Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие форумы > Избушка
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
старый 17.02.2003, 20:31   #1
Ulv
Pagan Norseman
 
аватар для Ulv
 
Регистрация: 12.1999
Проживание: Kongeriket Noreg
Сообщений: 1.942
Записей в дневнике: 1
Репутация: 17 | 6
Angry Проклятие

"Я осуждаю христианство, я выдвигаю против христианской церкви страшнейшее из всех обвинений, какие только когда-нибудь бывали в устах обвинителя. По-моему, это есть высшее из всех мыслимых извращений... из всякой истины она сделала ложь, из всего честного - душевную низость... Я называю христианство единым великим проклятием, для которого никакое средство не будет достаточно ядовито, коварно, низко, достаточно мало, - я называю его единым бессмертным, позорным пятном человечества..."
@ Фридрих Ницше
старый 18.02.2003, 19:44   #2
гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ulv,
И что?
Процитировал, а что дальше?
Разделяешь высказывание или осуждаешь, судя по смайлу? Его мало...
Ницше был, на сколько мне известно, сатанистом. Хотя, быть может, мое знание и ошибочно. Я ни когда не интересовался им слишком уж. Ну да, читал кое-что. Но и всего то.
Хочешь услышать мнение? Лично я осуждаю эти слова и самого автора. И я осуждаю человека, создавшего сию тему...
старый 18.02.2003, 22:23   #3
Ulv
Pagan Norseman
 
аватар для Ulv
 
Регистрация: 12.1999
Проживание: Kongeriket Noreg
Сообщений: 1.942
Записей в дневнике: 1
Репутация: 17 | 6
По умолчанию

Бешеный Еж, я процитировал одного философа. Что дальше? Дальше я услышал то, что ты осуждаешь эти слова. Это уже то, о чём можно спорить.
В чём ты здесь осуждаешь меня?

Ницше небыл сатанистом и процитированные слова к сатанизму никакого отношения не имеют .. но с позиции христианина всё что угодно (и в первую очередь неугодно) и идёт против церкви, объясняется именно сатанизмом.
Каково твоё вероисповедание?
старый 18.02.2003, 23:17   #4
гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ulv,
"Сочувствующий" так угодно?
Розенкрайцеры , тебе о чем то говорит? Я, близок к ним, скажем так...
ну да ладно. это всего лишь ответ, чтобы завершить. И просто, круглый пост.
........
старый 21.02.2003, 15:36   #5
сын тьмы
 
Регистрация: 12.2002
Проживание: Nordland
Сообщений: 400
По умолчанию

Цитата:
Я ни когда не интересовался им слишком уж. Ну да, читал кое-что. Но и всего то.
Но все таки написали свое мнение ... обвинили в сатанизме ... знаете, "мнение" это не то, что "просто пришло на ум", это, все таки, нечто более зрелое.
Если бы мне предложили Вас охарактеризовать, то в качестве эпиграфа я бы использовал ваш же "пост"
старый 24.02.2003, 14:04   #6
Member
 
аватар для solus
 
Регистрация: 02.2003
Проживание: Чкаловск
Сообщений: 763
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Ulv, обычно такими как вы,саианистами,панками,троцкистами,самоубийцами и проч. подобной публикой движет жалкое стремление выделиться на фоне всеобщей тупости и коммерционализованности. Но, неужели вы не обращали внимания на то , что ваша позиция, уже давно перестала быть хоть сколько-то-нибудь оригинальной или нонконформистской. Поверьте, среди моих друзей гораздо больше"сатанистов"(хе-хе)или антихристиан(хе-хе), чем христиан, или, хотя бы, атеистов!Среди вас более-менее умных людей гораздо больше, чем среди мальчиков-одуванчиков в галстуках,моющих руки перед едой, но разве только среди тех, кто всю эту байду не воспринимает всерьез.Антихристианство давно уже стало частью музыкального капиталистического эстеблешмента и давно уже льет воду на мельницу зарабатывания денег наряду с Рики Мартином, Аллой Пугачевой, Limp Bizkit и прочей MTV-тусней...Но самое главное даже не в тотальной ассимиляции буржуазной суррогатной культурой black metal'а...
Объясните мне пожалуйста хоть раз внятно:что вы имеете против христианства?сколько раз я слышал про какую-то там "слабость"этой религии, про полумифическую пуританско-фрейдистскю теорию сексуальной закомплексованности христиан(в отличае, скажем, от вольных язычников, детей природы), про навязывание нравственных императивов(саианист полностью лишен нравственности, а следовательно, свободен)...По-моему все это просто смешно, т.к. не подкреплено никакими логическими доводами.Сатанизм-еще один модный капиталистический фантом, запущенный машиной долларопроизводства и отвлекающий молодежь от классовой борьбы...сатанисты напоминают мне полуобразованных подростков, выпросивших на досуге у мамы косуху. Они даже не понимают, что они, взрощенные западной, то бишь христианской,если кто еще не понял, культурой , являются ее частью и от этого им никуда не деться.

