясь политкорректно), чтобы бить в бубен "славянского" псевдоязычества.
Вы проницательны Просто принадлежность к той или иной религиозной системе требует необходимости принятия того или иного стереотипа поведения, догматов и т.п. Я не могу сказать, что мне близко языческое мировоззрение (т.к. что есть языческое мировоззрение вопрос еще не разрешенный до конца) , скорее, народное мироощущение, запечатленное в фолклорной традиции.

А вы к какой системе себя относите? Я могла бы предположить, что Астаруа... Но у вас слишком трезвый взгляд на все. Скорее, взгляд историка.
старый 04.01.2006, 21:12   #17
Senior Member
 
аватар для Hrafn V.
 
Регистрация: 11.2005
Проживание: Vínland
Сообщений: 2.795
Репутация: 0 | 0
По умолчанию


Цитата:
Инга Доберман
Платят. Наверное. Столько же сколько и другим представителям науки в Росиии.
Увы. Нет повести печальнее на свете...
Цитата:
...А вот за это платят гораздо больше!! Имеется в виду конкретное приложение различных методик, которые создаются на основе теории. Организация концертов, фестивалей и т.д. А если саавсем оциничиться, то можно оч неплохо пристроиться в комсомол А какова сфера ваших занятий?
Как, разве комсомол не скончался ? Или Вы говорите об "ихних" ?
Мои занятия ? Какие ? Здесь, в Валгалле они очевидны. В реальной жизни мне, естественно, платят не за это.
Цитата:
...Просто принадлежность к той или иной религиозной системе требует необходимости принятия того или иного стереотипа поведения, догматов и т.п. Я не могу сказать, что мне близко языческое мировоззрение (т.к. что есть языческое мировоззрение вопрос еще не разрешенный до конца) , скорее, народное мироощущение, запечатленное в фолклорной традиции.
А вы к какой системе себя относите? Я могла бы предположить, что Астаруа... Но у вас слишком трезвый взгляд на все. Скорее, взгляд историка.
Хм. Ну, если откровенно, чистосердечно... Помните этот фильм, "13th warrior", c Бандерасом ? Otherwise пошловатый, фильм имеет интересные аспекты для размышлений. Там была "молитва викингов", ну, Вы знаете,
"Lo! I see my father", и т.д. Так я после этого понял, что эстетически и отчасти этически я с ними. Однако, увы, воскресить умершее невозможно, или же получаются зомби...
А христианство... слишком благостно...
старый 04.01.2006, 21:58   #18
Senior Member
 
аватар для Инга Доберман
 
Регистрация: 03.2005
Сообщений: 1.785
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Hrafn V.
Цитата:
Или Вы говорите об "ихних" ?
Именно о них
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
assembly, free, asatru, принципов


Похожие темы для: 9 принципов Asatru Free Assembly
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Освободите Джимми / Free Jimmy Ulv [Видео Релизы / Video Releases] 2 14.08.2010 11:03
Asatru - Mythen Und Legenden (2008) VitSokyra [Музыкальные Релизы / Music Releases] 0 19.05.2009 13:17
Asatru - Asatru (2006) VitSokyra [Музыкальные Релизы / Music Releases] 0 19.05.2009 00:15
Asatru & Amalek & Wolfstyrann (2005), Pagan Black Metal arianfinist [Музыкальные Релизы / Music Releases] 0 09.03.2008 18:40


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 22:11


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.