Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие форумы > Статьи > Общие статьи
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 21.04.2006, 02:26   #1
Senior Member
 
аватар для Хальвдан
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.167
Репутация: 35 | 12
Flag Fin Apocalyptica: новые классики 21-го века

За Суоми, давно уже закрепилось звание самой Метало-Роковой страны в мире. Сегодня мы расскажем о самой известной формации Финляндии. Мега-популярное трио-квартет Apocalyptica в этом году празднует свой юбилей – десятилетие совместной деятельности. Коллектив давно заслужил уважение меломанов всего мира и сейчас находится на пике своей популярности.

В замечательном городе Хельсинки, четверо молодых людей: Антеро Маннинен, Макс Лилья, Эйкка Топпинен и Пааво Лотьенен вместе учились в музыкальной академии имени Яна Сибелиуса. Как и большинство финнов, ребята были большими поклонниками металла и хард-рока. История умалчивает, кому первому из ребят в середине 1993 года пришла идея создать квартет Apocalyptica.

Большие поклонники Шостаковича, Брамса, Моцарта и конечно Сибелиуса, бравые финны приступили к репетициям. Увлечение творчеством такой группы как Metallica нашло отражение, как в репертуаре группы, так и в названии. Музыканты попытались скрестить два слова - Apocalypse и Metallica так и появилась APOCALYPTICA.

Первым лэйблом стали "Zen Garden Records". С этим лэйблом была записана дебютная пластинка "Apocalyptica Plays Metallica By Four Cellos". В альбом вошли восемь классических треков Metallica сыгранных на виолончелях, в их число входили такие хиты как (Enter Sandman, Master of Puppets, The Unforgiven, Welcome Home).

А всё началось осенью 1996-го, когда молодых ребят пригласили на разогрев их кумиров и легенд мировой сцены Metallica. Здесь их и нашли "Zen Garden Records". Записывая свой первый диск, музыканты Apocalyptica и представить себе не могли, что диск разойдётся тиражом в 250 тысяч экземпляров в первый же год. Так группа Apocalyptica стала известна по всему миру.

Музыка представленная на диске, с трудом поддается описанию, ее трудно отнести к металлу и року (высокий мелодизм, отсутствие вокала и текста) или классике (в классике не присутствует как таковой рефрен). С тех самых пор, многие металлические команды воспользовались этим приёмом и начали выстраивать свою музыку на классических инструментах (Therion, Tristania, Opeth, Sirenia и прочие).

Свой второй альбом, группа назвала "Inquisition Symphony" по одноимённой композиции бразильцев Sepultura. На альбоме были представлены 11 треков, по одной песне Sepultura, Pantera, Faith No More, и целых четыре Metallica. Ещё три трека были собственного сочинения. Сам альбом вышел весной 1998 года и очень скоро стал "золотым" в Финляндии.

В поддержку альбома на финском телевидении появились и первые два видеоклипа группы - "Harmageddon" и "Nothing Else Matters", последний получил в Финляндии титул лучшего видеоклипа года.

К записи третьего альбома коллектив готовился в обновлённом составе. К группе присоединился ещё один виолончелист Пертту Кивилааксо. Новичок хорошо зарекомендовал себя (Пертту имеет пожизненный контракт с Хельсинкским Филармоническим оркестром) и заменил "уставшего от метала" Антеро Маннинена (он стал сессионником в группе). Дебют музыканта пришёлся на концерты в Москве и Санкт-Петербурге.

В октябре 2000 состоялся релиз Apocalyptica – "Cult". Десять из тринадцати композиций принадлежат перу Эйкка Топпинена. Остальные треки это два кавера всё той же Metallica –"Fight Fire With Fire" (Ride the Lighting), "Until It Sleeps" (Load), а также вариация на тему "В пещере горного короля" (Эдвард Григ). Ярчайшей характеристикой самого альбома можно считать и тот факт, что его композиции часто используется в качестве тем к разного рода телепрограммам. Композиция "Hope", вошла в саунд-трек к фильму "Видок".

