Valhalla  
вернуться   Valhalla > Исландский клуб > Общие исландские форумы > Исландцы и культура Исландии
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 14.02.2006, 13:15   #1
Junior Member
 
Регистрация: 02.2006
Сообщений: 22
Репутация: 0 | 0
По умолчанию Любящие исландские саги! Ау!

Я не нашла здесь ни одного форума, посвященного сагам, может, конечно, плохо искала, тогда извиняюсь и пошлите меня туда. Но искала я неделю и просмотрела все темы. Литературу, науку - где? А это же прямое отношение к Исландии имеет, саги - это то, что заставило меня полюбить страну! Может, кто тоже любит их и желает поделиться впечатлением?
старый 14.02.2006, 17:27   #2
Senior Member
 
аватар для Hrafn V.
 
Регистрация: 11.2005
Проживание: Vínland
Сообщений: 2.795
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Гёндуль, сударыня !
(я правильно угадал ?)
Тут всё просто, если у кого есть чего дельного сказать или спросить, то прямо так и говорят или спрашивают, чисто конкретно. А просто так делиться с Вами любовью никто не станет.
И ещё одно замечание, Вы уж простите меня, что я так по-свойски, но мне можно, я постарше Вас буду: Вы как-то странно изъясняетесь. Вспоминается такая цитата :
--------------------------------------------------------------------
Нечто вроде этого отмочила одна молоденькая девица,
так лет шестнадцати: на уроке танцев она, заливаясь слезами,
сказала одному гимназисту, ущипнувшему ее за плечо: "Вы сняли,
сударь, пыльцу моей девственности!"
--------------------------------------------------------------------
[Сага о солдате Швейке, III.3]
старый 14.02.2006, 17:40   #3
Junior Member
 
Регистрация: 02.2006
Сообщений: 22
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Хорошо, конкретные вопросы: какая сага самая любимая, какую сагу считаете самой трагичной?
Я, кстати, не любовью просила поделиться, а впечатлениями. У меня никто из знакомых саг не читал, мне не с кем обсуждать эту тему. А хочется. Но раз смущает мой корявый язык, то, конечно, можете и не общаться со мной, что уж тут поделаешь. Интересно, а если бы Вы были младше меня, то не могли бы мне указать, что я странно изъясняюсь? А как же свобода субъективного мнения?
Угадать мою половую принадлежность нетрудно, и аватара, и ник - женские.
старый 14.02.2006, 19:35   #4
Senior Member
 
аватар для Hrafn V.
 
Регистрация: 11.2005
Проживание: Vínland
Сообщений: 2.795
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
конкретные вопросы: какая сага самая любимая, какую сагу считаете самой трагичной?
...блондинок или брюнеток предпочитаю (зависит), какое вино пью (скоч "Claymore"), ... тс-с-с, oft er í holti heyrandi nær.
Цитата:
Я, кстати, не любовью просила поделиться, а впечатлениями.
Какое же впечатление без любви ? Ну хорошо, вот моё впечатление: "Undarligt !"
Цитата:
а если бы Вы были младше меня, то не могли бы мне указать, что я странно изъясняюсь?
Н-ну, с высоты опыта всё же...
Цитата:
А как же свобода субъективного мнения?
При условии, что оно правильное, мнение.
Цитата:
Угадать мою половую принадлежность нетрудно, и аватара, и ник - женские.
Оно так, но ведь Ваши первые слова при появлении здесь были про гомосексуализм, так что я в сомнении находился.
старый 14.02.2006, 19:55   #5
Junior Member
 
Регистрация: 02.2006
Сообщений: 22
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

При условии, что оно правильное, мнение.
А говорите - старше меня! При этом упоминаете некое абстрактное "правильное" мнение! Кто судить-то будет о правильности мнения? Особенно, в экстренно неоднозначных случаях? Значит, Вы разрешаете высказывать только то мнение, которое Вы считаете правильным (судя по Вашим словам)? Тогда Вы намного старше меня и явно сам Господь Бог. Больше я с таким авторитетом спорить не смею, тем более - выскажу еще неправильное мнение! Все, что ко мне адресовано - пусть будет, я не из обидчивых барышень, но по поводу саг прошу не шутить (не надсмехаться, точнее), они не виноваты, что Вы избрали меня целью для своего интеллектуального снобизма (либо из-за Америки, либо совсем на пустом месте, просто от скуки), не надо саги в моем присутствии опошлять, этого я спокойно не вынесу - просто прошу.
старый 14.02.2006, 20:57   #6
Senior Member
 
аватар для Hrafn V.
 
