Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие форумы > Новости
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 28.04.2006, 14:06   #1
Senior Member
 
аватар для Хальвдан
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.167
Репутация: 35 | 12
Flag Fin В Хельсинки открылась выставка московских художников

В Российском центре науки и культуры в Хельсинки в четверг открылась выставка "Краски Финляндии", на которой представлены работы двух известных московских художников – Виктора Лукьянова и Юрия Леонова, сообщает РИА "Новости".

"Надеемся, что выставка послужит укреплению культурных и дружеских связей между финским и русским народами", – подчеркнула директор РЦНК Татьяна Клеерова.

На выставке представлены работы, созданные художниками в Финляндии. В основном это пейзажи, написанные в светлых и радостных тонах.

"Эта выставка – дань уважения моим финским друзьям. Она выражает сумму впечатлений, прекрасных мгновений, пережитых в Финляндии", – сказал Лукьянов. По его словам, главными чертами финского характера являются доброжелательность и гостеприимство, скрывающиеся за внешней суровостью.

Художник отметил, что в своих работах хотел передать живое ежедневное движение жизни. "Я хочу быть близким и понятным людям", – подчеркнул Лукьянов.

Виктор Лукьянов, работающий в жанре архитектурного пейзажа, натюрморта, портрета, религиозной и исторической живописи, является членом Международного художественного фонда, в 2003 году стал обладателем гран-при московской международной выставки-конкурса современной живописи "Золотая кисть", награжден медалью "Честь и польза" за духовный вклад в искусство и медалью "Национальное достояние" международного фонда "Меценаты столетия".

Персональные выставки художника проходили в России, Германии, Испании, Люксембурге и Франции. Как рассказал Лукьянов РИА Новости, в ближайшее время он планирует выставки в Люксембурге и во Франции. В Финляндии работы Лукьянова, точно также как серия пастелей Юрия Леонова, выставляются впервые, хотя художники нередко приезжали в страну поработать.

Картины Юрия Леонова, являющегося членом Московского союза художников, входят в коллекции ведущих музеев мира: Государственного русского музея в Санкт-Петербурге, Музея Живописи в Манчестере (Великобритания), Музея Плаката в Чикаго (США), Музея Графики в Осаке (Япония) и Мемориального музея "Освенцим" в Польше.

Выставка будет демонстрироваться в РЦНК до 19 мая.
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
художников, московских, выставка, открылась, Хельсинки

опции темы

Похожие темы для: В Хельсинки открылась выставка московских художников
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Выставка "Кавалер Святого Георгия" открывается в Хельсинки Хальвдан Новости 0 23.10.2007 20:06
В Стокгольме открылась выставка художника Николая Рериха Хальвдан Новости 0 01.10.2007 18:22
В Стокгольме открылась выставка Карлсонов Хальвдан Новости 0 30.10.2006 10:42
В Финляндии открылась выставка советской символики "Обратно в СССР" Хальвдан Новости 0 21.05.2006 16:11
Сегодня в Осло открылась выставка дачных домиков Norsk Hytteliv 2006 Хальвдан Новости 0 20.04.2006 21:18


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 14:46


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.