Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Всемирная история, политика
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
старый 03.01.2006, 02:13   #1
Member
 
аватар для Ящер
 
Регистрация: 01.2006
Проживание: Балашиха-град
Возраст: 39
Сообщений: 115
Репутация: 0 | 0
По умолчанию 60-летие чьей победы?

http://ari.ru/doc/?id=2356
http://ari.ru/doc/?id=2370
http://ari.ru/doc/?id=2380
http://ari.ru/doc/?id=2392

Эти статьи ввели меня в ступор. Теперь я не знаю что и думать о победе над нацистской Германией.
старый 04.11.2007, 15:25   #2
Member
 
аватар для сибирский волк
 
Регистрация: 05.2007
Проживание: Gardarika
Сообщений: 542
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: 60-летие чьей победы?

Цитата:
Ящер посмотреть сообщение
http://ari.ru/doc/?id=2356
http://ari.ru/doc/?id=2370
http://ari.ru/doc/?id=2380
http://ari.ru/doc/?id=2392

Эти статьи ввели меня в ступор. Теперь я не знаю что и думать о победе над нацистской Германией.
Думаю, что это поражение Германии, но вот чья победа? Для меня это продолжение гражданской войны. Я уважаю Краснова и Шкуро, а они пошли с Гитлером. Как быть? А Локотская республика под Русским флагом? Надо разделять отношение к нацизму и победу большевизма. По крайней мере эту "победу" я уже давно не праздную. Это "победа" сталина, а не Русских. А про Гитлера и нацизм надо отдельно разбираться. Вот только про Ваш ступор не пойму. Это же давно спорный вопрос. Суворов писал, Солонин, Солженицин тоже сомневался вот.
старый 05.11.2007, 03:08   #3
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Записей в дневнике: 3
Репутация: 50 | 17
По умолчанию ответ: 60-летие чьей победы?

В этом году обратил внимание на плакаты к Дню Победы,на них были изображены советские солдаты-победители с лицами узбекских декхан.Символично.
А вообще-то, что либо там праздновать ,когда миллионы солдат так и не захоронены по-людски и валяются ,как падаль, по всей стране-мерзость.А этот праздник для многих-лишь ,очередная по счету, пьянка.Путин,как то высказался,что праздник будут каждый год отмечать торжественно ,как круглую дату-широко,с размахом,не жалея средств!
Лучше бы те деньги,что тратятся на помпезные шествия и салюты,раздали бы АДРЕСНО,ЛИЧНО настоящим реальным,пока еще живым,ветеранам(зубы вставить,за жилье заплатить,покушать более-менее,лекарства купить,друзей-родственников в другом регионе навестить,ну что им, много надо от жизни что-ли.А еще честнее и правильнее вообще полностью взять этих ветеранов на полное государственное содержание,это для газо-нефтяной россиянии не обременительно(а не прибавлять по 150 рублей к пенсии ,выдавая это за великое достижение,чуть ли не подвиг).

Последний раз редактировалось Alland: 05.11.2007 в 11:25.
старый 08.11.2007, 02:13   #4
Member
 
аватар для Gunnlaug
 
Регистрация: 09.2006
Проживание: Moscow
Возраст: 45
Сообщений: 824
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: 60-летие чьей победы?

Цитата:
Ящер посмотреть сообщение
Эти статьи ввели меня в ступор. Теперь я не знаю что и думать о победе над нацистской Германией.
Такое наигранное удивление... Полный ступор, просто-таки... Очень распространенный пост. И форма, в которой такая "правда" подается. Товарищам надо как-то процесс разнообразить...

По существу: кто победил? Население страны, которое не было загнанно оккупантами в конц. лагеря, например. Жители СССР, люди "второго сорта" (и русские в т.ч., читайте пропагандистские материалы 30-х \ 40-х годов), которые отстояли свои жизни, жизни своих близких, свою родину. Не Сталин. Простые люди. Вот они-то и победили.