Регистрация: 11.2005
Проживание: Vínland
Сообщений: 2.795
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
При этом упоминаете некое абстрактное "правильное" мнение!
Положим, не абстрактное. Истина одна, ответственно Вам говорю. Если Вы станете пропагандировать мнение 2x2=7, cвобода будет отдыхать.
Цитата:
Кто судить-то будет о правильности мнения?
Знаете, как-то оно само собой всегда выплывает. Большевики любили повторять, что критерий - практика. Тут они правы, то есть, не они, а кто-то, у кого они спёрли эту максиму.
Но конечно, любовь, это другое. В любви и нелюбви Вы вольны, как птичка. Если, конечно, не стремитесь построить всех во фрунт на почве любви. Или нелюбви.
Цитата:
я не из обидчивых барышень, но по поводу саг прошу не шутить (не надсмехаться, точнее),... не надо саги в моем присутствии опошлять, этого я спокойно не вынесу
Э, барышня, тогда Вы не туда попали. Моя любовь, хочу - молюсь, хочу - подтруниваю. И вообще, нельзя смеяться только над чем-то дурным, ужасным. Скажем, шли Вы и сломали ногу. Не смешно. И т.д.
Но если Вы из саг для себя Святое Писание сделали... тады ой !
.
старый 14.02.2006, 21:03   #7
Senior Member
 
аватар для Ingrid
 
Регистрация: 02.2005
Проживание: у озера
Сообщений: 2.212
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Я не нашла здесь ни одного форума, посвященного сагам
Так вот вроде в форуме Северной славы есть несколько тем про саги. А на их сайте есть много саг, сама читала удивлялась
старый 15.02.2006, 11:38   #8
Junior Member
 
Регистрация: 02.2006
Сообщений: 22
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Ingrid
А можно ссылку на сайт, пожалуйста, я такого не знаю. А здесь же форум про Исландию, неужели никто саг не читал? Или просто не хотят обсуждать?
старый 15.02.2006, 12:06   #9
Member
 
Регистрация: 12.2005
Проживание: Reykjavík
Сообщений: 203
По умолчанию

А здесь же форум про Исландию, неужели никто саг не читал? Или просто не хотят обсуждать?[/QUOTE]

Sagi zdes narod chitaet chto v Univere uchitsya i deti islandskie v shkole(obyazalovka)...
старый 15.02.2006, 13:27   #10
Senior Member
 
аватар для deardron
 
Регистрация: 07.2004
Возраст: 46
Сообщений: 1.642
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Гёндуль
Ingrid
А можно ссылку на сайт, пожалуйста, я такого не знаю.
Это совсем рядом:
http://valhalla.ulver.com/forumdisplay.php?f=66

Зайдите на заглавную страницу Вальхаллы - над Исландией как раз будет ссылка на "Северную славу".
старый 15.02.2006, 13:50   #11
Junior Member
 
аватар для Iceland-fanat
 
Регистрация: 12.2005
Проживание: СПб
Возраст: 42
Сообщений: 9
По умолчанию

Гендуль! Саг полным полно если еще не нашла то ответь я тебе скину то, что у меян есть. Это на самом деле необычные литературные штучки))))
старый 15.02.2006, 18:22   #12
Junior Member
 
Регистрация: 02.2006
Сообщений: 22
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Iceland-fanat!
У меня книги есть все, кроме Циммерлинга, то есть в русском переводе таких саг, как "Сага о названных братьях", "Сага о людях с Песчаного берега" у меня нет.
старый 15.02.2006, 23:59   #13
Senior Member
 
аватар для Ingrid
 
Регистрация: 02.2005
Проживание: у озера
Сообщений: 2.212
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

http://norse.ulver.com/ - там много всего.

Как-то ночью читала там сказки. Особо потрясли две:
про троллей - http://norse.ulver.com/tales/ragn.html
и про исландскую любовь - http://norse.ulver.com/tales/alfur.html
старый 16.02.2006, 11:51   #14
Junior Member
 
Регистрация: 02.2006
Сообщений: 22
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
deardron
Это совсем рядом:
http://valhalla.ulver.com/forumdisplay.php?f=66
Зайдите на заглавную страницу Вальхаллы - над Исландией как раз будет ссылка на "Северную славу".
А! Я там была, конечно, когда искала форум про саги, просто название не запомнила. Да, тема того форума ближе, здесь все-таки про современную Исландию... Но чего-то на "Северной славе" особо саги не обсуждают: только по мелочи - был ли Снорри в самом деле годи (больше исторический вопрос), перевод одной саги, пародии на саги, сами пишут висы и все...
старый 22.02.2006, 15:35   #15
Junior Member
 
