Valhalla  
вернуться   Valhalla > Шведский клуб > Основные шведские форумы > Шведский язык
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 09.04.2006, 11:35   #1
Junior Member
 
Регистрация: 04.2006
Сообщений: 5
Question Помогите с изучением шведского!

Привет! когда-то давно в институте учила шведский, но так и недоучила - не до того было... сейчас решила тряхнуть стариной и хоть чего-нить вспомнить... Транскрипции худо-бедно помню, словарный запас еще-какой-то остался - но проблема в общении... идти на спец. курсы нет времени, а хотелось бы хоть с кем-то общаться на шведском языке, пусть даже он находится в зачаточном состоянии (стараюсь учить по мере возможности) - хотелось бы, что бы полученные знания не ржавели мертвым грузом на подкорке... Народ, посоветуйте что-нибудь, буду очень благодарна!
старый 09.04.2006, 15:29   #2
Member
 
аватар для Cavedweller
 
Регистрация: 10.2004
Сообщений: 815
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

могу посоветовать сайт http://svenska.ulver.com а вообще очень хорош учебник Масловой\Лашанской. его можно взять в Библиотеке иностранной литературы
старый 09.04.2006, 18:34   #3
Junior Member
 
Регистрация: 04.2006
Сообщений: 5
По умолчанию

спасибо, у меня этот учебник есть, ссылку я нашла - но я хочу именно живого общения, а не решения статичных заданий...
старый 13.04.2006, 21:53   #4
Junior Member
 
Регистрация: 04.2006
Сообщений: 1
По умолчанию

Цитата:
Arina
Привет! когда-то давно в институте учила шведский, но так и недоучила - не до того было... сейчас решила тряхнуть стариной и хоть чего-нить вспомнить... Транскрипции худо-бедно помню, словарный запас еще-какой-то остался - но проблема в общении... идти на спец. курсы нет времени, а хотелось бы хоть с кем-то общаться на шведском языке, пусть даже он находится в зачаточном состоянии (стараюсь учить по мере возможности) - хотелось бы, что бы полученные знания не ржавели мертвым грузом на подкорке... Народ, посоветуйте что-нибудь, буду очень благодарна!
(со шрифтом не разобралась, извини..)
Hej, Arina! Hur star det till? Jag ocksa talar lite svenska. Jag studerar svenska pa universitetet(Orthodox Saint-Tikhon Humanitarian University). Johanna (fran Sverige) ar larare i svenska.Vi studerar pa "svenska utifran" (Larobok i svenska Roger Nyborg, Nils-Owe Pettersson, Britta Holm)

А теперь по-русски ! Привет, Арина. В универе мы учим шведский первый год, преподавательница наша сама шведка и занимаемся мы по учебнику, названному выше. Если я не ошибаюсь, он только в Швеции продается, но это не точно. А она нам делает копии.

Можем попереписываться. Мне это тоже интересно...
старый 15.04.2006, 18:50   #5
Junior Member
 
Регистрация: 04.2006
Сообщений: 5
По умолчанию

прошу не бить меня за ошибки, неправильные окончания и грамматику! ну не помню я многого!!!!!!!!

Hej, Stasia! Jag var så förvånat, att tag jag ansvar från nån… Jag studerade svenska på insitutet (som ligger i Murmansk), och vår lärarinna var också från Sverige, Ivon Halvares heter hon (hon har ganska ovanlig namn för svensk kvinna ) … osh läste vi också “Svenska utifrån” (bara brå lärobok, tycker jag)… också läste vi skandinavisk kultur och historia…

уф-ф!!! давай переписываться, если ты не против! а на каком факультете
ты учишься? странно, что вам делают копии, у нас у каждого был свой учебник, не личный, конечно... когда мы его прошли, тогда сама учительница (к тому времени уже русская - шведка от нас сбежала - мы не поняли ее, она не поняла нас ) находила материалы и делала копии... так же она приносила шведские газеты (у меня до сих пор лежит пара штук Dagens Nyheter и Norbottens-Кuriren), так же читали в оригинале Karlsson på taket и всякие другие шведские книги... напиши, по чему вы еще учитесь (кстати, Маслова-Лашагская мне очень НЕпонравилсь - большой перегруз ненужными терминами и формулировками, но это мое личное мнение)... пиши, буду всегда рада пообщаться и вспомнить язык!!!
старый 30.05.2006, 23:37   #6
Junior Member
 
Регистрация: 05.2006
Проживание: Москва
Возраст: 55
Сообщений: 13
По умолчанию

Hej flickor!
Jag också lär mig svensk, men jag gör det på egen hand. Jag har ingen vän för att tala svenska med, bara brevväxlingsvänner i Sverige. Kanske vi kan umgås sinsemellan!
старый 29.07.2006, 23:56   #7
Junior Member
 
аватар для Екатерина s
 
Регистрация: 07.2006
Сообщений: 2
По умолчанию

Привет. Я работала в Швеции пол года. Сейчас продолжаю учить язык, мне очень нравится учебник Жуковой Н.И. "Шведский без репетитора", также есть неплохой учебник Погодиной Н.Е.
старый 30.07.2006, 01:12   #8
Junior Member
 
