Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Философия > Сверхъестественное
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
старый 16.01.2006, 23:29   #1
Senior Member
 
аватар для Ingrid
 
Регистрация: 02.2005
Проживание: у озера
Сообщений: 2.212
Репутация: 0 | 0
По умолчанию Дежа-вю, дежа-пансе и дежа-антандю

С дежа-вю все более или менее ясно (во всяком случае, большинство людей, наверное, хоть раз, но испытывало).

Но оказывается, что выделяют еще дежа-пансе (уже думанное) и дежа-антандю (уже слышанное). И еще почему-то у меня вот это самое дежа-вю есть по поводу "дежа-коню" (вы слышали/видели такое когда-нибудь или я это выдумала?..).

Что такое "уже думанное", я не очень хорошо понимаю. Мало ли, о чем человек уже думал?!... Странно, что нет тогда еще чего-нибудь типа "уже чувствованного".

Считается, что эти явления очень часто возникают в период усталости и длятся несколько мгновений, но при эпилепсии могут владеть человеком несколько часов (!).

Если у вас такие вещи бывают, то насколько часто?

Если есть какие-нибудь интересные случаи, то тоже было бы интересно.
старый 17.01.2006, 00:35   #2
Senior Member
 
аватар для Hrafn V.
 
Регистрация: 11.2005
Проживание: Vínland
Сообщений: 2.795
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Ingrid,
Цитата:
"дежа-коню" (вы слышали/видели такое когда-нибудь или я это выдумала?..).
Полно. Напр.
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/entrez/q...&dopt=Abstract
старый 17.01.2006, 01:08   #3
Senior Member
 
аватар для Ingrid
 
Регистрация: 02.2005
Проживание: у озера
Сообщений: 2.212
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Hrafn V., понятно. Там это в отношении людей используется.

Я думала, что дежа-коню это больше в отношении информации. Как кто-то из философов сказал, "Знание есть воспоминание".

А что такое inverted-U hypothesis, Вы не знаете?
старый 17.01.2006, 02:05   #4
Senior Member
 
аватар для Hrafn V.
 
Регистрация: 11.2005
Проживание: Vínland
Сообщений: 2.795
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Ingrid,
Цитата:
А что такое inverted-U hypothesis, Вы не знаете?
Ваш вопрос допускает 2 толкования: (1) Знаю ли я, чтоб на что-то мне указать; (2) Знаю ли я, чтобы Вам рассказать. Если второе, то посмотрите
http://www.exrx.net/Psychology/InvertedU.html
Но с моей точки зрения это тривиально. Ср. известный анекдот об Л.Д.Ландау, который утверждал, что существует оптимальное расстояние, с которого следует рассматривать женщину. Доказательство: в непосредственной близости или издали женщину не рассмотреть (минимум перцепции). Согласно известной теореме из Анализа, между двумя минимумами должен существовать хотя бы один максимум.
.
старый 17.01.2006, 23:12   #5
Senior Member
 
аватар для Ingrid
 
Регистрация: 02.2005
Проживание: у озера
Сообщений: 2.212
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Hrafn V.,
Цитата:
Ваш вопрос допускает 2 толкования:
Ого. Это еще раз подтверждает тот факт, что значение невербальности, столь важной при общении и практически отсутствующей в виртуальности, трудно переоценить
Я имела в виду вариант 2 (если я правильно Вас поняла).
Цитата:
Если второе, то посмотрите
http://www.exrx.net/Psychology/InvertedU.html
Спасибо. Кажется, очень сложно для неспециалиста.
старый 18.01.2006, 04:48   #6
Senior Member
 
аватар для Hrafn V.
 
Регистрация: 11.2005
Проживание: Vínland
Сообщений: 2.795
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Ingrid,
Цитата:
Кажется, очень сложно для неспециалиста.
Come on, там же ничего, окромя картинок.
Но ведь Вы спросили из какой-то конкретной надобности ?
старый 18.01.2006, 20:12   #7
Senior Member
 
аватар для Ingrid
 
Регистрация: 02.2005
Проживание: у озера
Сообщений: 2.212
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Hrafn V.,
Цитата:
Come on, там же ничего, окромя картинок.
Но ведь Вы спросили из какой-то конкретной надобности ?
Mental block, наверное. Со времен школьных физ. и мат. графиков. Надеюсь когда-нибудь избавиться.

