Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Всемирная история, политика
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
старый 05.06.2006, 11:18   #1
Senior Member
 
аватар для deardron
 
Регистрация: 07.2004
Возраст: 47
Сообщений: 1.642
Репутация: 0 | 0
Wow Учебники истории СНГ: Гитлера победили румыны, а Наполеона - украинцы

Опять историческая тема:

http://news.rin.ru/news///68714/

Даже киргизы и белорусы, и то клеймят Россию.
старый 05.06.2006, 13:54   #2
Senior Member
 
аватар для Hrafn V.
 
Регистрация: 11.2005
Проживание: Vínland
Сообщений: 2.795
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

При всём том, что эта тема достаточно печальна, странен тот факт, что в заметке не приводится абсолютно никаких реальных ссылок.
старый 05.06.2006, 14:07   #3
Senior Member
 
аватар для deardron
 
Регистрация: 07.2004
Возраст: 47
Сообщений: 1.642
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Издержки публицистического стиля...
старый 05.06.2006, 16:50   #4
Senior Member
 
аватар для Hrafn V.
 
Регистрация: 11.2005
Проживание: Vínland
Сообщений: 2.795
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Издержки публицистического стиля...
Но публицистический стиль (а лучше сказать пропагандистский) имеет ведь целью навязать определённый взгляд на вещи ?
старый 05.06.2006, 21:08   #5
Member
 
Регистрация: 06.2003
Сообщений: 395
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Кто же спорит, господа! Казаки потому и зовутся "Запарижскими", что за Парижем живут.

Впрочем, история, это - всегда идеология. У Ферро есть забавная книжица "Как рассказывают историю детям", там можно кое-что любопытное подчерпнуть.

Приветствую,

Шех.
старый 05.06.2006, 23:57   #6
Senior Member
 
аватар для Ankhu
 
Регистрация: 04.2006
Проживание: Санкт-Петербург
Сообщений: 1.902
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
У Ферро есть забавная книжица "Как рассказывают историю детям"...
Шех., не знаете, ее можно найти в сети?
старый 06.06.2006, 00:04   #7
Senior Member
 
аватар для deardron
 
Регистрация: 07.2004
Возраст: 47
Сообщений: 1.642
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Hrafn V.
Но публицистический стиль (а лучше сказать пропагандистский) имеет ведь целью навязать определённый взгляд на вещи ?
Ну вот он и навязывает! А то, что нет упоминания источников, авторов, времени и места их издания и точного номера страницы, это уже и не важно, с точки зрения как публицистического стиля, так и пропаганды.

Помнится, в школе мы читали какой-то рассказ о юных партизанах в тылу врага, так вот там рассказывалось, что немцы распространяли информацию жителям окрестных сёл о том, что Красная армия наголову разбита, а вместо неё сражаются монголы (!), нанятые англичанами (!!). Но, конечно же, юные смелые партизаны этим байкам не верили (и правильно делали). Когда я это читал в школьные годы, то не мог и представить, что в будущем, в век всеобщей доступности информации этот бред сивой кобылы не будет казаться таким исключительным, но найдёт своё продолжение в т.ч. у тех народов, которые сами натерпелись от фашизма.
старый 06.06.2006, 01:01   #8
Senior Member
 
аватар для Hrafn V.
 
Регистрация: 11.2005
Проживание: Vínland
Сообщений: 2.795
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Ну вот он и навязывает!
Ну, вот ! А Вы - не верьте, не позволяйте себе навязывать чёрт-те-что.

Цитата:
немцы распространяли информацию жителям окрестных сёл о том, что Красная армия наголову разбита, а вместо неё сражаются монголы (!), нанятые англичанами (!!).
Немцы были странно неизобретательны в пропаганде. Может, они думали, что народ помнит о массовом использовании большевиками китайцев, см.

http://mina.ru/posters/white_guard/?10
старый 06.06.2006, 10:16   #9
Senior Member
 
аватар для Modus
 
Регистрация: 02.2005
Проживание: Санкт-Петербург
Возраст: 41
Сообщений: 1.258
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Следует различать навязывание и внушение. Навязывают - это не страшно, так как заметно тому, кому навязывают. А при внушении помимо идей прививают средства защиты этих идей от опровержений, и субъекту кажется, что эти идеи - его собственные.
старый 06.06.2006, 10:42   #10
Senior Member
 
аватар для deardron
 
Регистрация: 07.2004
Возраст: 47
Сообщений: 1.642
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Hrafn V.
Ну, вот ! А Вы - не верьте, не позволяйте себе навязывать чёрт-те-что.
Совсем не верить уже не могу, т.к. собственноручно читал нечто подобное, по кр. мере на украинском языке.

