Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие форумы > Статьи > Общие статьи
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 14.01.2006, 18:35   #1
Member
 
аватар для solus
 
Регистрация: 02.2003
Проживание: Чкаловск
Сообщений: 763
Репутация: 0 | 0
По умолчанию Результат газовой войны с Украиной: Россия проиграла, Путин выиграл

http://www.glavred.info/archive/2006.../165131-6.html

В газовом конфликте Украине как национальному государству противостояла вовсе не оскаленная геополитической пастью Российская Империя. А – небольшая, но крепко сбитая банда жуликоватых бизнесменов во главе с В. В. Путиным, всегда решающая одну, но пламенную задачу: как бы перекачать российские государственные ресурсы (экономические ли, политические ли) в собственные оффшорно-шелковые карманы. Таких людей можно склонить к хорошим договоренностям только в одном случае: если предложить им изощренную коррупционную схему, полностью отражающую их сугубо частные интересы. С правильными результатами на правильных счетах. Так и было сделано. Последним аргументом в войне стало спасительное супероружие газового настоящего и будущего – легендарная компания «РосУкрЭнерго».

Половина этой компании, как известно, принадлежит Газпромбанку (который вот-вот станет собственностью архидружественного Путину Dresdner Bank). А вторая половина – группе очень физических (из газовой плоти и нефтяной крови) лиц, скрывающихся за интеллигентной вывеской Raiffeisen Investment S. A.. Оффшорной структуры, зарегистрированной в уютном швейцарском кантоне Цуг. Именно эти неяркие лица, одно из которых временно работает главой исполнительной и всех прочих ветвей власти РФ, принимают решения о ценах на российские энергоносители.

Ющенко, Ехануров и их товарищи по борьбе правильно оценили противника и сделали ему предложение, от которого было очень трудно отказаться. В результате скандально-авторитетное «РосУкрЭнерго» будет поставлять Украине газ прямо-таки себе в ущерб. Нетрудно посчитать, что 34 миллиарда кубометров русско-туркменско-узбекского газового коктейля (при цене $230 за газпромовский товар и $65 – за среднеазиатский) принесут несгибаемому швейцарскому дилеру чистый убыток в размере $1.67 млрд в год (и это при условии, что «РосУкрЭнерго» почти не платит за транзит всяческого азиатского газа до самой российско-украинской границы).

Но где-то за кадром протокольной хроники, глубоко под дубовым столом переговоров эти убытки будут, конечно, компенсированы. Больше того: «Росукрэнерго» (а значит, его властные царственные совладельцы) будут зарабатывать в чистом виде порядка $2.3 млрд. в год. Каким образом? Да очень простым. «Росукрэнерго» получит от «Газпрома» по себестоимости (около $65 за тысячу кубометров) еще пару десятков миллиардов кубов азиатского газа. И продаст этот газ в Западную Европу – уже по $250-270. Разница – всего каких-то жалких $4 млрд. – достанется, разумеется, не лоховатому российскому государству с его никчемным сильнопьющим народом.

Придумана поистине гениальная схема, согласно которой бездонный и на всё согласный русский «Газпром» фактически дотирует на $1.67 млрд. Украину и еще на $2.3 млрд. – группу российских (отчасти – израильских и финских) частных лиц. Это очень выгодно для Украины. И, мягко говоря, не очень выгодно для России (как государства). Но о последнем простой российский гражданин не узнает. А если вдруг и узнает, то по самому честному в мире российскому гостелевидению ему объяснят: всё, что Владимир Владимирович Путин несанкционированно отобрал у своей собственной страны, взято во благо государства и во имя высших интересов Великой России, то и дело поднимающейся с дрожащих колен.

Была ли у Украины разумная альтернатива такой схеме? Нет, не было.

Привычные рассуждения о том, что Украина и Россия должны торговать газом без посредников, строго на межгосударственном уровне, отражают злостное непонимание логики поставщика, то есть нынешней российской власти. Нет посредников – нет воровства. А коли нет воровства – Путину сразу становится скучно, как на просмотре дешевого вестерна. Без посредников Украина была бы принуждаема платить свои обкомовские $160 – и никаких гвоздей. Так что какой бы криминальной, ужасной и относящейся к Могилевичу ни была контора «РосУкрЭнерго», Украине как государству она сделала хорошо. А за Россию и ее потерянные гроши перед судом и Богом ответят, вестимо, совсем другие товарищи.

Секретно-прекрасный «план Тимошенко» предполагал, по сути, схему, очень похожую на «росукрэнергетическую», но – с двумя важными поправками:

- посредником вместо «РосУкрЭнерго» должен был стать другой оффшор – зарегистрированная в американском штате Делавер компания «Итера», верный друг Юлии Владимировны с незабываемых времен ЕЭСУ;

- газ в итоге обошелся бы Украине подороже – где-нибудь $115-120 за тысячу кубов: все-таки «Итера», хоть и дружит по-прежнему с солнцеликим Туркменбаши, от нынешнего руководства «Газпрома» стоит на порядок дальше, чем корпорация имени Могилевича.