Спросила из любознательности. Хотелось понять смысл всего предложения из предыдущей ссылки.
старый 12.11.2008, 01:02   #8
Senior Member
 
Регистрация: 02.2006
Сообщений: 1.123
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Дежа-вю, дежа-пансе и дежа-антандю

Цитата:
Ingrid посмотреть сообщение
google_ad_section_start Дежа-вю, дежа-пансе и дежа-антандю google_ad_section_end
Имхо, по-моему Вы смешали все все в кучу. Насколько я понимаю слово дежа-вю обьединяет и дежа-пансе и дежа-атандю и дежа-коню. И, кстати, дежа-вю и есть уже как-бы чувствованное. Ведь понятие чувствования (ощущение) обьединяют и слух и зрение и настроение и осязание. Просто три последних уточняют в какой сфере ощущений происходит данное дежа-вю. И, в общем-то, дежа-вю переводится как ошибка восприятия.
У меня несколько раз было ощущение, что происходящее событие уже где-то мною проигрывалось, то ли во сне, то ли в мыслях, хотя ни сна ни своих мыслей по этому поводу я не могла вспомнить. И, наверное, один раз у меня было странное ощущение, будто я уже была в квартире, куда в реальности я попала впервые. И, что интересно, еще два человека подтвердили свое точно такое-же состояние именно в этой квартире вместе со мной. А совсем недавно, еще за три месяца до выборов нынешнего президента Америки Барака Абамы я слушала новости по телевизору и влруг услышала, что "выбранный президент Америки Барак Абама и т. д." и о его высказывании о конфликте в Грузии. Я была поражена, что они выбрали черного. И на следующий день спросила у одного сотрудника, правда ли, что новый президент Америки именно Барак Абама. На что тот ответил:" А, что, выборы уже состоялись?" И тогда я стала вечером специально слушать новости, в которых говорилось только о двух кандидатах в президенты: Мак Кейне и Бараке Абаме и о том, что выборы состоятся только в ноябре, а было только начало сентября.Вот это было дежа-вю наоборот. Мне показалось, что событие произошло, а оно еще не наступило. Зато когда выбрали все же Абаму, меня это уже как-то не поразило. В данном конкретном случае я не считала, что я предвидела или предсказала это событие. Просто, я решила, что ослышалась, и до последнего момента мне было интересно, кого же выберут американцы. Но само ощущение ирреальности того, что выборов еще не было, когда для меня они уже прошли (хотя бы и по ошибке) я пережила. Такое состояние как-бы подвешенности в воздухе.
Также, по-моему, ощущение дежа-вю бывает не только у уставших людей или у эпилепсиков, но довольно часто у людей с природной способностью предугадывать события ( не все подряд, конечно), о которой они могут просто не задумываться. Кстати, таких людей со слегка повышенной экстрасенсорикой (я не имею ввиду только предугадывание), которые иногда сознательно пользуются какими-то такими своими способностями просто для улучшения своей жизни, некоторые осознают, что как-то отличаются от остальных людей, но им и в голову не придет назвать себя экстрасенсом (если у них не завышена самооценка, конечно), таких людей среди нас гораздо больше заявивших осебе эктрасенсов.
старый 12.11.2008, 18:25   #9
Senior Member
 
аватар для Ольха
 
Регистрация: 06.2008
Проживание: Санкт-Петербург
Возраст: 38
Сообщений: 1.797
Репутация: 3 | 0
По умолчанию ответ: Дежа-вю, дежа-пансе и дежа-антандю