Alland: Всех солдат и не захоронить. Их слишком много. А занимаются этим только энтузиасты. Сам с поисковиками работал, так что... Кое-где люди очень густо в земле лежат. В Карелии той же... Там, где линия фронта проходила. Есть такие места, в которые до сих пор лезть людям страшно. Хоть мины и сгнили, в большинстве своем.

А что касается узбекских лиц - так все же воевали... Часто проезжаю мимо московского Парка Победы. Под 9-е мая там очень разные лица висят. И, думаю, это правильно.
старый 08.11.2007, 02:20   #5
Senior Member
 
аватар для laughingbuddha
 
Регистрация: 01.2004
Проживание: Таллинн
Сообщений: 1.589
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: 60-летие чьей победы?

Цитата:
А что касается узбекских лиц - так все же воевали...
Из рассказов моего деда, прошедшего всю войну.

К сорок четвертому в Красной Армии, особенно - в пехоте осталось очень мало славян. Большинство русских, украинцев и белорусов полегли или попали в плен в первые два года, а потом большая часть европейской территории СССР была оккупирована. Были, конечно, сибирские дивизии, но их было не так уж много - Сибирь и сейчас-то не назовешь густонаселенной.
Правда, подвиг солдат, выживших в жуткой бойне, не перестает от этого быть подвигом. И уж точно не зависит от национальности.

Цитата:
А еще честнее и правильнее вообще полностью взять этих ветеранов на полное государственное содержание,это для газо-нефтяной россиянии не обременительно(а не прибавлять по 150 рублей к пенсии ,выдавая это за великое достижение,чуть ли не подвиг).
Вот это точно. Иначе как изощернным издевательством эти "прибавки" не назовешь.
старый 08.11.2007, 12:48   #6
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Записей в дневнике: 3
Репутация: 50 | 17
По умолчанию ответ: 60-летие чьей победы?

Цитата:
laughingbuddha посмотреть сообщение
Вот это точно. Иначе как изощернным издевательством эти "прибавки" не назовешь.
Это обыкновенный геноцид и фашизм, который начался в 1917 и продолжается до сих пор.Цель его-извнедение под корень русского народа и других коренных народов России.И заселение территории России дешевыми и сговорчивыми работниками из стран "третьего мира".Чем то схожи, изобретатель тамбовских концлагерей Троцкий(Бронштейн) и ,например,тот же "киндерсюрприз" Киреенко(Израитель),устроивший нам дефолт,в результате которого обнищало и потеряло почти все сбереженя(а это здоровья и долголетия не прибавляет) большинство населения страны(бабушки так точно "гробовых" лишились),а про беспалого палача Ельцина,расстрелявшего людей в 1993,развязавшим чеченскую бойню и геноцид в режпубликах,при котором все и вся разворовали,распродали и демонтировали,я вообще молчу.Сейчас потери,как на войне ,миллионов 15-20 уже вымерло ,по любому.Если это не одна и та же песня,то что это?Или это особенность россиянской государственности-дробить,перемалывать и смешивать с говном и грязью свой народ?Да свой ли?

Цитата:
Gunnlaug посмотреть сообщение
Под 9-е мая там очень разные лица висят. И, думаю, это правильно.
Не спорю.Покоробило то,что кроме узбекских лиц на сем плакате иных не было ,и надпись там же "С Днем Победы!".Двусмысленно получилось,в свете сегодняшнего демографического положения в "русне".
старый 08.11.2007, 17:49   #7
Member
 
аватар для сибирский волк
 
Регистрация: 05.2007
Проживание: Gardarika
Сообщений: 542
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: 60-летие чьей победы?

