Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Лингвистика > Русский язык
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
старый 04.01.2006, 21:34   #1
Senior Member
 
аватар для Hrafn V.
 
Регистрация: 11.2005
Проживание: Vínland
Сообщений: 2.795
Репутация: 0 | 0
Thumbs down Заметки о русском новоязе

В последнее десятилетие, как это очевидно при взгляде издалёка, русский язык радикально меняется. Рановато обсуждать сдвиги в грамматике, но словарные изменения заставляют столбенеть, чтоб не сказать сильнее.
Когда я читал слова Вождя о его знакомстве с физическими лицами, меня поразило, что они, эти лица, "будут выстраивать отношения".
Я понял, что так теперь на Родине говорят (или пишут) все (кто говорит или пишет). Раньше говорили в подобных контекстах "строить" или "построить".
Что это - питерский диалектизм или некий особый, ускользающий от меня оттенок смысла ?
Меня совершенно ставит в тупик употребление слова "зажигать" в отличном от общепринятого значении, причём значение это оказалось мне, в силу скудоумия, должно быть, недоступным.
Могу лишь высказать предположение, что, поскольку речь идёт об эстраде, то, возможно, это гейское арго ?
Интересно услышать мнение просвещённой публики.
Дамы и господа, спасибо за внимание.
старый 04.01.2006, 21:49   #2
Member
 
Регистрация: 05.2005
Проживание: Москва
Возраст: 59
Сообщений: 446
По умолчанию

Русский язык и впрямь изрядно изменился, причем Ваши примеры -- далеко не самые "радикальные". Теперь конкретно (хм!) о них.

"Выстраивать отношения" -- это не питерский диалектизм, московские тоже так говорят. Это скорее жаргонизм, присущий определенной социальной страте -- политикам, политологам, дипломатам. Несовершенный вид глагола как бы подчеркивает длительность и сложность процесса (ср. "выстрадать", "выродить", "вымучать" и т.п.). Кстати. раньше применительно к отношениям говорили обычно не "строить", а "налаживать", "устанавливать", "развивать" и т.п.

"Зажигать" -- не гейский и не шоуменский, а молодежный жаргон (независимо от половой ориентации и рода занятий). Означает "весело проводить время" -- то, что несколько лет назад обозначалось понятиями "отрываться (на полную голову)", "оттопыриваться" и т.п.

Спрашивайте -- отвечаем!
старый 04.01.2006, 23:01   #3
Senior Member
 
аватар для Jormundgand
 
Регистрация: 05.2004
Проживание: Ринг
Возраст: 49
Сообщений: 1.826
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Hrafn V.,
Цитата:
так теперь на Родине говорят (или пишут) все
Мимо. Не все. И разница в том, как говорят, и что пишут, огромна. К примеру, Вам бы я написал: "В Бабруйск, жывотное", а сказал бы по-простецки: "Иди на х*й". Почувствуйте разницу...
Цитата:
питерский диалектизм
Американизированный. Так как раз говорят Ваши нынешние соотечественники. А мы просто вас подкалываем (или Вам привычнее "подъ*бываем?)
Цитата:
Меня совершенно ставит в тупик употребление слова "зажигать" в отличном от общепринятого значении
Почему? Вспомню фразу классика: "Глаголом жечь сердца людей". Здесь "жечь" ("зажигать") использовано как и в каком смысле? Явно, не в прямом. Столько лет смыслу, а Вас только сейчас накрыло. Вы, случайно, русскую литературу не на Марсе учили? Стыдно быть таким профаном. Да и представтьте себе хотя бы глагол (обычный глагол, типичный глагол, материальный- Вы глагол каким видете?) А теперь попробуйте им что-либо зажечь. Не горит? А вот то-то. Продолжим споры?
Цитата:
значение это оказалось мне, в силу скудоумия, должно быть, недоступным.
Ну, это Ваши слова. Классиков не читали, Родину ненавидете- скудоумие налицо.
Цитата:
поскольку речь идёт об эстраде
Ссылки, цитаты...
Цитата:
гейское арго
Пушкин, Лермонтов, Маяковский, Александр Богданов- Храфн назвал вас п*дорами. Слабо ответить?
Зажигать, жечь- значит заводить окружающих на подобное же, на отклик. Учите матчасть, читайте больше классики!
старый 04.01.2006, 23:03   #4
Senior Member
 
