Valhalla  
вернуться   Valhalla > Норвежский клуб > Основные норвежские форумы > Норвежский язык
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 27.02.2006, 11:39   #1
Junior Member
 
Регистрация: 02.2006
Сообщений: 20
Репутация: 0 | 0
По умолчанию Учебник С.В.Карпушиной и А.И.Ускова (4-е издание)

Здравствуйте.

Долго искал в Новосибирске учебник норвежского языка и вчера неожиданно нашёл!

С.В. Карпушина
А.И. Усков
Учебник норвежского языка, 4-е издание
Москва,:АСТ:Восток-Запад, 2005

Стоит эта радость 560 рублей.

На книге написано, что "к учебнику прилагается лингафонный курс", но в магазине его не было, как и на складе. Халдей магазинный сказал, что его не будет даже под заказ. Вот этот факт меня очень печалит, так как изучать норвежский я собираюсь с абсолютно круглого нуля, а без лингафонного курса это не дело.

Кто-нибудь знает где его достать? Может у кого-нибудь этот курс есть и он посоветует, нужен ли он вообще?

Интересует Ваше мнение, господа старожилы данного ресурса, об этом учебнике, как о способе выучить норвежский самостоятельно. Есть ли смысл? А может действительно лучше отправляться на ulver.com прямиком?

Кстати, о данном ресурсе.
Начал учить исладский с вами, очень доволен. Материал интересный, легко усваивается, учить язык ПРИЯТНО. Хочу сказать вам БОЛЬШОЕ СПАСИБО за этот учебник, вы делаете большое дело!

С трепетным уважением, Sigurd.

PS: И, сразу вдогонку, вопросик: стоит ли учить два языка сразу?
Получится ли в голове манная каша от информации, если, по условию задачи, голова крепкая и манной каши там раньше не водилось?
старый 27.02.2006, 11:59   #2
Member
 
аватар для Svetlojar
 
Регистрация: 03.2005
Проживание: Столица нашей Родины
Сообщений: 288
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Кто-нибудь знает где его достать? Может у кого-нибудь этот курс есть и он посоветует, нужен ли он вообще?
По-моему, этот "лингафонный курс" - худший из всех, что я слышал (по крайней мере, это касается первого издания учебника). Толку от него мало.
старый 27.02.2006, 12:04   #3
Junior Member
 
Регистрация: 02.2006
Сообщений: 20
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
По-моему, этот "лингафонный курс" - худший из всех, что я слышал (по крайней мере, это касается первого издания учебника).
А что можно использовать вместо него?
старый 27.02.2006, 12:47   #4
Senior Member
 
аватар для Инга Доберман
 
Регистрация: 03.2005
Сообщений: 1.785
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Sigurd,
Цитата:
Халдей магазинный сказал, что его не будет даже под заказ.
:eek: А интернет-магазины на что?!! Уверяю вас, через и-нет можно найти почти все недавно изданное, и в частности этот учебник вы можете найти по более низкой цене

Колесников/Шатков еще популярен, каца...
старый 27.02.2006, 13:22   #5
Junior Member
 
Регистрация: 02.2006
Сообщений: 20
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Колесников/Шатков еще популярен, каца...
Про этих чюваков наслышан, что это кака, по сравнению с вышеуказанным учебником.

Цитата:
А интернет-магазины на что?!!
Заказ из интернет-магазинов доходит тогда, когда эта книга неактуальна уже. Мне надоело ждать исполнения заказов по два месяца. В этом случае я покупаю время.

В случае с лингафонным курсом - надо решить нужен ли он и какой лучше - и заказать-таки по инету, так как другого варианта в Новосибирске я не вижу
старый 27.02.2006, 18:09   #6
Ulv
Pagan Norseman
 
аватар для Ulv
 
Регистрация: 12.1999
Проживание: Kongeriket Noreg
Сообщений: 1.942
Записей в дневнике: 1
Репутация: 17 | 6
По умолчанию

Карпушина / Усков рулят. У меня было первое издание с двумя кассетами (подарил) и лежит второе тоже с двумя кассетами. Я слышал что вышло третье издение, но то что уже четвёртое .. сюрприз А абложка какая, мягкая?

Учебник этот считается самым лучшим на русском языке, т.к. все другие просто вымерли, в том числе и Калесников/Шатков о котором уже в течение наверное десятилетия слышно столько ругани и никаких доработок не предвидится..