К альбому "Reflections", группу покинул Макс Лилья, постоянно конфликтовавший с остальными участниками коллектива. Альбом полностью состоял из собственных композиций Apocalyptica. Пластинку хорошо встретила рядовая публика, и вскоре альбом прозвучал на ежегодной премии "Maxidrom" в Москве.

Последний на данный момент, 5-ый альбом называется "Apocalyptica" и выпущен в самом начале 2005 года. Альбому предшествовал сингл "Bittersweet" записанный, как и CD совместно с вокалистом Вилле Вало (HIM) и Лаури Йолонен (The Rasmus). С новым альбомом группа находится в туре. Выступления в США и Латинской Америке, участие в крупнейших фестивалях Tuska Open Air (Финляндия) и Wacken Open Air (Германия), позволили всем желающим, насладится божественной музыкой.

В 2005-ом был записан и саундтрек для Российского мега-блокбастера "Бой с тенью". С этой композицией Apocalyptica номинирована на RMA 2006, где финны получат свою премию из рук ведущих "МТВ Россия".

По материалам сайта yoki.ru
старый 30.09.2006, 18:46   #2
Junior Member
 
аватар для Sohn
 
Регистрация: 09.2006
Проживание: Берлин / Германия
Возраст: 62
Сообщений: 68
Репутация: 0 | 0
Talking

Здорово!
старый 07.02.2007, 13:37   #3
Junior Member
 
аватар для Paraske
 
Регистрация: 02.2007
Проживание: Pietari
Сообщений: 33
Репутация: 0 | 0
Flag Fin

О, да! Apocalyptica! Обожаю:bat:
старый 08.01.2009, 19:50   #4
Old
Administrator
 
аватар для Old
 
Регистрация: 06.2006
Сообщений: 8.528
Записей в дневнике: 1
Репутация: 25 | 10
По умолчанию ответ: Apocalyptica: новые классики 21-го века

Я четыре раза был на их концертах. Они ЖИВУТ на сцене. А году этак в 2003, ещё молодые и амбициозные, они отыграли 1,5 часовой концерт в бешеном ритме, без пауз между композициями. Это был ураган! Публика хохотала от восторга, эти волны нервного хохота, как рябь по воде, прокатывались по наэлектризованному залу. Пиво никто не пил: было некогда.
__________________
Hungry Heart.
старый 09.01.2009, 01:45   #5
Senior Member
 
аватар для Ольха
 
Регистрация: 06.2008
Проживание: Санкт-Петербург
Возраст: 37
Сообщений: 1.797
Репутация: 3 | 0
По умолчанию ответ: Apocalyptica: новые классики 21-го века

М-да, хорошая группка. Особенно вольные фантазии на тему Металлики. Неплохо также с вокалом Вилле Вало
старый 09.01.2009, 02:07   #6
Old
Administrator
 
аватар для Old
 
Регистрация: 06.2006
Сообщений: 8.528
Записей в дневнике: 1
Репутация: 25 | 10
По умолчанию ответ: Apocalyptica: новые классики 21-го века

А фантазии у них не такие уж и вольные. Что не может не радовать. Насколько понимаю, они взяли себе за правило, используя только смычковые, отобразить этими средствами вообще всё. Они ж Металлику (и Слэйер, и Сепультуру) по нотам играют. Но КАК это получается! На том, самом лучшем, концерте, они имитировали ударные ударом смычка по корпусу контрабаса (на корпусе висел микрофон). Звук получился настолько злобный и специфический, что аж до "мурашек" проняло.
Кстати, "чёс" они вытворяли такой... Почти на уровне "Battles in the North". Это на виоланчелях-то.
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
века, 21-го, классики, новые, apocalyptica:


Похожие темы для: Apocalyptica: новые классики 21-го века
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Ограбление века amadeus Избушка 5 24.02.2009 16:38
Принц Датский был принцессой. "Кинодни Северных стран" в Риге стартуют с классики Хальвдан Новости 0 13.10.2007 21:02
Мессия 21 века, Второе Пришествие ... Sohn Избушка 51 17.01.2007 23:08
Тёмные средние века Ulv Избушка 30 23.10.2006 11:23
Apocalyptica Alex Luden Музыка 18 16.06.2005 16:26


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 01:59


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.