Неистовая печаль-тоска «Итеры», которая еще в минувшем феврале была самонадеянно убеждена, что вот-вот вернется триумфально на украинский рынок, тоже понятна. Теперь из-за Ющенко с Ехануровым русско-турменским делаверцам придется застыть в долгом мучительном ожидании. Да к тому же треклятое «РосУкрЭнерго» легким ударом плеча потеснило конкурента на стратегическом среднеазиатском плацдарме. Но все же страдания немолодой «Итеры» - это еще не повод оставлять Украину без газа с помощью Печерского суда и общественных юристов. А также отправлять в тюрьму запылившихся на киевско-московском пути бессонных Плачкова-Ивченко.

Есть еще одна маленькая, но куда как примечательная деталь. «Газпром» в результате «пакта 4 января» резко забыл о своих претензиях на газотранспортную систему Украины. Рассуждение же, согласно которому украинские газопроводы вдруг ни с того ни с сего будут внесены в уставный капитал нового совместного предприятия, создаваемого «Нефтегазом Украины» и «РосУкрЭнерго», выглядит не более убедительно, чем потенциальная утечка информации о намерении инфернального Виктора Ющенко взорвать на днях на Майдане атомную бомбу.

Вальяжный бред московских говорящих голов, каждодневно промывающих окоченевшие новогодние мозги телерадиопотребителей какой-то «победой России», стоит, разумеется, игнорировать. Эти люди по заданию партии и правительства готовы прославлять даже падение метеорита в центре Москвы. А путинской кошке, хорошо знающей, чье мясо съела, очень важно сейчас замять трудно объяснимый конфуз с магическим исчезновением ежегодных газпромовских $4 млрд. Кремль и болезную матушку Витренко активизировал, чтобы показать простому русскому народу своему: вот видите, "настоящая" Украина недовольна, значит, мы выиграли, а они – проиграли.

Внезапный конец войны стал для оппозиции, конечно же, ударом. Ведь газовый кризис по сути создал новый контекст выборов. И было очень много ожиданий и надежд, что Ющенко, увлекшись пчелиными ульями 5-го поколения и резьбой на летающих тарелках, всё профукает, и вот тогда… А уж если холод и голод, то - паралельные органы власти, кризисные и антикризисные группы, итеративные процессы, импичмент и полный гром победы раздавайся. А тут – какая-то незадача вышла, право слово.

Но – выиграв первую войну, Ющенко может-таки проиграть вторую. Ведь он из тех политиков, которые умеют и даже отчасти любят упускать верную победу из рук. Счастливым исключением была Оранжевая революция. Повториться ли это исключение 26 марта и станет ли оно правилом, мы скоро узнаем.

А пока еще не достигла пика новая война, есть все основания поздравить украинскую власть с успехом в войне прошедшей. Очередной победой взрослеющего национального государства над коммерческой структурой, по историческому недоразумению присвоившей право носить на липкой груди старый и заслуженный логотип «Россия».
старый 19.01.2006, 19:12   #2
Senior Member
 
аватар для Jormundgand
 
Регистрация: 05.2004
Проживание: Ринг
Возраст: 49
Сообщений: 1.826
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

А ссуки среднеазиаты уже пытаются цену своего газа для Украины повысит до 95 уе... Что там дальше будет?
старый 20.01.2006, 01:03   #3
белый воротничок
 
аватар для Miol
 
Регистрация: 01.2003
Сообщений: 1.555
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

«ГАЗПРОМ» И «НАФТОГАЗ УКРАИНЫ» ПОЛНОСТЬЮ УРЕГУЛИРОВАЛИ ВОПРОСЫ СОТРУДНИЧЕСТВА В ГАЗОВОЙ СФЕРЕ

ОАО «Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины» полностью урегулировали вопросы сотрудничества и перешли на рыночные принципы совместной работы в газовой сфере.

Стороны договорились, что с 1 января 2006 года «Газпром» поставляет газ компании «РосУкрЭнерго» по формуле цены, согласно которой начальная цена составляет 230 долл. за 1 тыс. куб. м. «Газпром» и «РосУкрЭнерго» заключили соответствующий долгосрочный контракт на пять лет.

Учитывая, что в балансе газа «РосУкрЭнерго» присутствует среднеазиатский газ, «РосУкрЭнерго» будет продавать газ для Украины на российско-украинской границе по цене, которая с 1 января 2006 года составляет 95 долл. за 1 тыс. куб. м.

Тариф на транспортировку российского газа по территории Украины в соответствии с договоренностями равен 1,6 долл. за 1 тыс. куб. м на 100 км.

Стоимость газа, который «РосУкрЭнерго» будет продавать Украине, и тариф на транспортировку российского газа по территории Украины будут оплачиваться в денежной форме.

По итогам подписания стороны констатировали, что договоренности достигнуты на взаимовыгодных условиях и служат хорошей основой для развития сотрудничества между Россией и Украиной в газовой сфере на рыночных принципах.

УПРАВЛЕНИЕ ПО РАБОТЕ СО СМИ ОАО "ГАЗПРОМ"
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
выиграл, Путин, проиграла, Россия, Украиной:, Войны, газовой, результат


Похожие темы для: Результат газовой войны с Украиной: Россия проиграла, Путин выиграл
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Бьорндален выиграл спринт в Рупольдинге Newsmaker Новости 3 16.01.2007 12:05
Армянский шахматист выиграл турнир в Рейкьявике с призовым фондом $20 тысяч Newsmaker Новости 0 23.03.2006 03:27
Норвегия планировала превзойти результат Солт-Лейк-Сити Ulv Новости 0 01.03.2006 19:46


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 01:04


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.