аватар для Amgod
 
Регистрация: 12.2003
Проживание: Прибалтика/Средняя Азия
Возраст: 47
Сообщений: 3.088
Репутация: 6 | 0
По умолчанию

Jormundgand,
ЖЖОшЬ!
старый 04.01.2006, 23:21   #5
Senior Member
 
аватар для Jormundgand
 
Регистрация: 05.2004
Проживание: Ринг
Возраст: 49
Сообщений: 1.826
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Amgod,
Цитата:
ЖЖОшЬ!
Опачки. Новояз какой-то. А что значит сие словечко? Я не в курсе.
старый 04.01.2006, 23:58   #6
Senior Member
 
аватар для Инга Доберман
 
Регистрация: 03.2005
Сообщений: 1.785
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Hrafn V., Язык живет и динамично развивается, вместе с развитием самого народа. Наверное, единственный язык, который не изменяется, это латынь.

Даже в сравнении с началом двадцатого века можно констатировать факт изменения не только активного словаря современников, но и изменение грамматических конструкций.

Так что, ИМХО, в появлении таких слов как "выстраивать" не вижу ничего страшного.

То же самое и с "зажигать" - это типичный сленг, который так же живет и развивается параллельно литературному языку. Причем гораздо быстрее нежели официально принятый язык. Сленг, как и обычная речь, имеет свою не менее интересную историю и основным источником его пополнения являются как раз различные жаргонизмы разных сфер.

И если я не ошибаюсь, сленг в России начал формироваться из жаргона обитителей городского "дна" в XIX...

Но как мне кажется, вы затронули актуальную на сегодня проблему, проблему слияния этих двух типов речи, размывания границ. По факту, язык только зеркало сознания.... И это говорит лишь о том, что в ближайшие лет пятьдесят развития российского общества не намечается.
старый 05.01.2006, 00:06   #7
Senior Member
 
аватар для Jormundgand
 
Регистрация: 05.2004
Проживание: Ринг
Возраст: 49
Сообщений: 1.826
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Инга Доберман,
Цитата:
То же самое и с "зажигать" - это типичный сленг
Милая Инга, ты всю тему прочла? Или только туповатый наезд туповатого америкоза?
старый 05.01.2006, 00:51   #8
Member
 
Регистрация: 05.2005
Проживание: Москва
Возраст: 59
Сообщений: 446
По умолчанию

Цитата:
Jormundgand
, да ладно, не наезжай ты так уж! Он же не учит нас. как строить в России демократию (в отличие от множества "наших американцев")...
старый 05.01.2006, 00:52   #9
Senior Member
 
аватар для Инга Доберман
 
Регистрация: 03.2005
Сообщений: 1.785
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Jormundgand,
Цитата:
"Глаголом жечь сердца людей".
В данном случае слово не изменяет своего смысла, но фраза в целом является метафоричной.

В случае же когда "зажегать" употребляется как заменитель фразы "весело проводить время" или т.п., то слово уже полностью изменяет свое значение.
старый 05.01.2006, 02:59   #10
Senior Member
 
аватар для Hrafn V.
 
Регистрация: 11.2005
Проживание: Vínland
Сообщений: 2.795
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Инга Доберман

