Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Изобразительное искусство
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
старый 17.03.2003, 21:22   #1
белый воротничок
 
аватар для Miol
 
Регистрация: 01.2003
Сообщений: 1.555
Репутация: 0 | 0
Arrow Франциско Гойа

Его картны, таинственные и ужасные, мистические и страшные. Всегда таящие в себе какую-то странную энергию, энергию зла, и всегда - приносящие что-то новое в человеческое сознание. Я думаю, нельзя не согласиться с тем, что "Прекрасное в искусстве всегда правдиво, однако правдивое не всегда прекрасно". Картины Гойя - это не разговор, не передача информации, это - говор, это - поэзия...

Приведенная картина называется "Сон разума рождает чудовищ"
миниатюры
сон разума....jpeg  
старый 17.03.2003, 23:04   #2
Senior Member
 
аватар для Ingwar
 
Регистрация: 03.2003
Проживание: Всегда в пути
Сообщений: 3.770
Записей в дневнике: 1
Репутация: -10 | 0
По умолчанию

Miol,

ИМХО, сон разума нередко сопровождается гиперактивностью ума. :rolleyes: Ну, типа: "ум за разум заходит". А Вы как считаете?

Последний раз редактировалось Ingwar: 18.03.2003 в 07:30.
старый 19.03.2003, 21:24   #3
гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ingwar,
че-то ты загнул
старый 19.03.2003, 22:34   #4
белый воротничок
 
аватар для Miol
 
Регистрация: 01.2003
Сообщений: 1.555
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Ingwar, я думаю, это зависит от личного восприятия. Да ваша фраза и не отличается однозначностью: если вы имеете ввиду "сногсшибательные", то, я думаю, можно согласиться (хотя не о всех картинах), если же "безумные" то тоже можно согласиться... Смотря как подойти...
старый 20.03.2003, 07:03   #5
Senior Member
 
аватар для Ingwar
 
Регистрация: 03.2003
Проживание: Всегда в пути
Сообщений: 3.770
Записей в дневнике: 1
Репутация: -10 | 0
По умолчанию

Miol,

Просто хотел уточнить. Ум и разум вовсе не одно и то же. Но наше сознание проскальзывает мимо этого важного факта.

Например. Ум американских политиков сейчас уже цинично просчитал всё, что связано с войной в Ираке. Признал войну рациональной и оправданной. Почему? Да потому, что разум спит. Я бы перефразировал так: "При спящем разуме ум рождает чудовищ". Это было бы, ИМХО, точнее.
старый 20.03.2003, 09:55   #6
белый воротничок
 
аватар для Miol
 
Регистрация: 01.2003
Сообщений: 1.555
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Интересное предположение... Ваш ум выдал преинтересную вещь...
старый 31.07.2003, 16:00   #7
гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Франциско Гойа

Однако, с вашего согласия вернемся к Гойе!
Цитата:
цитирую персону Miol
Его картны, таинственные и ужасные, мистические и страшные.
Очевидно имеются в виду его рисунки из серии "Каприччос" (извиняюсь, если допустил ошибку в написании). Во всяком случае, приведенный рисунок относится к этой серии. Но надо помнить, что это в сущности - карикатуры, которые Гойя, примыкавший в ту пору к либералам, рисовал на церковников (ритуалы испанской католической церкви действительно зачастую напоминают сцены из фильма ужасов - пугают, даже когда видишь их по телевизору).
Вообще Гойя очень напоминает нашего Илью Глазунова - в том смысле, что при всех режимах был, как говорится, "в шоколаде", писал портреты свергавших друг друга королей и министров, водил с ними личную дружбу, получал награды и чины, но при этом слыл совестью нации.
Так, всем известны картины Гойи из серии "Ужасы войны" ("Какое мужество!", "Расстрел повстанцев" и т. п.). Но при этом мало кто знает, что сам он получил из рук брата Наполеона (Жозефа, кажется), возглавлявшего французский оккупационный режим в Испании, учрежденный тем орден.
Так что, тот еще был товарищ!
старый 02.08.2003, 12:21   #8
белый воротничок
 
аватар для Miol
 
Регистрация: 01.2003
Сообщений: 1.555
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

что касаемо Каприччос - то ето действительно каррикатуры, но не только на церковников, они так сказать "касаются различных сторон жизни", но при етом не являются приятными для просмотра. В Москве, кстати, недавно была выставка, я на нее не попал, зато нагнал еые здесь, в Nowhere. Я только не понял, зачем в качестве музыкального фона включать плач ребенка ... Но в целом смотрятся гравюры (я кстати, допустил ошибку, называя все произведения Гойя картинами, ибо Каприччос - гравюры) поразительно, хотя долго я там не выдержал и сбежал, не потому, что устал, а потому, что гравюры все очень разные и не хотелось просто глупо бегать, чтобы все посмотреть. Я ушел, но обешал вернуться. Кстати, гравюры уберут со света Божьего сразу после выставки у нас в Nowhere дабы избежать утраты данного наледия человечества - они выцветают на свету...
старый 12.07.2004, 14:42   #9
гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

картины Гойи, написанные до Капричос - не такие мрачные, хотя каждая из них в своем роде карикатура. Когда Гойя создавал Капричос, он уже был абсолютно глух, причем его глухота была вызвана именно психической болезнью, поэтому, можно сказать, что гений к тому времени уже был немного сумасшедший, кроме того, он прошел через серии страшнейших испытаний в жизни, так что капричос вполне отражают это его состояние. Но тем не менее, его картины, также, как и гравюры, полны жизни, глядя на них, это чувствуется почти физически. На выставке Капричос была создана великолепная атмосфера, только очень трудно было посмотреть все и выйти оттуда без помутнения рассудка.
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
Гойа, Франциско



Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 22:13


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.