Регистрация: 05.2006
Проживание: Москва
Возраст: 55
Сообщений: 13
Цитата:
Екатерина s
Привет. Я работала в Швеции пол года. Сейчас продолжаю учить язык, мне очень нравится учебник Жуковой Н.И. "Шведский без репетитора", также есть неплохой учебник Погодиной Н.Е.
Привет!
Я занимаюсь по учебникам Масловой-Лашанской и Павлова. Учебник Погодиной у меня есть, но он, почему-то, "не пошел". За пол-года работы в стране можно продвинуться далеко. Я как раз сейчас здесь, правда завтра уже домой... Всего на неделю приезжал, только-только начал "ухом зацепляться" - но увы, пора в родные пенаты. Слушать, конечно, надо очень много. Одно и тоже все произносят по-разному... А есть ли вообше сейчас шведы, которые говорят на языке Стриндберга и Тегнера?! Хотя это и к нам, русским относится. Конечно шведский - не исландский, и не фарерский, выучить можно - прорвемся!
старый 30.08.2006, 19:00   #9
Junior Member
 
Регистрация: 08.2006
Сообщений: 3
шведский язык в Интернете

Цитата:
Arina
Привет! когда-то давно в институте учила шведский, но так и недоучила - не до того было... сейчас решила тряхнуть стариной и хоть чего-нить вспомнить... Транскрипции худо-бедно помню, словарный запас еще-какой-то остался - но проблема в общении... идти на спец. курсы нет времени, а хотелось бы хоть с кем-то общаться на шведском языке, пусть даже он находится в зачаточном состоянии (стараюсь учить по мере возможности) - хотелось бы, что бы полученные знания не ржавели мертвым грузом на подкорке... Народ, посоветуйте что-нибудь, буду очень благодарна!
Друзья! Попробуйте заглянуть на сайт Шведского института (www.si.se). Вроде бы, там должно быть что-то.
старый 08.09.2006, 11:19   #10
Member
 
аватар для regn
 
Регистрация: 08.2006
Проживание: New York (USA)
Возраст: 36
Сообщений: 353
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Kanske vi kan umgås sinsemellan!
Ja det kan vi tror jag

** Jag tycker att dom som bara startar med svenska ska ta Gunilla Bloms bok. Den fann jag mycket enkel... fast jag fick den bara efter ett aar studier
старый 09.05.2007, 20:04   #11
Junior Member
 
аватар для Matrosskin
 
Регистрация: 02.2007
Проживание: Rostov-on-Don
Возраст: 41
Сообщений: 13
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
mannelig посмотреть сообщение
Привет!
Я занимаюсь по учебникам Масловой-Лашанской. Конечно шведский - не исландский, и не фарерский, выучить можно - прорвемся!
Я тоже 2 года самостоятельно изучаю шведский поэтому учебнику.Очень интересный язык.Сейчас вот взял книжку "Шведский за 3 месяца" Тоже неплохое пособие на мой взгляд, но только если уже есть азы языка.
старый 16.05.2007, 14:45   #12
Member
 
аватар для danko36
 
Регистрация: 05.2007
Проживание: Sverige
Сообщений: 229
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

ух ты, как здорово. я тоже начал учить шведский. Грамматика оказаласть довольно-таки простой. Очень похожа на английскую. Но вот слова...

Jag tycker om att tala på svenska.
старый 16.05.2007, 15:19   #13
Junior Member
 
аватар для Matrosskin
 
Регистрация: 02.2007
Проживание: Rostov-on-Don
Возраст: 41
Сообщений: 13
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

А на днях купил себе книжецу "Bli Bekant med Sverige".В ней чисто тексты на шведском.Оч интересная книга.И язык попрактиковать можно и о стране много чего полезного узнать можно.
старый 16.06.2007, 22:48   #14
Junior Member
 
Регистрация: 05.2006
Проживание: Москва
Возраст: 55
Сообщений: 13
Flag Swe

Цитата:
Matrosskin посмотреть сообщение
А на днях купил себе книжецу "Bli Bekant med Sverige".В ней чисто тексты на шведском.Оч интересная книга.И язык попрактиковать можно и о стране много чего полезного узнать можно.
Хорошая книжка, тоже купил. Но книжки лучше читать БОЛЬШИЕ, тут я Ulv-а полностью поддерживаю (см. тему об изучении норвежского) Когда читаешь большой роман - в голову прочно забиваются устойчивые сочетания, повторяемость-то в книжке на 400 страниц - оёёёй какая. Я всегда, когда бываю в Швеции, покупаю штуки две-три. Прочитал привезенное - пора, значит, ехать опять:bat:
старый 18.06.2007, 18:16   #15
Member
 
