Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Литература > Архив > Архив 2006
Регистрация

результат опроса: Еще один рассказик
-2 0 0%
-1 0 0%
+1 3 75,00%
+2 1 25,00%
проголосовавших: 4. вы ещё не голосовали в этом опросе

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
старый 20.06.2006, 19:19   #1
Senior Member
 
аватар для laughingbuddha
 
Регистрация: 01.2004
Проживание: Таллинн
Сообщений: 1.589
Репутация: 0 | 0
По умолчанию Открытки с края ожидания

Я жду.
Телефон в основном молчит. В теории предполагается, что моя главная задача – слушать, но на самом деле большую часть дежурства я жду.

Ожидание многих подобных мне дежурных насквозь пропитало комнату – стоит войти, сесть на чуть продавленный (и оттого вдвойне удобный) диван, и ты уже целиком оказываешься во вселенной ожидания. Эта вселенная имеет четкие границы – она живет двенадцать часов. С семи вечера до семи утра.

У зефира в шоколаде, оказывается, замечательный выжидательный вкус, а на Цейлоне умеют выращивать очень хорошее листовое ожидание.

Иногда телефон резким пиликаньем сообщает мне, что ожидание временно изменилось. Я подымаю трубку, здороваюсь и снова жду, но уже по-другому. Я жду, что мне расскажут.

Телефон похож на рыболовную сеть, которой я рыбачу в океане ожидания, а звонки, разнообразящие мое время кусочками чужих судеб, похожи на попавшие в сеть бутылки с записками. Я вылавливаю их, читаю записки, а потом отпускаю обратно. Они не мои, и я не имею права ни присваивать их, ни передавать кому-то постороннему. Я могу только вкладывать маленькие порции себя в довесок к запискам, но только очень маленькие, потому что иначе меня надолго не хватит.

Кроме того, я пишу и свою записку.

Не знаю, долго ли вам пришлось ждать, но сейчас вы читаете то, что вытащили из моей бутылки.

В конце концов, наше непрерывное ожидание завершится только со смертью.

А пока подождем.
старый 26.06.2006, 19:20   #2
Junior Member
 
аватар для otto6assa
 
Регистрация: 01.2005
Проживание: ds
Сообщений: 72
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Зачем так мрачно? Красиво , но мрачно. Нужно ли ждать звонка?
Пусть он звонит - но там, где вас ждут и любят вас. Где синее небо, где вечная весна и высокое небо. а зачастую у людей все потому не правильно, что никто, видя при дневном свете безграничную и ограждающую от всех забот и тревог любовь, в нее не верит.
старый 27.06.2006, 02:49   #3
Senior Member
 
аватар для laughingbuddha
 
Регистрация: 01.2004
Проживание: Таллинн
Сообщений: 1.589
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Хммм... Вы, видимо не уловили
Это написано о дежурстве на телефоне доверия. Я там добровольцем.
А что наша жизнь - постоянное ожидание, так разве это не так? Ведь мы всегда чего-то ждем - хорошего ли, плохого - это уже от характреа зависит.
старый 27.06.2006, 11:36   #4
Senior Member
 
аватар для Erichka
 
Регистрация: 03.2004
Проживание: Латвия, Рига
Возраст: 45
Сообщений: 2.924
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Телефон похож на рыболовную сеть, которой я рыбачу в океане ожидания, а звонки, разнообразящие мое время кусочками чужих судеб, похожи на попавшие в сеть бутылки с записками.
Это понравилось, а остальное оставило равнодушной. 0.
старый 27.06.2006, 23:44   #5
Member
 
аватар для Valeri
 
Регистрация: 06.2005
Проживание: Ukraine
Возраст: 40
Сообщений: 324
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Телефон похож на рыболовную сеть, которой я рыбачу в океане ожидания, а звонки, разнообразящие мое время кусочками чужих судеб, похожи на попавшие в сеть бутылки с записками. Я вылавливаю их, читаю записки, а потом отпускаю обратно. Они не мои, и я не имею права ни присваивать их, ни передавать кому-то постороннему. Я могу только вкладывать маленькие порции себя в довесок к запискам, но только очень маленькие, потому что иначе меня надолго не хватит.
Да, маленькие, но ёмкие и значительные...
Ведь те, кто звонят в службу доверия, чаще всего - отчаявшиеся в жизни люди, нуждающиеся в помощи. Так что твоя "дописка" может круто изменить дальнейшее содержание "записки", не говоря уже о том, в некоторых случаях она может финальную точку превратить в запятую.
старый 27.06.2006, 23:46   #6
Senior Member
 
