Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие форумы > Новости
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 11.06.2006, 19:14   #1
Senior Member
 
аватар для Ingrid
 
Регистрация: 02.2005
Проживание: у озера
Сообщений: 2.212
Репутация: 0 | 0
Flag Nor На Норвегию упал метеорит

На Норвегию упал метеорит весом в тысячу килограмм, взрыв от которого уже сравнили с атомным




Норвегия подверглась атаке одного из крупнейших метеоритов, которые когда либо долетали до Земли. По записи падающего небесного тела, которую успел сделать местный фермер, астрономы пришли к выводу, что вес «космического пришельца» составляет около тысячи килограммов. А взрыв от падения сравним с бомбой, сброшенной на Хиросиму.
В конце минувшей недели в северной горной части Норвегии было зафиксировано падение большого метеорита. По словам очевидцев, в небе появился огненный объект, который за несколько секунд упал на землю, взывав мощный взрыв и небольшое землетрясение. Это явление можно было наблюдать из северной части области Тромс и с западных областей Финнмарка.

Как пишет норвежская газета Aftenposten, метеорит столкнулся с землей в 2 часа 13 минут 25 секунд по местному времени. В это же время норвежские сейсмологи зафиксировали мощный удар и сейсмическую активность в районе падения. Падение небесного тела удалось заснять на камеру местному фермеру Питеру Бруволду. Запись падения позже изучили астрономы и пришли к выводу, что это был огромный метеорит – его вес составлял примерно тысячу килограммов.


«Это просто невероятно, –заявил астроном Роед Одугард. – Я не могу поверить, что современная Норвегия столкнулась с таким огромным небесным телом. Если метеорит был действительно такого размера, как мы предполагаем, то мощность его взрыва сравнима с бомбой, сброшенной на Хиросиму. К счастью, метеорит не радиоактивен». До сих пор самым крупным метеоритом, упавшим на Норвегию считался 90-килограммовый Альта – это произошло в 1904 году.

Между тем специалисты из других стран мира с сомнением отнеслись к сообщению из Норвегии, отмечает MIGnews.com. Удивляет то, почему до сих пор не были найдены обломки астероида.

Тем не менее, история уже знает факты, когда крупные метеориты после падения не были обнаружены. Например, Тунгусский метеорит, который упал в эвенкийской тайге 30 июня 1908 года в 65 км от поселка Ванавара. Взрыв от столкновения с землей был слышен на многие сотни километров, взрывная волна повалила тайгу на площади более 2 тыс. кв. км. Удар также вызвал землетрясение, зарегистрированное даже в Западной Европе. А воздушная волна дважды обогнула земной шар. Однако сам метеорит до сих пор не найден.

Также до сих пор не найден Витимский метеорит, упавший на севере Иркутской области в 2003 году. Сибирское отделение Российской академии наук направляло четыре экспедиции иркутских ученых к месту падения метеорита, однако метеорит так и не был обнаружен.
По результатам трех экспедиций в Мамско-Чуйский район ученым удалось найти только частички космической пыли, по которым было установлено, что метеорит действительно достиг Земли. Четвертая экспедиция так и не была доведена до конца из-за внезапной смерти начальника экспедиции Евгения Воробьева.

Известно, что крупные метеориты прибывают на Землю раз в несколько лет или десятилетий. В связи с тем, что большую часть нашей планеты занимает океан, гости из космоса обычно падают в воду. К тому же если размеры метеорита не превышают несколько десятков метров, засечь и тем более обнаружить их практически невозможно. Большинство из них сгорает, не долетая до Земли, и лишь самые крупные могут пройти через слои атмосферы, упав на Землю маленькими камушками. Наиболее часто можно заметить в небе падение мелких метеоритов в августе, когда Земля проходит сквозь хвост кометы «Свифта-Туттля».

Но некоторые долетают до Земли исполинами. Например, самым крупным метеоритом в мире считается небесное тело, обнаруженное в Намибии в 1920 году. Его вес превышает 55 тонн. А самый большой метеорит, который когда-либо падал на США, весит 635 кг – в прошлом году этот крупный метеорит был найден на юго-западе штата Канзас. Метеорит имеет коническую форму и относится к достаточно редкому виду.

