Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Литература
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
старый 14.02.2003, 18:58   #1
белый воротничок
 
аватар для Miol
 
Регистрация: 01.2003
Сообщений: 1.555
Репутация: 0 | 0
По умолчанию Фильм или книга??

Мы часто слышим: "Да, фильм-фильмом, но гораздо важнее прочитать то произведение, по которому был поставлен фильм. Мол, там все ярче и выразительнее". Но после выхода в свет фильма "Властелин колец" данный тезис можно, я думаю, опровергнуть. Итак, кому что больше понравилось - книга Толкиена или фильм???
старый 14.02.2003, 23:19   #2
Ulv
Pagan Norseman
 
аватар для Ulv
 
Регистрация: 12.1999
Проживание: Kongeriket Noreg
Сообщений: 1.942
Записей в дневнике: 1
Репутация: 17 | 6
По умолчанию

"для тех, кто не читал книжку, фильм нудный.. для тех кто читал, абсолютное враньё"
- одна услышанная критика

А вообще я кино не видел и не посмотрю, пока не прочитаю.
старый 15.02.2003, 14:04   #3
сонный нелюдь
 
аватар для Alex Luden
 
Регистрация: 01.2001
Проживание: Орск. Россия
Возраст: 42
Сообщений: 244
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Miol, Иначе как лажей данное произведение PJ я назвать не могу...
старый 15.02.2003, 18:55   #4
белый воротничок
 
аватар для Miol
 
Регистрация: 01.2003
Сообщений: 1.555
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Лично я книгу не читал, но фильм мне показался довольно занудным в первой части и довольно эффектным во второй. Но многие мои друзья отмечают, что фильм им доставил больше удовольствия, чем книга: в нем побольше динамики. Хотя, многим не нравится большое количество несоответствий с книгой и перевод...
старый 17.02.2003, 07:18   #5
гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Фильм... это просто хороший фильм. Книга...
Я не думаю, что стоит ставить между ними знак равенства. Можно подойти с другой позиции. Фильм по мотивам произведения, а не по произведению.
Мне кажется, книга довольно таки скучна.

Ежели глубже копнуть, распространить сабж на все фильмы, то здесь выйдет несколько иная картина. Одни произведения лучше. Другие хуже. (чем фильм ессесссенно) А есть произведения, которые пишут уже по фильму. И как знать... может быть будет, снят еще фильм из серии "властелин кольца" а там уж и книгу напишут...
старый 19.02.2003, 11:37   #6
Junior Member
 
аватар для deadmazay
 
Регистрация: 02.2003
Сообщений: 30
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Фильм меня впечатлил, особенно вторая часть. Столько экшна, все красиво и захватывающе,особенно взятие города. Что касаемо книги, то на меня она наводила только скуку, я с трудом дочитал только до второй части и вынужден был отказаться отдальнейшего чтения по причине наступившего сна...
старый 26.02.2003, 15:49   #7
Member
 
аватар для Helga
 
Регистрация: 12.2002
Проживание: Россия
Возраст: 43
Сообщений: 185
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Фильм снятый по какой либо книге - это видение и понимание данного произведения Режисером, Сценаристом и прочими лицами причастными к съемкам. И оно совсем не должно совпадать с восприятием автора книги или Вашим.
старый 08.03.2003, 21:41   #8
белый воротничок
 
аватар для Miol
 
Регистрация: 01.2003
Сообщений: 1.555
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Наверное так: ТАКОГО внимания не достоины ни фильм, ни книга...
старый 27.03.2003, 22:34   #9
гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