Что касается конкретных слов, то Norsk som torsk очень хорошо объяснил,
за что ему спасибо. У Вас в письме, скорее, философия вопроса, но тоже интересно.
Цитата:
Язык живет и динамично развивается, вместе с развитием самого народа. Наверное, единственный язык, который не изменяется, это латынь.
Любой мёртвый язык. А если мы говорим о живом языке, то есть некий предел "развития", после которого это уже будет просто другой язык. Воспринимаете ли Вы древнерусский, как "свой"? Если, конечно, Вам не приходилось читать много старой литературы в подлиннике.
Я говорил с одним немцем, он рассказывал, что литературный немецкий язык страшно сильно и быстро менялся в конце XIX - начале XX столетий,
практически в течение жизни 1-2 поколений. И что с его дедом именно так и получилось, он однажды осознал, что Hochdeutch слишком сильно для него изменился, и он демонстративно перешёл на диалект.
Цитата:
Даже в сравнении с началом двадцатого века можно констатировать факт изменения не только активного словаря современников, но и изменение грамматических конструкций.
Например ?
Мне кажется, что в 30-40 годы в русский проникло достаточно много слов из "лагерного языка". Не все они неудачны, например, знаменитое
"заначить".
Цитата:
Так что, ИМХО, в появлении таких слов как "выстраивать" не вижу ничего страшного.
А зачем, если есть уже слова, неплохие ? Профессиональных слов или вариантов слов всегда хватало, но хороши ли "докУмент" и "пОртфель" (из языка финансистов советской поры) ? В случае "выстраивать", мне кажется, имеет место описанное Трегубовой обезьянничанье. Это как всё
начальство в 50-60 годы, вслед за Хрущёвым, говорило "доллАры".
Цитата:
То же самое и с "зажигать" - это типичный сленг, который так же живет и развивается параллельно литературному языку. Причем гораздо быстрее нежели официально принятый язык. Сленг, как и обычная речь, имеет свою не менее интересную историю и основным источником его пополнения являются как раз различные жаргонизмы разных сфер.
И если я не ошибаюсь, сленг в России начал формироваться из жаргона обитителей городского "дна" в XIX...
Трудно сказать однозначно. Я нашёл тут в библиотеке любопытное издание - сводку словарей уголовного жаргона, собранных в разное время, в основном в первой половине прошлого столетия. Сравнил с современным таким словарём (есть такие на сети, у меня есть файл, составленный каким-то майором...). Так поверите ли, почти ничего общего.
Цитата:
Но как мне кажется, вы затронули актуальную на сегодня проблему, проблему слияния этих двух типов речи, размывания границ. По факту, язык только зеркало сознания.... И это говорит лишь о том, что в ближайшие лет пятьдесят развития российского общества не намечается.
А вот это особенно интересно, но хотелось бы аргументации...
старый 08.01.2006, 23:52   #11
Member
 
аватар для cergey
 
Регистрация: 06.2003
Проживание: ищи на третьей планете
Сообщений: 220
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
«Думая о руской арфографии, прежде всего преходит мысель отом што она усложнена. Это во многом прослабило рускую государственость. Четатель слишком много времени тратит на чтение книг и изучение правил, а так же заучивание стихов, а если-бы он посвятил это время совсем не такому безполезному делу, то мы давно мы уже жыли как люди». Ведь все понятно, правда? Даже веселей так читать...
...Орфография, ситуация с грамотностью в обществе — лучшее зеркало истинного состояния страны. Еще Достоевский предсказывал, что с упразднением «ятей» и «еров» все пойдет к черту...
Взято ото сюда: http://www.ogoniok.com/4922/22/
старый 09.01.2006, 10:53   #12
Senior Member
 
Регистрация: 01.2004
Сообщений: 1.156
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Jormundgand,

Цитата:
Вы глагол каким видете?) А теперь попробуйте им что-либо зажечь.
афтар пыши, нам нрависа
старый 10.01.2006, 09:03   #13
Junior Member
 
Регистрация: 08.2005
Проживание: Сибирь, Абакан
Сообщений: 34
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

А мне кажеться живой язык на котором говорят живые люди и у которых сменяються поколения - должен изменяться. В 50-60 годы к примеру стиль жизни изменился и было введено много новых понятий: целина там, искусственный спутник. Сравните с жаргоном 20-30ых НЭП, электрофикация,коллективизация,кулак... Так и сейчас с тотальным внедрением компьютеров, сетей с одной стороны а с другой - сплошным бардаком в стране, в стране где стало много возможно чего нельзя было ранее. Вот и возникают новые устойчивые выражения, новые пласты слэнгов и пр.
старый 10.01.2006, 09:52   #14
Senior Member
 
Регистрация: 01.2004
Сообщений: 1.156
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Hrafn V.,

Цитата:
это гейское арго
Расскажите пожалуйста что такое гейское арго?

В свою очередь расскажу Вам производную от слова "зажигать", так же используемую в танцевальных клубах - это слово "зажигалка" - специальная девушка, которая разогревает публику танцами на сцене или в зале, работает за зарплату. (обычно стройно-симпатичная... геям, подозреваю, такие не нравятся...)

А что же касается "новояза", то это термин, который впервые использован в романе-антиутопии Дж. Оруэлла «1984» — в этом романе назывался насаждаемый сверху язык, лексико-грамматический строй которого не позволяет использующим его сказать или подумать что-то крамольное, идущее вразрез с официальной идеологией.

http://orwell.ru/library/novels/1984/russian/ru_app

Viking,
в натуре - пленник
старый 10.01.2006, 16:22   #15
Senior Member
 
аватар для Hrafn V.
 