Если бы аудио-файлы были на CD, то я бы занялся оцифровкой этого учебника. А так даже norsk.ulver.com оказался заброшенным без аудио-файлов.. Там норвежский учебник шёл тоже с двумя кассетами и никто не захотел возиться с ними (оцифровывать, резать на файлы).

С сайтом исландского тоже беда, на islenska.ulver.com мы было начали оцифровывать учебник исландского, да пропал человек который сканировал и пересылал странички вместе с аудио-сопровождением.. Мы бы и рады продолжить, да вот нет учебника. Кто бы вот купил этот учебник и переслал его для оцифровки?
старый 27.02.2006, 19:23   #7
Senior Member
 
аватар для Инга Доберман
 
Регистрация: 03.2005
Сообщений: 1.785
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Ulv,
Цитата:
Если бы аудио-файлы были на CD, то я бы занялся оцифровкой этого учебника.
А нельзя другой курс взять и что-нить из него нарезать??
старый 28.02.2006, 07:48   #8
Junior Member
 
Регистрация: 02.2006
Сообщений: 20
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
А абложка какая, мягкая?
Обложка твердая, качество бумаги отвратительное. Но мне на качаство бумаги по барабану, есичесна.

Ulv, как знающий человек, посоветуй что мне горемычному с лингафоникой делать? Просто на примере изучения здесь Islenska я понял, что без аудиофайлов на хоть сколь нибудь качественное понимание речи в дальнейшем рассчитывать не приходится...

Цитата:
С сайтом исландского тоже беда, на islenska.ulver.com мы было начали оцифровывать учебник исландского, да пропал человек который сканировал и пересылал странички вместе с аудио-сопровождением.. Мы бы и рады продолжить, да вот нет учебника. Кто бы вот купил этот учебник и переслал его для оцифровки?
А вот это большая жаль. От изучения исландского здесь получаю большое удовольствие. Надеюсь получить основу языка, а потом переходить на англоязычные сайты об исландском.
старый 02.03.2006, 11:04   #9
Member
 
аватар для Svetlojar
 
Регистрация: 03.2005
Проживание: Столица нашей Родины
Сообщений: 288
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Учебник этот считается самым лучшим на русском языке, т.к. все другие просто вымерли
Пока считается... за неимением лучшего... Но в целом единственное, что мне в нём безусловно нравится, - фонетика. Изучив фонетику, я обычно с учениками дальше иду по норвежским учебникам.
Правда, в прошлом году новый появился - И.Г. Вороновой, "Норвежский язык. Базовый курс". Нам достался сигнальный экземпляр, без аудиокурса

Цитата:
Там норвежский учебник шёл тоже с двумя кассетами и никто не захотел возиться с ними (оцифровывать, резать на файлы).
Это какой?

Цитата:
Ulv, как знающий человек, посоветуй что мне горемычному с лингафоникой делать? Просто на примере изучения здесь Islenska я понял, что без аудиофайлов на хоть сколь нибудь качественное понимание речи в дальнейшем рассчитывать не приходится...
Блин, даже не знаю... Поищи на западных сайтах, наверняка что-то есть... А когда продвинешься - слушай и смотри NRK
старый 02.03.2006, 17:19   #10
Ulv
Pagan Norseman
 
аватар для Ulv
 
Регистрация: 12.1999
Проживание: Kongeriket Noreg
Сообщений: 1.942
Записей в дневнике: 1
Репутация: 17 | 6
По умолчанию

Цитата:
Ulv, как знающий человек, посоветуй что мне горемычному с лингафоникой делать? Просто на примере изучения здесь Islenska я понял, что без аудиофайлов на хоть сколь нибудь качественное понимание речи в дальнейшем рассчитывать не приходится...
Или же купить спутниковую тарелку с возможностью принимать норвежские каналы или же радио слушать (через интернет например). Только так. Никакие лингафонные курсы я думаю не смогут передать сегодняшний живой норвежский язык во всём его многообразии. Если же таких возможностей не будет, то посоветую читать книги на норвежском и учить слова. Учите слова! Будет у вас достаточный словарный запас (тысяч в 10 слов), сможете читать любую книгу на норвежском без словаря, понимая любые круто-завёрнутые мысли, тогда сможете разговориться за пару месяцев .. находясь в Норвегии

Конечно, желательно сразу знать как произносится то или иное слово. Но если будете знать правила произношения, то с большинством разберётесь и вне Норвегии, а уже находясь в королевстве разберётесь где у вас провалы.