Подпись:бешеный христианин-мракобес
старый 25.02.2003, 09:22   #7
сын тьмы
 
Регистрация: 12.2002
Проживание: Nordland
Сообщений: 400
По умолчанию

Господа, я не совсем понял предмет который обсуждается? Была цитата Ницше ... причем здесь сатанизм, БЫТОВОЕ антихристианство ... Limp Bizket и п.р.? Это общефилософский форум ... кто ни будь работы читал (я имею ввиду работы Ницше)? Если да, можно обсудить прочитанное? Если нет не мешайте кислое с пресным ....
старый 31.08.2010, 19:41   #8
Member
 
аватар для Elsa Ingeborg
 
Регистрация: 03.2010
Сообщений: 937
Записей в дневнике: 10
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Проклятие

Цитата:
Ulv посмотреть сообщение
"Я осуждаю христианство, я выдвигаю против христианской церкви страшнейшее из всех обвинений, какие только когда-нибудь бывали в устах обвинителя. По-моему, это есть высшее из всех мыслимых извращений... из всякой истины она сделала ложь, из всего честного - душевную низость... Я называю христианство единым великим проклятием, для которого никакое средство не будет достаточно ядовито, коварно, низко, достаточно мало, - я называю его единым бессмертным, позорным пятном человечества..."
@ Фридрих Ницше
Достаточно жестокое высказывание, да и само слово "проклятие" здесь не к месту, но во многом согласна с Ницше.
Особенно это:
Цитата:
из всякой истины она сделала ложь, из всего честного - душевную низость...
старый 31.08.2010, 20:32   #9
Member
 
аватар для tack
 
Регистрация: 10.2006
Проживание: Беларусь
Сообщений: 172
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Проклятие

Цитата:
Elsa Ingeborg посмотреть сообщение
Особенно это:
Как мне кажется, уважаемая Эльза, всё же следует разделять христианство как веру, и христианство как церковь.
За церковью стояли, порой, люди, преследующие свои корыстные интересы.
Это как жить в стране, где не разделяешь политики президента, премьер-министра, короля, но тем не менее, продолжать жить в этой стране, и радоваться своей жизни.
__________________
Hoppas att du har det bra.
старый 31.08.2010, 20:42   #10
banned
 
Регистрация: 04.2009
Проживание: Boreal
Сообщений: 2.706
Репутация: 5 | 0
По умолчанию ответ: Проклятие

Цитата:
tack посмотреть сообщение
Как мне кажется, уважаемая Эльза, всё же следует разделять христианство как веру, и христианство как церковь. За церковью стояли, порой, люди, преследующие свои корыстные интересы.
верой прикрываются тоже не самые лучшие
старый 31.08.2010, 20:50   #11
Senior Member
 
аватар для Игльм
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 1.666
Записей в дневнике: 8
Репутация: 90 | 5
По умолчанию ответ: Проклятие

Цитата:
За церковью стояли, порой, люди, преследующие свои корыстные интересы.
Сегодняшняя церковь-это гремучая смесь коробейного лотка с предоставлением религиозно-бытовых услуг. Обычное коммерческое предприятие. Есть - гастрономы, есть - бутики, есть - церковь.
Свечечки, образа, брошюрки о святых плюс всякие крыстины - родыны, опять же посвятить машину, офис...
старый 31.08.2010, 21:03   #12
Member
 
аватар для Elsa Ingeborg
 
Регистрация: 03.2010
Сообщений: 937
Записей в дневнике: 10
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Проклятие

Но в данном случае Ницше объединяет христианскую церковь и само христианство. Представляет это чем-то единым целым.

Цитата:
tack посмотреть сообщение
За церковью стояли, порой, люди, преследующие свои корыстные интересы.
С этим согласна, так как в истории немало случаев, кто действительно злоупотреблял своим положением, относившись к духовной власти.
Теперь про само христианство: считаю, что это один из способов манипулирования народным сознанием, потом же сами монархи руководствовались своими определенными мотивами при выборе этой веры.
Да и вообще, подчас в христианстве очень много спорных моментов. Потом, если следовать формулировкам :"Возлюби врага своего", "Ударили по щеке - подставь другую", просто не выживешь в этом сегодняшнем жестоком мире, где человек человеку волк. Тебя просто придавят, как букашку.