В соседней с Норвегией Швеции в 2003 году также нашили крупный метеорит – его вес составляет 158 килограммов. Для того чтобы его откопать, потребовалось два дня. Всего за последние 100 лет в Швеции нашли девять метеоритов.

vz.ru
старый 02.07.2006, 01:03   #2
Junior Member
 
Регистрация: 06.2006
Сообщений: 32
По умолчанию

Да уж... Хорошо, что он упал не на густонаселенные южные районы
старый 02.07.2006, 01:22   #3
Member
 
аватар для Valeri
 
Регистрация: 06.2005
Проживание: Ukraine
Возраст: 40
Сообщений: 324
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Интересно, почему метеорит, весом в 158 кг нашли, а весом в тонну - не могут?
старый 02.07.2006, 21:10   #4
Member
 
Регистрация: 05.2005
Проживание: Москва
Возраст: 59
Сообщений: 446
По умолчанию

Я нашел интересную статью на норвежском (с фото и картой) того самого г-на Эдегорда, цитированного выше. Вот ее адрес: http://www.astro.uio.no/ita/nyheter/...ildkule06.html
Статья размещена на сайте кафедры теоретической астрофизики Университета Осло и на "утку" явно непохожа. Кстати, норвежские ученые полагают, что с неба упала ледяная глыба 9вроде кометы), что объясняет отсутствие обломков на земле.

Но странно, что этот взрыв, по силе сопоставимый с ядерным, не был ни услышан на нашем Кольском полуострове, ни зарегистрирован сейсмостанциями по всему миру. По-хорошему, военные у нас и в НАТО должны были бы напрячься: "Хиросима" в Европе, да близ военных баз в Тромсе -- это повод для боевой тревоги...

Еще 20 минут поисков -- и обнаружились забавные вещи:

- по просьбе Рёда Эдегорда, специалисты НАСА рассчитали массу метеорита, исходя из произведенного им звукового эффекта, и оценили ее примерно в двадцать (!) тонн;
- более пристальный анализ показал, однако, что сейсмические и звуковые колебания, отмеченные станцией НОРСАР в г. Карашок, не совпадают по времени с наблюдениями небесного тела, и скорее всего вызваны другими причинами; по мнению одного физика, чувствительные датчики могли среагировать на проехавший поблизости тяжелый грузовик или танк;
- оказалось, что и оценка силы взрыва сильно преувеличена;
- наконец, специалисты отметили, что Рёд Эдегорд уже не раз был замечен в непростительной для ученого склонности к сенсационности, громким заявлениями для прессы и "раздуванию" тех или иных событий -- за что его очень любят журналисты и регулярно его цитируют. Коллеги астронома выразили сожаление, что "может сложиться впечатление, будто за этими материалами стоит наша кафедра". Тем более, что один раз Рёд Эдегорд уже "подставил" кафедру, когда без разрешения руководства изложил сугубо личную точку зрения на кафедральном бланке и послал это письмо премьер-министру.
Пожалуйста, ссылки:
http://www.forskning.no/Artikler/2006/juni/1150387164.5
http://www.sploid.com/news/2006/06/monster_meteori.php
http://www.forskning.no/Artikler/200.../1150807984.47

Остается. правда, неясным: что же такое наблюдали многочисленные жители Северной Норвегии -- даже в Нарвике, за 700 км, причем в полярный день! -- и, цитируя Пятачка, "что это так бумкнуло"?

Политическая корректность: Автор приносит извинения перед мусульманской аудиторией настоящего сайта за упоминание нечистого животного (свиньи) Пятачка, задевающее религиозные чувства верующих. Автору известно, что в Англии решением суда данный персонаж исключен из книги про Винни-Пуха. Автор радуется, что не живет в Англии

Последний раз редактировалось Norsk som torsk: 02.07.2006 в 21:45.
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
метеорит, упал, Норвегию


Похожие темы для: На Норвегию упал метеорит
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Тунгусский метеорит Ulv Наука 56 12.12.2010 18:45
Анекдоты про Норвегию Ulv Шутка юмора 9 13.05.2008 14:33
Через Норвегию за $300 Reporter' Скандинавия 3 07.06.2007 20:30
Открой Норвегию Newsmaker Новости 0 22.01.2007 22:48


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 01:43


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.