Цитата:
Немцы были странно неизобретательны в пропаганде. Может, они думали, что народ помнит о массовом использовании большевиками китайцев, см.
http://mina.ru/posters/white_guard/?10
Вы забыли добавить "и латышей" И действительно, латышские стрелки очень помогали красным, как бы это ни раздражало нынешних латышских наци. Но это уже другая история...
старый 06.06.2006, 10:58   #11
Junior Member
 
Регистрация: 05.2006
Сообщений: 26
По умолчанию

Цитата:
deardron
Когда я это читал в школьные годы, то не мог и представить, что в будущем, в век всеобщей доступности информации этот бред сивой кобылы не будет казаться таким исключительным, но найдёт своё продолжение в т.ч. у тех народов, которые сами натерпелись от фашизма.
Было метко замечено: в наш век информация распространяется со скоростью света, но и дезинформация распространяется с той же скоростью
:bat:
старый 06.06.2006, 17:07   #12
Member
 
Регистрация: 06.2003
Сообщений: 395
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Ankhu,

насчет сети - не знаю. У меня она на полке стоит: Марк Ферро "Как рассказывают историю детям в разных странах мира". - М.: Высшая школа, 1992. Там рассматриваются учебники и программы в контексте государственных идеологий. Любопытные мысли в голову приходят.

Шех.
старый 06.06.2006, 17:30   #13
Senior Member
 
аватар для laughingbuddha
 
Регистрация: 01.2004
Проживание: Таллинн
Сообщений: 1.589
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Насчет монголов хочу заметить. Не так уж они и были далеко от истины (если это было ближе к концу войны). Мой дед прошел всю войну в пехотных частях, так вот он рассказывал, что уже к 43-му году русских, украинцев и белорусов в действующих частях мало. Поубивали, да к тому же Украина и Белоруссия были практически полностью оккупированы. Личный состав стали набирать в основном из среднеазиатских республик, ну а скажите мне, какой немец навскидку отличит казаха от монгола?
старый 06.06.2006, 21:22   #14
Senior Member
 
аватар для deardron
 
Регистрация: 07.2004
Возраст: 47
Сообщений: 1.642
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
laughingbuddha
Личный состав стали набирать в основном из среднеазиатских республик, ну а скажите мне, какой немец навскидку отличит казаха от монгола?
Я сам с трудом отличил бы. Но то, что монголы - иностранцы, а в СССР достаточно своих монголоидных народов, те, кто в немецких войсках занимался дезинформацией, прекрасно должны были знать.

Мне всё-таки кажется, что вряд ли среднеазиаты могли составить значительную часть советской армии - я не думаю, что к 40-м годам в их аулах и кишлаках было много мужчин призывного возраста, хорошо владевших русским языком. Хотя могу и ошибаться.
старый 07.06.2006, 01:07   #15
Senior Member
 
аватар для laughingbuddha
 
Регистрация: 01.2004
Проживание: Таллинн
Сообщений: 1.589
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Об этом дед тоже рассказывал. Ни хрена они русским языком не владели. В окопах учились, если выживали. По его словам, целые роты были укомплектованы по национальному признаку, и командир в них, как правило, заодно выполнял роль и переводчика. Кстати, я как-то смотрел очень интересную передачу, там беседовали под водочку Жженов и Проханов (если я не путаю). Первый всю войну сидел, второй воевал. Так вот Проханов тоже говорил что-то на эту тему...

Что до немцев - само собой, ни все прекрасно знали. Я же шучу. Хотя с пропагандистами часто ведь как бывает? Придумают развесистую клюкву для промывки мозгов населению, а потом так увлекаются, что и сами начинают в собственные фантазии верить. А немцы в те годы, как мне кажется, пребывали в несколько истерическом сотоянии, и в своем накрученном любимым фюрером состоянии были, наверное, готовы поверить во что угодно. По официальной нацистской теории, например, люди обитали не на внешней поверхности земного шара, а на внутренней поверхности полой земной сферы. Конечно, когда на испытаниях фау ракеты, запущенные, исходя из расчетов по этой бредологии начали падать черт-те куда, некая толика здравого смысла возобладала все-таки... Но в целом ситуцаия была СТРАННАЯ.
старый 07.06.2006, 01:55   #16
Senior Member
 
аватар для Hrafn V.
 
