Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Философия > Язычество
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
старый 28.02.2006, 23:47   #1
Member
 
аватар для Ivan32
 
Регистрация: 01.2006
Проживание: Пенза
Сообщений: 149
Podozrenie Подояние

Как в Одинизме трактуется милостня. Она ведь считается добродетелей в христианстве:bat:
На хочется думать что и языческое мнение такое же!
Как к примеру язычник должен отнестись к различным бомжам стоящим в переходе с протянутой рукой? Должен ли помочь или что:Protest:
Мне интересно мнение каждого по этому вопросу (пусть даже основанное на догадках)
старый 01.03.2006, 00:57   #2
Senior Member
 
аватар для Amgod
 
Регистрация: 12.2003
Проживание: Прибалтика/Средняя Азия
Возраст: 47
Сообщений: 3.088
Репутация: 6 | 0
По умолчанию

ПодОяние? Кого доим?
старый 01.03.2006, 11:16   #3
Member
 
Регистрация: 02.2004
Проживание: Kobenhavn H., Nyhavn
Сообщений: 458
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Ну верно! ПодОить-то интереснее, чем подавать!
Впрочем, сам никогда не подаю ни в метро, ни где-то ещё - слышал, что попрошайки - одни из самых богатых людей. Может, байки, но Иначе их не было бы - вымерли б... за невыгодностью ремесла. Но это неважно - какого ты при этом вероисповедания. Один раз, правда, подАл - но в обмен на информацию о старых названиях аллей на Смоленском кладбище.
старый 01.03.2006, 12:34   #4
Member
 
аватар для Talja
 
Регистрация: 11.2003
Проживание: в ТВОЕЙ болезненной фантазии
Сообщений: 871
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

подаяние и всякая благотворительность всегда считалась признаком благосотояния. Высокого статуса подающего.
старый 01.03.2006, 14:37   #5
Member
 
аватар для Ivan32
 
Регистрация: 01.2006
Проживание: Пенза
Сообщений: 149
По умолчанию

Я к примеру считаю, что подовать (но подаивать не одно и тоже, но это уже другая тема) это очень негативно. Если смотреть на данный вопрос с точки зрения христианской религии, то подавая мы таким образом прокладываем себе путь в рай. ИМХО, это очень эгоистично, тк не пытаешься помочь а только стараешься попасть в рай сам за деньги. Разве можно купить славу и достоинство
Так что подать не сила, это слабость.
Так же я полагаю что подобного рода деятельности способствует росту подобных прослоек - паразитов, которые сами не могут обеспечить себе существование и живут за счет других (попахивает росизмом).
Это только мое мнение! Очень хотелось бы узнать точку зрения языческой культуры подтвержденные документально (например в Эдде или в какой-то саге). Сам я покак подобное не встечал
старый 02.03.2006, 11:10   #6
Member
 
аватар для Svetlojar
 
Регистрация: 03.2005
Проживание: Столица нашей Родины
Сообщений: 288
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

По сему поводу есть два мнения:
1) "милостинка" - продукт хр-ва, и не хрен плодить паразитов и потакать им (к тому же все в курсе, что среднестатистический попрошайка в Москве имеет в день до 3-4 тыщ?)
2) Отдавая что-либо нуждающемуся, мы тем самым как бы приносим малую Требу Богам. Не ради "спасения души", а ради самого деяния.

Что думают по этому поводу "одинисты" - не знаю. Пойду у норвежцев спрошу...
старый 02.03.2006, 15:08   #7
Member
 
аватар для Ivan32
 
Регистрация: 01.2006
Проживание: Пенза
Сообщений: 149
По умолчанию

Svetlojar, а откуда ты знаешь, что данный человек действительно нуждающийся? Ведь ты не знаешь как и чем он живешь
Помочь человеку которого знаешь - нет проблем.
Зы: наши Боги от нас требуют не денег, а деньги нужны только христианскому богу.
старый 02.03.2006, 17:14   #8
Member
 
