Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Всемирная история, политика
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
старый 15.03.2003, 02:07   #1
Ulv
Pagan Norseman
 
аватар для Ulv
 
Регистрация: 12.1999
Проживание: Kongeriket Noreg
Сообщений: 1.942
Записей в дневнике: 1
Репутация: 17 | 6
Arrow Колонизация Исландии

Если кому интересно, давайте пообщаемся по сабжу. В своё время у меня было непреодолимое желание заняться старо-исландским языком и я параллельно искал документы об истории Исландии.
Но буквально в тоже время переключился на другой скандинавский и свободное время пропало.. Хотелось бы освежить память и поговорить на тему Исландии.

Сразу тут-же хотелось бы спросить о фильмах, напрямую относящихся к тем далёким временам. Исландский режиссер Храфн Гунлаугссон создал великолепные фильмы - Полёт ворона, Тень ворона, Белый викинг (Den Hvite Viking). Все они сняты на местах исторических событий, показывают красивую природу, нравы и обычаи викингов. Я смотрел лишь последний фильм и был буквально шокирован происходящим зрелищем.
И в очень интересном свете предстаёт Исландия 999 года.
старый 16.03.2003, 20:50   #2
Senior Member
 
аватар для Ingwar
 
Регистрация: 03.2003
Проживание: Всегда в пути
Сообщений: 3.770
Записей в дневнике: 1
Репутация: -10 | 0
По умолчанию

Положительные эмоциональные переживания, возникающие при чтении «Эдды» или при игре в викингов очень полезны для детей 10 лет. В вальдорфской школе «Эдда» проходит рефреном через всю программу четвёртого класса. Но в России её иногда заменяют «Калевалой» или даже былинами. Последнее совершенно необоснованно.

Вообще-то, викинги суть пираты, державшие в страхе всё западное побережье Европы. По кровожадности их можно сравнить, пожалуй, только со средиземноморскими пиратами Барбароссы или с конкистадороами. По крайней мере, Степан Разин, Ермак или Хабаров выглядят на их фоне продвинутыми гуманистами. Но таковы уж были морально-этические нормы тех времён.
старый 29.03.2003, 15:14   #3
Ulv
Pagan Norseman
 
аватар для Ulv
 
Регистрация: 12.1999
Проживание: Kongeriket Noreg
Сообщений: 1.942
Записей в дневнике: 1
Репутация: 17 | 6
По умолчанию

Ingwar, я вообще-то об Исландии хотел поговорить Эдду Снорри Стурлусона можно подробно обсудить в форуме "Язычество".

Исландия была впервые заселена в 870--930 годах нашей эры. До этого она была совершенно пустынна, если не считать нескольких ирландских монахов-отшельников, которые, повидимому, жили на острове еще до его заселения (!). Как они туда добирались, пока для меня является загадкой.
Первые поселенцы в Исландии (на древне исландском "landnamamenn") были выходцами из Западной Норвегии - великие мореплаватели викинги. Заселение Исландии было продолжением того переселения на запад (а именно в Шотландию, Ирландию, Гебридские и другие острова, расположенные к северу от Шотландии), которое началось в Норвегии еще в первой половине IX века.

Я нашёл некоторый материал, статья будет в ближайшее время выложена на портале и я дам на неё ссылку.
старый 23.10.2004, 20:54   #4
Senior Member
 
аватар для deardron
 
Регистрация: 07.2004
Возраст: 47
Сообщений: 1.642
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Ну и как, Ulv, статья?
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
Исландии, Колонизация



Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 20:27


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.