Valhalla  
вернуться   Valhalla > Норвежский клуб > Основные норвежские форумы > Путешествия, отдых в Норвегии
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 06.04.2006, 11:15   #1
Member
 
Регистрация: 07.2005
Проживание: Russland/Ukraina
Сообщений: 253
Репутация: 0 | 0
Cool Поездка в Норвегию

Собралась я в июле в Норвегию. Маршрут приблизительно таков:
1)Осло
2)Лиллехаммер
3)Согндаль (город в долине Согнефьорда)
4)Гейрангер фьорд
5)Берген
6)Прекестолен
7)возвращение в Осло
Так вот, кто-нибудь может подсказать, как мне лучше и по возможности дешевле, добираться из одного пункта назначения в другой? Какой вид транспорта подойдет и сколько стоит, например, добраться из Осло в Лиллехаммер, или из Ставангера в Осло (просто я собираюсь на Prekestolen а это недалеко от Ставангера)?
И вообще, очень бы хотелось услышать мнения о поездках в Норвегию. Может быть какие-то предостережения или что-нибудь еще. Еду не по путевке, поэтому в каком-то смысле рискую. Но очень хочется поехать.
Да, и еще вопрос, как далеко от центра Осло находится аэропорт?
Заранее огромное спасибо
старый 06.04.2006, 13:24   #2
Ulv
Pagan Norseman
 
аватар для Ulv
 
Регистрация: 12.1999
Проживание: Kongeriket Noreg
Сообщений: 1.942
Записей в дневнике: 1
Репутация: 17 | 6
По умолчанию

Если ты студентка, обязательно купи ISIC (International Student Identification Card), карточка стоит 300 рублей, Посмотри адреса офисов в Москве и других городах России. По этой карточке в Норвегии большие скидки (обычно 50%) на междугородний проезд любым транспортом (даже самолётом внутри Норвегии на sas.no)
Цитата:
Да, и еще вопрос, как далеко от центра Осло находится аэропорт?
Аэропорт находится в получасе езды под 300км/час на Летящем Поезде (FlyTog), это экспресс который на огромной скорости со всеми удобствами доставит тебя из международного аэропорта Gardermoen прямо в центр Осло (OsloS - Oslo sentral stasjon). Стоимость его обычно 190 крон, но по ISIC тебе билет продадут за 95 крон, в 2 раза дешевле. От этой станции можно пройтись по центральной улице Осло - Karl Johanes gate прямо до королевского дворца.
старый 07.04.2006, 19:48   #3
Junior Member
 
аватар для Alkogolik
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Norge, Oslo
Возраст: 39
Сообщений: 25
По умолчанию

Студентам скидка всего 25 %, от Гардемоена билет стоит 75 кр

Вы сделали хороший выбор, остановившись именно на этих городах. Я лично была в Бергене, Сонгдале, Лиллехамере, ну и конечно в Осло(живу тут почти 2 года уже).

Flytoget из Гардемоена до Осло С идёт примерно 20 минут.

Как дешевле: если время не помеха, можно на поезде. Тут сейчас акция с миниценой, 199 крон в любую точку за один проезд. Но билеты нужно заказывать зараннее, т. к. их быстро расхватывают. Посмотрите на www.nsb.no Если же время помеха, тогда самолёт, пару адресочков: www.sas.no, www.norwegian.no (эти сейчас кстати продают билеты до Питера за, хаха от 600 крон, правда это только "приветственная цена", они с мая открыли линию прямую Осло-Питер, раньше не было, 2 месяца такие дешёвые билеты). Можно автобусом, кстати я бы на самом деле посоветовала либо поездом, либо автобусом. Если "проблемы с желудком" не едьте автобусом, возьмите поедз, т. к. он идёт по-прямой. Места, которые проезжать будете, словами не выразить! Красотень!

