Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие форумы > Новости
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 22.04.2006, 19:40   #1
Senior Member
 
аватар для Хальвдан
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.167
Репутация: 35 | 12
Flag Swe Швеция полностью отказывается от атомной энергии

Спустя 20 лет после аварии на ЧАЭС Швеция вновь привлекает внимание мировой общественности к этой катастрофе. Она собирается полностью отказаться от атомной энергии и избавиться от зависимости от ископаемого топлива. Таким образом, страна находится в авангарде энергетической политики, учитывающей экологический фактор. Об этом сообщает Ukraine Daily.

В связи с ростом цен на нефть, повышением спроса, ненадежностью поставок и необходимостью снижения выброса газов, вызывающих парниковый эффект, Европейский Союз призывает страны-члены к проведению единой энергетической политики.

Однако, хотя страны северного региона имеют общую историю, одинаковые взгляды на защиту окружающей среды и одинаково суровый климат, приводящий к большим потребностям в энергии, их мнения по поводу не только атомной энергии, но и энергетики в целом разделились.

После аварии на Чернобыльской АЭС скандинавские страны пострадали в Европе больше всех. Нетронутые озера и леса, мясо северных оленей и лишайники оказались заражены радионуклидами. Задолго до аварии, привлекшей повышенное внимание мировой общественности к проблеме атомной энергии, на референдуме 1980 г. жители Швеции решили отказаться от ее использования.

В настоящее время Швеция ставит перед собой задачу отказаться от ископаемого топлива к 2020 г., снизив тем самым выбросы, влияющие на парниковый эффект, на 25% по отношению к уровню 1990 г. В системе отопления жилых помещений за последние 20 лет она уже сократила использование нефти на 70 %. В промышленности уровень использования горючих материалов остается неизменным с 1994 г. При этом производственные показатели возросли на 70%.

Наибольшую проблему представляет снижение потребления нефти в транспортной сфере, где потребляется 98% используемой энергии. "Если бы нам удалось снизить этот показатель на 50%, это было бы огромным достижением", - говорит Кристиан Азар, профессор Чалмерского Технологического Университета в Гетеборге.

Правительство также надеется, что применение новых технологий принесет прибыль шведским компаниям, передает "Телеграф". На сегодняшний день 35% процентов потребляемой энергии Швеция получает с использованием нефти и АЭС, и приоритетной задачей в этой стране становится поиск альтернативных источников энергии.
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
энергии, атомной, отказывается, Полностью, швеция

опции темы

Похожие темы для: Швеция полностью отказывается от атомной энергии
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Ученые нашли новый возобновляемый источник энергии Хальвдан Новости 0 13.11.2007 13:32
Из галереи в Норвегии украли картину, полностью обклеенную деньгами Reporter' Новости 0 27.02.2007 19:52
Сможем ли мы прожить без атомной энергетики ? Анатолий Общие статьи 1 03.08.2006 15:50
Швеция отказывается принимать китайских граждан, сидящих в Гуантанамо Cavedweller Новости 0 27.08.2005 16:59


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 18:41


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.