Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие форумы > Избушка
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
старый 28.12.2002, 17:52   #1
гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию смерть

Иногда думаю о смерти. Заечаю, что у меня нестандартное отношение к смерти. Я много раз бывал на похоронах (думаю только могильщики и работники похоронных служб бывают больше) и всегда видел неправильное отношение к смерти людей. Отсюда делаю вывод, что люди боятся смерти и цепляются за этот мир, но одновременно не ценят его! Жизнь кажется для них тяжелой борьбой, смерть - концом жизни. Умершего оплакивают. Существует масса нелепых ритуалов, составленных церковью и тп. Однако, смерть человека должна напоминать живым о своей неизбежности, но нет повода плакать! Смерть - лишь начало. Только тогда и начинается самое интересное. То, что будет после, зависит от того, что есть сейчас - в этой жизни. Когда я был ребенком, родители говорили мне - обманывать нехорошо. Я помню это сейчас. Единственное, что на мой взгляд мешает человеку правильно воспринимать смерть и достойно умереть это ложь. Повсеместная ложь другим людям и самому себе. Люди уже не отличают правду от собственных вымыслов. Ложь, оседая в душе, делает ее способной на различные гнусности. И не способной посмотреть за границы мирского. Это мое субъективное мнение.

зачем я сюда все это пишу?
старый 28.12.2002, 23:28   #2
гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
зачем я сюда все это пишу?
Действительно, зачем??!
Церковь, церковь... У Вас любопытнейший ник, но Вы даже не догадываетесь о его значении. Может быть, хватит играть?
Храмы бывают разные. И если в христианстве принято одно, то в мусульманстве другое, а в буддизме и вовсе третье. И "церкви" везде разные. Вы же все меряете через призму христианства, с каким то языческим оттенком. пытаетесь совместить не совместимое.
нет, действительно Вы просто играете. Попробуйте просто жить.
старый 29.12.2002, 19:17   #3
гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Бешеный Еж, если я взял такой ник, значит я знаю что это такое.
Церковь - не обязательно христианская. У сикхов тоже например есть церковь. Я говорил о ритуалах, как о реакции людей на свое нездоровое отношение к смерти. Почему ты думаешь, что я играю во что-то? Не тот возраст, чтоб играть во что-либо.
Ладно, больше я писать сюда не буду. Буду только читать.
старый 29.12.2002, 20:57   #4
гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

mahatma,
Блин...
Пытаешься говорить, но при этом не слышишь, что говорят тебе...

Цитата:
Я говорил о ритуалах, как о реакции людей на свое нездоровое отношение к смерти
Ну, что, возьмем буддизм. Вы скажете, что его отношение ко смерти ни чем не отличается от христианского??? Да они и рядом не стоят...
по вашему посту ясно можно судить о христианском наблюдении. Тоесть наблюдении за христианскими похоронами.

Отношение людей к смерти обусловлено, прежде всего, эгоистическими мотивами. Это вопрос рассматривается через призму собственной выгоды.

И не зачем строить из себя мученика. Не та конференция. Здесь не сжигают. Хотите заняться самосожжением, идите на "Евангелист", там это проще. Здесь лучше просто общаться.
Конечно, это мое личное мнение и у администрации оно может быть иным.
В общем, думаю, что вполне доходчиво сказал/объяснил.
Имеющий уши, да услышит...
старый 10.01.2003, 20:07   #5
гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Бешеный Еж, изначально, даже в христианстве предполагается другое отношение к смерти. Однако мы говорим о людях. Многие этнические буддисты, я уверен, так-же трусливо относятся к смерти, как и все люди, независимо от этнического происхождения и религии.

Вообще, с чего ты решил, что я тут занимаюсь самосожжением? Я исследую интересные для меня вопросы.
старый 16.02.2003, 16:11   #6
гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

mahatma,
Ну и пусть. Пусть многим смерть претит. Многих она пугает. Есть такие. Но есть и другие.
И они будут всегда - и те и другие
.
старый 16.02.2003, 22:51   #7
Member
 
аватар для solus
 
Регистрация: 02.2003
Проживание: Чкаловск
Сообщений: 763
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

если вас не пугает смерть, значит у вас недостаточно воображения.
старый 17.02.2003, 07:09   #8
гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

смешно, смешно...
разве может напугать что либо, после того, как провел энное количество времени здесь, с себе подобными...
старый 05.03.2003, 21:49   #9
Senior Member
 
аватар для Ingwar
 
Регистрация: 03.2003
Проживание: Всегда в пути
Сообщений: 3.770
Записей в дневнике: 1
Репутация: -10 | 0
По умолчанию

Привет, Ёжа!

