Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие форумы > Новости
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 04.03.2006, 00:07   #1
Ulv
Pagan Norseman
 
аватар для Ulv
 
Регистрация: 12.1999
Проживание: Kongeriket Noreg
Сообщений: 1.942
Записей в дневнике: 1
Репутация: 17 | 6
Flag Swe Хоккейное "золото" Швеции обернется "бронзой" для России?



Сборная Швеции по хоккею, завоевавшая первое место на ХХ Зимних Олимпийских играх в Турине, может быть лишена награды в связи с нарушением рекламных контрактов, передает "Рейтер". Если делу будет дан ход, "золото" получат финны, "серебро" отойдет сборной Чехии, а российской команде достанется "бронза", отмечает газета "Коммерсант".

Международный олимпийский комитет (МОК) усмотрел нарушение договора в том, что 27 февраля в Стокгольме во время празднования победы в финальном матче над сборной Финляндии хоккейная федерация Швеции разрешила рекламу местных фирм, тем самым нарушив правила субсидирования МОК. Как сообщает газета "Труд", организованную в Стокгольме вечеринку посетили спонсоры шведского хоккейного союза, что и послужило причиной скандала. По правилам МОК, в олимпийский сезон спортсмены могут рекламировать только спонсоров Олимпиады и МОК, но никак не национальных федераций. Официально Олимпийский сезон закончился лишь 1 марта.

В свою очередь, глава Национального олимпийского комитета Швеции Стефан Линденберг заявил, что его организация сделает все возможное, чтобы помочь хоккеистам сохранить золотые медали. При этом Линденберг отметил, что Шведский олимпийский комитет не имеет никакого отношения к вечеринке, так как это была личная инициатива группы хоккеистов, которые это нигде не афишировали и провели все за свой счет. Как отмечает телеканал "Спорт", заводилами были Матс Сундин и Петер Форсберг. Именно они после вручения скандинавам золотых медалей срочно отправились в Стокгольм, где и отметили памятное событие в узком кругу. К слову, Матс Сундин, чтобы вовремя вернуться в Канаду, зафрахтовал самолет, потратившись, по некоторым данным, на 150 тысяч долларов.

Вице-президент МОК шведка Гунилла Линдберг не считает, что сборная будет наказана. «Да, правила МОК надо соблюдать, но хоккеисты совершили не столь уж серьезный проступок. Да и сейчас никому не захочется менять результаты соревнований», – цитирует "Газета.ру" заявление Линдберг.

Напомним, что проблемы со спонсором во время "Белой Олимпиады" возникли и у российской делегации. Агрессивная рекламная кампания, проводимая компанией "Боско Спорт", могла привести к дисквалификации российских спортсменов. В частности, МОК обратил внимание на то, что рекламная кампания российского спонсора не соответствует пункту 1 правила 61 Олимпийской Хартии, в котором сказано: «Не разрешается реклама в районах проведения соревнований на стадионах или над ними, и в местах соревнований, которые считаются входящими в олимпийские объекты. Не разрешается возведение коммерческих построек и использование коммерческой рекламы на стадионах и в других местах соревнований».

Наказывать россиян в МОК не стали, посчитав инцидент всего лишь недоразумением, однако заклеить эмблему «Боско» на экипировке российских атлетов все же пришлось.

Справка

Хоккеисты сборной Швеции завоевали "золото" на Олимпиаде в Турине-2006, переиграв в финальном матче команду Финляндии со счетом 3:2. На олимпийском турнире финны проиграли только один матч – финальный, став, таким образом, олимпийскими чемпионами во второй раз в своей истории. Ранее они праздновали успех в 1994 году на Играх в Лиллехаммере.

Как отмечает "Телеспорт", противостояние географических соседей - финнов и шведов - всегда привлекало к себе внимание. Еще в 70–80-е годы, когда в мировом хоккее отслеживалась устоявшаяся иерархия (в "тройку" стабильно входили Россия, Чехословакия и Канада), финны и шведы постоянно были, что называется, "на подходе". Прорыв произошел в конце 80-х годов, когда Швеция в 1987 году стала чемпионом мира, а менее чем через год в Калгари Финляндия выиграла серебряные олимпийские медали.

Прогресс северян был впечатляющим: уже в начале 90-х годов шведы выиграли два чемпионата подряд, разрушив гегемонию сборной СССР, а затем еще и Олимпиаду в 1994 году. Финны, которые в Лиллехаммере были третьими, отыгрались на следующий год, когда победили Швецию в финале чемпионата мира. В 1998 году скандинавская сборная взяла реванш на мировом первенстве в Швейцарии, победив в запоминающейся серии из двух финальных матчей, когда был забит всего лишь один гол.


rian.ru
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
России?, "бронзой", обернется, Швеции, "золото", Хоккейное

опции темы

Похожие темы для: Хоккейное "золото" Швеции обернется "бронзой" для России?
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Языковой люфт или Доколе будут заставлять произносить "ч" в "Что" и "конеЧно"? Donderom Русский язык 22 28.05.2017 00:00
Хоккей. Второе "золото" "Тре Крунур" за четыре Олимпиады Teemu Новости 26 19.12.2007 22:40
"Скания-Питер" примет участие в выставке "Швеция в России" Newsmaker Новости 0 23.03.2006 23:18
Режиссер фильма "Нацизм по-прибалтийски": "России не в чем оправдываться ... Newsmaker Новости 0 19.03.2006 12:39


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 01:51


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.