Поездом до Ставангера и Бергена 9 часов, до Лиллехамера где-то 2,5-3. До Сонгдала можно было бы на автобусе, правда далековато будет, места ням, но если "морская болезнь", опять же не советую. Сплошной серпантин, кидает из стороны в стороны. Признаюсь честно, опробовала на себе, автобусами больше почти не пользуюсь, во всяком случае не в том направлении

Своим ходом самый то. Хотя с жильём может возникнуть проблемы, если не забранируете заранне. В других отношениях всё "чисто и спокойно"; одним словом бояться нечего. Почти все говорят по-английски, если у Вас не очень с местным языком. К туристам вообще доброжелательно относятся. Есть на что посмотреть. Природа летом, супер, ещё и ещё и ещё много раз!
старый 10.04.2006, 11:27   #4
Member
 
Регистрация: 07.2005
Проживание: Russland/Ukraina
Сообщений: 253
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Ulv
Alkogolik
Огромное вам спасибо!!! Вы мне очень помогли.
В связи с ограниченными средствами скорее всего мой маршрут сокращается до Осло, Лиллехаммера и Согндаля. Может, удастся заехать в Bergen, но пока не ясно. Так что все теперь крутится вокруг этих трех городов.

Alkogolik
Так как вы были в Sogndal'е, подскажите пожалуйста, как долго туда добираться от Осло (Лиллехаммера)? Слышала, поезда туда не ходят, так что буду ехать автобусом и может частично на теплоходе, если понадобится. А вы туда добирались только автобусом? Это было прямо из Осло? Не подскажите, сколько будет стоить добраться до Sogndal'я на автобусе и дает ли ISIC карта скидки на проезд в автобусе?
старый 12.04.2006, 05:33   #5
Junior Member
 
аватар для Alkogolik
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Norge, Oslo
Возраст: 39
Сообщений: 25
По умолчанию

До Сонгдала я добиралась не из Осло, а из Фагернеса(Валдрес). Мы ехали на туристическом автобусе со школой, поэтому я даже не знаю, сколько это удовольствие будет стоить. От Фагернеса до Сонгдала мы добирались примерно часов 5. Значит от Осло до того же места примерно часов 8 на автобусе. Плюс/минус 1 час. Поезда туда действительно не ходят и Вам действительно нужно будет взять паром, я только сейчас вспомнила(мы во всяком случае брали, насчёт рейсового автобуса несовсем уверена). Но если Вы поедете туда на автобусе, цена за паром уже будет включена в цену билета на автобус. От Лиллихамера до Фагернеса примерно часа 2-2,5, соответственно до Сонгдала примерно 7-7,5 часов. Опять же плюс/минус 1 час.
Насчёт скидок с этой студенческой картой я даже не знаю, т. к. слышу о ней второй раз в жизни. Но всё же думаю, что она даст скидку, т. к. она по идее международная.

Вот ссылочка на Валдресекспрессен, до Сонгдала из Осло: http://www.nor-way.no/nbeweb/show.do...uter/t/160.htm

Идёт 2 раза в день, в 9.15 и в 17.10(но в это время в субботу не идёт). Цена до Сонгдала не стоит, но до Årdals-tangen 385 крон. От Лиллехамера не нашла.
старый 17.04.2006, 12:30   #6
Junior Member
 
Регистрация: 03.2005
Проживание: DE>FI
Возраст: 41
Сообщений: 24
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

NorseSunset, посмотри ScanRail Ticket - может быть дешевле:
http://www.scanrail.com
старый 22.04.2006, 14:39   #7
Junior Member
 
аватар для Alkogolik
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Norge, Oslo
Возраст: 39
Сообщений: 25
По умолчанию

Небольшая поправка. Билет от Гардемоена до Осло С для студентов подорожал. Летала неделю назад в и из Ставангера. Что-то я правда не допоняла немного. Покупала в автомате билет, когда туда ехала за 80 крон, обратно когда летела заплатила 85 в кассе.
старый 15.10.2006, 08:25   #8
Ulv
Pagan Norseman
 
аватар для Ulv
 
Регистрация: 12.1999
Проживание: Kongeriket Noreg
Сообщений: 1.942
Записей в дневнике: 1
Репутация: 17 | 6
По умолчанию

Alkogolik, а я узнал такую вещь - когда покупаешь билет в автомате, он стоит 80 крон, а когда в кассе у живого человека то 85 крон. Оказывается за услуги они берут 5 крон. Так что покупаем все билеты в автоматах!
старый 15.10.2006, 10:17   #9
Junior Member
 
Регистрация: 03.2005
Проживание: DE>FI
Возраст: 41
Сообщений: 24
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

The same in Germany...
старый 22.10.2006, 02:40   #10
Member
 
аватар для Frøya
 
Регистрация: 10.2006
Проживание: Скандинавия
Сообщений: 103
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
apple посмотреть сообщение
The same in Germany...
Тема то вроде про Нрвегию.:rolleyes:
старый 05.01.2007, 00:47   #11
Junior Member
 