Языком надо заниматься ежедневно, ПО ПАРУ ЧАСОВ В ДЕНЬ МИНИМУМ, только в этом случае возможно "выучить" язык. Запасайтесь грамматикой (разберитесь главным образом со временем и произношением), купите разговорник и учите фразы (язык понимается и учится фразами, а не отдельными словами), читайте каждый день по пару часов норвежскую литературу, причём разных жанров, если не получается перводить по отдельным словам и получается белиберда то заходите сюда на форум и спрашивайте перевод фразы или же всего предложения.
Перепишите норвежские песни, группы которые поют не искажая язык (не блэк-метал), спросите об этом в форуме Музыка. Найдите тексты этих песен и пойте вместе с вокалистами.

Я бы не стал учить два языка, т.к. лично для меня это было бы кашей. Просто у меня как вышло. Жил я в провинции, где о норвежском даже никто и не знал, преподаватели иностранных языков даже думали что в Норвегии говорят по-немецки. Кругом лишь английский, французский, немецкий. Я подумал, что раз норвежский является северо-германской подгруппой германских языков, то немецкий мне поможет уже в дальнейшем изучении норвежского. Я походил на курсы немецкого 3 месяца. Очень понравилось. Но когда столкнулся с норвежским, то ничего общего кроме JA не заметил. Хотя факт, на курсах норвежского языка в Норвегии немцы учат норежский без напряга и за 3 месяца достигают таких результатов, какие русские достигают за 9 месяцев с напрягом. Вобщем мне немецкий с норвежским не помог (но всеравно было полезно в жизни). Так что я не думаю что тебе поможет исландский, т.к. я спрашивал норвежцев, понимают ли они исландский язык и мне ответили что они не имеют понятия о чём говорят исландцы, как впрочем и о саамы для них это такая-же белиберда как и для нас древне-славянский. Вроде как родной, а ничего не понятно и смешно

Не пытайся убить нескольких зайцев. Если цель - норвежский язык, то займись им по пару часов в день минимум, как я и говорил. Пару лет назад я прочитал, что любой язык учится за пол-года, но надо им заниматься по 4 часа в день, не меньше, каждый день! Это написал человек, который имеет большой опыт в изучении языков и набил оскомину в различных действенных и ударных методах (которые ты тоже сейчас наверняка ищешь). Так вот, делай выводы. Во всяком случае изучение языка менее 2 часов в день или как у нас в школах или универах - ты за всю жизнь не достигнешь даже бытового уровня.
старый 02.03.2006, 18:12   #11
Junior Member
 
Регистрация: 02.2006
Сообщений: 20
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Будет у вас достаточный словарный запас (тысяч в 10 слов), сможете читать любую книгу на норвежском без словаря, понимая любые круто-завёрнутые мысли, тогда сможете разговориться за пару месяцев ..
Это радует!

Цитата:
.. находясь в Норвегии
А вот это уже сложнее))

Цитата:
Языком надо заниматься ежедневно, ПО ПАРУ ЧАСОВ В ДЕНЬ МИНИМУМ
Я занимаюсь языком (исландским сейчас) примерно по 4 часа в день. Так получилось, что приходицца зарабатывать деньги, пиная у компа балду целыми днями - грех не заняться чем нибудь интересным.

Я солидарен с Ильёй Франком в том, что язык всегда будет даваться легче, если изучать его интересно, если тебе не скучно за книжками. Как только включается скука - толку чуть.

Цитата:
Это написал человек, который имеет большой опыт в изучении языков и набил оскомину в различных действенных и ударных методах (которые ты тоже сейчас наверняка ищешь).
Ищу, пробую. Пока достиг понимания, что у каждого человека должен быть свой подход к изучению иностранных языков. На конференции я встречал мнение, что такое понятие, как "способность к изучению иностранных языков" - это миф и что каждый человек сможет выучить что угодно, если это НУЖНО. Позволю себе дерзость не согласиться с этим утверждением, ибо в зубрёжку я не верю. Проверено на себе, как говорится...