Цитата:
Gunnlaug посмотреть сообщение
По существу: кто победил? Население страны, которое не было загнанно оккупантами в конц. лагеря, например. Жители СССР, люди "второго сорта" (и русские в т.ч., читайте пропагандистские материалы 30-х 40-х годов), которые отстояли свои жизни, жизни своих близких, свою родину. Не Сталин. Простые люди. Вот они-то и победили.
Какую родину? СССР - не родина, а политичемкая конструкция. Я не понимаю людей которые считали ссср чем-то большим, чем место рождения. Нас, Русских, большевичье настолько ненавидело, что даже лшило названия Родины. Люди бились против Гитлера объективно защищая гулаги, смерши, заградотряды. Солдатами разминировали минные поля, бросали с винтовкой на танки. 300 тыс. угробили при бессмысленном штурме Берлина (и моего деда, за неделю до конца войны). И после всего этого они яростно дрались за систему. Не понимаю. Чего Гитлер мог принести худшего? истребления славян? Но он прекрасно понимал, чтоему понадобится русское управление (опыт Локотской республики доказывает это). Так, что же мы празднуем? Победу режима сталина над режимом Гитлера? Или поражение всех остальных участников войны (типа Англия положила начало конца империи, Америка потеряла англо-саксонскую идентификацию и т.п., а России я уже и не говорю)?
старый 08.11.2007, 18:02   #8
Senior Member
 
аватар для laughingbuddha
 
Регистрация: 01.2004
Проживание: Таллинн
Сообщений: 1.589
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: 60-летие чьей победы?

Цитата:
Так, что же мы празднуем? Победу режима сталина над режимом Гитлера?
Лично я - победу мира и жизни над войной и смертью.
старый 14.11.2007, 01:18   #9
Senior Member
 
Регистрация: 11.2005
Сообщений: 1.004
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: 60-летие чьей победы?

Ящер: читай больше, будь похитрее: если чего не понимаешь, сначала посоветуйся, поищи материалы, взвесь свое поведение на месте тех "зубров", прими свои решения за них, выиграй войну — тогда и реши, чья это победа. Но сразу с открытым забралом не лезь. Если, правда, эта тема не была для тебя той самой учебой, о которой пишу. Тогда обозначай ее, а ведь все будут всё делать взаправду, отвечая тебе. Так и приложить могут...

Поганой волчаре: Ты чему тут молодежь учишь — сплошное шапкозакидательство? Победа русского народа! Да мы! Да их! Да ща! Провокатор ты, поп гапон еще один: с голыми руками — да на технику! Идиотизм!

А что Сталина трогаешь — его никак это не тронет, такие "сраму не имут". А то, что потери промышленности были меньше сегодняшних, что именно она и сломала противостоящую мощь, что она быстро восстановилась — факт.

Всем: потрясло в "Заводе у двуречья" Вал. Уткина, директора, что заказ на комбинат 692 на производство лития-6 пришел уже в 1948 г. — А-бомбу испытают еще только через год (25.12.49), а тут — литий-6! (Где-то в других темах об этом было.)

(Для не знакомых с терминологией, поясняю: поганый, от лат. pagan,— язычник.)
старый 14.11.2007, 07:31   #10
Member
 
аватар для сибирский волк
 
Регистрация: 05.2007
Проживание: Gardarika
Сообщений: 542
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: 60-летие чьей победы?

Цитата:
Ulter посмотреть сообщение
Поганой волчаре: Ты чему тут молодежь учишь — сплошное шапкозакидательство? Победа русского народа! Да мы! Да их! Да ща! Провокатор ты, поп гапон еще один: с голыми руками — да на технику! Идиотизм! А что Сталина трогаешь — его никак это не тронет, такие "сраму не имут". А то, что потери промышленности были меньше сегодняшних, что именно она и сломала противостоящую мощь, что она быстро восстановилась — факт.
Ты, знаток латыни, видимо впал в маразм (старческий?). Внимательно читай текст. Выучи русский язык. В моем посте осуждается отношение к советским солдатам в годы 2МВ. Никакая это не победа русского народа. Один ты этого не понимаешь.
P.S. Я и Гапон и язычник? Ну точно маразм (климактерический?)
старый 14.11.2007, 15:40   #11
Member
 
аватар для Gunnlaug
 
Регистрация: 09.2006
Проживание: Moscow
Возраст: 45
Сообщений: 824
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: 60-летие чьей победы?