PS: Чуется мне, без господина ЛеБодина в этой теме не обойдется !
старый 31.08.2010, 21:04   #13
Member
 
аватар для tack
 
Регистрация: 10.2006
Проживание: Беларусь
Сообщений: 172
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Проклятие

Игльм, видимо, это и послужило основанием к таким умозаключениям Ницше.
Но с другой стороны, служители церкви - тоже люди, и ничто человеческое им не чуждо. Я не вижу ничего плохого, если церковнослужащий имеет мобильный телефон, или автомобиль.
Другое дело, и народ давно в поговорке своей выразился - "Каков поп, таков и приход".
Но и здесь проведу аналогии с государственными служащими: есть порядочные чиновники, а естть их антиподы.
старый 31.08.2010, 21:06   #14
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 11
По умолчанию ответ: Проклятие

Цитата:
Ulv посмотреть сообщение
Фридрих Ницше
Вспомните, как он кончил, ваш Ницше. Сверхчеловек...
старый 31.08.2010, 21:08   #15
Member
 
аватар для tack
 
Регистрация: 10.2006
Проживание: Беларусь
Сообщений: 172
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Проклятие

Цитата:
Elsa Ingeborg посмотреть сообщение
Но в данном случае Ницше объединяет христианскую церковь и само христианство. Представляет это чем-то единым целым.
Уважаемая Эльза, по моему скромному мнению, л ю б о м у человеку, будь он плотник, будь он философ, свойственно ошибаться.

Ещё приведу один "пример". Всем представлена цитата В.И.Ленина о интелигенции: "Интелигенция - г...но нации". Но, мало кто заглянул в первоисточник. Как, и под каким "соусом" лидер мирового пролетариата произнёс данный "слоган".
Так и здесь - мы видим лишь цитату, э-э-э, без "прелюдия".
старый 31.08.2010, 21:24   #16
Member
 
аватар для Elsa Ingeborg
 
Регистрация: 03.2010
Сообщений: 937
Записей в дневнике: 10
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Проклятие

tack, что Вы хотите от меня услышать? К чему эта полемика?
Ошибался Ницше или нет, меня не интересует (будь он хоть самый последний бомж). Кстати, почему Вы думаете, что он ошибался? В данной цитате я выделила для себя то, что действительно соответствует моему мировоззрению.

Вот и все собственно. У Вас есть право иметь собственное мнение, противоположное моему.
старый 31.08.2010, 21:32   #17
Senior Member
 
аватар для Krum-Bum-Bes
 
Регистрация: 07.2010
Проживание: Det barbariske land
Сообщений: 8.909
Записей в дневнике: 41
Репутация: 71 | 11
По умолчанию ответ: Проклятие

Да вы..бывался он, ваш философ, чтоб им любовались все. "Ах, а он вот сказал.!" Глупый ребенок голую жопу кажет, чтоб на него внимание обратили, а некоторые взрослые - такое вот пишут. Детская непосредственность...
А вы, Ulv, лучше бы по-норвежски с нами общались и ошибки исправлять помогали, чем Ницше цитировать. Тема провокационная, имеет целью скандализировать публику.
Все. Я в эту поганую тему про Ницше больше - не ходок.
старый 31.08.2010, 21:33   #18
Member
 
аватар для tack
 
Регистрация: 10.2006
Проживание: Беларусь
Сообщений: 172
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Проклятие

Эльза, я всего лишь попытался с вами "завязать" общение, объясняя свою точку зрения. Ваше мнение мне также интересно, однако, если вам показалось, что я оказываю на вас некое "давление" - так это вам показалось, уважаемая Elsa Ingeborg.
старый 31.08.2010, 22:04   #19
Member
 
аватар для Elsa Ingeborg
 
Регистрация: 03.2010
Сообщений: 937
Записей в дневнике: 10
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Проклятие

tack, всегда пожалуйста! Высказывайтесь, Вы на меня не давите, просто хотелось донести до Вас свое мнение, но думаю мы уже поняли друг друга.

Krum-Bum-Bes, что это с Вами? Первый раз вижу Вас в такой опале.
старый 31.08.2010, 22:33   #20
Member
 
аватар для medroid
 
Регистрация: 12.2009
Сообщений: 130
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Проклятие

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
Вспомните, как он кончил, ваш Ницше. Сверхчеловек...
...к сожалению как он "кончал" мы с вами не узнаем никогда..., а дожить хотя бы до его возраста с нормальной головой нам врят ли удасться, "оглянитесь вокруг на свое окружение"....
....в чем то Ницше мне нравиться, товарищ ЛеБодин например утверждает , что он в поисках или уже нашел Истину.....
- Фридрих говорит - Для целей жизни истина не нужна, скорее иллюзия, самообман ведут человечество к его цели — самосовершенствованию в смысле расширения воли к власти. ... И он бля прав... Короче граждане православные в перерывах между прочиткой Еванглия, можно почитать парочку трудов этого человека, для разнообразия...
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
Проклятие


Похожие темы для: Проклятие
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Проклятие Тамерлана (2004) TVRip arianfinist [Видео Релизы / Video Releases] 0 21.01.2008 09:35


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 01:13


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.