Спасибо за внимание!
старый 07.05.2006, 16:21   #12
Junior Member
 
аватар для Mordred
 
Регистрация: 05.2006
Сообщений: 10
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

О, у меня та же песня с Карпушиной! Только в Интернет магазине обещали с кассетами, а прислали без. Так вот, я хотел бы узнать ссылки в И-нете, где есть хоть какой-нибудь аудио-материал.
старый 22.08.2006, 16:02   #13
Junior Member
 
Регистрация: 08.2006
Сообщений: 4
По умолчанию

Цитата:
Или же купить спутниковую тарелку с возможностью принимать норвежские каналы или же радио слушать (через интернет например). Только так.
А кодировка Videoguard? Вот у меня есть спутниковая тарелка, с Сириуса каналов на норвежском масса, но все, что я могу - прочесть их названия и черный экран с надписью о том, что канал кодирован...
Цитата:
По-моему, этот "лингафонный курс" - худший из всех, что я слышал (по крайней мере, это касается первого издания учебника). Толку от него мало.
Более позднее издание не лучше, ИМХО.
старый 28.10.2006, 20:01   #14
Junior Member
 
Регистрация: 10.2006
Сообщений: 4
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

А мне перепутали кассеты в магазине. Книжка Карпушиной, а а/к от Шаткова, Колесникова. Где-нибудь можно достать кассеты без книжки?
старый 29.10.2006, 12:55   #15
Junior Member
 
аватар для Inari
 
Регистрация: 10.2006
Проживание: Norge
Сообщений: 6
Репутация: 0 | 0
По умолчанию норвежский

Поможет тем, кто изучает норвежский
Nettnorsk - norsk som andresprеk vgs
Pе vei - interaktive oppgaver
Nordisk skolenet - ordbog
Norsk. оПТЧЕЦУЛЙК СЪЩЛ - ЙЪХЮЕОЙЕ
Grammatikk
Успехов всем !
старый 26.12.2006, 10:37   #16
Junior Member
 
аватар для Winter Wolf
 
Регистрация: 12.2006
Проживание: Moscow
Сообщений: 11
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Есть оцифрованные записи от учебника Карпушиной и Ускова, если нужно, говорите, куда выложить
старый 27.12.2006, 12:41   #17
Junior Member
 
аватар для Winter Wolf
 
Регистрация: 12.2006
Проживание: Moscow
Сообщений: 11
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

4 файла, всего ~160 Мб
Пусть пока тут полежит...
Кассета 1, сторона А
Кассета 1, сторона В
Кассета 2, сторона А
Кассета 2, сторона В
(Сервер поддерживает докачку)
Если у кого-то проблемы со скачиванием, скажите, попробую выложить еще куда-нибудь.
старый 04.01.2007, 14:13   #18
Junior Member
 
Регистрация: 01.2007
Сообщений: 6
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

А случайно никто не знает, можно ли это учебник (С.В. Карпушиной, А.И.Ускова) скачать в электронном виде?
старый 07.02.2007, 15:10   #19
Junior Member
 
Регистрация: 01.2007
Сообщений: 67
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Могу поделиться сканом учебника. Я делаю для себя, чтоб не трепать книгу, да и удобней. В дорогу взял рапечатал несколько уроков и нет проблем. Сделал пока только половину...
старый 28.02.2007, 23:16   #20
Junior Member
 
Регистрация: 02.2007
Сообщений: 1
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
OBarko посмотреть сообщение
Могу поделиться сканом учебника. Я делаю для себя, чтоб не трепать книгу, да и удобней. В дорогу взял рапечатал несколько уроков и нет проблем. Сделал пока только половину...
Поделитесь, пожалуйста! буду очень благодарна!
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
издание), (4-е, А.И.Ускова, С.В.Карпушиной, учебник


Похожие темы для: Учебник С.В.Карпушиной и А.И.Ускова (4-е издание)
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Кельтология - учебник Peamur Кельтский форум 19 19.06.2009 21:11
Учебник Cavedweller Фарерские острова 7 06.05.2009 15:05
Ищу учебник идиш Сандлера Ankhu Изучение нескандинавских языков 0 22.10.2007 18:03
Манифест языческой Традиции. Издание первое Иггельд Новости Круга Языческой традиции 7 07.06.2007 08:12


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 08:59


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.