Цитата:
Floro посмотреть сообщение
по-моему Вы смешали все все в кучу. Насколько я понимаю слово дежа-вю обьединяет и дежа-пансе и дежа-атандю и дежа-коню. И, кстати, дежа-вю и есть уже как-бы чувствованное. Ведь понятие чувствования (ощущение) обьединяют и слух и зрение и настроение и осязание. Просто три последних уточняют в какой сфере ощущений происходит данное дежа-вю.
Согласна. Иной раз у меня, например, бывало ощущение что я была уже в этом месте (тоже непонятно, то ли во сне видела, но сон не помню). Или иногда смотрю на вещь, и возникает ощущение, что подобное я уже видела когда-то (причем есть уверенность, что не в этой жизни, но возможно во сне). Например, я смотрела на красный тюльпан, и вдруг в голове пронеслось смутное воспоминание - я стою в огромном помещении (типа ангара с закругленной крышей), залитом алым светом. Но в моей жизни ничего похожего не было. Или увидела забор из старых некрашенных досок, дождями и временем высветленные до пепельного цвета, и вспомнила огромную серую пустыню, которую я видела с большой высоты. Таких "воспоминаний" у меня много, все они мимолетные и нечеткие, но всякий раз они приносят глухую тоску и желание вспомнить и найти эти места.
старый 13.11.2008, 19:23   #10
Member
 
аватар для stimme
 
Регистрация: 04.2007
Проживание: СПб
Возраст: 46
Сообщений: 117
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Дежа-вю, дежа-пансе и дежа-антандю

Один плотно надутый немец
осси, по имени Юстас
рассказал мне своё понимание дежа-вю
Два полушария по-разному отслеживают приходящую информацию
И одно, логическое, запаздывает
Потому воспринятое интуитивным воспринимается логическим
и как нечто новое
и как нечто уже известное..
Собственно, вот..
старый 15.11.2008, 00:25   #11
Junior Member
 
аватар для Dimbothm
 
Регистрация: 11.2008
Сообщений: 2
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Дежа-вю, дежа-пансе и дежа-антандю

Цитата:
Ingrid посмотреть сообщение
С дежа-вю все более или менее ясно (во всяком случае, большинство людей, наверное, хоть раз, но испытывало).

Но оказывается, что выделяют еще дежа-пансе (уже думанное) и дежа-антандю (уже слышанное). И еще почему-то у меня вот это самое дежа-вю есть по поводу "дежа-коню" (вы слышали/видели такое когда-нибудь или я это выдумала?..).

Что такое "уже думанное", я не очень хорошо понимаю. Мало ли, о чем человек уже думал?!... Странно, что нет тогда еще чего-нибудь типа "уже чувствованного".

Считается, что эти явления очень часто возникают в период усталости и длятся несколько мгновений, но при эпилепсии могут владеть человеком несколько часов (!).

Если у вас такие вещи бывают, то насколько часто?

Если есть какие-нибудь интересные случаи, то тоже было бы интересно.
Явления подобные дежа-вю возникают благодоря тому, что в утренние часы сна пред пробуждением, покидая мир духовный человек получает информацию в виде образов (визуальных ли, слуховых ли, неважно, от них может остаться лишь воспоминание чувства, переживания) от существ, участвующих в построении судьбы. У меня лично были такие опыты, и я знаю достаточно много людей испытавших подобное. Отслеживание таких вещей, это лишь вопрос развитости сознания. А оно у нас, увы, не очень-то развито. Тренируйтесь!
старый 31.07.2010, 15:19   #12
Member
 
аватар для Беркана
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Алма-Ата
Сообщений: 164
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Дежа-вю, дежа-пансе и дежа-антандю

а если рассмотреть данные явления в ракурсе генной памяти?
старый 31.07.2010, 15:39   #13
banned
 
Регистрация: 11.2009
Сообщений: 1.186
Репутация: 4 | 0
По умолчанию ответ: Дежа-вю, дежа-пансе и дежа-антандю

Цитата:
Ingrid посмотреть сообщение
Что такое "уже думанное", я не очень хорошо понимаю. Мало ли, о чем человек уже думал?!..
вероятно имеется ввиду не просто хаотический набор вплываемых в зависимости от состояния и времени мыслей, а целенаправленное обдумывание чего-то, в результате которого является озарение... вот это-то озарение вероятно и имеется ввиду, как дежа-...
старый 31.07.2010, 16:35   #14
Old
Administrator
 
аватар для Old
 
Регистрация: 06.2006
Сообщений: 8.532
Записей в дневнике: 1
Репутация: 25 | 10
По умолчанию ответ: Дежа-вю, дежа-пансе и дежа-антандю

Цитата:
Беркана посмотреть сообщение
а если рассмотреть данные явления в ракурсе генной памяти?
Тогда почему обязательно генной? Нельзя отрицать, конечно, что могут включаться такие механизмы "узнавания ситуации", отработанные предками в экстремальных условиях. Но это частный случай.

