Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие форумы > Новости
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 01.03.2006, 18:35   #1
Member
 
аватар для Teemu
 
Регистрация: 12.2004
Проживание: Seitsemännessä kerroksessa
Сообщений: 247
Репутация: 0 | 0
В Эстонии наградили "лесных братьев"

Командующий силами обороны Эстонии вице-адмирал Тармо Кыутс вручил награды бывшим "лесным братьям". Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе Главного штаба Сил обороны Эстонии, командующий удостоил "лесных братьев" награды "Крест за заслуги в вооруженном сопротивлении".

Тармо Кыутс выразил благодарность бывшим "лесным братьям", отметив, что стойкость духа стала символом народного сопротивления. Всего к наградам были представлены 13 бывших "лесных братьев".

Росбалт

http://www.rambler.ru/db/news/msg.html?mid=7429622&s=2
старый 15.03.2006, 14:47   #2
Junior Member
 
Регистрация: 03.2006
Сообщений: 28
По умолчанию

Лесные братья это СС или те,кто и против СССР и против Германии?
старый 15.03.2006, 18:30   #3
Senior Member
 
аватар для laughingbuddha
 
Регистрация: 01.2004
Проживание: Таллинн
Сообщений: 1.589
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

В основном - вульгарные бандиты, прикрывавшиеся иногда фиговым листиком освободительной борьбы. Мой дед ловил их по лесам в конце сороковых. Интересную историю рассказывал.
Приходят они как-то по наводке на один хутор. Под видом каких=то чиновников, или еще кого. Начинают в разговоре ненавязчиво выяснять насчет одного такого "борца", который приходился хозяину хутора каким-то не очень близким, но и не очень дальним родственником. Хозяин слушал-слушал, а потом сообразил, откуда ветер дует. и говорит им "пойдем-ка". Привел их на задний двор - а там могила. "Здесь он лежит. Сам его пристрелил, а то до того достал всю округу - сил нет. Стыдно, свой ведь, а своих же и грабит.".
Вообще, если кому интересно мое мнение, "братья" - никакие не негодяи и не герои, а просто растерявшиеся, ожесточивгиеся люди, еще одни жертвы чудовищного преступления - войны.
старый 15.03.2006, 19:06   #4
Member
 
Регистрация: 02.2004
Проживание: Kobenhavn H., Nyhavn
Сообщений: 458
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

В основном, видимо - да, это - так. Но из-за их террористического "идейного" вдохновления руководителями (имена не помню на вскидку, пороюсь - приведу) многие из рядовых участников оказались высланы из республики, и рассеяны по отдаленным окраинам необъятного СССР...
Тако ж это ядро, если не ошибаюсь, способствовало беспределу, приписанному германцам в отношении пленных, узников лагерей, - ведь даже ЭсЭсовцы своими руками не совершали таких зверств на терр. Эстонии. Соответственно, это, похоже, натурально - бандиты, не имеющие никакого отношения к борьбе за независимость республики, и ещё много жертв и урона было бы совершено, если бы после войны с ними не боролись. При этом навряд ли они были в состоянии поднять эстонский народ на освободительную волну.
старый 15.03.2006, 19:48   #5
Junior Member
 
Регистрация: 03.2006
Сообщений: 28
По умолчанию

хочется почитать что-нибудь по истории Эстонии начиная от времён завоевания шведами до нынешних дней. Причём что бы это было без особой русофобской или русофильской направленности.Кто-то может посоветовать материал?
старый 16.03.2006, 00:08   #6
Member
 
аватар для Valeri
 
Регистрация: 06.2005
Проживание: Ukraine
Возраст: 40
Сообщений: 324
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

А я вам скажу, что все это прошлое, история. И никто толком не знает, что происходило в те времена.
Но людям свойственно верить в легенды и героев. Очень часто возводят на пьедестал тех, кто того не заслуживает. Наш мир как медаль имеет две стороны. И какую выгодно, ту историки и покажут.
Развенчание же легенд чаще всего приводит к таким последствиям, которые сложно предсказать, а тем более уж контролировать.
Поэтому я бы не стала с такой легкостью осуждать "Лесных"
:Protest:
старый 16.03.2006, 02:51   #7
Senior Member
 
аватар для laughingbuddha
 
Регистрация: 01.2004
Проживание: Таллинн
Сообщений: 1.589
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Если бы только две стороны!!! А то их уж очень до хрена, сторон этих.
Летом был на корпоративной пьянке на одном хуторе (ну, такое псевдокрестьянское хозяйство для выгула туристов), там нам показывали "пещеру ресного брата". Представляете, человек прожил там до конца шестидесятых!!! Один... Вот вам еще одна сторона медали. Не знаю, что он там успел натворить во время войны, но ТАК исковеркать жизнь...
А все - война, будь она проклята. Я вообще далек от резких эмоций, но войну НЕНАВИЖУ. Нет преступления ужаснее, и НИЧТО не может его оправдать.
старый 16.03.2006, 12:14   #8
Junior Member
 
Регистрация: 03.2006
Сообщений: 28
Цитата:
Valeri


А я вам скажу, что все это прошлое, история. И никто толком не знает, что происходило в те времена.

Развенчание же легенд чаще всего приводит к таким последствиям, которые сложно предсказать, а тем более уж контролировать.

:Protest:
Мне кажется,что с точки зрения идеологии и дипломатии легче и выгоднее всего выставить козлами отпущения правительства Гитлера и Сталина,представить эстонцев,немцев и русских,как жертв обмана и успокоиться.Ну ,например,вдобавок заявить,что среди "лесных братьев" и евреев были отдельные личности,которые занимались тёмными делишками,а также не подвергать сомнению выводы нюрнбергского трибунала-он закрыт,и всем станет спокойнее, ведь так и было ,нет??? ;-))) :cool:
старый 17.03.2006, 01:46   #9
Member
 
аватар для Valeri
 
Регистрация: 06.2005
Проживание: Ukraine
Возраст: 40
Сообщений: 324
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Ничего не могу ответить, потому что, к сожалению, очень мало знакома с историей Эстонии...
А по поводу истории - там Димка в Eesti что-то когда-то, помнится, постил
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
братьев", "лесных, наградили, Эстонии


Похожие темы для: В Эстонии наградили "лесных братьев"
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Языковой люфт или Доколе будут заставлять произносить "ч" в "Что" и "конеЧно"? Donderom Русский язык 22 28.05.2017 00:00
Посольство России в Эстонии прокомментировало инцидент у "Бронзового солдата" в Таллине Reporter' Новости 0 26.03.2007 22:30
Финляндия предлагает сдвинуть "Северный поток" к Эстонии Reporter' Новости 0 28.02.2007 15:40
В Эстонии выявлена корова с подозрением на "коровье бешенство" Хальвдан Новости 0 26.04.2006 08:03
Лучший бомбардир чемпионата Эстонии отправляется в "Хельсингборг" Teemu Новости 0 12.03.2006 13:54


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 11:17


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.