Регистрация: 11.2005
Проживание: Vínland
Сообщений: 2.795
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Hrom
Цитата:
Расскажите пожалуйста что такое гейское арго?
Думаю, что это арго, используемое геями в своей среде.
Подробнее скорее Вы сможете изложить, на Родине, говорят, много словарей жаргонов за последние годы издали. На диком западе, если верить публикациям, у геев определённо есть свой "язык".
Что касается Вашего рассказа об отечественных танцевальных клубах, то
я как-то видел (в газете ?) фото такого клуба, это была словно иллюстрация к Вашему рассказу. Из подписи, однако, явствовало, что "зажигала" не девушка-танцовщица, а танцовщик соотв. ориентации.
Viking,
Какие именно изменения в стиле жизни побуждают Вас писать "мне кажеться" ?
старый 10.01.2006, 16:40   #16
Senior Member
 
аватар для Инга Доберман
 
Регистрация: 03.2005
Сообщений: 1.785
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Hrafn V.,
Цитата:
Quote:
Цитата:
Даже в сравнении с началом двадцатого века можно констатировать факт изменения не только активного словаря современников, но и изменение грамматических конструкций.
Например ?
Пример грамматической конструкции?? Если честно, лень какие-то цитаты разыскивать, но оно и так видно, если взять литературу того времени и посмотреть внимательно, то там четко видно, что иной способ расположения прилагательных относительно существительных, и причастных оборотов...
Цитата:
Цитата:
Но как мне кажется, вы затронули актуальную на сегодня проблему, проблему слияния этих двух типов речи, размывания границ. По факту, язык только зеркало сознания.... И это говорит лишь о том, что в ближайшие лет пятьдесят развития российского общества не намечается.
А вот это особенно интересно, но хотелось бы аргументации...
Аргументации чего? Слияния двух типов речи?? Связи языка и мыслительной деятельности?? Или того, что это отражается на развитии общества в целом??
старый 10.01.2006, 16:55   #17
Junior Member
 
Регистрация: 08.2005
Проживание: Сибирь, Абакан
Сообщений: 34
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Hrafn V., сомнительное положение Российского государства в сложившейся современной внешнеполитической и внутреэкономической ситуации.

Hrom, без наездов падре...
старый 10.01.2006, 17:18   #18
Senior Member
 
Регистрация: 01.2004
Сообщений: 1.156
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Hrafn V.,

Понятно... Вы привлекаете к себе внимание, у Вас цель такая...


Viking, ну... не совсем наезд, просто, то что Вас и Hrafn V., побуждает писать подобное - называется "дневником".

Кажется не туда попал, хотя могли бы поговорить и о "новоязе" и об "офени" например... а не о том, что кому кажеться от фотографий в газетах
старый 10.01.2006, 17:33   #19
Senior Member
 
аватар для Hrafn V.
 
Регистрация: 11.2005
Проживание: Vínland
Сообщений: 2.795
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Hrom
Цитата:
Понятно... Вы привлекаете к себе внимание, у Вас цель такая...
Очевидно, я должен спросить, какая у Вас цель ? Если Вы хотите, чтобы наше внимание сосредоточилось на Вас, - вперёд, рассказывайте, а мы будем внимать.
старый 10.01.2006, 21:46   #20
Senior Member
 
Регистрация: 01.2004
Сообщений: 1.156
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Hrafn V.,
Цитата:
Очевидно, я должен спросить, какая у Вас цель ? Если Вы хотите, чтобы наше внимание сосредоточилось на Вас, - вперёд, рассказывайте, а мы будем внимать.
И что там Вам "очевидно" не пойму... опять фотографию увидели?
и потом, неофит, просьба говорить только за себя.

Если Вы так желаете, то мне не составит труда сосредоточить внимание...
Я решил рассказать Вам об отечественных танцполах ввиде аудиофайла, так интереснее...

Приятного прослушивания - http://www.megaupload.com/?d=A7AWG730
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
новоязе, русском, Заметки


Похожие темы для: Заметки о русском новоязе
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Заметки после ненастья Reporter' Новости 0 31.01.2007 13:14
Заметки о древнескандинавских протогородах Хальвдан Эпоха викингов 14 26.09.2006 16:09
Заметки на полях... Radogora Избушка 7 03.02.2005 10:44


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 03:16


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.