аватар для laughingbuddha
 
Регистрация: 01.2004
Проживание: Таллинн
Сообщений: 1.589
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Ну да, но верите ли - я об этом не очень-то задумываюсь. Иначе можно взвалить на себя ответственность за всех них, а оно мне надо? Да и не выдержать такое никому.
старый 28.06.2006, 10:06   #7
Member
 
аватар для Valeri
 
Регистрация: 06.2005
Проживание: Ukraine
Возраст: 40
Сообщений: 324
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

laughingbuddha,
Цитата:
Ну да, но верите ли - я об этом не очень-то задумываюсь. Иначе можно взвалить на себя ответственность за всех них, а оно мне надо? Да и не выдержать такое никому.
В любом случае, если Вы пошли на эту работу, вы уже несете определенную ответственность за судьбы этих людей

Но это все оффтоп... а что касается "рассказика", то в целом, мне понравилось
старый 01.07.2006, 19:23   #8
Junior Member
 
аватар для otto6assa
 
Регистрация: 01.2005
Проживание: ds
Сообщений: 72
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

что есть - телефон ДОВЕРИЯ? вдумайтесь - человек говорит совершенно постороннему лицу все свое самое наболевшее и сокровенное. так что же такое - телефон доверия? человек - общественное животное и он не может прожить без себе подобных. а доверие - это уже иная ипостась отношений. что может быть дороже доверия? и я думаю, что это не рассказ, а суть части человеческих отношений. для чего мы ждем? для чего догоняем? за этими банальными вопросами стоит,зачастую, жизнь человека; или его прозябание.
старый 01.07.2006, 20:06   #9
Senior Member
 
аватар для Erichka
 
Регистрация: 03.2004
Проживание: Латвия, Рига
Возраст: 45
Сообщений: 2.924
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

laughingbuddha, может кому-то из звонящих пригодится...
Жила-была одна латышская женщина-философ - Зента Мауриня. Она сказала, что гораздо раньше тела умирает дух, если его не напрягать, не задействовать, не тренировать. Для себя самой она выработала заповеди душевной гигиены, кои повторяла каждый день (перевод вольный, мой собственный):
1) Надо создавать дом. Конкретный дом можно купить, но внутренний мир готовым не купишь, его непрерывно надо создавать, иначе всё превратится в развалины.
2) Нельзя прекращать удивляться. Кому жизнь, любовь и смерть не диковинка, тот уже умер, не будучи похороненным.
3) Надо верить и доверять. Только верь и ты будешь жить, кто сомневается, тот погибает - недоверие спиливает корни жизни. Лучше десять раз обмануться, чем никому не верить и не доверять.
4) Не жди от ели яблок и от яблони шишек. У каждого растения есть своё право на уникальность.
5) Не связывайся с человеком, если не можешь терпеть его ошибки.
6) Рассуждая о человеке, помни о им подаренных ярких мгновениях.
7) Дари своему спутнику часы одиночества, кратковременные разлуки сохраняют близость.
8) Не обманываться и сомневаться, а действовать и брать на себя смелость. Неприятные дела надо делать с утра, а приятные оставлять на вечер, чтобы дольше наслаждаться радостью.
9) Голод тела менее опасен, чем голод духа. Даже атлет падает, если душа потеряла свой центр.
10) Живи так, словно этот день первый и последний. Смерти нет, но неизвестно, кто заберёт нас в свою власть. Кто создаёт радость, тот служит Богу.
старый 02.07.2006, 00:17   #10
Member
 
аватар для Valeri
 
Регистрация: 06.2005
Проживание: Ukraine
Возраст: 40
Сообщений: 324
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Erichka, недавно наткнулась на серию книг А. Некрасова "Мир во мне". Мне пришлась по душе его точка зрения относительно истинного счастья. Он пишет, что сам человек является бесконечным источником любви и света, импульсы которого он проявляет во вне. Как мы думаем, так мы и живем. Если ты считаешь себя несчастным и одиноким, то таким и становишься, а если вопреки всему не теряешь веру и бодрость духа, то проблемы отступают сами собой и приходит ощущение свободы и счастья
старый 02.07.2006, 10:28   #11
Member
 
аватар для solus
 
Регистрация: 02.2003
Проживание: Чкаловск
Сообщений: 763
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Sobstvenno neploho. Zabavnaja metafora-refren, osobenno pro chay. Esli bi bilo otrivkom kakogo-nibud rasskaza ili bolshego proizvedenia - smotrelos bi ochen dage prilichno. Nu a tak - eto deistvitelno tolko zapiska na dne butilki, misli vsluh, poetomu ocenivat ih - po kakim kriteriam? - ja ne budu.
старый 02.07.2006, 15:52   #12
Old
Administrator
 