В общем случае это образ, хранящийся в памяти, совпадающий с реальной ситуацией. А больше всего ситуационных образов человеческое сознание порождает во сне.
старый 01.08.2010, 05:19   #15
Member
 
аватар для Беркана
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Алма-Ата
Сообщений: 164
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Дежа-вю, дежа-пансе и дежа-антандю

некоторые исследователи говорят, что именно во сне , когда подсознание свободно, мы получаем доступ , скажем так , к всемирной библиотеке, памяти предков, генной памяти, параллельному миру... все называют это по разному...
старый 02.08.2010, 02:30   #16
Old
Administrator
 
аватар для Old
 
Регистрация: 06.2006
Сообщений: 8.532
Записей в дневнике: 1
Репутация: 25 | 10
По умолчанию ответ: Дежа-вю, дежа-пансе и дежа-антандю

Не только называют, но и говорят о разном. Роднит их только то, это ничем не подтверждённые фантазии. "Какая библиотека в три часа ночи" (с) -- "Операция Ы".
старый 02.08.2010, 05:44   #17
Member
 
аватар для Беркана
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Алма-Ата
Сообщений: 164
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Дежа-вю, дежа-пансе и дежа-антандю

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Не только называют, но и говорят о разном. Роднит их только то, это ничем не подтверждённые фантазии. "Какая библиотека в три часа ночи" (с) -- "Операция Ы".
вы считаете что нет ничего вышеперечисленного? так, сплошные домыслы и фантазии? придуманные от скуки? признаться, иногда мне так тоже кажется.. а иногда - только такие вот теории и могут объяснить некоторые вещи....

Цитата:
Floro посмотреть сообщение
Имхо, по-моему Вы смешали все все в кучу. Насколько я понимаю слово дежа-вю обьединяет и дежа-пансе и дежа-атандю и дежа-коню. И, кстати, дежа-вю и есть уже как-бы чувствованное. Ведь понятие чувствования (ощущение) обьединяют и слух и зрение и настроение и осязание. Просто три последних уточняют в какой сфере ощущений происходит данное дежа-вю. И, в общем-то, дежа-вю переводится как ошибка восприятия.
У меня несколько раз было ощущение, что происходящее событие уже где-то мною проигрывалось, то ли во сне, то ли в мыслях, хотя ни сна ни своих мыслей по этому поводу я не могла вспомнить. И, наверное, один раз у меня было странное ощущение, будто я уже была в квартире, куда в реальности я попала впервые. И, что интересно, еще два человека подтвердили свое точно такое-же состояние именно в этой квартире вместе со мной. А совсем недавно, еще за три месяца до выборов нынешнего президента Америки Барака Абамы я слушала новости по телевизору и влруг услышала, что "выбранный президент Америки Барак Абама и т. д." и о его высказывании о конфликте в Грузии. Я была поражена, что они выбрали черного. И на следующий день спросила у одного сотрудника, правда ли, что новый президент Америки именно Барак Абама. На что тот ответил:" А, что, выборы уже состоялись?" И тогда я стала вечером специально слушать новости, в которых говорилось только о двух кандидатах в президенты: Мак Кейне и Бараке Абаме и о том, что выборы состоятся только в ноябре, а было только начало сентября.Вот это было дежа-вю наоборот. Мне показалось, что событие произошло, а оно еще не наступило. Зато когда выбрали все же Абаму, меня это уже как-то не поразило. В данном конкретном случае я не считала, что я предвидела или предсказала это событие. Просто, я решила, что ослышалась, и до последнего момента мне было интересно, кого же выберут американцы. Но само ощущение ирреальности того, что выборов еще не было, когда для меня они уже прошли (хотя бы и по ошибке) я пережила. Такое состояние как-бы подвешенности в воздухе.
Также, по-моему, ощущение дежа-вю бывает не только у уставших людей или у эпилепсиков, но довольно часто у людей с природной способностью предугадывать события ( не все подряд, конечно), о которой они могут просто не задумываться. Кстати, таких людей со слегка повышенной экстрасенсорикой (я не имею ввиду только предугадывание), которые иногда сознательно пользуются какими-то такими своими способностями просто для улучшения своей жизни, некоторые осознают, что как-то отличаются от остальных людей, но им и в голову не придет назвать себя экстрасенсом (если у них не завышена самооценка, конечно), таких людей среди нас гораздо больше заявивших осебе эктрасенсов.
по моим наблюдениям, у женщин такие вещи случаются чаще чем у мужчин. наверное оттого что они более эмоциональны? не зашорены? доверяют своей интуиции? наблюдательны - могут анализировать знаки, которые видят и сопоставлять с происходящими событиями?
__________________
Я ценю Ваше мнение, рыцарь, но зачем же Вы так гневаетесь на зеленоглазую, рыжеволосую даму?
старый 02.08.2010, 15:42   #18
Old
Administrator
 