Не ссорьтесь, горячие парни.

Со стороны Ящера тема была явно провокативной. Клонов подобных тем на разных форумах встречал очень много. И форма обычна та же... "В ступоре, не знаю, что и думать" и т.д.

Для меня все просто. Одни люди защитили свою страну, своих родных от прямой агрессии. И без всяких "...а если бы...". Другая сторона - была прямым агрессором. Еще и уничтожала население по нац. признаку. В массовом порядке. И потом - КАЖДАЯ каждая страна - политическая конструкция. Люди бились, защищая прежде всего свою страну (в территориальном смысле), своих родных, а не систему. Во время войны не до системы. То, как воевали - это отдельная тема. Частенько - глупо воевали. Иногда - очень разумно. Был не только Жуков. Был еще Рокосовский, например. И многие другие.
старый 15.11.2007, 10:09   #12
Member
 
аватар для Death_Knight
 
Регистрация: 08.2007
Проживание: Helvete
Возраст: 35
Сообщений: 205
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: 60-летие чьей победы?

Цитата:
Gunnlaug посмотреть сообщение
Не ссорьтесь, горячие парни.

Со стороны Ящера тема была явно провокативной. Клонов подобных тем на разных форумах встречал очень много. И форма обычна та же... "В ступоре, не знаю, что и думать" и т.д.

Для меня все просто. Одни люди защитили свою страну, своих родных от прямой агрессии. И без всяких "...а если бы...". Другая сторона - была прямым агрессором. Еще и уничтожала население по нац. признаку. В массовом порядке. И потом - КАЖДАЯ каждая страна - политическая конструкция. Люди бились, защищая прежде всего свою страну (в территориальном смысле), своих родных, а не систему. Во время войны не до системы. То, как воевали - это отдельная тема. Частенько - глупо воевали. Иногда - очень разумно. Был не только Жуков. Был еще Рокосовский, например. И многие другие.
полностью с тобой согласен
старый 16.11.2007, 01:51   #13
Senior Member
 
Регистрация: 11.2005
Сообщений: 1.004
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: 60-летие чьей победы?

Волчара:

Не согласен! С климаксом — разберемся, когда будешь моим. Последователем, разумеется. За маразм ответишь. Лично, передо мною. А то, что ты гад — это пресмыкающие такие, змеи по-нашему: всё пресмыкаются, да пресмыкаются — это факт.

Ссориться? Как сообщество скажет. Не хочет оно, что ж — без ссоры (интродукции, как это по науке называется, или "введения") произойдет: не обессудьте тогда.

Да не чета мне связываться с ним, он ведь и по-аглицки мог назваться просоленным псом (salted dog = морской волк), но не стал: вера есть в нем наша.

Но, пойми, дураков — я уже не говорю о шкурниках — полно, а людей-то, думаешь, много? А кому, как не людям расхлебывать потом? Жизнями своими. Ты, может быть, со свихнутыми мозгами — давай обсудим, только не гадь под себя, не будь "паскудой" по Далю (человеком, как правило, больным, ходящим под себя).

Разберемся: на словах разобрались. Остальное теперь — на суд народа.

Напоследок: по невнимательности дал современный английский вариант: pagan. Тогда это писалось в современной прописи (у них не было "u", только "v") paganus. Эти окончания (-us, -um, -bus) определяли грамматическую форму. Если нас посетят языковеды — они себя лингвистами называют,— да еще на 3000 лет до Древнего Рима!, Ankhu, например,— они дадут массу всего интересного. Я лично знаю, что -bus относится к прилагательным — уже доводилось писать об этом — например: "глобус" значит "землеподобный" и "круглый" одновременно. Однако, переводим "шар".

Заметано?
старый 20.11.2007, 14:23   #14
Junior Member
 
Регистрация: 05.2006
Сообщений: 40
По умолчанию Re: 60-летие чьей победы?