За всех-то христиан не надо. А? Есть ещё ведь и христиане-гностики -- розенкрейцеры.
старый 06.03.2003, 11:21   #10
гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ой как много намешали. Все эти рассуждения хороши, пока не столкнешься с Хозяином лицом к лицу. А когда он захочет призвать вас к себе - многие ли будут способны сделать этот шаг спокойно и с достоинством? Уверяю вас, что единственным вашим чувством будет страх, страх потерять то немногое и не слишком, правду говоря, ценное, чем вы владеете в этом мире. Даже неизлечимо больные и тяжко страждущие люди - и те думают только об одном:"Неужели больше ничего не будет?! Господи, ну еще денечек..." Все просто, смерть - это страх, и ничего более.
старый 08.03.2003, 01:56   #11
Ulv
Pagan Norseman
 
аватар для Ulv
 
Регистрация: 12.1999
Проживание: Kongeriket Noreg
Сообщений: 1.942
Записей в дневнике: 1
Репутация: 17 | 6
По умолчанию

МОЖНО купаться в роскоши или жить в нищете. Можно быть семи пядей во лбу или тупым, как пробка. С точки зрения вечности, из которой мы вышли и в которую неминуемо уйдём, наш социальный статус, национальность или уровень интеллекта не имеют абсолютно никакого значения.

Никто не знает, что ждёт его за последней чертой: чистилище или страшная пустота? Парадоксально, но даже современная наука, нашедшая, казалось бы, ответы на все вопросы, не в состоянии определиться по этому - самому важному! - пункту бытия. Будто бы Провидение намеренно ограждает нас от лишнего знания, груз которого человеческая психика вынести не в состоянии.

Кто думает и ищет, тот всегда найдёт .. свою личную смерть.
старый 08.03.2003, 07:21   #12
Senior Member
 
аватар для Ingwar
 
Регистрация: 03.2003
Проживание: Всегда в пути
Сообщений: 3.770
Записей в дневнике: 1
Репутация: -10 | 0
По умолчанию

Однако, можно ещё при жизни проследить действие сил смерти. И мало где ещё они проявляют себя так явно, как в современной науке.
старый 08.03.2003, 21:29   #13
белый воротничок
 
аватар для Miol
 
Регистрация: 01.2003
Сообщений: 1.555
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Смерть - лишь начало. Только тогда и начинается самое интересное
Все дело в том, что никто из нас не знает, что же будет после смерти. Наше общество уже давным-давно перестало быть религиозным. Вы можете ходить в церковь и поститься, но скорее всего вы воспринимаете этот мир через призму атеизма. Я к тому, что незнание о том, что же будет "после" и есть основная причина страха. Я целиком согласен с Solus, что не страшащийся смерти - человек, скорее всего не понимающий, о чем говорит или поставленный в обстоятельства, когда некуда больше бежать, нечего больше терять. Да и то даже в таких обстоятельствах "универсальный выход из всех ситуаций" не вызывает у них радости, я думаю. Самая большая ценность, что у нас есть - наша жизнь.
Уважаемые пассажиры! - слышим мы каждое утро из колонок в автобусе (говорят довольно грубым голосом) - переходите улицу только на зеленый сигнал светофора, не создавайте опасных ситуаций для себя и окружающих. Берегите свою (никчемную, жалкую, никому не нужную, совершенно поганую) жизнь (которая заключается для 90% из вас в том, чтобы спать, есть и в туалет ходить)!!!
Аминь
старый 09.03.2003, 02:12   #14
Ulv
Pagan Norseman
 
аватар для Ulv
 
Регистрация: 12.1999
Проживание: Kongeriket Noreg
Сообщений: 1.942
Записей в дневнике: 1
Репутация: 17 | 6
По умолчанию

Цитата:
никчемную, жалкую, никому не нужную, совершенно поганую
- извините, а в каком смысле вы здесь употребляете слово "поганую"?

p.s. прошу прощения за оффтоп
старый 09.03.2003, 07:34   #15
Senior Member
 
аватар для Ingwar
 
Регистрация: 03.2003
Проживание: Всегда в пути
Сообщений: 3.770
Записей в дневнике: 1
Репутация: -10 | 0
По умолчанию

> Уверяю вас, что единственным вашим чувством будет страх, страх потерять то немногое и не слишком, правду говоря, ценное, чем вы владеете в этом мире.