Регистрация: 11.2005
Проживание: Vínland
Сообщений: 2.795
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Жженов и Проханов (если я не путаю).
Конечно, путаете. Проханов 38 года рождения.
Цитата:
По официальной нацистской теории,
Преувеличение. В университетах продолжали преподавать традиционную физику, а вот при Трофим Денисыче биологию таки вытоптали.
Цитата:
немцы в те годы, как мне кажется, пребывали в несколько истерическом сотоянии, и в своем накрученном любимым фюрером состоянии были, наверное, готовы поверить во что угодно.
Вы переоцениваете степень истеричности немцев и недооцениваете убеждающую силу органов.
старый 07.06.2006, 13:23   #17
Junior Member
 
Регистрация: 01.2006
Проживание: Украина/Киев
Сообщений: 44
По умолчанию

"украинские полки преследовали противника до Парижа" - возможно речь идет о полках, сформированных на территории Украины в составе российской армии. Я так понял, что автор выдергивал отдельные фразы из текста и представлял их в нужном ему виде. Что он вообще хотел сказать? Что все соседи России должны обучаться по российским учебникам?
старый 08.06.2006, 09:47   #18
Junior Member
 
Регистрация: 05.2006
Сообщений: 26
По умолчанию

Цитата:
maxann
Что он вообще хотел сказать? Что все соседи России должны обучаться по российским учебникам?
Что история не только в России непредсказуема :bat: И что ненависть к Старшему Брату оказалась сильнее не только исторической справедливости, но и здравого смысла.
старый 11.06.2006, 19:00   #19
Senior Member
 
аватар для laughingbuddha
 
Регистрация: 01.2004
Проживание: Таллинн
Сообщений: 1.589
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Hrafn V., Черт, я так и знал. А кто тогда кореш Жженова? Он недавно помер, какой-то хороший писатель русский, про войну писал.
Ну, относительно немцев и науки - конечно вы правы... Эт я для красного словца преувеличил. Собссно, насчет науки имелось в виду, что сам обожаемый фююрер в эту галиматью истово верил, а попробуй-ка с ним поспорь...
А про историю еще раз повторюсь - на мой глупый взгляд это не наука. Это искусство, причем изрядно абстрактное и символистское и безусловно совершенно продажное... Я не удивлюсь, если в эстонских учебниках вдруг появятся эстонские полки, выбивающие красных оккупантов из Берлина, помогая братскому немецкому народу.... Хахахахахахахахаха.
старый 11.06.2006, 19:27   #20
Senior Member
 
аватар для Hrafn V.
 
Регистрация: 11.2005
Проживание: Vínland
Сообщений: 2.795
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

laughingbuddha scripsit:,
Цитата:
Он недавно помер, какой-то хороший писатель русский, про войну писал.
Да щас они уж почти все поумирали. Астафьев, может ?
Цитата:
сам обожаемый фююрер в эту галиматью истово верил, а попробуй-ка с ним поспорь...
Всё так. Потому-то Германия и была унасекомлена.
Цитата:
А про историю еще раз повторюсь - на мой глупый взгляд это не наука.
Тут дело не в глупости взгляда. Тут причина в некоей глубинной фрустрированности, описанной в сочинении И.А.Крылова "Лисица и виноград".
Цитата:
Я не удивлюсь, если в эстонских учебниках вдруг появятся эстонские полки, выбивающие красных оккупантов из Берлина, помогая братскому немецкому народу....
Вот если в эстонских или папуасских учебниках появится 2x2=5, скомпрометирует ли сей факт математику ?
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
украинцы, Наполеона, румыны, победили, Гитлера, СНГ:, истории, Учебники


Похожие темы для: Учебники истории СНГ: Гитлера победили румыны, а Наполеона - украинцы
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Путин - клон Гитлера solus Всемирная история, политика 16 19.05.2012 10:40
Войска СС: Элитные подразделения Гитлера arianfinist [Видео Релизы / Video Releases] 170 23.12.2007 11:14
Какие доказательства смерти Гитлера? Behemoth Всемирная история, политика 11 15.05.2006 16:42


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 22:38


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.