УважаемыЕ! Я не читал книгу пока не посмотрел фильм - относительно первой части (хотя я уверен что нельзя эту сагу делить на части, а нужно подходить целостно, но все же) могу сказать, даже воскликнуть: "Ах, отчего же мне не четырнадцать полных лет!!!". Тогда (ммм...) десять лет назад я бы воспринял все иначе, ярче и проще. Кто бы что не говорил Толкиен - сказочник старшего школьного возраста и счастливы те (?) кто познакомился с ним "вовремя". "Блажен кто смолоду был молод, блажен кто вовремя созрел". То же относительно второй части, которая ПО ВСЕМ ЗАКОНАМ ЖАНРА динамичней и интересней чем первая. Но сути это не меняет. Не нравиться мне сейчас в мои (ммм...) 24 литература по всем законам жанра. Ничего не могу с этим поделать.... Братья Гримм - форева - мой респект
старый 28.03.2003, 11:30   #10
сын тьмы
 
Регистрация: 12.2002
Проживание: Nordland
Сообщений: 400
По умолчанию

Цитата:
Толкиен - сказочник старшего школьного возраста и счастливы те (?) кто познакомился с ним "вовремя".
Полностью согласен У меня тоже вовремя познакомится не получилось ... поэтому от знакомства с творчеством маэстро остался неприятный осадок
старый 17.04.2003, 11:49   #11
Xan
Moderator
 
аватар для Xan
 
Регистрация: 01.2001
Проживание: Alma-Ata
Возраст: 73
Сообщений: 1.560
Репутация: 27 | 6
По умолчанию

> может быть будет, снят еще фильм из серии "властелин кольца" а там уж и книгу напишут...
Да-да! Напишут!
По фильму "Братва и Кольцо" в переводе Гоблина! http://oper.ru/trans/view.phtml?t=1039986472
:-)
старый 11.06.2003, 05:52   #12
Junior Member
 
Регистрация: 04.2001
Проживание: Орск , Россия
Возраст: 42
Сообщений: 41
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Очень редко бывает, чтобы экранизация того или иного романа была лучше чем само произведение и "Властелин Колец" лишнее тому подтверждение.
старый 11.06.2003, 14:12   #13
сонный нелюдь
 
аватар для Alex Luden
 
Регистрация: 01.2001
Проживание: Орск. Россия
Возраст: 42
Сообщений: 244
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Xan, Книга по киносценарию уже есть и она в продаже (3 в одном) синяя обложка с большим кадром "Гимлера" кто издал, я не в курсе...
старый 12.06.2003, 06:25   #14
Xan
Moderator
 
аватар для Xan
 
Регистрация: 01.2001
Проживание: Alma-Ata
Возраст: 73
Сообщений: 1.560
Репутация: 27 | 6
По умолчанию

Alex Luden, это по оригинальному сценарию или по "переводу" Гоблина?
Если по "переводу", то хотелось бы узнать подробнее, я об этом Гоблину напишу.
старый 12.06.2003, 12:45   #15
сонный нелюдь
 
аватар для Alex Luden
 
Регистрация: 01.2001
Проживание: Орск. Россия
Возраст: 42
Сообщений: 244
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Xan, к сожалению по оригинальному сценарию...
А вот идейку Гоблину подкинуть можно! Это будет весело, хотя толкиенисты (к ряду которых я некогда принадлежал) нас просто порвут на грелки или на британский флаг, кому как больше нравиться...
старый 12.06.2003, 14:27   #16
Xan
Moderator
 
аватар для Xan
 
Регистрация: 01.2001
Проживание: Alma-Ata
Возраст: 73
Сообщений: 1.560
Репутация: 27 | 6
По умолчанию

Ну, Гоблину я в ту же минуту написал. Такое упускать нельзя.

А на обложке можно написать (10% площади):
Минздрав предупреждает: Толкинистам книжку употреблять только под наблюдением врача. При появлении клинических признаков непереносимости немедленно прикратить приём.