аватар для Фьярда
 
Регистрация: 05.2004
Проживание: Харьков
Сообщений: 55
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Северная слава это форум сайта http://norse.ulver.com и на нем обсуждается все, что имеет отношение к материалам, размещенным на сайте, и вообще к Исландии. Если никто еще не создал темы, посвященной обсуждению саг в целом, то начните ее сами, думаю подобный разговор поддержат посетители сайта и форума.
Что касается ответов на конкретные вопросы, то если говорить о родовых сагах, то мне нравятся очень многие, но любимой, пожалуй, назову «Сагу о Греттире» с которой началось мое знакомство с исландской литературой. Ну а что касается трагичности, то такими мне кажутся те саги, где с обеих враждующих сторон оказываются неплохие люди, бывшие друзья и родственники в силу стечения обстоятельств вынужденные убивать друг друга. Но не все саги трагичны.
Рекомендую вам подробнее познакомится с сайтом http://norse.ulver.com — думаю, вы найдете там саги, которых еще не читали, причем не только родовые, но и саги о древних временах, королевские саги. Кроме того, на сайте много научной литературы посвященной сагам и средневековой Скандинавии.
старый 22.02.2006, 15:51   #16
Junior Member
 
Регистрация: 02.2006
Сообщений: 22
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

А моя любимая сага - о Ньяле, правда, когда я прочитала "Сагу о людях с Лаксдаля", то она мне понравилась не меньше. А то и больше! Там, по-моему, огромная трагедия описана - о людях, которые любят друг друга и подходят друг другу, но им не судьба быть вместе. Когда мама посмотрела на мой рисунок "Гудрун отпускает Кьяртана в Норвегию", она сказала: " У женщины такое лицо, что лучше бы ему не ездить!"
А одной из самых трагичных считается "Сага о Гисли", и я с этим согласна, все-таки неприятно, когда благородные люди гибнут из-за чужой подлости, а особенно, из-за подлости того, кому они помогают.
старый 24.02.2006, 17:35   #17
Junior Member
 
Регистрация: 01.2006
Проживание: Украина/Киев
Сообщений: 44
По умолчанию

Мне тоже больше всего нравится "Сага о Ньяле". Любимые персонажи - Халльгерд и Скарпхедин, сакразм которого - просто улёт!!! А вот тинговые разборки читать конечно тяжело.
старый 27.02.2006, 12:02   #18
Junior Member
 
Регистрация: 02.2006
Сообщений: 22
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
maxann
Мне тоже больше всего нравится "Сага о Ньяле". Любимые персонажи - Халльгерд и Скарпхедин, сакразм которого - просто улёт!!! А вот тинговые разборки читать конечно тяжело.
Любимые персонажи - отрицательные (с какой-то точки зрения), это интересно! Я тоже часто (из духа противоречия, наверное) в душе переживаю за отрицательного героя книги или фильма. Хотя, может быть, просто злодеи ярче получаются у авторов?
старый 15.10.2006, 21:50   #19
Member
 
аватар для Gunnlaug
 
Регистрация: 09.2006
Проживание: Moscow
Возраст: 45
Сообщений: 824
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

А мне вот как-то ближе Кари Сёльмундсон из Саги о Ньяле. Ну и Гисли. И, конечно, Гуннлауг Змеиный Язык, как нетрудно догадаться. )

П.С. А вот сам Ньяль - явно человек иной культуры, сумевший интегрироваться в исландское общество.

П.П.С. А по мне - так тинговые разборки, и все, что касается закона - как раз наиболее интересный момент.
старый 16.10.2006, 12:37   #20
Junior Member
 
Регистрация: 02.2006
Сообщений: 22
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Gunnlaug посмотреть сообщение
А мне вот как-то ближе Кари Сёльмундсон из Саги о Ньяле. Ну и Гисли. И, конечно, Гуннлауг Змеиный Язык, как нетрудно догадаться. )
П.С. А вот сам Ньяль - явно человек иной культуры, сумевший интегрироваться в исландское общество.
П.П.С. А по мне - так тинговые разборки, и все, что касается закона - как раз наиболее интересный момент.
Здорово! Я тоже обожаю Кари, сына Сёльмунда! Мой самый любимый герой был долгое время, пока не прочитала сагу о людях с Лаксдаля, тогда мне отчего-то понравился Кьяртан, хоть он и ведет себя иногда как лох... Взял и не приехал вовремя к любимой женщине, конечно, не по своей вине, но зачем вообще было уезжать? Надо было что ли соответствовать ей? Тьфу...
Гисли тоже очень располагает к себе, такой благородный человек, защищал брата-подлеца.
Гуннлауга жалко, конечно, вообще любая несостоявшаяся любовь - это трагедия.
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
Ау!, саги!, Исландские, Любящие

опции темы

Похожие темы для: Любящие исландские саги! Ау!
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Люди, любящие Nightwish и т.п., вы существуете? Linx Музыка 36 26.10.2007 17:38
Исландские саги в традиционном исполнении Regin Smidur Музыка 19 29.05.2007 10:58
Кельтские саги: воин зимы Wings Of Hate Кино 3 13.09.2004 00:28


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 01:04


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.