аватар для Old
 
Регистрация: 06.2006
Сообщений: 8.532
Записей в дневнике: 1
Репутация: 25 | 10
По умолчанию

Некоторые виды млекопитающих позволяют как стадный,так и одиночный образ жизни:волки,медведи,люди...
Эти виды достаточно сильны,чтобы позволить себе роскошь выбора,и они пестрят переходными формами:мы в чем-то пользуемся традициями стадного поведения,в чем-то решаем сами.
И в первом случае мы бросаем бутылки,во втором-сеть;
в первом случае спрашиваем,во втором-отвечаем;
в первом случае узнаем других,во втором-себя.

И вот скальд спросил:"А что делаешь ты?"
старый 02.07.2006, 23:59   #13
Member
 
аватар для Valeri
 
Регистрация: 06.2005
Проживание: Ukraine
Возраст: 40
Сообщений: 324
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Некоторые виды млекопитающих позволяют как стадный,так и одиночный образ жизни:волки,медведи,люди...
Эти виды достаточно сильны,чтобы позволить себе роскошь выбора,и они пестрят переходными формами:мы в чем-то пользуемся традициями стадного поведения,в чем-то решаем сами.
И в первом случае мы бросаем бутылки,во втором-сеть;
в первом случае спрашиваем,во втором-отвечаем;
в первом случае узнаем других,во втором-себя.

И вот скальд спросил:"А что делаешь ты?"
Old, все зависит от ситуации, в которую попадаешь. В одном случае проще слиться со стадом, в другом - стать индивидумом. Как говорится, рыба ищет там, где глубже, а человек - там, где лучше.
Толпа - она безлика, но каждый, отдельно взятый из нее, - неповторимая личность
старый 03.07.2006, 20:49   #14
Old
Administrator
 
аватар для Old
 
Регистрация: 06.2006
Сообщений: 8.532
Записей в дневнике: 1
Репутация: 25 | 10
По умолчанию

Valery,
индивидуумом нельзя-стать,а потом-перестать,а потом-снова стать.Степень индивидуализации у каждого из нас своя,она меняется очень медленно и зависит от того,насколько уютно себя чувствует человек в обществе,в котором он живет.Я думаю,что это вот чувство уюта-и есть то Главное-И-Самое-Хорошее-Добро,которого любой из нас только может себе пожелать.Необходимость индивидуализации возникает,когда общество не предлагает человеку в готовом виде то,из чего он хочет строить свою жизнь.И тогда мы бросаем сеть.Я ведь не хвалю индивидуализм,он-только средство достижения вышеуказанного Добра,и средство не легкое.
А толпа не безлика,она тоже имеет свой характер,который мы можем определить,только сравнив ее с другой толпой(коллективом).

"Каждый отдельно взятый из нее"-а как это можно сделать?
старый 13.08.2006, 11:32   #15
Senior Member
 
аватар для Ingwar
 
Регистрация: 03.2003
Проживание: Всегда в пути
Сообщений: 3.770
Записей в дневнике: 1
Репутация: -10 | 0
По умолчанию

laughingbuddha,
Цитата:
Это написано о дежурстве на телефоне доверия.
Однажды мне довелось воспользоваться таким телефоном. Было это где-то в начале апреля 1990 г. Заканчивался 33-й год моей жизни. Пик кризиса. Остался без семьи, без жилья, без работы. Любовь отвергнута. Ничего нет. Пытался вытолкнуть эмоциональный ком через слёзы, но в момент, когда должен был зарыдать, начался истерический хохот. Наверное, жутковатая картинка. Хорошо, хоть никого рядом не было.

Вот после этого и позвонил по телефону. Разговаривала со мной, судя по голосу, пожилая еврейка. Разговаривала часа два. Уговаривала прийти к ней на приём. Анонимный. Я говорю:
- Сам выкарабкаюсь. Вот, отдохну, рыбку половлю и выкарабкаюсь.
- Сам не выкарабкаешься. Нужна помощь.
И она была права.

Уехал на реку. Один. Чтоб ни одной человеской... лица не видеть. Ну, пока леща или щуку тащу, азарт, и, вроде отпускает. А потом лежит бедная рыбина в траве, а на меня ещё сильнее накатывает. Типа, сам мучаешься, но зачем же ещё и живую тварь замучил?