аватар для Old
 
Регистрация: 06.2006
Сообщений: 8.532
Записей в дневнике: 1
Репутация: 25 | 10
По умолчанию ответ: Дежа-вю, дежа-пансе и дежа-антандю

Беркана.

Я не могу считать, что есть какой-то Всевышний космический разум, "другое" измерение и "всемирная библиотека" с пришельцами. А равно я не могу считать, что всего этого нет.
Потому что нет никакой информации об этом, и от моего "считания" ничего не изменится. Вот другое дело, если бы в "параллельный мир" трамваи пустили, или хотя бы телеграф провели, -- тогда да!
__________________
Hungry Heart.
старый 02.08.2010, 15:59   #19
Member
 
аватар для Беркана
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Алма-Ата
Сообщений: 164
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Дежа-вю, дежа-пансе и дежа-антандю

недавно видела передачу по тв где один ученый, японец кажется, рассуждал о параллельном мире, мудрено так рассказывал про эффект мембраны... достаточно убедительно... но ведь деваются же куда то корабли, люди на ровном месте... загадки какие то...я встречалась в своей жизни с человеком который считывал мысли, правда он убеждал что считывает образы, но я так подозреваю, это говорилось для того чтобы сильно не напугать.. я долго не выдержала - сбежала... знаете, совсем не надо было говорить.. вплоть до того , что едешь пассажиром в его машине и думаешь - хотелось бы заехать туда то, но уже поздно наверное.. а он отвечает - не поздно и везет в это место... а если учесть что у нас в голове сплошной хаос и порой мы думаем себе ТАКОЕ)))) ощущение голого среди одетых... поэтому ко всем остальным чудесам мира - доказанным или нет , пощупанным или нет))) я отношусь с любопытством...
старый 02.08.2010, 16:22   #20
Old
Administrator
 
аватар для Old
 
Регистрация: 06.2006
Сообщений: 8.532
Записей в дневнике: 1
Репутация: 25 | 10
По умолчанию ответ: Дежа-вю, дежа-пансе и дежа-антандю

Цитата:
Беркана посмотреть сообщение
но ведь деваются же куда то корабли, люди на ровном месте...
Какие конкретно корабли? Какие люди, то есть, кто?

Цитата:
Беркана посмотреть сообщение
а если учесть что у нас в голове сплошной хаос и порой мы думаем себе ТАКОЕ))))
У кого хаос?


Цитата:
Беркана посмотреть сообщение
едешь пассажиром в его машине и думаешь - хотелось бы заехать туда то, но уже поздно наверное.. а он отвечает - не поздно и везет в это место...
И что, значит, существуют "параллельные миры"? Логика этого суждения от меня ускользает. Может, человек просто хорошо знал Вас, или понимал, что в данный момент может Вас интересовать. При чём же тут зелёные человечки?
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
дежа-антандю, дежа-пансе, Дежа-вю



Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 10:43


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.