аватар для Talja
 
Регистрация: 11.2003
Проживание: в ТВОЕЙ болезненной фантазии
Сообщений: 871
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
а деньги нужны только христианскому богу
Христианскому богу ничего не нужно. "подавать" можно не только деньги... "Кесарю - кесарево, Богу - богово" ...
Кстати, молчите уж, справедливые... На самом деле, мне просто противно. Например, в метро перед входом в двери вагона молодой женщине стало плохо. Хорошо одетая женщина. Красивая. Все "сильные" мужчины отстранились от нее как от прокаженной.Хоть бы одна сволочь помогла!!! Нет. Что вы. А один только что не наступил на нее - обойти не мог - так старался в вагон успеть... В результате ее откачивали я и моя мама... Надо помогать... надо места уступать стареньким - это тоже милость и уважение... Так что не в деньгах дело...
Ваши слова про христианство и язычество - просто сотрясание воздуха идеологической мурой. А суть та же - " как бы чего не вышло" и "мне все равно". Обывательские трусы. Особенно мужчины. Очень мелкие животные. Мелочные и нервные. Слабые и вялые. Еще противно, когда всех сшибая здоровый тридцати - соракалетний мужик несется скорее занять сидячее место.
Вы извините - это не совсем в тему. Но, что бы рассуждать о милостыне и ее значении и о то, в чем нуждается христианский бог, надо самому что-то из себя представлять. Хотя бы мужчину. Это ни к кому лично не относится...это крик души.
старый 02.03.2006, 21:52   #9
Member
 
аватар для Svetlojar
 
Регистрация: 03.2005
Проживание: Столица нашей Родины
Сообщений: 288
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
а откуда ты знаешь, что данный человек действительно нуждающийся? Ведь ты не знаешь как и чем он живешь
В самом деле, хороший вопрос... Но смысл в том, что - ты сам пишешь:

Цитата:
наши Боги от нас требуют не денег
Посему важно не то, ЧТО отдаёшь, а то, КАК отдаёшь.

Цитата:
Но, что бы рассуждать о милостыне и ее значении и о то, в чем нуждается христианский бог, надо самому что-то из себя представлять.
Можно сказать проще: ВСЕ МУЖИКИ - КОЗЛЫ!!!
Понимаю, сочувствую...
старый 02.03.2006, 22:59   #10
Member
 
аватар для Ivan32
 
Регистрация: 01.2006
Проживание: Пенза
Сообщений: 149
По умолчанию

Talja, как раз в этом все и заключается. Многие (но далеко не все) стараются отмолить себя, при этом им на остальных все равно. Прикрываются за своими богами. А ведь язычество как раз развивает мужество что-то сделать в мужчине, в отличае от других религий покорства и кроткости. Если мужчина достаточно силен и мужествен, он никогда не будет равнодушен в подобного рода обстановках.
Язычник честный, смелый и храбрый, справедливый, ищущий знания, верный, надеющийся и любящий, и не в коем случае не равнодушный к своему народу.
На словах можно быть кем угодно, но на деле ты есть тот, кто ты есть.
Так что вопрос не в том, кто кем себя считает, а в деле.
Так что не все мужики "козлы"
Зы: в автобусе стараюсь вообще не садится, в моих ногах достаточно сил что бы уверенно стоять
старый 07.03.2006, 23:24   #11
Junior Member
 
аватар для Огнеяр
 
Регистрация: 09.2005
Сообщений: 20
По умолчанию ПодАяние и милосердие, в общем случае, разные вещи.

ПодАяние и милосердие, в общем случае, разные вещи.

Третьяков своими извозно-строительными аферами разорил множество народу. И его пожертвования на церкви и Третьяковская галерея были попытками скомпенсировать причиненное зло - ведь он был довольно религиозным человеком. Это тоже подаяние, но милосердием здесь не пахнет, только страхом.

Я подаю очень редко, и в основном, музыкантам, которые честно отрабатывают мои деньги. Но почему я это делаю? Потому, что чувствую в этот момент потребность сделать то, что в этот миг я расцениваю как доброе дело. Я это делаю для себя, а не для того, кому подаю.

Милосердие вообще не связано ни с какой религией. Это милость сердца, любовь в чистом виде, направленная не на кого-то, а просто во вне меня.
старый 08.03.2006, 00:42   #12
Member
 
аватар для Ivan32
 
Регистрация: 01.2006
Проживание: Пенза
Сообщений: 149
По умолчанию

Огнеяр, хорошая точка зрения (наверное лучшая из услышаных).
Зы: музыканты во все времена вели подобный заработок!
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
Подояние



Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 22:02


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.