И так я пытался себя отдыхать месяца два. С нулевым результатом. А потом, вдруг, неожиданно для себя, сорвался и поехал в Псково-Печорский монастырь.

Я вырос в Пскове, но в Печорах до того ни разу не был. И мой класс туда на экскурсию ездил, и мама неоднократно студентов возила. Я каждый раз собирался, но наталкивался на обстоятельства непреодолимой силы. Вплоть до того, что утром, в день выезда температура 40, а к вечеру проходит без намёка на какую-нибудь болезнь.

И, вот, впервые приехал в монастырь паломником. Когда вошёл на территорию монастыря, спустился вниз и встал перед сине-звёздными куполами Успенского храма, возникло ощущение, что где-то целую вечность скитался, а тут, наконец, вернулся домой.

Меня приняли трудником. Собирался прожить и поработать месяц, а прожил два с половиной. Насовсем не остался. Мир выдернул меня оттуда. Слишком много ещё оставалось верёвочек. Зато обрёл Точку Опоры. Твёрдо встал на Камень.

Теперь жизненные события разбиваются о мой овновский лоб как мелкие льдинки о волнорез крейсера. Могу себе позволить взять кого-нть на буксир или даже принять на борт, чтобы вывести из зоны шторма, а потом отпустить в свободное плавание. Свобода в Христианстве превыше всего.

Той пожилой еврейке я тоже благодарен. Сейчас уже вряд ли я могу её отыскать. Даже имени не знаю. Остаётся благодарить заочно.

За тех, кто дежурит на телефоне доверия, сети и ниточки +2

P. S. Теперь у меня прямой канал с Главным Дежурным. Вертушка, типа Чего и всем желаю

Old,
Цитата:
индивидуумом нельзя-стать,а потом-перестать,а потом-снова стать.
По-моему, тут Valeri о другом. И, кажется, я её понимаю. Когда уже нет сил барахтаться в социуме, я убегаю "в пампасы". Чтобы никого. Только я и Это. Даже самый близкий человек мешает. Приходится приспосабливаться, обязательства, ритуал и т. п. А когда один, хочу - готовлю еду, а не хочу - просто забортной воды зачерпнул, с толокном размешал и сыт.

Но потом приходится возвращаться и снова погружаться в социум
старый 13.08.2006, 13:42   #16
Senior Member
 
аватар для Modus
 
Регистрация: 02.2005
Проживание: Санкт-Петербург
Возраст: 41
Сообщений: 1.258
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Erichka, по этой Зенте Маурине я просто труп. Особенно после вчерашнего.
старый 13.08.2006, 22:37   #17
Old
Administrator
 
аватар для Old
 
Регистрация: 06.2006
Сообщений: 8.532
Записей в дневнике: 1
Репутация: 25 | 10
По умолчанию

Erichka,

а у меня из мауринянской философии только первый пункт получился.И я там такую "домишку" грохнул,в которой все остальные пункты неприемлемы.

Ingwar,

А зачем "убегать в пампасы",если
Цитата:
Вертушка, типа
И как я мог понять ее
Цитата:
слиться со стадом
-если только партизанщина,ну так это не безликость,это маскировка.
старый 13.08.2006, 23:03   #18
Senior Member
 
аватар для Ingwar
 
Регистрация: 03.2003
Проживание: Всегда в пути
Сообщений: 3.770
Записей в дневнике: 1
Репутация: -10 | 0
По умолчанию

Old,
Цитата:
А зачем "убегать в пампасы",если

цитата:
Вертушка, типа
А там приём чище, без помех И можно быть на связи круглосуточно. Но в последний раз мне это удалось летом 2002. Держит
старый 13.08.2006, 23:37   #19
Old
Administrator
 
аватар для Old
 
Регистрация: 06.2006
Сообщений: 8.532
Записей в дневнике: 1
Репутация: 25 | 10
По умолчанию

Ну а тут,хотя "фонит",зато бегать не надо.И потом...в тех случаях,когда они это чувсвуют,а происходит ведь бытовуха,-это надо видеть.Очень смешно.
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
ожидания, края, Открытки


Похожие темы для: Открытки с края ожидания
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Оригинальные музыкальные открытки dum Форум поздравлений 3 26.04.2013 15:33
Дания инвестирует 300 млн. крон в развитие Краснодарского края Хальвдан Новости 1 21.04.2006 23:06
Итоги года. Ожидания. Jormundgand Кино 1 06.01.2006 11:53


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 01:06


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.