Я лично знаю, что -bus относится к прилагательным — уже доводилось писать об этом — например: "глобус" значит "землеподобный" и "круглый" одновременно. Однако, переводим "шар".

Интересное лингвистическое открытие.
старый 21.11.2007, 15:54   #15
Member
 
аватар для сибирский волк
 
Регистрация: 05.2007
Проживание: Gardarika
Сообщений: 542
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: 60-летие чьей победы?

Ulter: Сложно ты изъясняешься, однако. Так мне и закомплексовать недолго. Может отсюда и непонимание?
старый 22.11.2007, 06:39   #16
Senior Member
 
Регистрация: 11.2005
Сообщений: 1.004
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: 60-летие чьей победы?

Сложно? Сложно у меня изъяснялся капитан Шепотько: не больше двух слов за раз. Это чтобы понимали с полуслова. И стрелял как бог: любой кривой автомат сразу становился прямым, а вот руки того, у кого его брал,— кривыми.
старый 18.12.2007, 02:34   #17
Nik
Senior Member
 
Регистрация: 11.2007
Проживание: Moskau
Сообщений: 4.925
Репутация: 18 | 8
По умолчанию ответ: 60-летие чьей победы?

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
А вообще-то, что либо там праздновать ,когда миллионы солдат так и не захоронены по-людски и валяются ,как падаль, по всей стране-мерзость.А этот праздник для многих-лишь ,очередная по счету, пьянка.Путин,как то высказался,что праздник будут каждый год отмечать торжественно ,как круглую дату-широко,с размахом,не жалея средств!
Лучше бы те деньги,что тратятся на помпезные шествия и салюты,раздали бы
АДРЕСНО,ЛИЧНО настоящим реальным,пока еще живым,ветеранам(зубы вставить,за жилье заплатить,покушать более-менее,лекарства купить,друзей-родственников в другом регионе навестить,ну что им, много надо от жизни что-ли.А еще честнее и правильнее вообще полностью взять этих ветеранов на полное государственное содержание,это для газо-нефтяной россиянии не обременительно(а не прибавлять по 150 рублей к пенсии ,выдавая это за великое достижение,чуть ли не подвиг).
Так бы и сделали в настоящем государстве. В колониях это не практикуется.А вопрос считаю действительно провокационным. Не нам судить за что каждый солдат воевал. Русский, немец, киргиз или голландец- на поле боя все равны. Кто столкнул нас лбами - тот и победитель. А результат перед глазами.
Давайте просто помянем в этот день всех солдат. И успокоимся на этом.
старый 18.12.2007, 03:32   #18
Junior Member
 
Регистрация: 10.2007
Проживание: Mercia
Сообщений: 30
Записей в дневнике: 1
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: 60-летие чьей победы?

Цитата:
сибирский волк посмотреть сообщение
Какую родину? СССР - не родина, а политичемкая конструкция. Я не понимаю людей которые считали ссср чем-то большим, чем место рождения. Нас, Русских, большевичье настолько ненавидело, что даже лшило названия Родины. Люди бились против Гитлера объективно защищая гулаги, смерши, заградотряды. Солдатами разминировали минные поля, бросали с винтовкой на танки. 300 тыс. угробили при бессмысленном штурме Берлина (и моего деда, за неделю до конца войны). И после всего этого они яростно дрались за систему. Не понимаю. Чего Гитлер мог принести худшего? истребления славян? Но он прекрасно понимал, чтоему понадобится русское управление (опыт Локотской республики доказывает это). Так, что же мы празднуем? Победу режима сталина над режимом Гитлера? Или поражение всех остальных участников войны (типа Англия положила начало конца империи, Америка потеряла англо-саксонскую идентификацию и т.п., а России я уже и не говорю)?
Если бы солдаты, защищавшие свою землю, были бы "Русскими" как ты и думали "Чего Гитлер мог принести худшего? истребления славян? Но он прекрасно понимал, чтоему понадобится русское управление (опыт Локотской республики доказывает это)", то сейчас бы ты жил (если бы повездло) в государстве Остланд (невымышленное название) на правах домашнего скота. Если бы не повезло, твоих предков бы кастрировали или просто сморили голодом (чтобы легче осуществлять управление). Это не моя выдумка и не попытка тебя оскорбить, это реальные планы нацистов, которые уже начали осуществляться. Могу дать ссылки.

