Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Философия > Язычество
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
старый 22.03.2003, 22:15   #1
Ulv
Pagan Norseman
 
аватар для Ulv
 
Регистрация: 12.1999
Проживание: Kongeriket Noreg
Сообщений: 1.942
Записей в дневнике: 1
Репутация: 17 | 6
Arrow Имя

Знакомясь, мы очень редко говорим прямо: "Я такой-то", "Моё имя такое-то". Это неообъяснимым образом звучит как-то неловко, и чаще мы представляемся как бы иносказательно: "Меня зовут"... Почему так?

Древние люди считали имя важной частью человеческой личности и предпочитали хранить его в тайне, чтобы злой колдун не сумел "взять" имя и использловать для наведения порчи (подобно тому, как использовали для этого остриженные волосы, клочки одежды, выкопанные куски земли со следами на ней и даже сор, выметаемый из избы). Поэтому в древности настоящее имя человека обычно было известно только родителям и нескольким самым близким людям. Все остальные звали его по имени рода или по прозвищу, как правило носившему охранительный характер: Некрас, неждан, Нежелан. Подобные имена-прозвища должны были "разочаровать" болезни и смерть, заставить их искать "более достойную" поживу в других местах. Так поступали не только славяне. Например, турецкое имя Йылмаз означает "то, что не нужно даже и собаке"...

Язычник ни под каким видом не должен был говорить: "Я - такой-то", ведь он не мог быть до конца твёрдо уверен, что его новый знакомый заслуживает полного доверия, что он вообще человек, а не злой дух. На первых порах он отвечал уклончиво: "Меня называют..." А ещё лучше, если даже и это произносил не он сам, а кто-то другой. Всем известно, что по правилам хорошего тона до сих пор считается предпочтительным, чтобы двоих незнакомых людей представлял друг другу кто-нибудь третий. Вот из какой дали времён пришё этот обычай. А тому, кто любит фантастику, возможно попадалась книга Урсулы Ле Гуин "Волшебник Земноморья". Там, в насыщенном магией мире, ооже существует нечто подобное: назвать кому-либо своё имя - значит проявить максимальное доверие, буквально отдать ему в руки свою душу и жизнь. И это не плод богатого воображения автора!

Для тех, кому подобный пример покажется неубедительным, приведу ещё один, на сей раз из скандинавской саги, рассказывающей о реальных исторических событиях. Викинги попадают в плен к норвежскому правителю Эрику. Их собираются казнить, пощады ждать не приходится. Однако внимание Эрика привлекает один из пленников - очень красивый парень, к тому же проявивший невероятное мужество. Правитель спрашивает пленника, кто он такой, и викинг отвечает: "Они называют меня Сигурдом. И мне сказали, что я - сын Буи..."
Вот так: не "я - Сигурд, сын Буи", а "они называют меня" и "мне сказали". Человек нипочём не желает говорить о себе прямо. А ведь дело происходит во вполне исторические времена - в XI веке!
старый 25.09.2007, 14:39   #2
Member
 
аватар для Топор из Варгга
 
Регистрация: 07.2007
Проживание: Samara
Сообщений: 335
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Имя

Цитата:
Ulv посмотреть сообщение
назвать кому-либо своё имя - значит проявить максимальное доверие, буквально отдать ему в руки свою душу и жизнь.
Интересно, что такой обычай, и - главное - с тем же содержанием - сохранился кое-где до сих пор. А ещё интересно, что в контркультурных структурах, как правило, чьё-то имя знают только ближайшие друзья. Для остальных существуют всевозможные "погремухи" и "погоняла" - прозвища.
старый 25.09.2007, 16:48   #3
Junior Member
 
Регистрация: 04.2006
Сообщений: 66
По умолчанию ответ: Имя

Очень интересный факт. Совершенно недавно разговаривал с одним знающим человеком как раз на эту тему. Он, кстати и натолкнул меня на такого рода размышления. А начал он так: "Ты никогда не задумывался в чем принципиальная разница между нашей, русской и американской культурой? Как представляются американцы? My name is.... мое имя... А мы? "Меня зовут...." В этом-то и сакральность нашего языка и нашей культуры. У каждого человека есть истинное имя, которое до поры не известно даже самому его носителю, и причем, истенное имя тебе должен назвать человек, который "шарит" в этом и которому ты безмерно доверяешь......" Долгий был разговор и поучительный. На самом деле тема очень интересная!

Цитата:
Топор из Варгга посмотреть сообщение
А ещё интересно, что в контркультурных структурах, как правило, чьё-то имя знают только ближайшие друзья. Для остальных существуют всевозможные "погремухи" и "погоняла" - прозвища.
Абсолютно согласен, без изъятий! До сих пор не знаю настоящих имен большенства своих друзей по тусе. А самое удивительное, что когда узнаешь - испытываешь легкий шок от несоответствия привычного сочетания внешности, характера и "кликухи" человека с его "настоящим" именем.
старый 06.08.2008, 09:24   #4
Junior Member
 
Регистрация: 08.2008
Сообщений: 2
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Имя

Люди подскажите где можно найти таблицы на определение истинного имени!
старый 06.08.2008, 16:02   #5
Member
 
аватар для Zigwult
 
Регистрация: 06.2004
Проживание: Санкт-Петербург
Возраст: 45
Сообщений: 290
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Имя

опс... это как? А кто тебе сказал, что таковые существуют? И по каким принципам построены?

Цитата:
"Ты никогда не задумывался в чем принципиальная разница между нашей, русской и американской культурой? Как представляются американцы? My name is.... мое имя...
Все отлично, только приведенная чужеземная фраза принадлежит языку английскому, и с воспетой Задорновым американской бездуховностью связана довольно слабо.
старый 14.10.2008, 03:13   #6
LCN
banned
 
Регистрация: 07.2008
Сообщений: 429
Записей в дневнике: 7
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Имя

Name LCN (перевидите слово - LCN)?
старый 14.10.2008, 08:18   #7
Member
 
аватар для Snowqueen
 
Регистрация: 01.2008
Проживание: Tatarstan, Nizhnekamsk
Возраст: 44
Сообщений: 210
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Имя

Цитата:
LCN посмотреть сообщение
Name LCN (перевидите слово - LCN)?
La Cosa Nostra?
(Типа: Коза Ностра?) - угадала?
старый 18.10.2008, 11:06   #8
LCN
banned
 
Регистрация: 07.2008
Сообщений: 429
Записей в дневнике: 7
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Имя

Цитата:
Snowqueen посмотреть сообщение
La Cosa Nostra?
(Типа: Коза Ностра?) - угадала?
Молодец!

LCN. Аббревиатура, используемая ФБР для обозначения La Cosa Nostra, или в переводе «Наше Дело».
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
имя



Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 04:41


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.