Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие форумы > Новости
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 03.03.2006, 02:23   #1
Ulv
Pagan Norseman
 
аватар для Ulv
 
Регистрация: 12.1999
Проживание: Kongeriket Noreg
Сообщений: 1.942
Записей в дневнике: 1
Репутация: 17 | 6
Flag Swe Шпионский скандал в Швеции может осложнить отношения РФ со Швецией



Шпионский скандал в Швеции может осложнить отношения России со Швецией, говорится в комментарии Департамента информации и печати МИД РФ в связи с задержанием российского гражданина.

Шведская полиция задержала 15 февраля молодого ученого, гражданина Российской Федерации, который работал по контракту в институте сельского хозяйства университета г.Уппсала. По информации МИД Швеции, ему предъявлено обвинение в шпионаже.

"Со своей стороны потребовали от шведских властей разъяснений по данному инциденту. Представители российского Посольства в Стокгольме провели встречу с задержанным, которому была оказана необходимая консульская помощь", - говорится в комментарии российского МИДа.

"Российская позиция была доведена сегодня также до находящегося в Москве Генерального директора МИД Швеции по политическим вопросам У.Скуга. Подчеркнули, что относимся к случившемуся со всей серьезностью. Надо понимать, что такого рода инциденты не могут не повлиять на наши отношения со Швецией", - подчеркивают в МИД России.

Как сообщил ранее РИА Новости по телефону глава пресс-службы шведской полиции безопасности СЕПО (Sapo) Андерс Торнберг (Anders Thornberg), "30-летний российский гражданин был задержан в среду вечером в шведском городе Уппсала по подозрению в шпионаже против Швеции".

В пятницу суд принял решение о содержании россиянина под стражей в течение двух недель.

Как пояснил Торнберг, за две недели полиция проведет предварительное расследование, после чего в ходе очередного судебного заседания должно быть принято решение о дальнейшем содержании под стражей или об освобождении.

Собеседник агентства подтвердил, что задержанный занимался исследовательской работой в сельскохозяйственном университете города Уппсала.

Ранее шведские СМИ сообщили, что подозреваемый россиянин является ассистентом в одном из сельскохозяйственных университетов Швеции и занимается исследованием вирусов, которые поражают растения.

Шведские власти пока не уточняют, разведывательной деятельностью в пользу какого государства занимался задержанный.

"Он подозревается в том, что передавал материалы другой стране", - цитирует шведская газета "Дагенс Нюхетер" слова генерального прокурора страны Томаса Линдстранда.

Генпрокурор не сообщил, насколько серьезный ущерб нанесен Швеции, однако отметил, что произошедшее может негативно сказаться на безопасности и обороне страны.

rian.ru
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
Швецией, РФ, отношения, осложнить, Швеции, скандал, Шпионский

опции темы

Похожие темы для: Шпионский скандал в Швеции может осложнить отношения РФ со Швецией
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Разыскиваемый Швецией неонацист припеваючи жил в Таллинне Хальвдан Новости 10 11.11.2007 03:02
В Калининграде может быть закрыто генконсульство Швеции Хальвдан Новости 0 04.10.2007 00:34
Забастовка стюардесс SAS прервала воздушное сообщение между Финляндией и Швецией kivekas Новости 0 25.05.2007 09:53
Верховный суд Швеции постановил, что буква "икс" не может использоваться в качестве мужского имени Хальвдан Новости 0 21.05.2006 16:16
Скандал в СДСМ Cavedweller Новости 0 15.03.2005 17:16


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 02:23


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.