Это чувство меняется с возрастом, притупляясь, по мере накопления жизненной усталости. Если в детстве и юности мысли о неизбежной смерти приводили меня в страх до ужаса, до жути, то к сорока стало бара-бир. А теперь даже появилась толика здорового любопытства. Экстраполируя этот процесс, вполне допускаю, что в возрасте Симеона Богоприимца человек уже жаждет смерти и благодарит за неё: "Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему с миром".

Правда, вышеизложенное справедливо только для случая примирения с Богом. Смерть же грешников люта.

С уважением, Ingwar.
старый 09.03.2003, 13:36   #16
белый воротничок
 
аватар для Miol
 
Регистрация: 01.2003
Сообщений: 1.555
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
извините, а в каком смысле вы здесь употребляете слово "поганую"?
Ulv, я даже не знаю... поганая=прогнившая, думаю, наиболее близкое по смыслу слово. Разве это важно???
старый 09.03.2003, 14:33   #17
Ulv
Pagan Norseman
 
аватар для Ulv
 
Регистрация: 12.1999
Проживание: Kongeriket Noreg
Сообщений: 1.942
Записей в дневнике: 1
Репутация: 17 | 6
По умолчанию

Miol, лично для меня это представляет определённую степень важности, с чем можно ознакомиться в теме http://valhalla.ulver.com/showthread...=&threadid=452
старый 09.03.2003, 20:01   #18
Member
 
аватар для solus
 
Регистрация: 02.2003
Проживание: Чкаловск
Сообщений: 763
Репутация: 0 | 0
Question Задача умирания и художественная задача

Заголовок, «Задача умирания и художественная задача», я взял у Мориса Бланшо. Скажем прямо, цель его «Пространства литературы»- поставить знак равенства между письмом, как литературой и искусством, и смертью, близка мне. Стоит ли обвинять эту книгу в мрачности? Что ж, я вполне согласен, что обвинения подобного рода могут выдвигаться против произведений искусства, и нет повода отнекиваться от них как от несерьезных, но в данном случае книга недосягаема для них, всего лишь потому, что говорит она именно о принципе, в силу которого положение смерти, как центра в структуре любого литературного произведения непоколебимо.
Банально мнение, будто произведение искусства создается, ради бессмертия его автора, обретения им каким-то странным, напоминающим жертвоприношение, образом вечной жизни через сотворенное в телах или умах читателей, зрителей или слушателей. По Бланшо, не это стремление движет человеком, решившегося к окутанному тайной обществу пишущих(музыку, картины, книги). «Человек взбирается на гору, потому что она есть, человек создает произведение искусства, потому что его нет» - Карл Андре. Бланшо анализирует(если это слово применимо к его творчеству) опыт Кафки, Рильке, Маллараме, Рембо, Достоевского, Гельдерлина… Главы: «Кафка и потребность в творчестве», «Рильке и потребность в смерти»…
«На первый взгляд, заботы писателя, пишущего, чтобы иметь возможность умереть ,- вызов здравому смыслу», но это не так.
старый 07.04.2003, 14:27   #19
Xan
Moderator
 
аватар для Xan
 
Регистрация: 01.2001
Проживание: Alma-Ata
Возраст: 73
Сообщений: 1.560
Репутация: 27 | 6
По умолчанию

Хи-хи!
> Правда, вышеизложенное справедливо только для случая примирения с Богом.
> Смерть же грешников люта.
А атеистов вы куда записали?
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
Смерть


Похожие темы для: смерть
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Смерть викинга Alland Литературный конкурс 41 05.01.2011 20:22
Смерть Lich Избушка 24 11.04.2009 16:56
Смерть Ноябрь Философия 25 21.11.2007 20:38
Смерть науки Hrafn V. Наука 40 02.09.2007 23:25
Смерть президента Erichka Кино 0 03.09.2006 21:53


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 19:10


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.