И всё, они в суд за расстройство здоровья не попадут.
старый 12.06.2003, 21:16   #17
сонный нелюдь
 
аватар для Alex Luden
 
Регистрация: 01.2001
Проживание: Орск. Россия
Возраст: 42
Сообщений: 244
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Xan, Кстати, по фильму можно поговорить еще и отдельно, не зря же там косяков и несоответствий выше крыши...
А о Гоблине, мы уже по-моему в дебри лезем...
Кстати, если никто новый отвечать на вопрос "Фильм или книга" не собирается, а здесь присутствующие не хотят обсуждать особенности "что да почему", то ИМХО, тема себя исчерпала...
старый 13.06.2003, 07:56   #18
Xan
Moderator
 
аватар для Xan
 
Регистрация: 01.2001
Проживание: Alma-Ata
Возраст: 73
Сообщений: 1.560
Репутация: 27 | 6
По умолчанию

Вот ещё известный фильм "Чужие".
Когда-то давно посмотрели первые две части и была такая мысль: обычно фильмы делают по книгам, и хорошо бы эту книгу найти и прочитать. Обратиться к первоисточнику, так сказать.
И такая книжка попалась. Ага. Но оказалось, что первые три части нагло срисованны с фильма. Как и водится у пиратов, без указания авторства. Единственное отклонение - иногда там попадались мысли чужих, в фильме такого не было.
Зато в четвёртой части фантазия писателя развернулась. Это было ещё до выхода четвёртой части фильма, срисовывать было не с чего.
Рипли после падения в печку (в третьей части) приходит в себя в больнице, слышит голоса врачей, обсуждающих её состояние, открывает глаза и видит... склонившихся над ней чужих.
И начинаются её приключения а цивилизации чужих.
Причём некоторые индивидуи чужих считаю её крайне опасным существом, способным уничтожить их цивилизацию. Ну и Рипли в чём-то оправдывает их опасения.

Завёрнуто гораздо интереснее, чем в фильме, где очередные монстры в очередной раз жрут всех подряд.

Тут, кстати, обещают пятую и шестую серию фильма. На Землю высаживается десант чужих... Рипли использует родственные связи...
старый 14.06.2003, 12:17   #19
Ulv
Pagan Norseman
 
аватар для Ulv
 
Регистрация: 12.1999
Проживание: Kongeriket Noreg
Сообщений: 1.942
Записей в дневнике: 1
Репутация: 17 | 6
По умолчанию

Xan, очень интересно!

Недавно я посмотрел полную версию Aliens II. Оказывается в обычной версии было вырезано от около получаса сцен! В начале фильма показывают даже жизнь колонии на планете, с которой Рипли улетает в первой части вместе с "чужим" на борту.
По моему мнению, никакая другая часть не может сравниться с фильмом Джеймса Камерона! Первая часть была снята в 1979 году и заслуживает уважения, но третья и четвёртая - просто смешны. Посмотрим, что нам приготовят в пятой и шестой части. Будем ждать!

А пока лично я в ожидании Терминатора 3, даже нет желания смотреть Матрицу2, ЛюдиХ2 и т.д.
старый 16.06.2003, 14:14   #20
Xan
Moderator
 
аватар для Xan
 
Регистрация: 01.2001
Проживание: Alma-Ata
Возраст: 73
Сообщений: 1.560
Репутация: 27 | 6
По умолчанию

Цитата:
но третья и четвёртая - просто смешны
Киношники капусту рубят. Естественный процесс.
Искусство и конвейер.
Остаётся надеяться, что хоть эффектами удивят.
Цитата:
даже нет желания смотреть Матрицу2, ЛюдиХ2 и т.д.
А Горячие Головы-2 ?
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
книга??, фильм


Похожие темы для: Фильм или книга??
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Книга - Русское языческое мировоззрение Иггельд Новости Круга Языческой традиции 0 23.10.2008 18:49
Книга историй об эльфа Freyia Литература 0 10.08.2008 12:19
Русская Книга arianfinist [Видео Релизы / Video Releases] 0 13.01.2008 16:04
Книга жалоб и предложений John Steelsword Кино 19 07.12.2007 22:06
Фильм или книга - 2! Miol Литература 1 24.06.2003 00:13


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 21:56


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.