Так что если бы не эти самые орды Сталина, ты бы сейчас не сидел в инете и страдал х*ей, а чистил бы сапоги немецкому хозяину и читать бы не умел (помому как по мнению нацистов не следует тратить деньги на здравоохранение и образование восточного быдла). Садовая твоя голова.

Вот поэтому это большой праздник.
старый 18.12.2007, 04:11   #19
Senior Member
 
аватар для laughingbuddha
 
Регистрация: 01.2004
Проживание: Таллинн
Сообщений: 1.589
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: 60-летие чьей победы?

Цитата:
Так что если бы не эти самые орды Сталина, ты бы сейчас не сидел в инете и страдал х*ей, а чистил бы сапоги немецкому хозяину и читать бы не умел (помому как по мнению нацистов не следует тратить деньги на здравоохранение и образование восточного быдла). Садовая твоя голова.
Именно. Эстонцы, пока Петр Первый их не прибрал, несколько столетий были немецким рабочим скотом - именно на положении скота, этого даже звезданутые сто пятьдесят раз задом наперед переписанные современные эстонские учебники не могут отрицать. А ведь то были не продвинутые нацисты, а самые заурядные мелкопоместные дворянчики.

Между прочим, если мне не изменяет мой склероз, то славяне нацистскими классификаторами человеков в арийскую расу не включались, а попадали под категорию унтерменшей. А куда попадали у нацистов унтерменши, надеюсь, все в курсе.
старый 18.12.2007, 15:47   #20
Junior Member
 
Регистрация: 10.2007
Проживание: Mercia
Сообщений: 30
Записей в дневнике: 1
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: 60-летие чьей победы?

Цитата:
nik1951 посмотреть сообщение
Не нам судить за что каждый солдат воевал. Русский, немец, киргиз или голландец- на поле боя все равны. Кто столкнул нас лбами - тот и победитель. А результат перед глазами.
Давайте просто помянем в этот день всех солдат. И успокоимся на этом.
Я сильно подозреваю, что немец (особенно во 2МВ) сказал бы, что он с русским чем-то равен, даже на поле боя. Поведение солдат вермахта (не только СС) полностью соответствовало тому, как им промывали мозги нацисты. А именно что к востоку от поляков живет ну совсем полное быдло, а не люди. Им (простым солдатам) ничего не стоило сжечь деревню зимой, выгнав население на улицу, в качестве профилактики от партизан, и оставив их умирать от холода. Было множество случаев, когда "простые немецкие ребята" давали волю своим садистским фантазиям, убивая детей на глазах у их матерей. Возражавших никогда не было. Нет, это не из советского учебника истории. Это воспоминания немецких солдат, воевавших на Восточном фронте, опубликованные на Западе. Объяснение, которые они дают: нам внушали, что это не люди.

Так что ... помянать этих "доблестных солдат" я не буду.

И для тупарей объясняю: Это была победа советского народа (так как воевали не только этнические русские, но и украинцы, татары, узбеки, ...) над этим злом. Победа каждого солдата, который изгнал фашистских тварей со своей земли.
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
победы?, чьей, 60-летие


Похожие темы для: 60-летие чьей победы?
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Дню победы посвящается... ulm Всемирная история, политика 126 17.05.2018 17:57
Как Вы встретите своё 80-летие? Erichka Избушка 28 11.04.2009 16:37
В Норвегии празднуют 70-летие короля Reporter' Новости 0 22.02.2007 12:52
Швеция отмечает 60-летие короля Хальвдан Новости 0 28.04.2006 13:38
ко Дню Победы наташа Архив 2005 1 05.11.2005 17:41


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 09:40


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.