Регистрация: 01.2007
Сообщений: 6
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Я вот тоже мечтаю как нибудь в Норвегии побывать. Кто нибудь может мне сказать сколько на все про все денег нужно, что бы и отдохнуть и не разориться. Интересует, конечно, сколько это в рублях будет.
старый 05.01.2007, 12:03   #12
Member
 
Регистрация: 05.2005
Проживание: Москва
Возраст: 59
Сообщений: 446
По умолчанию

inhota, все зависит по меньшей мере от двух обстоятельств:
- программа (маршрут) поездки;
- один или группа (и сколько в ней человек)
старый 06.01.2007, 15:38   #13
Member
 
аватар для Silja
 
Регистрация: 05.2005
Проживание: Россия, Екатеринбург
Сообщений: 758
По умолчанию

Я уже много лет хочу съездить в Норвегию, да все, знаете ли, дебет с кредитом не сходится. МОжет, кто-то из российских участников форума провел новогодне-рождественские каникулы там и опишет, что ему почем обошлось?
старый 06.01.2007, 19:52   #14
Member
 
Регистрация: 05.2005
Проживание: Москва
Возраст: 59
Сообщений: 446
По умолчанию

Кстати, я не указал главного: НЕ ПОЛЬЗУЙТЕСЬ УСЛУГАМИ ТУРБЮРО! В 2005-м ездил я с молодой женой в свадебное путешествие по Норвегии и убедился: цены в москвоских турконторах в 2-2,5 раза выше тамошних. Так что куда дешевле получить, где получится, шенгенскую визу и дальше -- все сам: бронировать билеты, отели и т.д.
старый 09.01.2007, 12:41   #15
Member
 
аватар для sverd
 
Регистрация: 08.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 186
По умолчанию

Я ездил с подругой в июне 2005-го, на 10 дней (Осло-Берген-Ставангер-Осло). Все вместе с перелетом обошлось примерно по 1000 баксов на человека. Вместе с перелетами (Аэрофлот и внутри страны Norvegian Airlines). На жилье немного сэкономили, т.к. брали с собой палатку и половину всех ночей провели в ней
старый 10.01.2007, 11:07   #16
Member
 
аватар для Silja
 
Регистрация: 05.2005
Проживание: Россия, Екатеринбург
Сообщений: 758
По умолчанию

Цитата:
sverd посмотреть сообщение
брали с собой палатку и половину всех ночей провели в ней
А палатку-то можно только в кемпингах ставить?
старый 10.01.2007, 11:51   #17
Member
 
аватар для sverd
 
Регистрация: 08.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 186
По умолчанию

Вообще по правилам можно где угодно, но не ближе чем в 150 м от частной собственности. Но в окрестностях Бергена мы поставили палатку рядом (как выяснилось) с каким-то жилым домом, но нас не заметили, да и мы себя тихо вели, так что с палаткой там проблем нет. Но с другой стороны чтобы найти место для палатки нужно ехать за город в любом случае. В этом плане в кемпингах конечно удобнее т.к. онные имеются и в черте городов, да и не дорого стоят - порядка 20 NOK за палаточное место в сутки.
старый 24.02.2007, 18:27   #18
Member
 
Регистрация: 07.2005
Проживание: Russland/Ukraina
Сообщений: 253
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Дороговато конечно, если по 1000 у.е. с человека. Но, наверное, основная часть денег на перелёт ушла, что, конечно, в Норвегии (да и везде) весьма дорого.
Я в прошлом году не смогла поехать, но в этом году гарантии на поездку больше. Но 1000 уе точно не соберу. Наверное, ведь есть какие-то способы подешевле съездить. Тем более я не на 10 дней собираюсь, а дней на 5-6 всего для начала.
старый 09.04.2007, 01:17   #19
Junior Member
 
Регистрация: 04.2007
Сообщений: 3
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

А как на счёт автостопа?
старый 09.04.2007, 15:17   #20
Member
 
аватар для sverd
 
Регистрация: 08.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 186
По умолчанию

Насколько я знаю, в Норвегии атвостоп в отличие от остальной Европы не развит. Мы встретили одного парня, которйый пытался доехать автостопом от Бергена до Осло, по его словам это заняло около недели, причем основную часть времени он потратил на объяснение водителям, почему они должны его подвести
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
Норвегию, Поездка



Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 11:14


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.