Регистрация: 06.2006
Проживание: Estonia, Tartu
Сообщений: 254
Flag Swe

Цитата:
mannelig посмотреть сообщение
Хорошая книжка, тоже купил. Но книжки лучше читать БОЛЬШИЕ, тут я Ulv-а полностью поддерживаю (см. тему об изучении норвежского) Когда читаешь большой роман - в голову прочно забиваются устойчивые сочетания, повторяемость-то в книжке на 400 страниц - оёёёй какая. Я всегда, когда бываю в Швеции, покупаю штуки две-три. Прочитал привезенное - пора, значит, ехать опять:bat:
А с какого уровня вы начинали книжки читать? Я вот уже год учу, но романы мне как-то трудновато пока даются: слишком много времени уходит на одну страницу, приходиться смотреть в словаре, в лучшем, случаем каждое 10 слово.
старый 18.06.2007, 18:56   #16
Junior Member
 
Регистрация: 05.2006
Проживание: Москва
Возраст: 55
Сообщений: 13
Flag Swe

Цитата:
Temp1ar посмотреть сообщение
А с какого уровня вы начинали книжки читать? Я вот уже год учу, но романы мне как-то трудновато пока даются: слишком много времени уходит на одну страницу, приходиться смотреть в словаре, в лучшем, случаем каждое 10 слово.
Я начинал заниматься по учебнику Масловой-Лашанской, потом подключил учебник Поповых (тоже хороший). Первой книгой на шведском, прочитанной мной "от корки до корки" был перевод саги Эгиля (с исландского на шведский)
Egil Skallagrimssons saga,
nyöversättning gjord av Karl G. Johansson ALANTIS Bokförlag, 1992 http://www.atlantisbok.se ,
Эта книга оказалась хороша тем, что перевод, тем более научный перевод выполнен с полным сохранением смысла и структуры ориганала, т.е. имеет очень четкую логику и достаточно простые лексические конструкции. Далее, ни считая рассказиков, скачанных и инета http://www.mavicanet.ru/directory/rus/24321.html
я взялся за Röde Orm av Frans G. Bengtsson - замечательная книга, единственная сложность, возникающаа при чтении - обильное использование автором архаической нормы, но, страниц после 50 - 60 привыкаешь и воспринимается нормально.
По поводу заглядывания в словарь - на мой взгляд, не стоит делать этого слишком часто, читайте, значение многих незнакомых пока слов станет понятным из контекста. Листание словаря отвлекает, лучше потом, прочтя главу, обратиться к словарю и проверить себя. Для этого можно при чтении просто выписывать на бумажку слова, в значении которых Вы сомневаетесь.
Но самое главное - старайтесь больше слушать! Шведский, это язык, за который надо крепко "зацепиться ухом" (как впрочем любой скандинавский)

Успехов!
старый 20.06.2007, 21:37   #17
Junior Member
 
Регистрация: 06.2007
Сообщений: 7
Репутация: 0 | 0
Flag Swe

Hej!! jag heter viki.. jag lär mig också svenska nära 6 månader... om ni vill ni kan kolla på den här sida http://safir.cfl.se/safir/index.htm hoppas det ska vara intresant för alla som studerar svenska ..
Hälsningar viki!!
старый 20.06.2007, 22:22   #18
Member
 
Регистрация: 01.2007
Сообщений: 169
Записей в дневнике: 22
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

А я вот подписался на несколько шведских новостных каналов (RSS-feed). Мне нравится. И в курсе последних шведских новостей и усвоение лексики - язык прессы не так уж разнообразен, многие слова идут из заметки в заметку, так что и не хочешь, а запомнишь. И языковых штампов куча, а ведь это очень важно.

---
В двух постах читаю "jag l?r mig". Почему так? Почему не jag l?ser или jag studerar?

---
В двух постах читаю "jag l?r mig". Почему так? Почему не jag l?ser или jag studerar?
старый 20.06.2007, 22:45   #19
Junior Member
 
Регистрация: 05.2006
Проживание: Москва
Возраст: 55
Сообщений: 13
По умолчанию

Hej!! jag heter viki.. jag lär mig också svenska nära 6 månader... om ni vill ni kan kolla på den här sida http://safir.cfl.se/safir/index.htm hoppas det ska vara intresant för alla som studerar svenska ..
Hälsningar viki!!


Tack så mycket för detta! Det ska bli jättenyttigt för oss alla !

Цитата:
Varaming посмотреть сообщение
---
В двух постах читаю "jag l?r mig". Почему так? Почему не jag l?ser или jag studerar?

Форма lära sig вообще-то более корректна, хотя в современном шведском вытесняется läsa sig
старый 20.06.2007, 23:30   #20
Junior Member
 
Регистрация: 06.2007
Сообщений: 7
Репутация: 0 | 0
Flag Swe

reflexiva pronomen
jag lära mig
du lära dig
han,hon lära sig
ni lära er
vi lära oss
de lära sig
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
шведского!, изучением, Помогите


Похожие темы для: Помогите с изучением шведского!
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
По следам финско-шведского телеоператора Ingrid Новости 0 30.03.2006 00:37


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 10:55


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.