Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Изобразительное искусство
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
старый 21.03.2003, 22:54   #1
гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Имеет ли право на жизнь термин "дизайн художественных книг"?

Или все-таки нет?

Можно ли сделать ХОРОШИЙ дизайн для того же А. Дюма или Э. Хемингуэя?
старый 22.03.2003, 14:03   #2
сын тьмы
 
Регистрация: 12.2002
Проживание: Nordland
Сообщений: 400
По умолчанию

Цитата:
Можно ли сделать ХОРОШИЙ дизайн для того же А. Дюма или Э. Хемингуэя?
Сейчас это звучит устрашающе (для меня, во всяком случае) дизайн вспоминают когда задают себе вопрос "как продать то же самое но значительно дороже?" В итоге дизайн становится чем то, что не "проникает в сущность" а декорирует поверхность, причем совершенно нормальным считается когда художник (дизайнер) работает с вещами которые ему лично совершенно не интересны...
старый 28.03.2003, 19:15   #3
Member
 
Регистрация: 02.2001
Проживание: СПб
Возраст: 41
Сообщений: 495
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Отвечу, как человек этим всем занимающийся, тое сть пока что учащийся...
"Продать подороже" - это коммерция, а не дизайн, имхо. Хотя такой подход все чаще встречается, к сожалению...
Дизайн книги - это не только обложка и иллюстрации... Это и верстка, и оформление титула, и форзац, и использование шрифта. В общем, очень и очень многое. И все это (внешнее) тесно завязано на внутреннее содержание книги. Если дизайнер-художник прочуствовал его и сумел выразить при помощи того, что было в наличии - это будет хороший дизайн.. Пример - серия "Азбука-Классика" издательства Азбука... все достаточно просто, но порой просто удивляет тот же подбор картинок на обложке - это что-то. Что-то очень вкусное %)
старый 31.03.2003, 08:07   #4
сын тьмы
 
Регистрация: 12.2002
Проживание: Nordland
Сообщений: 400
По умолчанию

Цитата:
"Продать подороже" - это коммерция, а не дизайн, имхо. Хотя такой подход все чаще встречается, к сожалению...
Именно это я и имел ввиду ...
К дизайну как к творчеству сейчас мало стимулов ... хм, как и к любому другому творчеству ....
сейчас в цене "профессиональный подход" - "я этому учился, я за это деньги получаю"
старый 31.03.2003, 13:27   #5
Member
 
Регистрация: 02.2001
Проживание: СПб
Возраст: 41
Сообщений: 495
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Frost
Именно это я и имел ввиду ...
сейчас в цене "профессиональный подход" - "я этому учился, я за это деньги получаю"
Это профессиональный подход? Имхо, это его огрызок... причем достаточно жалкий. "Профессиональный" подход.
Получать деньги за свою работу - это само собой, только работа должна быть именно работой, а не отмазкой/откланиванием в сторону вкусов стада.
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
книг"?, художественных, "дизайн, термин, жизнь, право, Имеет


Похожие темы для: Имеет ли право на жизнь термин "дизайн художественных книг"?
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Языковой люфт или Доколе будут заставлять произносить "ч" в "Что" и "конеЧно"? Donderom Русский язык 22 28.05.2017 00:00
Отношение к грамматическим, орфографическим ошибкам и "языку падонков" на конференции (бывшая тема "Krauka") Klaus VikinGarm О сайте 17 07.02.2016 00:38
Норвегия сняла обвинения с экипажей российских судов "Капитан Горбачев" и "Дмитрий Покрамович" Хальвдан Новости 4 10.05.2008 20:09
В Норвегии завершена сделка по слиянию нефтегазовых активов концернов "Статойл" и "Гидро" Хальвдан Новости 0 01.10.2007 19:06


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 19:26


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.